Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

25.10.2019 в 17:19

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.

Дизайн 3 комнатной квартиры. Правила перепланировки во время создания дизайна трехкомнатной квартиры

  • Следует запомнить главное правило: перепланировку квартиры делают с учетом количественного и возрастного состава вашей семьи.

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

  • Дизайнерский проект должен включать требования архитектуры, зонирование комнат по функциональности и много другого. Важен и будущий стиль помещений, и практичность в каждой мелочи, и каждый из акцентов декора создаваемого дизайна.

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м 01

  • Современные решения в дизайне квартиры диктует сегодняшний день. Правила просты: это расширение пространства любыми способами: перегородки или простенки оставляют только в нужных местах или применяют принцип «открытого пространства».

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м 02

  • После присоединения к жилому помещению, например, лоджии с целью расширения имеющегося пространства её понадобится хорошо утеплить. Для этого делают утепление пола или ставят конвекторы.
  • Увеличение площади санузлов не допускается за счет кухни, ведь это может привести к повреждению несущих стен, что запрещает закон. Не устанавливают дверь в санузел из кухни. Стоит знать, что при увеличении площади путем присоединения балкона не нарушают стеклопакеты и другие оконные части.
  • Не забудьте, что перепланировку документально заверяют в государственных органах. Иначе при ее продаже в будущем не избежать проблем. Существуют строительные нормы для перепланировок квартир в многоквартирных домах.

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м 03

Обращаем ваше внимание на главные правила профессиональных дизайнеров интерьеров:

  1. Рационально использовать все пространство трехкомнатной квартиры. Избегать загромождения площади мебелью или декором. Даже при проживании в трехкомнатной квартире большой семьи расстановку мебели продумывают заранее в специальном дизайн проекте. Лучший прием разделения свободного пространства – зонирование комнат. Создают несколько функциональных зон для разных видов деятельности людей в одном помещении посредством разного освещения или отделки.
  2. 3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м 04

  3. Практичными и выполняющими сразу несколько функций должны быть мебель, перегородки и декоративные элементы квартиры. В магазинах, на рынке, в интернете можно найти много привлекательных и практичных решений для своего интерьера. При желании с такой задачей сегодня справится любой, кто хочет создать красивый и функциональный дизайн своей квартиры.
  4. Сохранять больше простора в комнатах. Когда в квартире живет семья из четырех или даже пяти человек, то это условие кажется не выполнимым. Но решение есть при грамотном дизайне и большом желании. Лучше отдавать предпочтение трансформирующейся мебели и перегородкам и всячески избегать громоздких объемных шкафов в пользу компактных стеклянных шкафов купе светлых оттенков.
  5. 3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м 05

  6. Стремиться к чувству завершенности и целостности дизайна помещений одной квартиры. В результате перепланировки надо получить единое стилевое решение для помещений общего использования (кухни, гостиной и прихожей), а приватную зону (закрытые дверями спальни) оформить по вкусу их обитателей. Такой подход в итоге понравится всем и создаст идеальное место для жизни людей.
  7. Дизайн квартиры должен отвечать эстетическим предпочтениям всей семьи в целом. Загодя создав дизайн проект самостоятельно или с помощью профессионалов, находить удовлетворяющее всех решение для интерьера квартиры.

Удачные планировки 3 комнатных квартир. Планировка 3-х комнатной квартиры: что можно изменить

Трехкомнатные квартиры могут сильно отличаться по общей площади, что влияет на всю картину предстоящего ремонта. Если квадратных метров мало, придется проявить фантазию и находчивость на пути к получению просторного и комфортного места для жизни. В то же время даже дизайн 3 х комнатной квартиры 80 кв. м основывается на перепланировке помещения с целью расширить его до максимально возможных размеров.

Расположение комнат, близость кухни и санузла, узкий коридор и фактическое отсутствие прихожей – все это ограничения, от которых не получится полностью избавиться даже в результате очень основательного ремонта. Но есть несколько способов их минимизировать. А именно:

    перепланировка квартиры при помощи совмещения смежных комнат и помещений

    удаление (максимально возможное) перегородок и стен с целью объединить все комнаты в просторную квартиру-студию

Для увеличения полезной площади отдельно выбранной комнаты, ее можно объединить со смежным помещением, если это позволяют конструктивные особенности стен и перекрытий. Если стена между комнатами несущая, то демонтировать ее запрещено. Совместить помещения в таком случае можно при помощи менее затратных и сложных приемов: например, вместо распашных дверей установить раздвижные или прозрачную перегородку, выполняющую скорее декоративную функцию.

Этот способ предполагает конструктивные изменения прежде всего в самых маленьких помещениях. Решив демонтировать перегородку между кухней и комнатой, определитесь с ролью коридора. Если кухня очень мала по площади, то коридор лучше присоединить к ней, а вход на кухню организовать из комнаты. Другим вариантом может быть увеличение площади санузла за счет объединения его с коридором, если продлить перегородку между кухней и ванной комнатой. Тогда вход в ванную необходимо разместить со стороны прихожей.

Автор проекта Эльвира Станкевич

Объединяя балкон со спальней, помните о требованиях техники безопасности. Такие изменения потребуют разрешений официальных структур типа БТИ и архитектурного бюро, поскольку повлекут изменение фасада дома и могут представлять угрозу для безопасности ваших соседей. Это касается демонтажа стен и перегородок внутри квартиры – только официальное разрешение на перепланировку защитит вас от штрафов и претензий в будущем.

Еще более строгим требованиям подчиняется второй вариант перепланировки – создание квартиры-студии с максимально большим общим пространством. Даже квартиры в самых современных зданиях чаще всего имеют стены, которые запрещено сносить. В таком случае пригодятся дизайнерские приемы, позволяющие создать ощущение единого пространства без ущерба для безопасности.

Потолок в несколько уровней, подиум, встроенный шкаф вместо антресолей, светлые тона в отделке и мебели, зеркала и освещение, максимально приближенное к естественному, – эти детали помогут зрительно расширить границы квартиры и визуально увеличат ее площадь.

Дизайн от Анны Шабинской

Если ваша квартира позволяет снести максимум перегородок, то подчеркнуть функциональность каждой зоны поможет разное напольное покрытие: кухонной зоне отлично подойдет плитка, а гостиной и спальне – паркет или ламинат. Тип и уровень освещения также подчеркнут необходимые отличия.

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

В первую очередь здесь стоит выделить 2-комнатные квартиры в серии П44Т. Важно отметить, что в этой серии два типа планировок двухкомнатных квартир и мы здесь поговорим о так называемой "распашонке".

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

2- комн квартира, стоимость которой часто выше, чем у некоторых серий 3-комн квартир

1 - жилая комната 17,5м2, 1а-лоджия 3,8м2, 2- жилая комната 13,5м2, 2а - лоджия 4,5м2, 3 - кухня 12,5м2, 4 - саунзел 4м2, 5 - коридор 9,7 м2

из просторного коридора вы попадаете в две комнаты

Площадь квартиры 65м2 и поверьте нет ни одного беполезного сантиметра в этой квартире!

Это идеальная квартира для семьи 2+2.

Эркер на 12-метровой кухне-столовой дает ощущение простора. Площадь кухни позволяет разметить всю семью за просторным столом.

просторная кухня с эркером - много света и возможностей для расстановки мебели

В меньшей комнате часто присоединяют одну из лоджий, создавая там место для учебы детей или небольшого кабинета.

из-за высокого спроса часто собственники сильно "задирают цены" на такие варианты планировок. а застройщики строят такие варианты планировок даже в монолитных домах.

Еще один вариант 2-комнатные квартиры в серии П55м

Квартира общей площадью 66м2 с двумя просторными спальными комнатами.

Одна из комнат имеет площадь 21,4м2 идеальная для размещения двух детей. Эркерное окно дает больше света.

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

две лоджии дают возможность увеличить площадь комнаты за счет переноса оконного блока

Серия П55М строилась только в Москве: в районе Марьинский Парк, Южное Бутово, Жулебино, Кунцево, Академический, Сокол, Богородское, Бескудниково, Перово, Очаково.