Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков

25.10.2019 в 17:31

Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков

Сегодня все реже можно встретить фартук для кухни из дерева в связи с появлением более практичных и дешевых материалов. Однако мода на экодизайн и кантри способствует возвращению деревянных поверхностей в интерьер, поэтому их особенности нужно знать более подробно.

Дизайн и стилевое решение

Древесина всегда ассоциируется с домашним теплом и натуральностью. В дизайне современных кухонь ее применяют для создания уютной атмосферы. Этот материал отлично сочетается с другими: пластиком, металлом, плиткой и т. д .

Натуральные доски лучше всего впишутся в помещение, оформленное в одной из вариаций деревенского стиля, средиземноморском или скандинавском, а также эко-стиле. Ультрасовременный или выдержанный классический дизайн в данном случае станет не лучшим вариантом для сочетаний, но можно обыграть деревянное покрытие посредством его покраски.

Цвет гарнитура и оттенок фартука должны гармонировать между собой .

Совет. Так как древесина имеет выраженную фактуру, лучше не перегружать кухню деталями и яркими цветами. Белый гарнитур — оптимальный вариант. Можно взять за основу сочетание фартука и элементов фасадов, имитирующих древесину.

Используемые материалы

Для изготовления покрытия стены в рабочей зоне можно использовать вагонку и деревянные панели. Сосна и ольха являются более доступными вариантами, но они быстрее изнашиваются и портятся. Лучше отдать предпочтение твердым породам, но их стоимость будет гораздо выше .

Важно. К твердым сортам относятся дуб, лиственница, бук, ясень, кедр, тис и т.д.

Если обустраивается фартук для кухни в деревянном доме, имеет смысл использовать в качестве основы материал, из которого возведены стены. Для большей декоративности участок над столешницей можно выкрасить в другой цвет или затонировать, а для защиты от влаги — закрыть его стеклом.

Вместо натуральной древесины используются также искусственные имитаторы и прочие альтернативные материалы.

Преимущества и недостатки

Следует знать преимущества и недостатки обустройства деревянных фартуков на кухне. Достоинствами такой отделки являются:

  • Натуральность. Поверхность «дышит», не выделяет никаких вредных веществ (при условии использования качественных материалов для обработки).
  • Эстетичность. Фактура древесины создает особое впечатление, выглядит довольно привлекательно.
  • Создание уюта. Дерево всегда вносит в интерьер нотку тепла и уюта.
  • Долговечность. Качественный материал при должном уходе прослужит много лет.

Дерево сегодня не пользуется такой популярностью, как раньше, что частично объясняется наличием недостатков, особенно если сравнивать его с некоторыми другими современными материалами:

  • Необходимость дополнительной обработки. Низкая устойчивость к проникновению влаги и жира, склонность к гниению, риск образования грибка и появления вредителей — все это требует дополнительных вложений для защиты материала.

Помните. Пропитку и лаковое покрытие необходимо регулярно обновлять.

  • Горючесть. Если от плиты исходит сильный жар, необходимо защитить фартук от риска возгорания.
  • Высокая стоимость. Качественная древесина стоит дорого, а дешевые породы не прослужат долго.

Кухонный Фартук из плитки под дерево. Фартук для кухни из плитки

Сравнивать плитку будем именно со стеклом. Особенности плитки:

  1. Огромный выбор форматов, цветов и фактур.
  2. В отличие от стекла, может иметь глубокую фактуру, а значит будет намного круче смотреться под подсветкой, которую почти всегда встраивают в верхние шкафы.
  3. Минус — швы между плитками, что не так критично, если знать как выбрать затирку для плитки , но всё же.

На фото ниже акцент на подсветке как основном отличии от других вариантов.

Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуковФартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 01Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 02Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 03Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 04

Площадь фартука даже на больших кухня редко бывает больше 2-ух метров квадратных. Значит можно купить дорогую крутую плитку и сделать фартук действительно стильным. Эту возможность глупо упускать — выбрать более дорогие фасады или столешницу обойдётся в крупную сумму, а на 2 метра фартука вполне можно потратиться.

Круто смотрится плитка с имитацией дерева, бетона и мрамора, но только при имитации и фактуры, а не только рисунка.

Белый кабанчик тоже до сих пор в моде и скорее всего из неё уже не выйдет. Слишком стильно он смотрится и в классических и в современных стилях. При это полностью отсутствует риск, что смотреться будет плохо — белый кабанчик самый распространённый и проверенный вариант.

В классических стилях дизайна кроме плитки альтернатив для фартука нет:

Фотоплитка на фартук кухни

Фотопечать на плитке по всем абсолютно параметрам проигрывает фартуку из стекла. Если вам хочется рисунок, то вы можете заказать любой и поместить его под стекло. Если бы речь шла про большие площади, например стену ванной, то да, в фотоплитке мог бы быть смысл, но не на фартук кухни.

Из плюсов возможность самостоятельно сделать рисунок своими руками, причём так, чтобы было понятно что рисунок именно ваш собственный и уникальный. Со скиналью из стекла так тоже можно, но своя работа на плитке воспринимается интереснее.

Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 05Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 06Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 07

Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 08Фартук для кухни из дерева. Особенности деревянных фартуков 09

Замена фартука на кухне. №11. Как оригинально организовать кухонный Фартук?

Кухонный фартук можно отделать краской или штукатуркой , естественно, с максимальными показателями водостойкости, но если вы более-менее часто что-то готовите, то такой вариант не подходит, особенно, если речь идет о светлых цветах отделки.

Кроме всех описанных выше способов организовать рабочую стену, есть еще и масса необычных, креативных вариантов , которые подчеркнут вашу индивидуальность и сделают кухню уникальной. Вот только некоторые из них:

  • использовать битые и целые кусочки керамической плитки и посуды . Предварительно нужно будет выложить все осколки на полу или на столе, а потом аккуратно монтировать их на стену. Выходит стильно и оригинально;
  • остатки паркета также могут пригодиться. Его закрепляют на листе влагостойкого ДСП, например, елочкой, а около варочной поверхности дополнительно сверху монтируют панель из прозрачного закаленного стекла, чтобы обезопасить материал в самой критической зоне;
  • винные пробки – отличный вариант организации пространства кухонного фартука, правда, понадобится их немало – около 1000 для фартука, длиной в 2 метра. Их можно разрезать вдоль напополам, чтобы использовать более экономно, да и крепить таким образом их будет легче. Можно разрезать пробки в поперек, и также получить оригинальный эффект. Клеить их лучше не на стену, а на лист из влагостойкого ДСП, чтобы в дальнейшем облегчить себе процесс демонтажа. Прикрывают такой фартук закаленным стеклом, чтобы при оригинальном внешнем виде сохранить необходимые для рабочей зоны эксплуатационные качества. Найти такое количество пробок не так сложно, как кажется: можно поспрашивать в барах и ресторанах или даже поискать на досках объявлений; Замена фартука на кухне. №11. Как оригинально организовать кухонный Фартук?
  • галька – отличная альтернатива граниту и прочим породам камня, правда, процесс укладки довольно хлопотный, ведь каждый камушек придется вылаживать вручную; Замена фартука на кухне. №11. Как оригинально организовать кухонный Фартук?
  • обои . Использование обоев в рабочей зоне кухни кажется дикостью, но если их прикрыть стеклянной панелью, то все становится на свои места. Использовать можно любые обои , а съемную стеклянную панель периодически можно демонтировать и менять покрытие: интерьер кухни можно обновить очень быстро. Таким же образом под стекло можно спрятать и отрез ткани, что также смотрится весьма оригинально; Замена фартука на кухне. №11. Как оригинально организовать кухонный Фартук?
  • грифельная краска отлично подходит для кухонной зоны, ведь ее можно мыть сколько угодно, вспомните школьные доски. Грифельной краской можно покрасить часть кухонного фартука или полностью весь. В любом случае, кроме практичного решения, вы получаете еще и оригинальный интерьер, ведь на такой поверхности можно записывать рецепты, напоминания, рисовать рисунки и т.д. Замена фартука на кухне. №11. Как оригинально организовать кухонный Фартук?

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Без отдельных элементов и деталей не получится цельный интерьер стильной современной кухни . Именно поэтому дизайну кухонного фартука стоит уделять особое внимание, поскольку эта область является наиболее заметной.

Domogolic.ru подготовил подборку из 7 различных вариантов отделки кухонного фартука, среди которых вы обязательно найдёте что-то своё.

Пэчворк

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Сейчас направление с иностранным названием «пэчворк» находится на пике популярности. Его отличительным преимуществом является возможность самостоятельного создания композиции. Если вы решили оформить кухонный фартук в этом стиле, то мебельный гарнитур должен быть однородным, без каких-либо вставок или узоров. Выбирайте плитку с гладкой поверхностью, которая создает впечатление бесшовной поверхности.

Шестигранная плитка или гексагон

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Геометрический тренд с каждым днем становится все популярнее. Шестиугольники прочно заняли свое место в дизайне кухонных фартуков . Плитка, внешне напоминающая пчелиные соты, автоматически становится самой эффектной частью интерьера кухни.

Кабанчик

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Выглядит плитка «кабанчик» как прямоугольник, со скошенными фасками на краях, что придает ей схожесть с кирпичом. Такой фартук понравится любителям современной классики. Но за счет необычной и гладкой фактуры будет смотреться оригинально и стильно в любом интерьере.

Грифельный фартук

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Имея даже небольшой бюджет, из кухни можно сделать настоящую конфетку. Грифельный фартук — стильное и современное решение. На нем можно записывать свои кулинарные рецепты, составлять списки покупок, создавать заметки. Такой элемент декора ломает все устоявшиеся кухонные стереотипы и рушит рамки.

Мозаика

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Фартук из мозаики может стать настоящей «изюминкой» кухни. Такой вариант отделки идеально подойдет для маленьких помещений, что весьма актуально для современного рынка жилой недвижимости. Зеркальная мозаика сделает интерьер белой кухни более выразительным и глубоким.

Плитка под дерево

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Еще одно интересное решение для оформления кухонного фартука — отделка керамической плиткой под дерево. Современная плитка внешне и тактильно повторяет натуральный рисунок и фактуру дерева. Благородное сочетание белого глянца и деревянных поверхностей придется по вкусу любителям скандинавского, эко-стиля и минимализма.

Нержавейка

Фартук для кухни тренды. 7 трендовых идей для отделки кухонного фартука

Фартук из нержавеющей стали полностью преображает кухню, заставляя её выглядеть модно и свежо. В сочетании с вытяжкой и техникой соответствующего дизайна он становится центральным элементом интерьера. Но стоит отметить, что нержавеющая сталь гармонично впишется только в современный стиль, хай-тек и лофт.

Деревянный Фартук и столешница. Кухонные сочетания цветов

Сочетание белого и черного цветов в интерьере кухни является классикой. Вместе эти цвета создают контрастный дуэт. Но в зависимости от подобранных оттенков, эта комбинация может получиться агрессивной или наоборот гармоничной.

Белые классические гарнитуры дополняются резьбой, фрезеровкой, накладными молдингами, изящными линиями. Такая мебель смотрится элегантно и благородно сама по себе. Разбавлять ее каким-то другим цветом, необходимости нет. Но чтобы сделать интерьер помещения стильным и необычным, можно выбрать столешницу черного цвета. В качестве ее материалов изготовления будет выступать каменная плита. Мойку, пол, фартук также стоит сделать из каменной плиты.

Для современных дизайнов выбирайте глянцевые белоснежные поверхности. Разбавить монохромный интерьер стоит яркими или темными вкраплениями. Если вы остановите выбор на черно – белом дуэте, то в темном цвете необходимо выдержать столешницу и фартук. Такая кухня будет выглядеть гармонично, четко и геометрично.

Внимание! С помощью черной столешницы можно визуально поделить пространство на две части – верх и низ.

Выбирая черно–белые оттенки, применять их стоит не только в рабочей зоне, но и при отделке пола. Если кухонный гарнитур выдержан в белом цвете, а черным оттенком планируется выделить только фартук и рабочую зоны, здесь стоит применить фактурные или рельефные покрытия.

В классическом дизайне интерьера красиво будет смотреться фартук из плитки под кирпич, кафеля или мозаики. Матовая столешница будет сочетаться с деревянными окрашенными дверцами без глянца. А глянцевые поверхности дополняются аналогичными фасадами.

Кухня без фартука. Интересные идеи дизайна фартука на кухню: как обновить Фартук без лишних затрат

Идеи дизайна фартука на кухню: решение всегда есть

Наши идеи дизайна фартука на кухню помогут обновить его креативно и недорого. Вы можете экспериментировать с цветом, текстурой, декором, материалами. Кухонный фартук – одна из самых важных деталей интерьера, поэтому к его обновлению надо подходить со всей серьезностью.

1. Покраска

Это самый простой способ. Если фартук хорошо сохранился и вас устраивает его материал, можно ограничиться покраской. Можно полностью перекрасить поверхность, а можно просто добавить несколько штрихов, и фартук заиграет новыми красками. Поэкспериментируйте, сделайте его глянцевым или матовым, разноцветным или однотонным, используйте трафареты для нанесения рисунков. Главное – применяйте стойкую краску, которая выдержит все условия кухни.

Глянцевая окраска фартука

2. В деревенском стиле

Если вы любите деревенский стиль, вам подойдет деревянный фартук. Шпунтованные доски будут наиболее удобны в монтаже. А чтобы фартук не был слишком скучным – расставьте краской цветовые акценты. Не забудьте обработать дерево, чтобы оно стало устойчивым к воздействию влаги и пара.

Например, на этом фото доски в зоне варочной поверхности обработаны специальной жаростойкой краской.

Жаростойкая краска и оберегает дерево, и создает цветовой акцент

3. Блеск металла

Раньше белая жесть стоила дорого, и ее использовали для отделки только в богатых домах. Теперь она очень бюджетная и часто используют на кухне вместо плитки, она хорошо скрывает неровности стен.

При этом имейте в виду, что от обилия жести устают глаза. Поэтому жестяную отделку можно использовать локально, в тех местах, которые вы хотите выделить – за газовой плитой, над раковиной.

4. Уютная кухня с пластиковыми панелями

Использование пластиковых панелей поможет создать уютную кухню в деревенском стиле. Для надежного крепления рекомендуется использовать жидкие гвозди. При необходимости панель можно разрезать на несколько кусков и подогнать их по размеру. Перед покупкой материала заранее произведите все замеры.

Необязательно выбирать панель белого цвета. Хорошо смотрятся темно-серый, синий, кремовый.

Выделитесь среди своих друзей и знакомых. Присмотритесь, например, к такому варианту, где вместо фартука использовано зеркало. Смело и необычно.

Обновить фартук очень просто, но ваша кухня после этого сразу примет новый облик. Возможно, после этого вам даже не понадобится ремонт.