Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Графин для вина декантер. Как выбрать декантер

25.10.2019 в 18:30

Графин для вина декантер. Как выбрать декантер

Классические декантеры имеют объем 1-2 литра: для бутылок 0,75 литра и 1,5 литра.

Огромное значение для декантации определенного вина имеет форма графина. Декантеры для зрелого вина – это узкие сосуды с шаровидной нижней частью. Так называемые декантеры-«уточки», похожие на классический графин и т. п.

Некоторые декантеры для зрелых вин имеют искривленную форму, которая препятствует попаданию воздуха в графин. Когда вино заливают в сосуд, оно вытесняет имевшийся воздух, а новый поступает только по узкому входу, как по отверстию в родной бутылке.

Декантеры для молодых красных вин имеют горлышко в виде воронки и широкое основание, которое позволяет увеличить площадь соприкосновения напитка с кислородом воздуха. От этого напрямую зависит результат декантирования: вино лучше насыщается кислородом, вкус и аромат раскрываются ярче.

Декантеры для белого вина без осадка делают с широким скошенным горлышком для постоянного контакта поверхности напитка с воздухом. Декантеры для белых вин перед использованием охлаждают, поэтому они часто имеют дополнительную емкость для льда.

Графин для вина декантер. Как выбрать декантер

Декантеры для молодых вин, как правило, не имеют пробку. Хотя мягкие розовые и игристые вина не нуждаются в излишнем насыщении воздухом, поэтому для них предусмотрены графины с крышкой.

Под марками SCHOTT ZWIESEL и ZWIESEL 1872 производят декантеры для разных видов вина. В коллекциях есть декатнеры различных форм и объемов. Материал производства – современный ультра-прочный хрусталь Tritan, позволяющий наслаждаться красотой и изысканностью хрусталя, но при этом не доставляющий дополнительных сложностей в обращении. Такие декантеры можно мыть в посудомоечной машине. Материал не хрупкий, а пластичный, износостойкий и отвечающий всем требованиям современной активной жизни.

ZWIESEL 1872 – самый популярный бренд по производству бокалов методом губного выдува и последующей ручной обработки для мировых отелей и ресторанов. Декантеры этой марки имеют защиту от попадания капли – Drop protect – которая делает потребления вина эстетичным и аккуратным. Их серию WINE CLASSICS выбирают сомелье ведущих ресторанов и гостиниц по всему миру.

Декантеры SCHOTT ZWIESEL сочетают безупречное немецкое качество и современный, эклектичный дизайн. В коллекции представлены изделия интересных, но при этом практичных форм с подчеркнуто индивидуальным стилем. Высокий уровень исполнения и утонченный вкус для изысканной сервировки стола и удовольствия в лучших традициях виноделия.

Декантер для виски. Декантер, что это?

Декантер для виски. Декантер, что это?

А главное, зачем? Не скажу что прямо вещь первой необходимости конечно, но…

Для чего нужен декантер

Слово декантер произошло от слова декантирование — что означает механическое отделение жидкости от осадка. Декантер — это емкость, графин, изготавливается из очень качественного стекла с длинным узким горлышком и широким округлым основанием.Для чего нужен декантер?

Красные и белые вина нуждаются в декантировании по нескольким причинам.

Во-первых: красные вина изготовлены из винограда красного, синего и черного сортов. Окрашивающие вещества в кожуре винограда, придают цвет вину, но, чем дольше выдержка напитка, тем больше красящие компоненты дают осадок, этот осадок еще называют «винный камень». Для отделения вина от осадка и используют декантер.

Во вторых: вино нуждается в обогащении кислородом. Винный декантер помогает напитку «раскрыться» и заиграть неповторимыми вкусовыми нотками. Молодые красные и белые вина осадка не имеют. Для них декантирование применяют лишь для того, чтобы наполнить их кислородом и улучшить вкус и аромат.

В третьих: для эстетических целей – поднести к столу вино с особым шармом, подчеркнуть изысканность напитка и романтичность или торжественность события. Истинные ценители хорошего вина придают большое значение качеству и форме изготовления графина для вина декантера. Сосуд почти не украшается, для того чтобы не отвлекать внимание человека от любования напитком. Кислородный декантер можно увидеть только с необычной формы ручкой, подставкой или крышкой. Для декорирования используют золото, серебро или мельхиор. Иногда графин подсвечивают свечой, чтобы не упустить момент приближения осадка к узкой части графина и показать красоту и изысканность вина.

Декантирование коньяка и виски

Помимо вина, завораживающим ароматом и цветом наполнены коньяк и виски. Чтобы «раскрыть» эти напитки, к ним применяют декантирование в момент, когда их подают к столу. Внешний вид графина сильно отличается от классического декантора вина. Как правило, это округлый или квадратный графин с расширенными «плечиками» и невысоким горлышком, изготавливается из стекла или хрусталя. Такой вид графина позволяет напиткам обогатиться кислородом, теплом и показать все свое великолепие аромата и вкуса.

Если в вашем доме появилась бутылка другая хорошего выдержанного вина – помните, что после того, как вы открыли бутылку, необходимо дать напитку настояться, чтобы газы брожения свободно вышли. Бутылку рекомендуется оставить открытой на несколько часов…

Электронный декантер-аэратор

Для того, что бы ускорить процесс декантирования на помощь приходит декантер-аэратор. Он обеспечит насыщение жидкости кислородом и отвод вредных паров сразу в процессе наливания! Декантер-аэратор имеет несколько видов: это может быть аэратор в виде насадки на бутылку с несколькими отверстиями, изготовленный из высококачественного акрила, а также магический аэратор, состоящий из подставки, ситечка, воронки, держателя для воронки и мешочка для воронки. Магический аэратор имеет строгий, благородный вид.

Электронный декантер за 15 секунд подготовит вино к употреблению. Электронное управление, цифровой дисплей с подсветкой, уникальная форма графина и инновационная система аэрации сохраняют и улучшают вкусовые качества и аромат вин всех сортов, коньяка и виски на таком уровне, который превосходит традиционную технологию декантирования во много раз.Зная, что такое декантер, можно смело им пользоваться, а при желании — и приобрести его для сугубо личных романтических вечеров. И пусть каждый день вашей жизни станет праздником!

Прибор для вина декантер. Декантер (вино)

Графин для вина декантер. Как выбрать декантер 02

Классический декантер

Графин (Декантер ) ( англ.   Decanter , от франц. décanter — сцеживать, сливать) — стеклянный графин , предназначенный для сливания и подачи вина .

Классические графины производят из прозрачного стекла , хрусталина или хрусталя , выдутые вручную или произведённые на крупных производствах. Они рассчитаны на объём вина в один и два литра, для бутылок объёмом 0,75 литра и 1,5 литра соответственно.

Современные графины бывают различных форм и объёмов; они могут производиться из цветного стекла.

Зрелые вина нуждаются в сливании для отделения пигментационного осадка, выпавшего со временем хранения на дно бутылки. При переливании из бутылки в графин виночерпий традиционно отслеживает приближение осадка к горлышку бутылки в свете восковой свечи. После проведения непродолжительного времени в графине зрелые вина осторожно переливают в бокалы, оставляя на дне графина осадок, попавший из бутылки.

Молодые танинные вина с потенциалом для продолжительной выдержки часто перед подачей нуждаются в переливании в графин, но не с целью отделения осадка, а для насыщения кислородом и ускорения процесса окисления, то есть для ускоренного созревания и готовности к употреблению. Для ускорения окисления графин с вином активно покачивают. Время окисления молодых вин может колебаться от 30 минут до нескольких часов перед подачей.