Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использования

15.04.2022 в 23:11

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использования

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использованияЛучший способ изучить то или иное явление - методично разложить его на плюсы и минусы. На стенах 3д панели в интерьере смотрятся интересным декоративным явлением за счет своей визуальной самобытности, и методика поиска позитивных и негативных моментов, связанных с их использованием, подходит как нельзя лучше.

Преимущества

  1. смелая оригинальность - иногда даже хочется ее назвать дерзкой, на некоторых фото 3д панели смотрятся именно таким образом, но все зависит от общего оформления дома или квартиры;
  2. простой монтаж - с ним справится даже человек, который держал в руках молоток пару раз в жизни, для фиксации подойдет клей или жидкие гвозди;
  3. шумоизоляция и теплоизоляция - помимо обогащения интерьера декоративной частью, такой отделочный материал еще и препятствует распространению звуковых волн, а также помогает сохранить драгоценное в некоторых случаях тепло;
  4. универсальность - можно оформить как целую стену, так и отдельные зоны, перегородки, арки;
  5. влагостойкость - характерный плюс именно для алюминиевых 3д панелей, все остальные виды так или иначе, но подвержены влиянию влаги.

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использования 01

Недостатки

  1. потенциальная визуальная избыточность - восприятие у каждого человека разное, но в целом с трехмерными изображениями нужно быть осторожнее;
  2. сложный уход - свойство быстрого накопления пыли осложняется еще и доступом к отдельным участкам, ведь особенности того или иного рельефа могут этому активно препятствовать;
  3. конфликты в оформлении - порой бывает очень трудно вписать подобные 3д панели в интерьер из-за категоричной несовместимости с генеральным стилем оформления;
  4. сложность замены отдельных фрагментов - рекомендуем для полноценной замены испорченной панели и воссоздания цельного рисунка заранее запасаться парочкой-другой лишних панелей.

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использования 02Как видим, использовать 3д панели в интерьере можно смело, но с оглядкой на правильную интеграцию в стилистический рисунок квартиры или дома - примерно как на фото ниже.

3 в панели в интерьере. Все преимущества и недостатки использования 03

Самоклеющиеся 3д панели в интерьере. Самоклеющиеся 3D панели для стен —, что это и особенности монтажа

Доступность самых разнообразных отделочных материалов поражает. Ещё никогда рынок не предлагал такого изобилия. Отметим, что для покупки доступна не только натуральная отделка (венецианская штукатурка, гипсовый лепной декор и т.д.), но и синтетические аналоги. 3D панели для декорирования вертикальных поверхностей (речь идёт об интерьере) могут быть выполнены из самых различных материалов: гипс, поливинилхлорид, дерево, натуральный камень. Безусловно, большую распространённость получили 3D ПВХ панели.

На сайте https://3d-loft.com.ua/ предлагают самоклеющиеся 3D панели в большом ассортименте исполнений. Представлены различные цвета и текстуры. Ниже дадим рекомендации по самостоятельной установке подобных панелей в интерьере.

Нужно ли готовить поверхность?

Самоклеющиеся 3д панели в интерьере. Самоклеющиеся 3D панели для стен —, что это и особенности монтажа

Конечно, стеновые 3D панели в значительной степени менее требовательны к ровной поверхности. Однако, это не означает, что панели можно наносить на совершенно неподготовленные стены.

Рекомендуем при помощи шпаклёвки осуществить выравнивание. Важно, чтобы не было крупных выбоин и царапин, раковин и углублений.

Процедура нанесения предельно проста

  • при помощи лазерного нивелира выполняется разметка;
  • удаляется защитный слой и клеевой стороной панель приклеивается на подготовленную стену;
  • панель аккуратно прижимается по всей поверхности;
  • при необходимости панель декорируется красками, патиной, сусальным золотом.

Не существует отделки, которая монтировалась бы на стены проще. Преимуществом синтетических материалов является их лёгкость в сочетании с невероятным разнообразием текстур.

Это говорит о том, что для надёжного монтажа дополнительного крепежа (дюбелей) не требуется.

Сколько прослужат стеновые 3D панели?

Самоклеющиеся 3д панели в интерьере. Самоклеющиеся 3D панели для стен —, что это и особенности монтажа

Вне зависимости от материала изготовления панели могут эксплуатироваться десятилетия. Поскольку речь идёт о применении материала внутри помещений, производители используют экологически безопасное сырьё.

Оно, во-первых, не выделяет токсических соединений в воздух. Во-вторых, не поддерживает открытый огонь (самопроизвольно затухает).

С уверенностью можно сказать, что стеновые 3D панели могут быть использованы для отделки детской комнаты, детских садов и школ (оптимальный способ эстетичного и надёжного оформления вестибюлей).

3 д панели для стен. Какие бывают панели

Производители предлагают широкий модельный ряд 3d плит, ведь стеновые панели изготавливают из различных материалов, имеющих свои достоинства и недостатки.

  • Гипсовые панели. Гибкий и пластичный гипс позволяет реализовать самые различные рисунки и фактуры, а стена, составленная из нескольких таких панелей, кажется цельной, так как щели между ними легко незаметно замазать тем же гипсом. Кроме того, этот материал поддается окраске. Недостатком можно назвать значительный вес гипсовых панелей по сравнению с пластиковыми или МДФ.
  • Пластиковые панели. Считаются бюджетным вариантом. К тому же они влагостойкие и более легкие. Стеновые панели из пластика поддаются окраске, а монтаж их достаточно прост: к стене они крепятся с помощью клея или металлического каркаса. Минусом является их воспламеняемость, из-за которой невозможно использовать 3д панели для стен в интерьере гостиной непосредственно рядом с камином.
  • МДФ панели. Производятся из волокон дерева методом склеивания. Материал является экологичным и надежным, однако намного дешевле дерева. Отличается высокими эксплуатационными характеристиками и надежностью. Применяется для оформления помещений с влажностью не более 80%. Рельефные панели из спрессованных волокон дерева крепятся к стене с помощью кронштейнов. К достоинствам относится высокая шумо- и теплоизоляция. Стеновые панели из МДФ поддаются покраске и ламинированию. Из минусов выделим необходимость тщательного ухода за ними, так как со временем он несколько утрачивает свой вид.
  • Бамбуковые панели. Популярностью пользуются и материалы из натурального дерева. Наиболее часто применяется для изготовления объемных декоративных плит бамбук. Низкая стоимость, экологичность, легкость монтажа и отличный внешний вид открывают множество возможностей использовать бамбуковые 3d панели в интерьере. Однако, к сожалению, такие панели недолговечны и обладают низкой влагоустойчивостью, поэтому не очень подходят для ванной или кухни. Обычно их применяют в спальнях или гостиных.
  • Алюминиевые панели. Объемное изображение на поверхности алюминиевых плит получают методом перфорации, а сверху покрывают специальной пленкой, служащей для защиты панели от коррозии. Поэтому алюминиевые стеновые панели достаточно влагоустойчивы. Кроме того, они стойки к огню и очень прочны.Поэтому допустимо использовать алюминиевые 3d панели для стен в интерьере гостиной с камином. Этот материал не требует особого ухода и практически не загрязняется, однако и стоит такая роскошь соответствующе.

3д панели в интерьере гостиной. Стеновые панели 3D в гостиных класса «Люкс»

Стеновые панели можно использовать для оформления гостиной в любом стилистическом направлении. Они смело сочетаются с другими материалами:

  • металлом;
  • стеклом;
  • декоративным или натуральным камнем;
  • различными тканями;
  • деревом.

3д панели в интерьере гостиной. Стеновые панели 3D в гостиных класса «Люкс»

Объемные стеновые панели бронзового цвета в интерьере гостиной

Такая отделка стен станет акцентом в помещении, все внимание будет приковано именно сюда. Использовать панели можно следующим образом:

  1. Если вы выбрали панели из натурального дерева или шпона, то обязательно в оформлении гостиной используйте натуральный камень. Такой союз создаст ощущение средневекового замка.
  2. Если в гостиной будете делать гардеробную, шкаф-купе, кабинет или зону отдыха, то используйте текстурированные панели с трехмерным изображением.
  3. В интерьере классической гостиной уместно выглядят монотонные стеновые панели в тандеме с розовым мрамором. Комнату с античным духом уместно украсить гипсовыми статуями, объемной люстрой и мягкой мебелью с кожаной обивкой.
  4. В интерьере современной гостиной используйте футуристические панели. Они гармонично уживаются с любым видом металла.
  5. 3Д панели с абстрактным рисунком не стоит упускать из вида. Главное соблюдайте одно условие – остальное пространство в гостиной должно быть выдержано в спокойных тонах.

С панелями под бронзу, медь, железо, никель или графит вы навсегда забудете о скучных стенах. Помните, что некоторые из моделей нуждаются в последующем окрашивании. Поэтому, если вам надоест глянец, вы всегда можете сделать стены матовыми.

3д панели в интерьере гостиной. Стеновые панели 3D в гостиных класса «Люкс»

3Д панели в интерьере прихожей

Не секрет, что именно прихожая является визитной карточкой квартиры, поэтому к ее оформлению необходимо подходить основательно. К тому же, стоит помнить, что для коридора свойственна высокая влажность, включая перепады температур. Так какой же декоративный материал лучше выбрать для облицовки стен прихожей, ведь помимо хороших эксплуатационных и практических свойств, он должен обладать внешней привлекательностью.

Среди множества возможных вариантов, именно 3д панели в прихожей будут смотреться наиболее органично. Остается лишь правильно подобрать разновидность и дизайн, исходя из стилистической концепции, в которой планируется обустроить коридор.

Разнообразие самоклеящихся 3d панелей для дизайна коридора

Многочисленные производители, предлагают на выбор потребителю декоративную облицовку с объемным эффектом, выполненную из различных материалов. Речь идет о ДСП, МДФ, пластике и конечно же изделиям из дерева. Последний вариант считается самым премиальным, ведь в основе применяется сосна, тогда как верхний слой состоит из шпона ценных пород. В тех, случаях, когда в приоритете бюджетная стоимость и достойное качество, многие выбирают именно 3Д панели для стен в коридоре из вспененного полипропилена. Наличие клейкой основы, позволяет самостоятельно осуществить монтаж, тогда как вариативность фактур, реалистично имитирующих камень, мрамор , кирпич, позволяет с минимальными затратами придать интерьеру респектабельный вид.

К примеру, в интернет-магазине « Stickerwall » мягкие самоклеющиеся панели с объемным эффектом представлены широким ассортиментом коллекций. Они отличаются размерами и цветовой палитрой, а также фактурой. Выбирая лучшие 3д панели для стен в прихожей, следует обратить внимание на такие стильные фактуры, как:

  • Бамбук .
  • Натуральная древесина .
  • Кирпичная кладка .
  • Камень .

3д панели в коридоре могут быть свободно интегрированы в пространство, составлять монолитную композицию являясь самодостаточными или находится в стилистической связке с другими материалами.

Отделка прихожей самоклеющимися 3д панелями самостоятельно

Очевидным достоинством самоклеящихся объемных панелей считается простота их монтажа. Процесс установки доступен для каждого, причем без необходимости привлечения посторонней помощи:

  1. Очистите рабочую поверхность от пыли.
  2. Сделайте на стене разметки исходя из размеров панелей.
  3. Удалите защитную пленку.
  4. Приложите клейкой стороной панель к стене и выполните дополнительную фиксацию по периметру.

К слову, учитывая мягкость конструкции, можно легко при помощи ножниц или канцелярского ножа придавать панелям необходимую конфигурацию.

Преимущества использования 3д панелей в интерьере коридора

Приняв решения размещать 3д панели в коридоре для отделки стен, можно добиться множество преимуществ:

  • Экономия денег.
  • Оперативность ремонтных работ.
  • Отсутствие мусора и шума.

Примечательно, что сами панели обладают целым рядом очевидных достоинств:

  • Экологичность.
  • Способность восстанавливать форму после деформации.
  • Устойчивость к влаге и перепадам температур.
  • Простота в уходе.
  • Длительный эксплуатационный ресурс без потери первозданной эстетики.

Вдобавок ко всему, объемные 3д панели позволяют успешно экспериментировать с визуальным восприятием пространства. Данную возможность активно используют в своей практике современные дизайнеры.

Деревянные 3д панели в интерьере. Достоинства стеновых панелей из дерева

Использование деревянных панелей в декоре имеет целый ряд преимуществ:

  • Оригинальный и роскошный декор. Натуральные материалы, а в особенности дерево, всегда выглядят эксклюзивно. Вдобавок 3Д эффект, который достигается за счет того, что на панели сделаны выступы разной толщины, и различные способы обработки фасада только делают их неповторимыми. Главное преимущество древесины - со временем она не портится, а наоборот - становится еще лучше: меняется цвет, появляются новый “рисунки”.
  • Безопасность для здоровья. Во время производства стеновых панелей из древесины используется только материал, в составе которого отсутствуют вредные для здоровья, токсичные примеси.
  • Легкий уход. С внешней стороны декоративные стеновые панели из дерева обработаны защитным слоем лака или воска. Благодаря этому ежедневный уход сводится к уборке влажной, мягкой тряпкой. Для полировки можно использовать специальные средства.
  • Легкая установка. Для монтажа предварительно возводится каркас, на который и будут крепиться панели. Такая технология позволяет пропустить трудоемкий этап ремонта - подготовку стен. Монтировать элементы можно на старое покрытие, тогда установка проходит быстрее и проще. Справится с задачей на отлично сможет даже начинающий строитель.
  • Изоляционные свойства. Дерево - природный изолятор. Способно сохранять тепло в комнате, создавать комфортный микроклимат, снижать уровень поступающего извне шума, улучшать звуковой фон в помещении.
  • Практичность. Между стеной и планкой в процессе установки остается пространство, в котором по желанию можно скрыть проводку, добавить дополнительный слой тепло или звукоизоляции.
  • Гипоаллергенность. Декор из древесины обладают гипоаллергенными свойствами и антистатичны. Таким образом панели безопасны даже для аллергиков, могут смело устанавливаться в детских комнатах. Дерево выделяет едва различимые испарения эфирных смол, так что панели не просто безвредны, но и приносят пользу здоровью.
  • Практичность. Панели из дерева устойчивы к износу и механическим повреждениям, легко ремонтируются, за счет антисептической обработки не поддаются грибку, плесени и процессам гниения.