Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

9 актуальных оттенков для темной комнаты. Цвета и их комбинации

20.10.2022 в 11:18

9 актуальных оттенков для темной комнаты. Цвета и их комбинации

Чтобы сделать более светлым пространство маленькой и темной комнаты, можно использовать несколько цветов. Парочки светлых и одного яркого будет вполне достаточно, чтобы составить сбалансированный интерьер, и сделать небольшой акцент на важных местах помещения.

Если применить большее количество ярких цветов, комната может получится слишком ляпистой, насыщенной. Конечно, внешне она будет смотреться более живой, светлой и даже яркой, но находиться в ней длительное время будет тяжело. Не забывайте, что использование контрастных сочетаний в помещении такой комнаты так же неуместно.

Обои для темной и маленькой комнаты должны работать всей своей фактурой на осветление, поэтому варианты стоит рассматривать с глянцевым покрытием. Очень хорошо, если на обоях уже присутствуют блестки , если нет, то их всегда можно добавить к жидким обоям или вариантам под покраску. Светоотражающие элементы очень просто примешать к готовящейся смеси жидких обоев. После нанесения ее на стены, блестки будут располагаться на них в хаотичном порядке. Добавив в краску для окрашивания стен или обоев подобные элементы, можно так же добиться аналогичного результата.

Выбирая глянцевые обои, мы точно знаем, что матовые настенные полотна нам для нашей комнаты не подойдут, поскольку они способствуют поглощению света, а не его отражению.

9 актуальных оттенков для темной комнаты. Цвета и их комбинации

Комфортная и теплая атмосфера в спальне

Не стоит забывать и о стороне света, на которую выходят окна вашего помещения. В нашей ситуации скорее всего это будет северная сторона, а значит нам отлично подойдут:

  • желтые расцветки, солнечные и веселые;
  • бежевые тона, мягкие, светлые и в тоже время очень теплые;
  • различные вариации оранжевого, золотого цветов.

Белый и его оттенки здесь будут не уместны. При слабом освещении они будут смотреться серо, невзрачно и тоскливо, а нам дома не нужны депрессивные настроения.

Можно использовать при выборе обоев в магазине оригинальный ход. Просто попросите себе понравившиеся рулоны обоев на примерку, и в непосредственных условиях комнаты посмотрите, как они будут смотреться на стене в обычный день при натуральном освещении и при искусственном. Если вас такой вид стен устроит, покупайте их, а в противном случае продолжайте искать нужную расцветку.

Цвет стен для темной комнаты. Оформление поверхностей: стены, пол и потолок

Если комната небольшая, то можно сыграть на контрасте: покрасить одну из стен в темные цвета, а другие поверхности в белый. Благодаря такому решению кажется, будто помещение стало больше, а черный цвет придаст таинственности. Также можно усилить таинственность, добавив несколько декоративных элементов. К примеру, обои.

Цвет стен для темной комнаты. Оформление поверхностей: стены, пол и потолок

Такие краски можно увидеть в апартаментах смелых, творческих личностей, не боящихся показать свою индивидуальность.

Также будет неплохо добавить более яркие оттенки, чтобы не создавался эффект черно-белого кино.

Хотя самым главным и действенным способом считается создание «белой коробки». То есть, нужно покрасить стены, потолок и пол в белый цвет. Таким образом, будет отражаться больше света. Также будет казаться, словно помещение увеличилось в размерах. Этот эффект можно усилить, если все в комнате будет абсолютно белое.

Цвет стен для темной комнаты. Оформление поверхностей: стены, пол и потолок

Черный и глубокий серый будут гармонировать в интерьере с любыми другими цветами.

Однако помещение, которое полностью окрашено в белый, многим может показаться скучным. В таком случае можно разбавить его другими яркими цветами. Если же это не поможет, то можно попробовать оформить всю стену черно-белыми фотографиями или рисунками, а также использовать разные ажурные узоры на кровати или шкафах.

Цвет стен для темной комнаты. Оформление поверхностей: стены, пол и потолок

Темные цвета могут быть воплощены как в классических стилях, например, ар-деко или английском стиле, так и в современном минимализме или даже хай-теке.

Тем же, кто не хочет красить стены в белый из-за сходства с больничной палатой, можно выбрать другой цвет, вроде светло-желтого. Цвет необязательно должен быть белым, главное – это его яркость.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-temnuyu-kvartiru-svetlee-steny

Как осветлить темную комнату. Декор оконного пространства

«Кроме того, как сделать комнату несколько светлее, шторы должны ещё и выполнить декоративную функцию, поэтому при необходимости расширения оконной зоны используйте длинные карнизы, выходящие далеко за пределы пространства окна, на которые повесьте широкие шторы, которые скроют простенки»

В специфическом интерьере темной комнаты важно не только подобрать правильный фон, но и корректно оформить оконную зону. Для этого придется подыскать легкие, лучше прозрачные и, конечно же, однотонные шторы. В случае, когда в декоре требуется присутствие более яркого текстиля, выбирайте модели гардин, которые будут закрывать оконную поверхность не полностью. Но как скрыться от любопытства соседей и сделать комнату светлее с такими шторами? Да очень просто – оклеив стекло пленкой-фольгой, которая не препятствует проникновению света

Для дневного варианта штор отлично подойдут органза и тюль. Они и красивы, и свет не задерживают. Вторые шторы (так называемый ночной вариант) могут быть гораздо плотнее, но тоже не темными – тогда они будут ограждать дом от раздражающего уличного фонарного света и не поглотят внутрикомнатное освещение, чем грешат темные грузные драпировки.

В холодной и мрачной комнате станет намного светлее, если повесить на окне желтые шторы. Легкая струящаяся ткань будет ассоциироваться с солнечными лучами, озаряющими помещение.

Но, кроме того, как сделать комнату несколько светлее, шторы должны ещё и выполнить декоративную функцию, поэтому при необходимости расширения оконной зоны используйте длинные карнизы, выходящие далеко за пределы пространства окна, на которые повесьте широкие шторы, которые скроют простенки. Если задача диаметрально противоположная, то карниз должен завершаться точно по границам окна. Шторы в этом случае берутся узкие, в пол, не отягощенные рюшами и сборками.