Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

25.06.2022 в 06:20

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

Данная неудачная геометрия помещения становится серьезной проблемой для хозяев, однако существуют и эффективно применяются способы, способные уменьшить дискомфорт от данного неудобства:

  • Полуколонны. Если выступы или перегородки небольшие, его можно декорировать полуколонной. Для симметрии помещения полуколонны выполняют и в других углах помещения. За счет образовавшихся вертикальных линий потолок будет казаться более высоким, а выступ не будет в поле зрения.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Выступающие из стены колонны успешно используются для декорирования интерьера в классическом стиле

  • Выступ может служить в качестве обзорной панели для картин, панно, коллажей из фотографий. Очень важно добиться прямых линий и ровности выступа и элементов декора.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Неудобный выступ стены – подходящее место для размещения декоративных элементов

  • Использование нестандартной мебели. Выполнение мебели под заказ дает возможность заполнить любое пространство полезными и практичными предметами быта.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Выступ можно спрятать за полками из гипсокартона с декоративной подсветкой

Всегда можно обыграть любую конфигурацию стен, и их недостатки обратить в преимущество. Возле кровати даже небольшое пустое пространство можно заполнить нестандартным письменным столиком, небольшой проем на кухне между стеной и шкафом послужит для узкого шкафчика для хранения крышек и сковородок и т. д.

Различают несколько основных способов, как выделить стену в гостиной, хотя общее их количество будет зависеть от видов оформления стен и задумок дизайнеров интерьеров:

  • Самый простой, но достаточно эффективный способ – оформление с помощью обоев, которые могут быть рифлеными, с орнаментами или изображениями. Некоторые виды обоев выполняются из износостойких и прочных материалов по эскизам известных художников и могут посоперничать с дорогими отделочными материалами.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Яркие обои с фотопечатью – самый быстрый и эффективный способ создания акцента в однотонном интерьере

  • Стена, облицованная натуральным или искусственным камнем, кирпичом или плиткой. Декорированный кирпич до недавнего времени применялся только в стиле Лофт, теперь же его можно встретить повсеместно. Камень и плитка всегда будет привлекать внимание человека, а их красота и разнообразие дают возможность для творчества без ограничений.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Натуральная фактура камня смотрится очень эффектно в любом стилевом направлении интерьера

  • Стена, обшитая деревянными панелями или досками. Дерево никогда не выходит из моды, поскольку имеет неповторимую текстуру и теплый приятный цвет. Использование лаков или масел дает возможность использовать дерево в сухом помещении практически вечно.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Декорирование стены гостиной ламинированными панелями

  • Стена с камином. Камин может быть настоящим или имитированным. Место у камина подсознательно воспринимается как «теплое и безопасное место», возле него хорошо поставить диван или кресло.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Эффект декорирования можно усилить вдвое, повесив над камином зеркало

  • Мягкие панели. Лучше всего подойдут для оформления стены с телевизором и аудиоколонками, или оформить пространство возле дивана. Ткань является хорошим шумоизоляционным материалом и позволяет защитить поверхность стен от загрязнений и механических повреждений.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Оригинально выглядит акцентная стена с телевизором, оформленная каретной стяжкой

  • Стена с большим зеркалом или картиной в красивой раме. Большое зеркало просто необходимо для маленькой гостиной.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Сюжет на картине должен соответствовать общей атмосфере гостиной

  • На стене может быть большое изображение, выполненной росписью или фресками.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

    Настенная роспись позволяет создать акцент, выделить наиболее выигрышную зону или скрыть неудачные архитектурные особенности

  • Акцентной стеной в интерьере гостиной может выступить стеллажи или мебель в виде витрин с важными и ценными предметами. История семьи, хобби, предметы, связанные с профессией, все это будет интересно не только членам семьи, но и родственникам, друзьям и малознакомым гостям.

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить?

Акцентная стена с дверью. Оформление с помощью обоев

Вариантов отделки акцентной стены очень много. Обои – это самый простой и дешёвый способ оформления. С наклеиванием обоев может справиться абсолютно любой человек, достаточно быть просто внимательным и аккуратным. Плюс, на ваш выбор огромное множество цветов, фактур и узоров. А если вы часто любите освежать свой интерьер – то заменить наскучившие обои можно за один день . Есть два основных варианта выделения стены с помощью обоев:

  • Комбинирование – этот метод заключается в сочетании двух видов обоев одной фактуры, но разных цветов, или гладких обоев с фактурными вариантами. Какой способ выбрать – выделение цветом или же фактурой , выбирать только вам. Оба варианта смотрятся очень интересно и оригинально. Также для отделки основных стен, можно использовать матовые обои, а акцентную стену выделить глянцевыми. Но ни в коем случае не наоборот, иначе будет слишком наляписто и безвкусно. Во многих магазинах представлены коллекции обоев с уже подобранными вариантами для выделения, которые будут наиболее выгодно сочетаться между собой, вам даже не придётся задумываться, что с чем комбинировать, просто выберите приглянувшийся вариант среди готовых композиций – быстро и удобно .Акцентная стена с дверью.  Оформление с помощью обоев
  • Не стоит забывать и про такой вид отделки, как фотообои . Стоят они дороже, чем обычные обои, но и выглядят намного эффектнее . Сюжетом для них может выступать абсолютно любое изображение – туманный лес, снежные вершины, осенние тёплые пейзажи, морской берег, вид на ночной город, цветы, мультипликационные герои и многое другое. Так же, доступны варианты на заказ, специалисты выполнят даже ваш портрет или семейное фото на холсте, необходимого вам размера. Такой стены вы точно больше нигде не увидите! Фотообои позволяют сделать интерьер атмосферным и поддержать общую тематику помещения, особенно если вы предпочитаете стиль нью эко или морской.Акцентная стена с дверью.  Оформление с помощью обоев

Акцентная стена правила. Создание акцентной стены: простые правила

Акцентная стена может решить много задач при оформлении комнаты, если с толком использовать основные приемы построения дизайна интерьера. Сделать акцент на стене, способный не только привлечь внимание, но и улучшить дизайн помещения, помогут следующие правила:

  • акцентная стена в комнате должна быть одна, очень редко – две. Но никогда не стоит делать сразу три акцента на стены.
  • можно выделить только часть одной из стен, или даже акцентировать внимание исключительно на архитектурных элементах стены: арках и нишах;

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 13

  • построить интерьер с акцентной стеной можно как на цветовом контрасте, так и на более мягком сочетании тонов, в зависимости от желаемого эффекта;
  • используя теплые и холодные оттенки, можно визуально как приблизить акцентируемую стену, так и зрительно отодвинуть ее;
  • акцентная стена – интересный вариант для зонирования пространства. Можно обозначить зону отдыха в гостиной или отделить столовую зону от кухни.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 14

Акцентная стена в интерьере: виды

  • Акцентная стена, созданная с помощью обоев – обыкновенных, рифленых, тисненых, с фотоизображением.
  • Стена или некая часть, покрытая декоративным камнем, кирпичом или глазурованной плиткой.
  • Стена, обшитая досками или деревянными панелями.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 15

  • Стена с каминным порталом, настоящим либо его имитацией. Портал дополняют лепными элементами, клинкером или деревянными балками.
  • Мобильная акцентная стена, состоящая из большого зеркала в выразительной раме, модульной интерьерной картины или ширмы-перегородки.
  • Оригинальный рисунок, роспись или фреска тоже станут акцентной стеной.
  • Акцентную стену, наконец, можно оформить при помощи мебели – «фирменной» конструкции стеллажа или витрины с предметами искусства.

Советы по выбору цвета

Если для оформления контрастной стены в своей квартире вы выбрали цветовой акцент, то вам необходимо разбираться какие цвета наиболее удачно сочетаются между собой, а каких сочетаний следует избегать.

Кремовые тона

Это не значит, что речь идёт о бежевом цвете, кремовые – это скорее состояние цвета. Может быть и кремовый зелёный и синий, и розовый. Это значит, что выбранные вами тона должны быть мягкими, приглушенными, иметь тёплый оттенок. Такие цвета очень хорошо сочетаются между собой и настраивают на отдых.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 16

Розовый + серый

Этот вариант отлично подходит для отделки спальни, расслабляющее влияет на нервную систему и поднимает настроение.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 17

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 18

Персиковый + зелёный

Такое сочетание вызывает ощущение праздника, дарит тепло и покой. Эти цвета очень удачно сочетаются между собой благодаря использованию именно персикового, а не розового цвета. Ведь персиковый цвет имеет в себе примесь жёлтого, который так близок по цветовой палитре к зелёному.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 19

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 20

Белый + песочный

Песочный цвет является очень спокойным, но в то же время интересным и благородным оттенком. Чтобы подчеркнуть его теплоту, используйте его в сочетании с белым цветом.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 21

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 22

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/pochemu-akcentnaya-stena-podoydet-ne-dlya-kazhdogo-interera-akcentnaya-stena-v-interere-gde-i

Акцентная стена в прямоугольной комнате. Расстановка мебели в прямоугольной комнате

На следующем этапе планирования дизайна прямоугольной гостиной стоит определиться с мебелью, которая наполнит комнату. В стремлении визуально приблизить комнату к идеальной форме квадрата стоит внимательно рассмотреть следующие варианты мебели:

  • Угловой диван обладает способностью собирать пространство вокруг себя и приближать его к гармоничному квадрату. Главное не загонять этот предмет мебели в дальний угол комнаты, иначе помещение примет еще более вытянутые очертания. Ставить диван с банкеткой или углом лучше всего в центре комнаты, как бы выделяя квадрат по ее центру в виде основной зоны.
  • Круглый обеденный стол , как и угловой диван, способен стать центром зоны столовой, приблизив ее очертания к идеальным и приятным для глаза. Неплохо присмотреться к столу-трансформеру, который, при желании, раздвигается и становится овальным. Это будет удобно, если необходимо разместить за одним столом всех гостей.
  • Высокий шкаф-витрина за счет своей вертикальности поможет разбить помещение на зоны, переведя внимание от его длины на высоту. Напротив, длинная модульная стенка единой высоты усугубит «тоннельность» комнаты, особенно если будет размещена по длинной стене.
  • Шкаф-купе в прямоугольной комнате можно поставить только по короткой стене. Визуально комната сократиться на его ширину. Если комната имеет небольшую площадь, то спасти положение могут зеркальные дверцы. Отражение окна в зеркале расширит помещение, добавит ему света и воздуха.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/pochemu-akcentnaya-stena-podoydet-ne-dlya-kazhdogo-interera-akcentnaya-stena-v-interere-gde-i

Акцентная стена в гостиной 2022. Determining Accent Walls (Июнь 2022).

Table of Contents:

    Про художника берет на себя дизайн основных

    Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 23

    Предоставлено PPG

    Сейчас самое время освежить ваш дом свежим слоем краски. Когда вы начинаете, вам может быть интересно, какая стена или стены акцентировать. Стены акцента даже "в" больше? Ну, я могу вам сказать следующее: за последние 25 лет я видел много акцентных стен, и я также был свидетелем того, как многие мои клиенты боролись с акцентными стенами. Таким образом, я придумал испытанный и проверенный процесс выбора идеальной акцентной стены для вашего пространства. Если у вас есть стена, соответствующая всем трем критериям, есть вероятность, что в вашей комнате есть сильный «кандидат» на акцентную стену.

    "Мне вообще нужна стена с акцентом?" Когда кто-то спрашивает меня об этом во время цветовой консультации, я обычно спрашиваю о предпочтениях дизайнера домовладельца и хотят ли они, чтобы окрашенные стены были основным источником цвета в комнате, или они хотят, чтобы предметы в комнате (например, мебель, коврики, акцент подушки), чтобы обеспечить визуальный интерес. У вас есть коллекция яркого современного искусства для показа? Тогда вам может не понадобиться окрашенная акцентная стена. Вы могли бы выбрать стену галереи вместо. Но, нейтральная обстановка, нет четких цветов в вашей моде окон и нет картин Поллака, чтобы повесить? Тогда акцентная стена может быть для вас.

    Есть три критерия, которые делают отличную акцентную стену:

  1. Фокус
  2. симметричность
  3. Внутри Углы

Давайте рассмотрим каждый из них.

1. Координационный центр

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 24

ФОТО: Жан ван дер Мейлен из Pexels

Где ваш глаз естественно путешествует в комнате? Камин? Изголовье кровати? Пик большого сводчатого потолка. Телевизионная стена в гостиной? Акцент на стене, которая естественно привлекает ваш глаз, был бы очевидным выбором, но убедитесь, что вы рассматриваете контекст рассматриваемой стены. Нет естественного очага в вашей комнате? Затем ищите симметрию.

2. Симметрия

Если вы думаете, что что-то не так с вашей стеной Focal Point, скорее всего, это симметрия, которая сбивает вас с толку. Имея нечетную конфигурацию окна, стена на одной стороне, которая не отражается на другой стороне, или неправильная геометрическая форма - все это может привести к результатам ниже среднего, как только будет выполнена работа по покраске. Я видел, как эти конфигурации работают в некоторых комнатах, но соображения следует учитывать в каждом конкретном случае.

3. Внутри углов

Мне нравится непредвзято относиться к схемам дизайна и цветовым тенденциям, но есть несколько жестких правил дизайна, которые я буду решительно защищать. Одна из них такова: остановка и запуск разных цветов на «внутреннем углу» всегда выглядит лучше, чем запуск и остановка цветов на «внешнем» углу. Обработка «внутреннего угла» выглядит намеренно, завершенно, а тени, которые перемещаются от стены к стене, помогают усилить ваш акцентный цвет.

PRO TIP: Не думаете, что у вас есть претендент на акцент стены? Не забывайте о «пятой стене», иначе известной как потолок! На консультациях по асимметричным комнатам без доминирующего фокуса я часто буду предлагать потолок как новый метод встраивания цвета в сложную комнату.

ФОТО: Тоа Хефтиба на Unsplash

Выбор цвета

Если я думаю о тысячах работ, которые я выполнил за эти годы, я вижу, как украшают мои клиенты. С акцентными цветами стен я обычно видел людей, подходящих к ним двумя способами:

  1. Тонкость (монохроматическая акцентная стена) - большинство людей окрашивают большие, общественные зоны своих домов нейтральным цветом. Выбор более глубокого или более легкого варианта нейтрального цвета выглядит хорошо. В конце концов, это тот же цвет только в другой насыщенности. СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ: Если вы хотите использовать тонкий подход, пропустите 1-2 цвета на цветовой карте для вашего основного цвета комнаты. Я видел, как слишком много людей выбирают цвета на цветовой карточке рядом друг с другом, но обнаруживают, что разница на стене неразличима.
  2. Поп (контрастирующая стена с акцентом) - Если тонкий подход не для вас, выберите настоящий «поп» акцентный цвет: бирюзовый, темно-синий и черный в комнатах с белым или не совсем белым цветом. клиенты в последнее время. И, если вы украшаете детскую комнату, небо это предел. Детские комнаты могут обрабатывать любое количество ярких цветов, включая неоновые и пастельные.

Так что, да, акцентные стены все еще "внутри". Сделано правильно, они могут быть даже элегантными и вне времени. Просто спланируйте и продумайте проект перед началом работы.

Акцентная стена в сером интерьере. Cерый в интерьере. Нейтральный фон или что-то большее?

Ломаем стереотип о 50 оттенках серого и рассказываем, с чем и как его лучше сочетать.

Долгое время серый цвет ассоциировался со скучными офисами и госучреждениями, но современные дизайнеры нашли его тайную силу – раскрывать приглушенные оттенки и притуплять слишком яркие. Проще говоря, быть идеальным фоном. Сегодня серый – желанный гость в доме. Как у любого другого гостя, у него есть свои особенности. О них мы и поговорим дальше.

Акцентная стена в дизайне интерьера. Комната с выступом в стене —, как оформить? 25