Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы

20.11.2019 в 00:26

Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы

Иметь хорошую и комфортную ванную – желание любого человека. Потому, готовясь к ремонту данного помещения, важно определиться с наличием необходимого в нем. Если есть достаточно много места, то можно позволить себе спроектировать красивую комнату с разнообразными возможностями, где есть место и для сушки, и для стирки, и для шкафов. Если габариты помещения не позволяют внести в него большое количество компонентов, то важно оставить самое главное.

Душевая кабина без поддона в квартире с небольшой площадью станет настоящей находкой. Сделать ее своими руками возможно. Отличие такой кабинки от кабинки с поддоном заключается в определенных нюансах, о которых нужно знать, планируя выбор места для купания.

К преимуществам конструкции без поддона можно отнести:

  • зрительное увеличение габаритов помещения;
  • создание оригинального дизайна при помощи новой конструкции;
  • удобство пользования душем, особенно для детей, людей в возрасте и людей, имеющих проблемы со здоровьем;
  • легкость в установке такой кабинки;
  • удобство уборки ванной;
  • не требует больших финансовых вложений.

Отсутствие поддона компенсируется трапом, через который вода сразу же отводится с поверхности пола в сточную трубу. Для того чтобы сделать эту систему водоотведения, необходимо поднять высоту пола (если речь идет о квартире) или заранее спроектировать эту комнату с учетом будущего места для купания.

Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы

Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 01

У душевой кабинки без поддона есть и ряд недостатков, о которых также следует сказать:

  • при непрофессиональном и неправильном монтировании трапа вода не будет полностью выводиться из кабинки, и там все время будет мокро;
  • если в кабинке нет никаких бортиков, даже самых низких, то после принятия душа и открытия дверей остаточная вода будет вытекать наружу;
  • в случае любых поломок системы водоотвода есть большой риск затопить соседей, которые живут этажом ниже;
  • если неверно установить сифон, то в ванной будет ощущаться неприятный и несвежий запах.

      Именно по этим причинам чаще всего для монтажа таких кабинок прибегают к помощи профессионалов. Если есть желание все сделать самостоятельно, то в процессе строительных работ не стоит спешить: каждый этап должен быть просчитан до мелочей и проверен неоднократно.

      Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

      Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

      Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

      Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

      Особенности

      Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

      Плюсы

      У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

      • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
      • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
      • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
      • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

      Душевая без бортика. «Самодельный» душ

      Главная часть любого душа — это душевой поддон. Он может быть как заводского изготовления из акрила, стали или чугуна, так и сделан из бетона и плитки.

      Самодельный поддон обычно представляет собой участок пола с уклонами к скрытым в полу устройствам для стока воды, ограниченный бортиками и облицованный плиткой. В ультрамодных интерьерах в качестве поддона используется вся поверхность пола ванной комнаты, сконфигурированная определенным образом для возможности стока воды в канализацию (такой вариант требует серьезных подготовительных работ и надежной гидроизоляции всего помещения).

      Душевая без бортика. «Самодельный» душ

      Рассмотрим простейший вариант поддона — цементная стяжка с бортами.

      На стадии подготовительных работ первой задачей является составление хотя бы простейшего чертежа с указанием размеров будущего поддона для облегчения производства дальнейших работ. Место для его размещения зависит главным образом от расположения труб водопровода и канализации. Если в нужном месте этих коммуникаций нет, нужно их смонтировать до того, как вы начнете работы над созданием поддона.

      — Самое главное, от чего нужно отталкиваться, — это понимание, на каком уровне можно установить трап канализации, — объясняет специалист по сантехническим работам и оборудованию Алексей Климович . — Если мы говорим про частный дом, то канализационные трубы там спрятаны довольно глубоко, что позволяет установить трап ниже уровня существующего пола. Можно вовсе обойтись без поддона и бортиков — будет достаточно уклона плитки. Чтобы реализовать это, понадобится трап с хорошим показателем сливаемости (то есть чтобы он мог принять большее количество литров в минуту, чем выльется за это время из смесителя).

      Специалист говорит, что если трубы водопровода еще не разведены, то стоит рассмотреть их скрытый монтаж.

      Душевая без бортика. «Самодельный» душ

      — Это современное решение, когда на стене в душевой видимым остается только рычажок смесителя и лейка. Последнюю можно установить и в потолок.

      Стеклянная душевая кабина без поддона. С чего начинается монтаж душа своими руками без поддона

      Подготовительным работам и работам по гидроизоляции будущей кабины следует уделить особое внимание. Халатность приведет к печальным последствиям и затоплениям соседей в будущем. Отсутствие или плохая гидроизоляция станет причиной появления грибков, плесени и сокращения эксплуатационного периода душевой.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 05

      В подготовительные работы включается:

      1. Демонтаж и удаление старого напольного покрытия. Нужно открыть доступ к выводу стока, чтобы обеспечить отвод воды в будущем.
      2. Поверхность должна быть ровной и чистой, удаляются все части торчащей арматуры, подметается мусор и пыль.
      3. Поверхность обрабатывается гидрофобной мастикой, причем она наносится и на пол и на стены на высоту до 20 см. Необходимая мера, чтобы защитить поверхность от появления грибка и чтобы плитка в душевой не отвалилась.

      Обычно душевая кабина из плитки делается с поддоном. Для этого чтобы спрятать дренажные системы, поднимается уровень пола. Есть разные варианты и типы поддонов. Лучший непромокаемый поддон – готовый вариант, который можно приобрести в магазине. Речь идет об акриловом или эмалированном основании для будущего душа.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 06

      Акриловое основание – не скользкое, со временем не пожелтеет. Поддон простой в эксплуатации, уборка не займет много времени.

      Эмалированная модель прочна и долговечна в эксплуатации, но основание будет несколько холодным и скользким. На пол нужно будет класть резиновый коврик.

      Если же вы решили отказаться от готового поддона, тогда внимательно прочитайте следующие пункты. Вам потребуется заливка основания и облицовка его плиткой, то есть монтаж душевой кабины своими руками.

      Душевая кабина из плитки со сливом в полу. Душевая кабина без поддона в ванной комнате

      Вы решили внести разнообразие в свой интерьер? В ванной комнате прекрасно смотрится многофункциональная душевая кабина без поддона. Можно просто убрать старую ванну, а на ее месте смонтировать современную конструкцию.

      Такое решение позволит увеличить пространство ванной комнаты. Вы получите свободную площадь, на которой можно расположить различные полочки, корзины для белья. Вы сможете зрительно увеличить площадь совсем крохотной ванной комнаты.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 07

      Душевая без поддона позволит сэкономить пространство в ванной

      Если у вас просторная ванная комната, то старую ванну можно оставить. Дополнительно монтируется облегченная душевая кабина. Такое решение позволит получить отдельное пространство, позволяющее в любой момент принимать душ.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 08

      Облегченная душевая кабина в традиционной ванной

      Стильные душевые ограждения из стекла без поддона могут быть выполнены в различных интерпретациях:

      • Вы сможете выбрать покрытие пола, которое сочетается по цвету с кафелем ванной комнаты. Имеется возможность обеспечить контраст.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 09

      Цвет стен душевой сочетаются с цветом пола

      • Дизайнеры предлагают множество вариантов, предназначенных для оформления стен.
      • Стенки самой кабинки могут быть выполнены из различных материалов, что предоставляет свободу выбора.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 10

      На рынке представлен большой выбор материала для стенок душевой кабины

      • Вы сможете варьировать площадь кабинки, исходя из размеров собственной ванной комнаты.

      Душ в квартире без поддона. Особенности: плюсы и минусы 11

      Площадь кабинки напрямую зависит от размеров ванной комнаты

      Душевая кабинка смотрится достаточно стильно. Нужно только правильно подобрать все материалы, чтобы получить самое роскошное решение. Имеет смысл обратиться за помощью к дизайнерам, которые подготовят самый выгодный проект.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Мы немного переработали статью с нашего сайта. Оригинал можно прочесть по ССЫЛКЕ.

      Итак. Почему же заказчики часто отказываются от стандартного поддона душевой кабины и просят нас сделать кафельный?
      Поддон — это пол душевой кабины. Чаще всего он изготовлен из акрила или керамики. Но заказчиков с опытом ремонта стандартные поддоны обычно не устраивают.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Первое — размеры.
      Для крупных, широкоплечих людей готовые магазинные кабины часто слишком узкие. Бывает наоборот, «магазинные кабины» не входят в маленький санузел, занимают в нём слишком много места.
      А кафельный поддон можно сделать какого угодно размера. Его можно вписать в любой санузел и сделать и меньше стандартного, и больше стандартного; и по форме доступно гораздо больше вариантов.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Второй плюс — срок службы.
      Кафель более прочен, более долговечен, чем керамический или акриловый поддон. На нём не остаётся царапин, он не пожелтеет от времени и не треснет.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Третий плюс — внешний вид.
      Только кафельная плитка может сделать душевую кабину индивидуальной и красивой. Всё-таки стандартные поддоны создают ощущение просто функционального места для помывки. Многим людям этого мало, они хотят интересных и эстетичных решений.

      Стеклянные стенки для душевых кабин, спроектированных самостоятельно, продают в строительных или сантехнических магазинах. Можно заказать стенки в большом диапазоне размеров и подобрать дверцы для них. Ширину готовых дверец можно выбрать разную, с шагом 10 см. Стенки бывают и прямые, и полукруглые.
      А некоторые заказчики покупают готовую кабину целиком, но комплектный поддон не используют, заказывают кафельный. В этом случае нужно делать поддон под размеры этой кабины. Кстати, это довольно кропотливая работа.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Теперь о минусах.

      Минус, наверное, в стоимости.
      Только работа по изготовлению поддона (без учёта стоимости кафельной плитки) стоит в среднем около 15 тысяч рублей.
      За эти деньги можно купить недорогую душевую кабину целиком (имеются ввиду стенки и типовой поддон, без смесителя). А дешёвые стандартные «магазинные» поддоны стоят от 3-3,5 тысяч.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Что же входит в работы по изготовлению поддона? Почему это стоит довольно дорого?

      Во-первых, тройная гидроизоляция. Это обязательно; иначе поддон может протекать и вы зальёте соседей.
      Во-вторых, изготовление конструкции.
      Вначале нужно установить сантехнический трап (это куда будет уходить вода), залить подиум (сделать опалубку и залить цементно-песчаным раствором), просушить. Затем сделать бортик. Затем облицевать подиум плиткой, сделав гидроуклон, чтобы при мытье вода стекала, а не скапливалась под ногами.
      Когда гидроуклон сделан хорошо? Когда во время мытья у тебя ощущение, что плитка под твоей ступней лежит абсолютно ровно, без наклона, но вода при этом не остаётся под ногами, а тут же уходит в сливное отверстие. Это работа для опытных мастеров.
      Выложить поддон кафелем — тонкая работа, потому что из-за бортиков возникает много углов и изгибов, нужно тщательно спланировать раскладку плитки, тщательно соблюсти гидроуклон, предусмотреть, чтобы после дверцы и стенки встали ровно — в общем, эта работа требует высокой ответственности и квалификации.

      Душевой поддон без бортика. Душевые поддоны из кафеля: в чем секрет популярности

      Больше фотографий можно посмотреть в оригинале статьи на нашем сайте .

      Подписывайтесь на наш канал! В следующей статье мы расскажем "страшилку" - что случается, когда кафельный поддон сделан неправильно.

      Нужен ремонт квартиры в Петербурге или хотите узнать больше полезностей прямо сейчас? Добро пожаловать на наш сайт ProKvartir.ru!

      Хорошего дня и отличного настроения!

      Видео самодельный поддон для душевой кабины.Homemade shower tray.