Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места

07.12.2019 в 09:37

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места

Чтобы бассейн мог не только радовать глаз и снимать усталость, но и требовал меньше затрат в уходе, следует серьезно подойти к вопросу выбора места под водоем. Для начала следует определиться, какой бассейн подойдет для вашего участка. Если сможете довольствоваться временными сооружениями, например, надувным аналогом или каркасным, выбирайте солнечное место поближе к водопроводу, чтобы не тянуть шланг для его заполнения .

В случае, если позволяет размер дачи, можно построить стационарный бассейн. Конечно, возведение займет больше времени, но и удовлетворение от проделанной работы будет в разы сильнее. Кроме того, надувные и каркасные аналоги имеют существенный недостаток – даже при самом аккуратном обращении первые имеют свойство рваться, а вторые – истлевать.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 01

Так что если ваш выбор – стационарный бассейн, обратите внимание на его местоположение. Выбирайте участок подальше как от высоких, так и низких деревьев , потому что корни крупных растений тянутся к влаге и могут повредить основу вашего сооружения. Не говоря о том, что их кроны затеняют место и мешают прогреву воды. А с низких постоянно падают мелкие ветки и листья, так что чистку придется проводить часто.

Владельцам глинистых участков сама природа намекает на строительство бассейна: глина с трудом пропускает воду, что очень важно при случайном повреждении основы . Определиться с расположением слива помогут уклон земли и ветер. Лучше обустраивать водоем вдоль постоянного направления ветра, так будет проще содержать его в чистоте.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 02

Бассейн своими руками из подручных материалов. Бассейн из деревянных поддонов своими руками

В качестве подручного материала для изготовления бассейна могут использоваться деревянные поддоны. Благодаря своим размерам и форме, из них удобно строить стены бассейна. Чем больше количество поддонов, тем круглее будет конструкция. Их оптимальное количество — 9 штук. В этом случае изготавливается каркас, в котором будет удобно находиться от 1 до 6 людям.

Место для купания из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • высота бортов бассейна позволяет наполнить его большим объёмом воды;
  • к ней удобно установить лестницу и горку;
  • для конструкции не нужно выкапывать глубокий котлован;
  • при необходимости её легко демонтировать и переносить;
  • древесина является экологически чистым материалом;
  • заменить какую-либо секцию не составит труда, нужно только спустить воду.

К минусам использования поддонов для строительства бассейна относятся следующие моменты:

  • деревянная конструкция требует обязательного укрепления, в качестве которого используется текстильный стяжной ремень или упоры;
  • конструкцию необходимо закрывать отделочным материалом;
  • древесину необходимо обрабатывать противогрибковыми пропитками;

каждый раз, перед заливкой воды, необходимо стягивать ремни и проверять целостность конструкции.

Расчёты при строительстве

Чтобы сделать расчёт объёма бассейна, изготовленного из деревянных поддонов, необходимо воспользоваться вычислительным способом «усечения квадрата» и формулой: S=A2-a2, где «А» — это сторона квадрата, в который вписана восьмиугольная фигура, и «а» — сторона восьмиугольника. Из этого следует, что «а» станет длиной боковой части поддона, которая составляет 1,2 м.

Наиболее удобный способ расчёта по этой фигуре

Сначала необходимо найти значение большой буквы «А» по формуле:

Предыдущий способ и эта формула связаны между собой

Значение из корня составляет 1,41421356. Теперь по этой формуле находим следующее значение дроби, результатом которой является число 0,8485281. Затем необходимо подставить в формулу полученные результаты, чтобы найти величину «А» (сторону квадрата, в который вписан восьмиугольник): 1,2+2∙0,8485281=2,8970562 м.

Далее, высчитываем площадь восьмиугольного бассейна. Для этого используем формулу: S= A2-a2=2,89705622-1,22=8,3929346–1,44=6,9529346м2, округлим до 6,95 м2.

Теперь есть все необходимые значения для расчёта объёма восьмиугольного бассейна. В этом поможет ещё одна формула: V=Sоснования·h, где «h»- это высота бассейна, равная 0,9 м. В результате: V=6,95·0,9=6,255 м3

Требуемые инструменты

Для сооружения бассейна из деревянных поддонов необходимы следующие инструменты:

  1. Совковые и штыковые лопаты.
  2. Молоток.
  3. Шуруповёрт.
  4. Бетоносмесительная машина.
  5. Ёмкости для мусора, воды и бетонной смеси.
  6. Электролобзик.
  7. Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Шнур и колья.
  10. Большой угольник.
  11. Строительный уровень и отвес.
  12. Карандаш.
  13. Плоскогубцы.
  14. Рубанок.
  15. Саморезы и гвозди.

Пошаговое строительство бассейна из деревянных поддонов

Для возведения конструкции бассейна из деревянных поддонов необходимо провести следующие строительные работы:

  1. Так как основным материалом для строительства является древесина, её необходимо обработать специальными противогрибковыми пропитками.
  2. В качестве секций для создания восьмиугольной конструкции использованы деревянные поддоны размером 120х90 см.
  3. Затем, нужно выкопать яму круглой формы диаметром немного шире будущего бассейна.
  4. Дно котлована выровнять и засыпать гравий, чтобы получился равномерный слой не менее 20 см.
  5. Внутри ямы собрать каркас из восьми поддонов. Их необходимо монтировать сплошной поверхностью внутрь конструкции. Соединять деревянные элементы с помощью досок, которые должны крепиться по борту бассейна. Стыки конструкции укрепить деревянными брусками с помощью саморезов.

    Деревянные поддоны хорошо подходят для сборки каркаса

  6. В каркасе вырезать отверстия для установки дренажной системы.
  7. Когда конструкция собрана, её нужно дополнительно закрепить на два стяжных ремня.

    Ремни надёжно укрепят конструкцию

  8. В подготовленные отверстия установить трубы для подачи и слива воды.
  9. Необходимо вбить деревянные клинья в пространство между секциями поддонов и стеной ямы. Это дополнительно укрепит каркас.
  10. Дно бассейна залить бетонной смесью слоем в 10 см, которая затвердеет через 5–7 дней.
  11. Когда бассейн готов, приступить к покрытию гидроизолирующим материалом. В качестве такового использовать плёнку ПВХ.

    ПВХ материал надёжно удержит воду внутри

  12. На лицевую сторону каркаса прикрепить OSB плиты. Они скроют некрасивые участки и соединительные элементы каркаса.
  13. Задекорировать бассейн по своему вкусу. Наиболее быстрый и красивый способ — это покрытие боковых сторон рулонами камыша.

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

Разнообразие современных строительных материалов и идей позволяет воплотить в жизнь практически любые задумки, с любой сложностью и фантазией. Общие представления о разновидностях искусственных водоемов могут дать ниже представленные фото и описания:

    Маленьких надувной бассейн . Наиболее бюджетный вариант, отлично подходящий для детских развлечений и временного размещения на территории дачи. Небольшой объем позволяет быстро набрать и прогреть воду, кроме этого, размеры позволяют почти мгновенно установить и убрать обратно весь элемент;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейнаОформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Конструкция неправильной формы . Интересный внешний вид может помочь удачно дополнить ландшафтный дизайн загородной территории. Благодаря белому материалу получится добиться заметно большей прозрачности и глубины водоема;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Чаша с двумя отделениями . Первое может быть глубоким и более просторным, в то время как второе станет мелким и небольшим. Комфортный спуск в воду обеспечат красивые ступени;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Водоем круглой формы . При активном ландшафте одна сторона такой конструкции может идти вровень с участком, когда вторая половинка станет заметно высовываться над землей;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Восьмеркой . Приятный на вид и удобный бассейн на даче. Для погружения предусмотрена удобная металлическая лестница, по сторонам имеется каменное мощение, предотвращающее случайное попадание в воду различного мусора и земли. Кроме этого, камень существенно преображает вид водоема, делая его более привлекательным в глазах окружающих;

Оформление бассейна на даче. Виды дачного бассейна

    Маленький и круглый . Прекрасный выбор, если у вас в доме есть дети, которые непременно станут много времени проводить на улице в жаркое время года. Чаша дополняется приятной металлической лестницей. Вся конструкция запросто монтируется и разбирается своими руками в течение нескольких часов.

Хорошим дополнением для дачи может стать детский игровой домик , альпийская горка и уличные вазоны , о создании которых мы уже писали ранее.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Хотите знать, как сделать бассейн на даче своими руками недорого? Видео на этой странице поможет вам понять основные принципы и методы выполнения всех необходимых работ. Читайте наши описания, смотрите фото и видео, и вы сможете возвести на своём дачном участке бассейн вашей мечты. Например, роскошный многоуровневый бассейн.

В этом разделе вы найдёте подробные рекомендации по каждому этапу строительства многоуровневого простого бассейна без сложных коммуникаций. В нём чаша просто заполняется водой, а через некоторое время отсасывается, и чаша заполняется свежей чистой водой.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Первым делом надо выбрать место. Затем необходимо тщательно продумать каждый этап работ, оценить реальность их выполнения на конкретном выбранном месте. Далее, составляется оптимальный план, который позволит вам выполнить всё, что нужно, с максимальной экономией и эффективностью. После этого можно приступать к котловану.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Так как планируется многоуровневая конструкция, то необходимо рассчитать размер каждого уровня. В процессе выкапывания котлована, уровень за уровнем, выполняется и заливка. Так, постепенно, вы дойдёте до дна. После отвердевания можно осуществить пробный набор воды, чтобы выяснить, где имеются протечки. Если дефектов нет, то воду нужно откачать. Далее, можно отделывать бетон по вашему личному предпочтению.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Это один из простых и доступных всем способов возведения бассейна на даче своими руками. В этом случае вам не надо будет возиться с канализацией, сточными водами и прочими коммуникациями. Такой бассейн не нуждается в очистительных устройствах. Простой, комфортный и экономичный бассейн, который не только позволяет наслаждаться водной прохладой, но и служит прекрасным украшением участка.

Как сделать бассейн своими руками дешево. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Зона отдыха с бассейном на даче. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 15

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 16

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 17

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 18

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 19

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 20

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 21

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 22

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 23

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 24

Кроме мангала (барбекю) беседка закрытого типа оборудуется камином или дровяной печкой, чтобы зимой в ней было комфортно отдыхать. Естественно, что в этом случае следует предусмотреть в проекте хорошую вентиляцию.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 25

Зеленая комната

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 26

Новшество в ландшафтном дизайне дачных участков, это зеленые комнаты. Зона отдыха разбивается на несколько площадок, которые отделяются одна от другой стенами из зеленых насаждений, тонкими занавесками или решетчатыми перголами, увитыми лианами.

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 27

Если нужно создать полностью закрытое уединенное местечко, его огораживают непроницаемой высокой зеленой изгородью из лиственных кустарников (бирючина, барбарис, чубушник ) или хвойных деревьев ( можжевельник, туя ).

Бассейн на участке загородного дома своими руками. Выбор места 28

Комнат (или боскетов) может быть одна, две и более, в зависимости от возможностей сада и потребностей его хозяев. Помещения под открытым небом обставляются удобной мебелью, украшаются цветниками, садовыми фигурками. Если таких «кабинетов» несколько, каждый из них обустраивают по назначению: игровая для детей, семейное барбекю, уголок релаксации.

Видео каркасный бассейн на участке своими руками // FORUMHOUSE