Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем оттереть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

28.12.2019 в 09:06

Чем оттереть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

На различных строительных форумах можно встретить мнение, что мягкую «монтажку» не стоит трогать, так как гораздо проще удалять ее в застывшем виде. На самом деле это не совсем так.

Дело в том, что удаляя состав до его застывания, вы прерываете процесс его полимеризации, и, что самое главное, адгезии с поверхностью. Соответственно, в этом случае избавиться от нее проще. Единственное, нужно знать, как оттереть пену монтажную с линолеума, чтобы еще больше не испачкать поверхность пола.

Для выполнения этой работы нам понадобится резиновый или деревянный шпатель. Кроме того, желательно заранее приобрести очиститель для пены. Он также понадобится для очистки пистолета.

Чем оттереть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

Резиновый шпатель

Также можно воспользоваться ацетоном, но очень аккуратно и быстро. Вообще, применение ацетона не желательно, так как он может испортить поверхность напольного покрытия.

Если линолеум гетерогенный, не стоит пытаться удалять пенку ацетоном.
Данный способ допустим только с гомогенным покрытием.

Все действия выполняются в такой последовательности:

  • вначале нужно аккуратно скатать пенку резиновым или деревянным валиком от краев к центру. Ни в коем случае не наоборот, так как в противном случае вы еще больше испачкаете линолеум;
  • скатанный комок нужно аккуратно удалить шпателем. Не пытайтесь его взять руками, так как пенка очень плохо отмывается;
  • затем остатки состава нужно оттереть своими руками при помощи салфетки или ветоши. Желательно при этом использовать очиститель пены или ацетон.

Обработка поверхности воском

  • очищенную поверхность линолеума надо обработать ветошью с воском или льняным маслом. Это защитит покрытие от пожелтения под воздействием ультрафиолета, а также сделает данный участок менее заметным.

Таким образом, удаление «монтажки» в жидком состоянии более предпочтительно. Особенно это касается гетерогенного (многослойного) линолеума.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Тем, кто собирается делать ремонта стен в квартире, надо иметь в виду, что среди разного рода загрязнений, которые придется отмывать, будет и обойный клей. Это значит, что можно заранее подумать, чем отмыть обойный клей от ламината после завершения ремонта. Не стоит забывать о том, что если в комнате пол ламинированный, чистка от клея должна проводиться без абразивных средств. В принципе их применение и не потребуется. Участок с засохшими каплями клея следует опрыснуть теплой водой из пульверизатора и ненадолго оставить, а затем протереть его ветошью. Этим методом легко справиться с клеевыми пятнами, засохшими не до конца.

Есть и другой вариант удаления обойного клея из модифицированного крахмала. Его методика заключается в следующем: засохшие капли клея накрывают салфеткой, на которую сверху распыляют стеклоочиститель. Мокрую салфетку оставляют на 10 минут, после чего ее снимают, удаляют размягченный клей и протирают бумажным полотенцем.

После высыхания обои иногда отходят от стен особенно в местах стыков полотен. Для подклейки очень удобно использовать клей момент, ведь он схватывается очень быстро. Капли клея момент могут попасть на напольное покрытие. И хотя его используют достаточно редко, лучше знать заранее чем убрать клей момент с ламината. Решить эту проблему проще всего с помощью состава «Супер Момент Антиклей». В инструкции к нему сказано, что он подходит для удаления различных клеевых составов, в частности, изготовленных на основе полиуретана, к которым и относится клей момент.