Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

13.02.2023 в 18:24

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

В нормативном документе Ассоциации строителей России, касающегося строительства зданий с использованием ячеистых бетонных блоков, указываются следующие моменты:

  1. Для кладки наружной стены необходимо использовать лицевой полнотелый или многопустотный кирпич, ширина или диаметр пустот которого не превышают показатель в 1,2 см.
  2. Гибкая связь между кирпичным и газобетонным слоем осуществляется с применением креплений из нержавеющей стали или стеклопластика. Таковыми могут быть специальные скобы, планки, нагели, саморезы и пр.
  3. Крепления вставляются в швы кирпичной кладки и забиваются/вкручиваются в газобетонный блок.

Из этого следует, что перевязка кирпича и газобетона возможна при помощи крепежных изделий из стали или стекловолокна.

Минимальное количество связей составляет 3 единицы на 1 м² кирпичного слоя.

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

Среди доступных в нашей стране крепежных изделий, подходящих для перевязки кирпича и газобетона, можно выделить:

  1. Гвозди Turbo Fast со спиральной формой тела;
  2. Гвозди из нержавеющей стали с длиной от 12 см (забиваются в газобетонные блоки попарно молотком, под острым углом от 45°);
  3. Оцинкованные перфополосы в 1,5-2 мм толщиной (по ходу кладки газобетонной стены полосы прибиваются к горизонтальной поверхности блоков, а позже вводятся в швы кладки из кирпича).

Внимание! Применение обычной арматуры для перевязки облицовочного кирпича и газобетонных блоков не допускается!

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 01Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 02Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 03

Стоит также заметить, что тип кирпичной облицовки не зависит от того, какому варианту крепежных изделий будет отдано предпочтение.

Однако в случае отсутствия вентилируемого зазора, необходимо учесть фактор тепловой защиты:

  1. Высота воздушной прослойки не должна превышать высоту этажа и достигать максимум 6 м;
  2. Ширина зазора должна составлять не меньше 40 мм;
  3. Зазоры между газобетонной и кирпичной кладкой необходимо разбивать на участки до 3 м с помощью глухих диафрагм.

Перед началом процесса облицовки кирпичом нужно также проверить, достаточно ли будет ширины самого фундамента. Так, свес кирпичной кладки не должен превышать максимально допустимую отметку в 30 мм. В ином случае придётся или менять вариант облицовки, или переделывать фундамент.

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 04

Дом из газоблока и кирпича. Геометрия газоблоков и кирпичей

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 05

Газоблоки намного крупнее и ровнее чем кирпичи, какой из этого сделать вывод? А вот какой: коробка из газоблока строится гораздо быстрее. Швы между газоблоками получаются около 2 мм, что сводит до минимума теплопотери через шов. Отметим, что каждый ряд газоблока нужно выравнивать теркой, чтобы плоскость была идеальной, а шов равномерным, это очень важно. Ряды газоблока вравниваются теркой очень быстро и просто, так что не стоит этого боятся.

Газобетон бывает автоклавным и неавтоклавным, сразу скажем, что автоклавный газобетон лучше по всем показателям, в том числе и по геометрии блоков, но автоклавный дороже. Более подробно прочитайте в нашей статье по ссылке.

К швам в кирпичной кладке нет таких требований. Также стоит отметить, что в доме из газобетона необходимо наличие монолитного железобетонного армопояса. А как вы понимаете, армопояс это непростая конструкция, требующая немало времени и средств. Время сэкономленное на кладке газобетона несколько отберется при устройстве армопояса.

Как можно догадаться, этот параметр указывает на то, какой уровень нагрузки способен выдерживать материал; рассчитывается в килограммах на 1 см². От прочности на сжатие значительно зависит общая прочность конструкции.

Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 06Чем заполняют зазор между газоблоком и облицовочным кирпичом. Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича? 07

Чем стены здания выше, тем они тяжелее, и нагрузка на блоки (на сжатие) увеличивается, и требования к прочности на сжатие растет. Прочность на сжатие принято обозначать классами ( от B0.5 до B60 ) и для газобетона этот показатель может быть в пределах от B0.5 до B20 .

К примеру у качественного газобетона марки D500 класс прочности на сжатие равняется B3.5 что соответсвует нагрузке 46 кг/ см² .

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/doma-iz-kirpicha-i-blokov-tipy-zdaniy-i-sooruzheniy

Облицовка кирпичом. Особенности материала

Кирпич по праву признан наиболее популярным стройматериалом, который встречается очень часто. Кирпичные дома и постройки, облицованные кирпичом, можно встретить на каждой улице. Многие потребители останавливают свой выбор именно на этой продукции. К отличительным характеристикам современного облицовочного кирпича можно смело отнести его привлекательный внешний вид вкупе с износостойкостью.

Кроме того, это сырье не страшится негативных внешних воздействий, плохих погодных условий и механических повреждений. Сломать или разбить качественный кирпич не так-то просто, поэтому в облицовке частных домов и дач он просто незаменим.

По словам специалистов и домашних мастеров, сегодняшний облицовочный кирпич может в чем-то и уступать иным облицовочным материалам по своим внешним характеристикам. Однако в последнее время эта тенденция перестает быть актуальной. В разных торговых точках люди могут встретить различные варианты кирпичей. Это могут быть не только красные и гладкие элементы. Есть возможность подобрать фактурные варианты других расцветок, которые смотрятся очень интересно.

Используя надежный облицовочный кирпич, есть возможность сформировать дополнительный защитный слой для стен. Таким образом, удастся уберечь эти основания от проникновения губительной сырости и влаги. Кроме того, потери тепла с кирпичной кладкой обычно существенно уменьшаются, что отмечают многие хозяева.

В большинстве ситуаций в желании отделать дом кирпичной кладкой люди опираются на свои «хотелки». При этом упускается достаточно много важных моментов, оказывающих непосредственное влияние на сам кирпич и фасад из него. Специалисты утверждают, что материал оформления фасадной части дома обязательно должен быть продуман еще на стадии проекта. Оставлять это дело «на потом» не стоит.

Если не обращать внимание на данное правило, то после изготовления коробки может появиться масса проблем. Может оказаться, что ширины фундаментной основы не хватит для опирания облицовочного кирпича, потому что по ходу строительства хозяин задумал дополнительно утеплить стеновые конструкции.

Так, фасад из лицевого кирпича имеет более существенную несущую способность, которая способна превысить данные показатели фундамента, что в результате приведет к растрескиванию кладки. Произвести облицовку дома кирпичной кладкой вполне возможно своими руками. Конечно, данный процесс нельзя назвать очень простым и легким. На самом деле это трудоемкая работа, но справиться с ней реально. Главное, соблюдать все нюансы облицовки и действовать поэтапно, соблюдая технологию.

Вентзазор между блоком и кирпичом. Облицовка стен из газобетона кирпичом

Вентзазор между блоком и кирпичом. Облицовка стен из газобетона кирпичом

Лицевой (отделочный) кирпич — это строительный материл с высокими декоративными способностями. Он значительно прочнее газобетона, может принимать на себя большие механические нагрузки без потери рабочих качеств. Кроме этого, облицовка газобетона кирпичом позволяет исключить контакт несущих стен с атмосферной влагой. Не следует путать стены из газоблоков с наружным слоем из натурального кирпича с облицовкой под кирпич, выполненной из специальных сортов плитки. Это разные виды отделки, хотя и близкие по внешнему виду и типу защиты.

Облицовочный кирпич придает дому привычный для большинства людей облик кирпичной постройки. Однако, это не единственный плюс — этот способ отделки имеет массу достоинств:

  • не требует финишной отделки;
  • хорошо переносит любые внешние воздействия, от перепадов температур до контактов с влагой;
  • срок службы кирпича исчисляется многими десятилетиями;
  • облицовку можно выполнять как во время первоначальной постройки, так и позднее.

Недостатком этого типа отделки можно считать только высокую стоимость и большие трудозатраты, хотя полученный результат полностью оправдывает все расходы. Есть еще один минус — зазор между кирпичом и газоблоком может стать местом сбора конденсата. Для того, чтобы исключить такую опасность, следует правильно организовать вывод водяного пара из газобетона.

Дом из газобетона, облицованный кирпичом, приобретает привлекательный внешний вид, становится солидным и респектабельным. Все нагрузки для газобетона становятся практически безопасными (если не считать веса крыши и других конструкций). Несмотря на то, что внешняя кирпичная стена связана с газоблоками, она не создает дополнительного воздействия на несущие конструкции дома. Запаса несущей способности фундамента вполне достаточно для принятия веса внешней стенки, поэтому, проблем не возникает. Однако, необходимо заранее заложить в проект широкую фундаментную ленту, чтобы слой кирпича не пришлось ставить на свес.