Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ

14.02.2023 в 06:23

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ

Технология облицовки декоративным кирпичом пеноблоков имеет свои особенности. Во-первых, это обязательный вентиляционный зазор шириной 20-40 мм, причем при использовании теплоизоляции зазор также должен сохраняться. Во-вторых, так как кладка выполняется в один кирпич, то желательно использовать армирующую сетку для ее укрепления, а также организовать связку между кирпичом и стеной. Для этого используют оцинкованные перфорированные полосы, гибкие базальтопластиковые связи, химические анкеры, которые устанавливаются из расчета не менее 4 штук на 1м 2 стены.

При монтаже на стены из пеноблоков используйте специальные , которые облегчат монтаж и надежно закрепят материалы.

Эти связи монтируются в растворный шов между пеноблоками, но это допустимо, если облицовочный кирпич и пеноблок имеют совпадающие в одной плоскости швы. Иначе придется сверлить отверстие в самом пеноблоке, а в этом случае лучше использовать химические анкеры, которые обеспечат требуемую жесткость и надежность крепления.

Работы можно разделить на несколько этапов:

  1. Сначала выкладывается первый ряд. Обязательно между фундаментом и кладкой должна быть устроена гидроизоляция, в качестве которой можно уложить слой рубероида. Ровность проверяется уровнем.
  2. Необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия, оставляя зазоры между торцами соседних кирпичей. Эти отверстия должны равномерно располагаться по всей длине стены.
  3. Уложив и выровняв первый ряд, можно укладывать второй. Раствор наносится на нижний ряд, а укладываемый кирпич намазывается с торца, после чего укладывается. Стоит сказать, что раствор может содержать такие добавки, как, например, золу, что в случае со светлым кирпичом может создать эффектный геометрический узор.
  4. Технология дальнейшей облицовки стены из пеноблока кирпичом аналогична, только уже не требуется контролировать уровнем горизонтальность кладки, что обеспечивается ровностью первого слоя.
  5. Необходимо следить, чтобы пеноблоки имели одинаковый зазор с облицовкой, а в последнем ряду организовать вентиляционные продухи аналогично устроенным в первом ряду кладки.

Облицовка дома из газобетона кирпичом. Для чего нужна облицовка

Газобетонные и газосиликатные блоки — отличный строительный материал, обладающий небольшой массой отличными теплоизоляционными свойствами при небольшой цене кубического метра кладки. Технология их производства проста — готовится смесь извести, песка и специальной добавки для образования пор, изделия блоки формуются и затвердевают в автоклавах.

Облицовка дома из газобетона кирпичом. Для чего нужна облицовка

Разрушенный из-за повышенной влажности газобетонный блок

  • Но у него есть один недостаток: поры накапливают воду, поэтому морозостойкость невелика. Стены из него могут промокнуть насквозь и пропустить влагу в помещение, особенно при затяжных косых дождях. Оговоримся, часто газобетон путают с пенобетоном .
  • Это немного разные материалы, но их характеристики почти похожи – правда, пенобетон имеет закрытые поры, поэтому немного меньше впитывает влагу. Не будем учитывать этот нюанс, и в нашем обзоре рассмотрим их как одну разновидность легких силикатных блоков.
  • Многим не нравится и экстерьер зданий сооруженных из газобетона, даже если их окрасить. Поэтому делается облицовка дома из газобетона. Материалов для ее выполнения существует множество — вагонка, сайдинг , блок-хаус, плиты из керамики или натурального камня, в конце концов используют обычное оштукатуривание.

Но большинство хозяев на вопрос: «Дом из газобетона — чем облицевать?», отвечают однозначно — кирпичом.

Достоинствами выбора этого материала являются:

  • Долговечность — кирпичная кладка служит не десятки, а сотни лет;
  • Отличная морозостойкость;
  • Механическая прочность;
  • Внешний вид. Для облагораживания внешнего вида дома, можно кроме обычного облицовочного камня выбрать глазурованный, или кирпич ручной формовки.

Облицовку могут проводить одновременно с возведением стен (как на видео в этой статье) или у уже эксплуатирующихся домов. Во втором случае, кроме того, что фасады домов из газобетона улучшают внешний вид и защищаются от воздействия атмосферных осадков и морозов, дополнительно может проводиться и тепловая реабилитация строения. При проведенной облицовке увеличивается и срок службы здания.

Обложить дом газоблоком. Отделка фасада дома из газобетона. Какие материалы можно комбинировать?

Время прочтения: 11 мин.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 01

руководитель СМР

Фасад – лицо дома. Каждому человеку, который построил дом на земле, хочется, чтобы его дом был самым красивым и выглядел как сказочный домик. В наши дни разнообразие отделки фасадов просто поражает – и деревянная отделка, и камень, и фиброцементный сайдинг, и штукатурка.

Легко можно потеряться в огромном выборе. А если еще и комбинировать материалы?! Так каким же сделать фасад, чтобы дом смотрелся красиво, оригинально и выгодно отличался от других строений? Давайте вместе разбираться.

Прежде всего, необходимо выяснить, какой именно материал мы отделываем. Газобетон – материал, который уже более 50 лет используется в строительстве. Это пористый материал, или, как его называют специалисты, «ячеистый». Его основными плюсами являются: легкость, морозо- и влагостойкость, отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, универсальность. И ко всему, газобетон считается недорогим строительным материалом, особенно в сравнении с кирпичом. При этом, конечно, есть и недостатки – достаточно серьезная впитываемость влаги из-за ячеистой структуры, вследствие чего газоблок может серьезно повредиться при минусовых температурах.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 02 Фото 1. Строительство дома из газобетона

Тем не менее, обширный список достоинств привел к тому, что газобетон стал использоваться во многих объектах, в том числе и для загородного строительства. Сама по себе кладка выглядит не очень презентабельно – простые серые блоки и темно-серые швы клея между ними. Поэтому чаще всего хозяева стараются облагородить фасад дома. К тому же, если не защитить фасад из газобетона, он может промокнуть под осенним дождем и не просохнуть до наступления зимы, что может привести к частичному разрушению газоблока.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 03 Фото 2. Газобетонные блоки

Основные варианты отделки дома из газобетона

  • штукатурка
  • фиброцементный сайдинг
  • деревянная отделка
  • кирпич
  • Smart Side

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 04 Фото 3. Газобетон под ключ

Рассмотрим поближе «мокрые» варианты отделки – такими являются оштукатуривание и кирпичная кладка.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 05 Фото 4. Возведение дома из газобетона

Самое популярное решение - штукатурка

Штукатурка стен дома из газобетона является одним из наиболее узнаваемых вариантов. Казалось бы, что может быть проще – добавь воды в готовую смесь, размешай и приступай к работе, аккуратно распределяя штукатурную смесь шпателем.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 06 Фото 5. Как построить дом из газобетона

На сегодняшний день производители предлагают различные специализированные смеси для каменных домов.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 07 Фото 6. Дома из газобетона под ключ

Технология выполнения оштукатуривания

  • Фасад дома необходимо очистить от пыли и грязи.
  • Нанести два слоя специальной грунтовки для газобетона с обязательной промежуточной сушкой.
  • На фасаде нужно закрепить полимерную армирующую сетку.
  • Подготовить штукатурку – в сухую смесь добавляют воды, соответсвенно с инструкцией на упаковке.
  • Нанести штукатурку равномерным слоем, соблюдая определенную толщину слоя, рекомендуемую производителем штукатурной смеси.
  • После высыхания можно покрасить такой фасад.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 08 Фото 7. Возведение стен из газобетоных блоков

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 09 Фото 8. Возведение стен из газобетонных блоков

Конечно, можно нанести не только гладкую штукатурку, но и декоративные ее виды – так фасад будет смотреться интереснее и живее.

Вторым условно «мокрым» способом отделки фасада из газобетона является отделка кирпичом

В этом случае есть два способа.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 10 Фото 9. Отделка дома из газобетона

Способ первый

Облицовка дома кирпичом вплотную к стене. Для такого вида отделки еще на этапе производства фундамента предусматривается ширина будущей кирпичной кладки. Т.е. фундамент должен быть шире толщины стены из газобетона на ширину кирпичной кладки и кладочного шва.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 11 Фото 10. Дом из газобетона в стиле "Шале"

Этот способ так же подразумевает использование растворов со специализированными добавками – для создания красивого шва наружней облицовки.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 12 Фото 11. Оштукатуренные фасады

Способ второй

Этот способ является формой вентилируемого фасада. Кирпичная кладка,опирается на фундамент, ширина которого должна быть равной толщине трех элементов: несущих стен, облицовки и зазору между ними. Такой фасад находится на некотором расстоянии от стены дома, и этот промежуток обеспечивает воздушную прослойку между фасадом и облицовкой.

Технология облицовка стен из пеноблока кирпичом. Этапы работ 13 Фото 12. Оштукатуренный дом из газобетона

Конечно, необходимо придумать, как такой фасад будет крепиться к газобетонной стене. Обычно для такого крепления используются специальные скобы из оцинкованного металла, которые закладываются в швы между блоками газобетона. Получается, что одна сторона скобы находится в стене дома, а вторая должна попадать в шов между облицовочными кирпичами. Чем меньше расстояние, на котором будут находиться такие скобы, тем устойчивее получится облицовка.