Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание

10.02.2020 в 06:05

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛОРАМЫ ЛП-1

1. Температура окружающей среды -40…40 С

2. Максимальная длина распила 3.0 м

3. Максимальный проходной размер 400 мм

4. Толщина пропила 0.8 — 1,0 мм

6. Ширина пильной ленты 20 мм

7. Длина пильной ленты 2667 мм

8. Натяжение пильной ленты — винтовое ручное

9.Способ продольной подачи — электропривод

10. Скорость вращения пильной ленты 25 м/сек

11. Вертикальное перемещение пильного механизма винтовое ручное

12. Привода ленты- электродвигатель AIR80V6 1.1 kW13.

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 01

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 02

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 03

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 04

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 05

Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 06

Мощность электродвигателя для ленточной пилорамы. Ленточная пилорама «Тайга»

    Чертежи ленточной пилорамы. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание 08Согласно отзывам пользователей пилорамой — эта модель распиловочного станка окупает себя за небольшой срок, который составляет в среднем примерно 3 месяца. А гарантия при покупке у производителя составляет один год.
  1. Естественно, что приобретая такое оборудование, предприниматель практически делает эффективное вложение своих средств, которые через небольшой промежуток времени будут приносить ему хорошую прибыль.
  2. Кроме этого, на данное время по стране существует большое количество дилеров, которые продают деревообрабатывающие станки от производителя. Благодаря этому ремонт пилорамы не будет составлять каких-либо трудностей. У дилеров можно будет свободно приобрести для замены практически любую деталь для станка, включая даже целые технические узлы.
  3. Ленточный распиловочный станок «Тайга» относится к оборудованию, которое имеет лучшее соотношение «цена — качество». Это надежный, высокопроизводительный станок, выпускающий высококачественную многоцелевую продукцию, который при небольшом финансовом вложении может приносить постоянно хорошую прибыль. Естественно, это выгодно для любых крупных и небольших предприятий.
  4. Кроме этого, станок «Тайга» может работать не только от электроэнергии, но и от автономного источника с бензиновым двигателем. Благодаря этому ее можно установить далеко от населенных пунктов непосредственно на участке, где производиться вырубка леса.
  5. Имея небольшие габариты, и легко разбираясь, оборудование легко может перевозиться за один раз автомобилем «Газель».

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Ленточная пилорама — это станок, который выполняет продольную распиловку брёвен. Благодаря возможности точно отрегулировать положение режущей поверхности, можно изготовить пиломатериал различной толщины.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Конструкция пилорамы состоит из следующих основных элементов:

  • Ленточной пилы.
  • Зажимного механизма.
  • Механизма передвижения рамы.
  • Устройства регулировки высоты полотна.

На станок устанавливается электрический двигатель мощностью не менее 5 кВт. Может быть изготовлена пилорама с двигателем от мотоблока, но шумность такой установки будет значительно выше, чем при использовании электрического агрегата.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Во время работы установки крутящий момент передаётся с помощью ременной передачи на рабочие шкивы, на которые устанавливаются пильная лента. Пильный механизм обязательно должен иметь в своей конструкции пружинное или гидравлическое натяжное устройство для автоматической корректировки ширины выдвижения шкивов, чтобы компенсировать тепловое расширение металлической ленты во время работы.

Для обработки круглого леса, рама с установленной ленточной пилой и силовой установкой перемещается вдоль зафиксированного материала по рельсам установленным на бетонное основание. Регулировка высоты пильного полотна относительно нижней точки пилорамы осуществляется винтовым механизмом, который устроен таким образом, чтобы исключить вероятность образования перекосов во время работы установки.

Для надёжного удержания бревна во время работы пилорамы заготовку укладывают между направляющими и фиксируют специальными зацепами. После укладки и фиксации бревна оператор производит плавное перемещение подвижной части установки, в процессе которого и происходит срезание верней части бревна. После завершения одного цикла режущая поверхности приподнимается и рама перемещается в исходное положение.

При использовании самодельной пилорамы потребуется перемещать каретку над бревном вручную, в то время как заводские установки позволяют практически полностью автоматизировать процесс изготовления пиломатериалов. Качество бруса или доски, при правильном изготовлении пилорамы своими руками, не отличается от материалов произведённом на современном оборудовании.

Видео ⚫Самодельная ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛОРАМА из Подручных Материалов.