Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум

02.01.2020 в 10:27

Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум

Но перед приобретением каждый человек желает выяснить, какое из двух лучше. Именно поэтому мы решили рассказать о плюсах и минусах, а также разобраться линолеум или ковролин стоит покупать для квартиры.

Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум

Плюсы и минусы ковролина

Ковролин — рулонное покрытие, имеющее подложку. В большинстве его используют для жилых помещений.

Можно выделить три, наиболее ярких достоинства представленного материала.

  1. Ковролин — это довольно мягкое покрытие, ввиду чего вам не потребуется дополнительно стелить на пол коврик. А это весьма актуально для детских комнат, где малыши часто играют на полу.
  2. Ковролин не потребуется снимать с пола для чистки в отличие от ковра. Уборка возможна на месте, и для её проведения потребуется воспользоваться моющим пылесосом или обычной щёткой и моющими средствами.
  3. Ковролин вносит в интерьер мягкость и уют. При этом есть масса цветовых вариаций, что позволяет выбрать покрытие, идеально подходящее под общую дизайнерскую задумку.

Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеумНо к сожалению не обошлось без недостатков, и их число пропорционально количеству преимуществ.

  1. Представленное покрытие не подойдёт для комнат с повышенным уровнем влажности и высокой проходимостью. Например, в прихожей ковролин — это не лучшее решение, т.к. всего через пару лет возникнет необходимость в его замене.
  2. С ковролина достаточно сложно выводить жирные пятна, т.к. они очень глубоко проникают в структуру материала.
  3. При расположении тяжёлой мебели на ковролине остаются вмятины.

Плюсы и минусы линолеума

Среди основных преимуществ можно выделить следующие.

  1. Высокая влагостойкость. Покрытие без труда можно мыть водой, бытовой химией, а также щётками с любым показателем жёсткости. В процессе вы не повредите поверхность.
  2. Удобство монтажа. Монтаж не займёт много времени. Его потребуется лишь расстелить на ровной поверхности, а после зафиксировать при помощи специального клея.
  3. Доступная стоимость. По сравнению с ковровыми покрытиями цена будет ниже.

Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеумСуществуют и определённые недостатки.

  1. Ограниченная механическая прочность. Покрытие можно повредить любым предметом. Например, уронив на линолеум нож или вилку можно не сомневаться, что на нем останется вмятина или порез.
  2. В помещениях с высокой проходимостью необходимо стелить линолеум, представляющий дорогостоящий ценовой сегмент, ввиду повышенной износостойкости.
  3. Кроме сказанного, линолеум сильно боится горячих предметов и сильных растворителей.

Справка! Стелить линолеум можно даже на ковролин. Но в подобной ситуации потребуется фиксировать покрытие по периметру, чтобы избежать плавающего эффекта.

Что вреднее ковролин или линолеум. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать?

Ковролин и линолеум – самые востребованные напольные покрытия. Оба выпускаются в рулонах, что ускоряет монтаж, отличаются практичностью и прекрасным выбором стилистик и дизайнов. Однако и у того, и у второго продукта есть как достоинства, так и недостатки.
Чтобы определить, что лучше, ковролин или линолеум, стоит рассмотреть плюсы, минусы и применяемость каждого изделия.

ковролин

ковровое покрытие работает и как утеплитель, и как декор, делает помещение комфортным и уютным. при правильной эксплуатации годами сохраняет исходные характеристики. настилать его можно в квартирах, гостиницах, торговых центрах, выставочных залах, офисных пространствах.
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 03Плюсы рулонного ковролина:
  • Быстрый монтаж
  • Эстетичность
  • Вариативность фактур
  • Тепло- и звукоизоляция пола
  • Долгая эксплуатация
Недостатки:
  • Специфический уход. Без регулярной чистки с помощью пылесоса накапливает пыль, вызывая аллергические реакции
  • Чувствительность к влаге. Намокший ковролин надо тщательно сушить, иначе появится затхлый запах
  • Натуральный ковролин боится моли, может стать пристанищем грибка и плесени
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 04Наконец, хороший ковролин стоит дорого. Впрочем, определить, что выйдет дешевле, ковролин или линолеум, можно только с учетом всех параметров – скорости износа, затрат на поддержание чистоты и т.д. Некачественное ковровое покрытие утратит красоту и свойства через 1,5-2 года, после чего его придется утилизировать.

линолеум

прочный, неприхотливый пол. как и для ковролина, различают бытовой, полукоммерческий, коммерческий линолеум . найдется материал под дерево, ламинат, керамическую плитку, керамогранит, мрамор, ткань или кожу и даже с 3d-эффектом.
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 05Преимущества линолеума:
  • Простая быстрая укладка
  • Универсальность – используется в гостиных, ванных, магазинах, офисах, кафе, поликлиниках. В неотапливаемых помещениях укладывают морозостойкий линолеум
  • Совместимость с теплыми полами
  • Антистатичность
  • Легкий уход, стойкость к впитыванию загрязнений
  • Долговечность. Качественный линолеум прослужит до 25 лет
Теперь о минусах:
  • Стоит покрытие на основе ПВХ недорого, но цена растет вместе с увеличением толщины слоя износа
  • В составе синтетические компоненты, что не позволяет отнести его к 100% экологичным
  • Из-за большого размера и массы рулоны сложно транспортировать, есть риск деформаций при неправильной доставке или хранении
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 06Несмотря на интересные декоры, линолеум сложно назвать респектабельным. Чем он тоньше, тем хуже теплоизоляционные свойства. Такой пол холодный на ощупь. Устранить этот недостаток можно, если уложить под линолеум подложку либо застелить коврами или ковролином.

так что же лучше – ковролин или линолеум в квартире или офисе?

у обоих покрытий сходный функционал и долгий срок службы. поэтому выбор во многом зависит от личных предпочтений и особенностей помещения. ковролин целесообразно покупать, чтобы наполнить комнату теплом, линолеум – чтобы не беспокоиться о чистоте. с другой стороны, нужно быть готовым, что ковролин быстрее пачкается, а линолеум не выглядит дорого и оставляет ощущение холода.
В любом случае, важно найти надежного поставщика, купить качественное изделие и грамотно его уложить. Тогда даже бюджетный пол не будет вызывать досаду.

Линолеум или ковролин в детской. Технические характеристики

Ковролин и линолеум — два совершенно разных материала. Это скорее антиподы среди напольных покрытий. Чтобы понять их преимущества и недостатки, необходимо иметь минимальные познания в их производстве и технических характеристиках.

Ковролин

С незапамятных времен человек стремился сделать свое жилище теплым и уютным. В ход шли различные натуральные и искусственные материалы (плетеные циновки, валяные паласы и т.д). Среди них особо выделялись ковровые изделия, которые укладывали на пол и вешали на стены. И все это время ковер считался предметом роскоши, пока в 50-ых годах прошлого столетия не произошла техническая революция в изготовлении ковровых изделий: на рынке появился принципиально новый материал — ковролин.

Ковролин — мягкое рулонное покрытие для пола с неограниченной длиной и повторяющимся узором. Предназначен для укладки в помещении без швов, целиком. Производится из натуральных и синтетических нитей. Однако ошибочно думать, что использование искусственного волокна означает дешевый аналог коврового покрытия. Некоторые виды тканого покрытия из нейлона (полиамид) стоят довольно дорого и по качеству мало отличаются от коврового покрытия из натуральной шерсти.

В зависимости от длины ворса и типа применяемых нитей, ковролин относят к бытовому и коммерческому виду напольного покрытия. Например, в офисе с высокой проходимостью нужен материал с прочными, кручеными нитями и длинным ворсом (во всех гостиницах, наоборот, максимально короткий ворс, чтобы легче убирать). Для домашних условий больше подходит покрытие с мягким ворсом средней длины.

Линолеум

Линолеум — это стойкое к влаге полимерное напольное покрытие, имитирующее текстуру и фактуру натуральных материалов. Выпускается в виде гибкого, достаточно эластичного материала, скатанного в рулон.

Имеет богатую историю. Еще во второй половине XIX века материал изготавливался из древесных опилок, льняного масла, красящих натуральных пигментов и джутовой ткани, которая служила подложкой. Позволить себе такой пол могли только очень богатые люди.

Сегодня для производства линолеума в основном используется ПВХ, что превращает материал в одно из самых дешевых напольных покрытий. Тем, кто по финансовым возможностям не может позволить более дорогой материал на пол, линолеум станет оптимальной альтернативой.

Ковролин или ламинат. Ламинат или ковровое покрытие ?

Девочки , как по-русски называется эта чепуха -ковролин ? Вобщем, делаю ремонт , в зале хочу положить ламинат, уже купила.А в детской и в спальне такую шерстяную фигню на пол-ковролин это или что ? Палас ? Живу далеко, не знаю, как на русский перевести , блин:) Читала, что в детскую не рекомендуется ламинат- он , вроде, выделяет какие-то там вредные соединения .Хотя удобнее, конечно, мыть ламинатный пол. Что посоветуете?Времени уже не осталось совсем, рабочие уже делают ремонт, завтра надо купить или одно, или другое. А я все не решусь никак. Мне по душе больше это самое ковровое покрытие.Жду с нетерпением ваших советов !Спасибо !!!

Ковролин вместо линолеума. Можно ли стелить ковролин на линолеум? Как это правильно сделать?

Многих интересует, можноли класть ковролин на линолеум и что получится в итоге. Определенно, такой пирог будет очень мягким, особенно если внизу линолеум толщиной более 3,5 мм. Однако для подобного рода манипуляций есть свои ограничения и правила.
Вначале рассмотрим требования к основанию.

можно ли постелить ковролин на линолеум и как улучшить результат?

первый и самый важный фактор – состояние линолеума. допустим, речь идет о новом покрытии – например, в арендованном помещении незадолго до сдачи сделали ремонт, но арендатору не нравится внешний вид пола, и он хочет настелить ковролин.
Если линолеум уложен на подготовленное и выровненное основание, тщательно приклеен, а на поверхности нет вмятин, трещин и вздутий, то и ковролин ляжет безупречно. Чистовой пол с двумя слоями покрытия получится теплым и комфортным. Плюс можно сэкономить на подложке.
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 07Старый линолеум с явными следами времени придется демонтировать, а затем выравнивать основание и только затем стелить новый материал. В пользу этого процесса можно сказать, что демонтаж позволит оценить, в каком состоянии черновой пол. Истлевшая основа, накопившийся мусор и пыль, отклеившаяся или вовсе не приклеенная подложка линолеума – обычные находки при ремонте.
На поверхности старого покрытия в любом случае будут царапины, вмятины и другие дефекты, что ухудшит качество укладки нового ковролина. Ковролин обязательно повторит все бугры и ямки, а это отрицательно скажется на его красоте. Следовательно, придется провести хотя бы минимальную подготовку– отшлифовать и зачистить линолеум, подклеить швы и края и т.д.

способы укладки ковролина поверх линолеума

главная проблема при создании двухслойного пола заключается в фиксации ковролина. как идеально ровно лежащий ковер со временем немного перекашивается – так и ковролин неизбежно начнет сдвигаться. скользкая поверхность ускорит смещение. поэтому новый материал обязательно фиксируют к основанию, в данном случае – к линолеуму.
Закрепляют настил разными способами:
  • Стретчинг
  • Посадка на клей
  • Двусторонний скотч
  • Фиксация плинтусами и порожками
Вне зависимости от метода, перед укладкой рулоны оставляют на 24 ч в комнате – для акклиматизации. Жесткий ковролин надо расправить и дать отлежаться 48 ч. После температурной адаптации приступают к монтажу.
Что лучше ковролин или линолеум. Что выбрать: ковролин или линолеум 08Стретчинг требует навыков и применения специальных инструментов, поэтому выполняется только профессионалами.
Полное приклеивание используется чаще и, как и стретчинг, подходит для отделки больших помещений с высокой посещаемостью. Перед тем, как стелить ковролин на линолеум с помощью клея, поверхность надо обезжирить и очистить от загрязнений.
Фиксация на двусторонний скотч применяется при ремонте больших и средних помещений. Ленты скотча наклеивают сеткой по всей площади пола, после чего ковролин расстилают и прокатывают валиком.
И наконец, свободная укладка используется для небольших комнат, где нет постоянного потока людей. Вдоль стен ковролин крепят плинтусами, а в дверных проемах прижимают алюминиевыми порожками. Важно помнить, что для помещений с мебелью на колесиках эта техника не подойдет.

Видео что лучше ковролин или линолеум