Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий

03.07.2023 в 21:18

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий

  • Перед ремонтом тщательно спроектируйте планировку. Если есть возможность – воспользуйтесь услугами дизайнера. На чертежах определите зоны, подумайте о потребностях каждого жильца. Мысленно «проживите» обычный день в такой квартире: комфортно ли передвигаться по ней, хватает ли света, удобно ли зоны.
  • Включите как можно больше места для хранения. Занимайте пространство от пола до потолка, используйте ниши и полую мебель. Все полки должны быть закрыты непрозрачными дверцами. Так вы избежите визуального бардака.
  • Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студийДизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий
  • Мебель делайте на заказ. Пусть она стоит дороже корпусной, но так вы гарантированно получите красивый дизайн. Зеркальные дверцы шкафов-купе визуально увеличат квартиру.
  • Столешницы сделайте выдвижными или откидными.
  • Выбирайте многофункциональную бытовую технику. Стиральную машинку с сушкой, духовку, совмещенную с СВЧ-печкой, мультиварки.
  • В дизайне квартиры для семьи нужно по максимуму задействовать вертикали и вам наверняка понадобится закрепить полки на стенах. Все перегородки делайте прочными – из кирпича или газосиликатных блоков. Не используйте гипсокартон.
  • В узкой однокомнатной студии проект должен учитывать прямой проход насквозь через всю квартиру. На пути не должно быть перегородок и мебели.
  • Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студийДизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий
  • Основная планировка ведется от стояка. Стандартно санузел размещается у входа. Следовательно мокрая кухонная зона прилегает к стене ванной комнаты. Отдельной гостиной в студии нет, и на кухне проектируется гостевая.
  • Большая проблема студий – вывод запахов. Нужно тщательно продумать вытяжки и расположение вентиляционных каналов. О правильном техническом проектировании вытяжки читайте ниже.

Дизайн комнаты 18 кв м для семьи с двумя детьми. Планировка и зонирование

После разработки дизайна и решения основных технологических задач можно переходить непосредственно к зонированию помещения.

Для условного разделения комнаты на «взрослую» и «детскую» территории существует несколько вариантов:

  • Установка декоративных конструкций, выполненных под заказ, исходя из размеров и конфигурации комнаты.
  • Гипсокартонные перегородки.
  • Использование длинной шторы в качестве перегородки.
  • Ширмы из различных материалов.
  • Устройство небольшой арки.
  • Использование предметов мебели в качестве разделителей (такой вариант подойдет для квадратной комнаты, например).

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 04

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 05

Выбор подходящего дизайна и варианта перепланировки напрямую зависит от квадратуры помещения. В однокомнатной квартире помимо спальни и детской можно оставить еще и небольшое пространство для гостиной. Отделить эти зоны друг от друга поможет изящная ширма или арка. В двушке для гостиной можно выделить отдельную комнату, а значит, в спальне останется больше места для ребенка и родителей.

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 06

8фотографий

Комната размером 15, 16, 18 кв. м. и более дарит более широкие возможности для дизайна. Здесь в основном все зависит от возраста ребенка. Чем старше он становится, тем больше свободного пространства ему требуется для игр. Еще более сложный вариант – создание общей комнаты для двух детей и родителей. Здесь можно рассмотреть вариант с двухъярусной кроватью.

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 07

Уголок для ребенка может быть отделен от взрослого пространства детскими обоями с принтом в виде мультипликационных героев, сказочных персонажей, животных или игрушек. Можно выбрать и более нейтральные варианты, которые будут гармонично смотреться и на «взрослой» территории. Например, цветы, звезды, бабочки.

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 08Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 09

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 10Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 11

Если комната делится на несколько помещений лишь условно, то лучше выбрать нейтральный вариант. Визуально расширить небольшое помещение помогут светлые цвета в отделке и декоре. Тяжелые портьеры лучше заменить на легкие занавески, плиссированные жалюзи, римские шторы или роллеты.

Дизайн студии для семьи с ребенком. Основные правила разработки дизайна семейных студий 12

Дизайн квартиры-студии 28 кв м с двумя окнами. Разрабатываем дизайн-проект

Первое, что нужно решить, размышляя о дизайне квартиры-студии площадью 28 кв. м., – это объем проводимых работ. Иногда достаточно перестановки мебели или замены цветового решения интерьера.

Порой требуется капитальный ремонт или смена планировки. В таком случае нужно заручиться разрешением местных властей на некоторые виды работ.

Сюда относится снос стен, замена проводки и труб.

Затем стоит обдумать и нарисовать примерный план будущей квартиры, а на нем отметить, какие функциональные зоны желательно выделить и обустроить. Чаще всего отдельную зону составляет кухня, а гостиная совмещена со спальней. Но потребности каждого человека индивидуальны, именно их стоит отразить в будущем плане. Для кого-то важно больше места выделить для кухонной зоны, другой же предпочтет в ущерб функциональности большую удобную кровать. Все эти детали должны быть учтены при планировке.

Нужно предусмотреть места для хранения вещей. О шкафах для одежды и книг лучше позаботиться заранее. Для мелочей можно приспособить органайзеры или корзины.

Стоит отказаться от крупных висячих люстр, поскольку они занимают слишком много места и визуально делают комнату меньше. Это касается массивных часов и других предметов декора.

Планировка квартиры-студии напрямую зависит от того, сколько в ней окон:

Одно окно

Главное преимущество студии – обилие воздуха и пространства, которое создает отсутствие стен. Для того, чтобы подчеркнуть эти достоинства, квартира должна быть хорошо освещена.

Если в студии только одно окно, потолок с подсветкой по периметру может стать отличной идеей.

Есть два варианта:

  • Закарнизная подсветка . На потолке в центре комнаты устанавливается гипсокартонный короб, внутрь которого крепится светодиодная лента. Ленты бывают как белые влагозащищенные, так и цветные. Они различаются по мощности, от которой зависит интенсивность цвета: 30, 60 и 120 светодиодов на один погонный метр. Стоят они недорого, служат долго, не нагреваются. Лампочки требуют замены крайне редко. Такой вид освещения создает мягкое свечение, создающее в комнате расслабленную и романтичную обстановку.
  • Светодиодное освещение по периметру потолка. Светодиодная лента крепится в широком потолочном пенопластовом плинтусе вдоль стен. Этот способ дешевле, чем короб из гипсокартона, и проще в установке.

Важно при установке подсоединить подсветку к отдельному выключателю, чтобы основной свет не перебивал светодиоды.

Отлично расширяют пространство зеркала. Если расположить зеркало напротив окна, это сделает комнату в два раза светлее.

Два окна

Студия в два окна достаточно светлая и воздушная, не нуждается в дополнительном освещении.

Расположенные в одной стене окна позволяют провести зонирование между ними в две комнаты: гостиную и кухню. Чтобы «разделить» зоны можно использовать барную стойку, диван или перегородку.

Важную роль в зонировании играет напольное покрытие.

Дизайн квартиры-студии с ребенком. Четырёхметровая лоджия превратилась в ещё одну комнату

Антонина Иванова Сохранить фото

Для начинающего дизайнера Антонины Ивановой и её мужа эта студия стала первым совместным жильём. Тренировать профессиональные навыки пришлось с небольшим бюджетом: в этой квартире семья планировала задержаться всего на пару лет. Ради этого дизайнер сохранила некоторые детали интерьера от прежних владельцев, но полностью обновила отделку и расстановку мебели, чтобы создать в проекте скандинавское настроение.

Антонина Иванова Сохранить фото

О проекте
Место: Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект, дом 2009 года постройки
Размер: 20,5 кв.м
Кто здесь живёт: дизайнер Антонина Иванова создавала интерьер для своей семьи с расчётом на пару лет; недавно квартиру продали
Дизайнер проекта: хозяйка квартиры
Фото: Максим Максимов
—————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
—————————————

Антонина Иванова Сохранить фото

Планировка квартиры
Студия понравилась будущим владельцам в первую очередь хорошим расположением. Выбирали жильё для двоих, но проектировать пришлось уже для троих — в семье появился ребёнок.
Плюсом исходного пространства оказалась почти квадратная форма комнаты: около трети помещения заняла кухня, остальную часть выделили « для жизни » — хранения, игр и сна. Лоджию утеплили и обустроили как зону для учёбы и отдыха, она стала важной частью квартиры.

Фото «До»

Антонина Иванова Сохранить фото

На фото: так выглядела прихожая до ремонта
ПРИХОЖАЯ
В квартире был сделан ремонт от застройщика, а первые владельцы дополнили его собственным комплектом мебели. Эти предметы частично сохранили, например, в прихожей оставили платяной шкаф и обувницу.

Антонина Иванова Сохранить фото

Мебель в прихожей ИКЕА
Отделку в прихожей полностью заменили: вместо бежевой гаммы Антонина Иванова выбрала тотальный белый в сочетании с древесной текстурой. Стены оштукатурили и покрыли моющейся краской. Для пола выбрали небюджетный ламинат с чётко прорисованным рисунком древесных волокон.

Антонина Иванова Сохранить фото

Комнату зонировали цветом: серый фон кухни визуально делает её отдельным помещением. Провести границу помогает и вторая линия кухни — стойка с системами хранения, которая заменяет обеденный стол. От подвесных ящиков отказались в пользу открытых полок, чтобы не загромождать небольшое помещение. Сушилку для посуды интегрировали в нижнюю базу.
Для столешниц использован прессованный дуб: « Это натуральное дерево, и за ним нужно ухаживать, регулярно обрабатывать маслом. Зато такая поверхность оставляет приятные тактильные ощущения » , — рассказывает Антонина.

Антонина Иванова Сохранить фото

Проблема и решение: барную стойку придумали ещё до появления ребёнка. Поэтому однажды перед родителями встал вопрос: как приспособить к ней детский стульчик, ведь большинство моделей существенно ниже столешницы? Выход нашёлся в виде накладного сидения, которое надевается на любой стул.

Фото «До»

Антонина Иванова Сохранить фото

На фото: вид на жилую часть комнаты до ремонта
От прежней обстановки в гостиной ничего не сохранили, владельцы заменили всю отделку и мебель.

Антонина Иванова Сохранить фото

Вдоль одной из стен разместили шкафы для хранения и детский уголок. Угол декорировали графичными фигурками и постерами. Один из них, с яичницей, нарисовала хозяйка квартиры.

Антонина Иванова Сохранить фото

Родительское спальное место — кушетка с двумя матрасами и выдвижными ящиками: туда убирают детские игрушки.
Телевизор перевезли из прошлой квартиры и разместили на подвижном кронштейне — так, чтобы экран был виден из кухни.

Антонина Иванова Сохранить фото

ЛОДЖИЯ
Лоджию основательно утеплили: теперь это место, где может побыть в уединении любой из членов семьи. « Терапевтическую » функцию лоджии подчеркнули насыщенным ярким оттенком синего: выкрасили стены и подобрали мягкую мебель в тон.

Антонина Иванова Сохранить фото

Под местом для сидения (на деле это складной матрас) скрывается короб: его спроектировал глава семьи, чтобы хранить инструменты. Поместилась даже швейная машинка!

Фото «До»

Антонина Иванова Сохранить фото

На фото: так выглядел санузел до ремонта
САНУЗЕЛ
Сантехнику сохранили ради экономии: на прежнем месте остались и душевая кабина, и унитаз. Заменили дужку дверей кабинки, чтобы рифмовалась с цветом фурнитуры.

Антонина Иванова Сохранить фото

Напольное покрытие и стены обновили. Плитку не стали поднимать до самого потолка, ведь в эти зоны не попадает вода, наверху ограничились серой краской. В нишу справа от входной двери встроили стиральную и сушильную машины. Прежде открытые коммуникации скрыли в коробах, оставив к ним доступ через полочки.

В студии с двумя детьми. Жизнь с ребенком в квартире студии

Мне 24 года, мужу 25. Планируем первого ребенка. Мы живем в студии и будет ли удобно с ребенком - большой вопрос. Муж утверждает что все хорошо, это же не навсегда. И да, мы планируем смену жилья через 2-3 года (сейчас ипотека, сразу выплатим и переезжем в большую квартиру). Но я до 20 лет жила в однушке с родителями и все ссоры были на виду. Очень переживаю что бы наши отношения не изменились из за карапуза, который будет всех будить. Так то понимаю что по факту малышу без разницы какого размера квартира, а в голове сидят детские страхи. Мамочки, поделитесь опытом. Спасибо.

UPD:

ох и окунули меня в реальный мир форума все таки состоявшиеся мамаши в разы больше имеют яда нежели те, кто планирует. Видимо, это приходит с родами, не знаю ‍♀️

В первую очередь хочу сказать всем тем, кто пожил в студии и понял мой посыл - спасибо за ваш опыт и ваши сообщения)

Тех, кто живет на сьемных однушках и доказывает что студия ад - ваш опет нам нк интересен тк у нас совсем инная ситуация.

Муж вчера дал мне взбучку за эти переписки и я еще раз убедилась что он у меня самый самый ❤

Все кто сидит без денег и работы - мне вас, конкчно же жаль. Да, нам по 25 лет но мы имеем деньги, свое жилье и авто. Мы можем позволить купить все что требуется нам и малышу. Да, мы можем переехать хоть сегодня в сьемную, и переедим если малышу так будет хуже. Мой муж бцдет отцом, а не вторым ребенком. И если мне будет сложно он всегда поможет, потому что он взрослый мужчина, а не капризный мальчишка. Через год надеемся он уйдет на удаленную работу и мы будем жить без привязки к городу. В плане интима - нам не по 40 лет и отлично знаем что секс бывает не тольуо в миссионерке на кровате с выключеным светом) в этом плане мы никогда себя не ущемляли, какик бы жизненнве ситуации не были.

Если ваш муж, вас дорогме мигеры не выдержал и убежал - ну что ж, значит так выбрали мужчину и он опомнился и ушел. Большк размножаться не захотел видимо Из за бытовых делов вести ссоры - вот где незрелость. Благо, у нас есть посудомойка, стиралка, робот пылесос - всегда мне помогают) ну а если нет желания готовитб - всегда можно поужинать в ресторане. Так что смотрите в свои семейные трусы, не стоит молодых девочек ровнять со своим неудачным опытом) хотя, с дургой стороны, нам теперь понятно как нк стоит себя вести что бы мужчина убежал.

МЫ сделали выводы, все обсудили и пришли к своему решению. Кому еще есть желание поспорить - пожалуйста. Пользы в посте я больше не вижу.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнаты

Прежде чем говорить о правилах зонирования, стоит отметить, что оно имеет не только эстетические, но и воспитательные цели.

  • Комфорт на психологическом уровне. Когда все упорядоченно, у ребенка появляется больше возможностей для развития и самовыражения.
  • С детства малыш будет приучаться к порядку.
  • Когда в комнате живет сразу двое детей, это дает им право почувствовать личную свободу и научиться делить одно и то же пространство на двоих.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыДвухъярусная кровать в комнате для двоих детей
Для двоих детей, если позволяет место, хорошо разделить пространство между кроватями перегородкой, чтобы у обоих было личное пространство, где можно заниматься своими делами. На перегородке могут размещаться полочки или зеркала, когда комната обустраивается для девочек.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыЯркая комната с разделенными кроватями

Важно, чтобы детская располагалась дальше об общей комнаты или кухни. Детей не будут тревожить звуки посуды, льющейся воды или шумные посиделки взрослых с гостями.

Окна должны выходить на запад или восток. Тогда днем помещение будет равномерно освещено.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыЯркая светлая комната для двоих детей

Когда выполняется зонирование для малышей до 3 лет, то руководствоваться при ремонте необходимо потребностями мамы. Кроватка, пеленальный столик и другие необходимые принадлежности не должны находиться далеко друг от друга. Развивающие игрушки и мягкие коврики размещаются отдельно в дальнем углу комнаты.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыДизайн комнаты для двоих детей

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыДизайн детской комнаты для двоих детей

Ребятам до 7 лет необходимо дать возможность максимально насладиться детством. Можно разделить помещение на несколько зон:

  • творческую;
  • спортивную;
  • игровую;
  • спальную.

Таким образом, у малышей будет максимум возможностей для самовыражения, а в случае, когда их интересы не совпадают, они не будут отвлекать друг друга.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыЯркая комната для двоих детей с красным оттенком

Дети до 13 уже становятся взрослее и рассудительнее, поэтому зонирование их пространства должно быть максимально полезным. Большую роль для школьников играет рабоче-учебная зона, не стоит экономить на хороших письменных столах и тумбочках для хранения книг и тетрадей. Спальные места могут быть сделаны в виде двухъярусной кровати, которая экономит место и дает возможность каждому ребенку иметь личную зону, где его никто не будет отвлекать.

Дизайн комнаты 16 кв м для семьи с ребенком. Зонирование детской комнатыКомната для двоих детей в стиле “Минимализм”

Как правило, зонирование проводят при помощи расстановки предметов мебели в определенных местах комнаты — это самый легкий и быстрый вариант. Некоторые родители включают фантазию по максимуму, и тогда в ход идет все: подсветка, разные цвета обоев, перегородки и жалюзи, ширмы и занавески. Зонирование цветом значительно упорядочит пространство. Игровую и спортивную часть можно оформить в ярких, кричащих оттенках, чтобы малыши могли выплеснуть там максимум энергии, а спальную и рабочую зоны оформить в пастельных тонах. Модным вариантом является разделение комнаты при помощи мебельных лабиринтов. В комнате можно сделать полы разной высоты. Таким образом, спальные места будут находиться на возвышенности, а рабочая и игровая зоны — ниже.