Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.

04.07.2023 в 10:44

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.

В маленькой квартире уместно использовать светлые, спокойные и нейтральные оттенки. Они способны творить настоящее чудо, отражая свет и расширяя даже миниатюрное пространство. Это касается стен, потолка, пола и мебели. Но любые предметы и вещи могут быть не простыми и скучными, а дизайнерскими и привлекательными.

Оттенки могут быть холодными и теплыми. Теплая палитра больше подходит темным квартирам, а холодная – солнечным. При любом освещении пространство в светлых тонах квартиры будет казаться более воздушным и объемным. Но в погоне за белыми стенами главное не переборщить, чтобы не получить больничный интерьер. Пастель, монохромность и яркие детали – лучшие союзники в создании комфортного и уютного дизайна.

Для небольшого помещения отлично подходят фотообои с перспективой, штукатурка или шелкография – умелое сочетание различных цветов и фактур в одном помещении позволит создать уникальный и стильный интерьер. Визуально приподнять потолок и расширить узкое пространство помогут вертикальные линии на стенах. И не обязательно выбирать строгие прямые линии, достаточно выбрать направленный вверх орнамент или рисунок. Цвет потолка обязательно должен быть светлее стен.

Темные и насыщенные оттенки могут присутствовать в интерьере только в качестве декоративного элемента, чтобы подчеркнуть контраст и добавить глубину. Ярким цветом можно покрыть одну стену или ее часть. Также отлично в светлую комнату впишется яркий диван или пуф. В качестве принтов и рисунков лучше использовать уравновешенную геометрию и простые узоры. Но основной фон должен оставаться светлым. Яркий декор может использоваться только в картинах, текстиле и занавесках. Если любите красивые диванные подушки, выбирайте яркие и симпатичные наволочки, которые можно менять в зависимости от настроения. Хорошо, если цветовая палитра будет перекликаться с оттенком штор или пледа.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи из 3 человек. Однокомнатная квартира для 3-х человек

Александра поделилась рассказом о своем опыте обустройства однокомнатной квартиры. Далее рассказ с ее слов.

Изначально, когда у нас появилась эта однокомнатная квартира, мы думали, что постоянно жить в ней не будем, так как тогда активно строили дом за городом. 

Но по ходу ремонта ситуация изменилась, и стало понятно, что в городе придется проводить больше времени. Так что пришлось подстраиваться под обстоятельства.

Дизайн-проект мы с мужем разработали самостоятельно. Часть идей черпали в интернете, часть придумали сами, отделочные работы также проводили своими руками. Несмотря на то, что конечный результат немного отличался от изначально задуманного, он нас порадовал.

Площадь квартиры – всего 31 квадратный метр. И нам было очень важно обустроить ее максимально функционально и избежать ощущения «захламленного пространства».

Самым сложным в процессе ремонта оказался этап смены полов. Новый пол сделали из новых лаг, керамзина, OSB-плит и ламината.

Нам повезло, что санузел в квартире раздельный. Туалет мы превратили в подсобное помещение, где разместили стиральную машинку, сушилку для белья, полки для бытовой химии и прочих мелочей.

Унитаз перенесли в ванную комнату. Из-за ограниченного пространства от ванны пришлось отказаться в пользу душевого уголка.

К кухне у нас были особенные требования. Помимо того, что там необходимы было организовать место для готовки и приема пищи, я планировала создать там рабочее место для себя. Так что кухонную зону мы развернули углом к окну.

Мойку пришлось перенести, чтобы освободить место под холодильник. Варочная панель, как и сама мойка компактных размеров.

В единственной жилой комнате проживает 3 человека, так что было важно учесть интересы всех. Так, визуально у нас получилось три зоны: рабочая/гардеробная, зона ТВ и зона сна.

Всю мебель мы проектировали сами. Под телевизором разместились скамьи из дубовых досок, когда к нам приходят гости, скамьи объединяются и превращаются в удобный стол.

В шкафу установили выдвижную гладильную доску, что оказалось очень удобным.

Дизайн однокомнатной квартиры студии. Планировка

Интереснее всего дизайн квартир-студий площадью 25 кв. м. и 30 кв. м. метров, потому что больше, уже вполне себе однушки, где можно разделять на зоны стенами, а не перегородками. Распечатайте план вашей квартиры на листах и вооружитесь ручкой. Подключайте к этому знакомых и друзей, можете нанять дизайнера для составления проекта. Этап создания планировки и расстановки мебели невероятно важен.

Зонирование

Зонировании в квартире-студии делается в первую очередь для реального(технического) разделения зон, а не визуального, как думают многие. Отсюда вывод: чем больше людей будет проживать в квартире, тем важнее становится зонирование. Наиболее экстремальный вариант, когда зонирование просто критически важно и в ход идут любые ухищрения и идеи — дети. Именно в планировках квартир-студий с детьми можно подсмотреть самые интересные идеи. И у нас есть фото пары крутых примеров:

И ещё одна студия с двумя детьми перепланированная из однокомнатной квартиры:

Для разделения на зоны не обязательно сносить стену целиком. Если вы решились на перепланировку и снос перегородки, то вы молодцы. Многие опасаются этого, причем совершенно зря. Перепланировка стоит не особо дорого, а преимущества дает существенные. И не обязательно сносить стену целиком. Чтобы пространство выглядело единым, достаточно частичного сноса. В некоторых квартирах, например хрущевках, снести стену вообще нельзя — она несущая.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 04

Несущая стена между кухней и гостиной ещё не повод отказываться от перепланировки в студию.

В этом случае делается и согласовывается проект частичного сноса с укреплением оставшейся части. Звучит страшно, на деле опытные строители сделают без проблем. Обыграть это в дизайне тоже легко:

  • При частичном горизонтальном сносе делается барная стойка.
  • При частичном вертикальном сносе используется как стена для телевизора.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 05Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 06

Ещё один вариант разделения — диван вместо перегородки. Диван ставится спинкой к кухне, телевизор на противоположную стену.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 07

Со сносить понятно, а что насчёт строить. Нужно же как-то зонировать помещение. Строить перегородки и стены тоже не проблема. Цена работ по монтажу и демонтажу примерно одинаковая — $6 за метр квадратный. Стоимость газосиликатных блоков приблизительно $3 за кв. м.. Вы можете переделывать планировку вашей квартиры-студии как угодно, снося стены и возводя новые, а обойдется это всё в районе $500. Небольшая цена за создание проекта под свои конкретные запросы.

Готовый дизайн-проект однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки

Начинаем со светлой и уютной однушки площадью 33 квадрата. Этот проект — отличный пример функционального дизайна для 1-2 человек. При этом, учитывая пожелания хозяйки, дизайнеры продумали планировку так, чтобы обустроить даже на такой небольшой площади место для приема гостей.

Входная зона получилась достаточно большой — почти 7 квадратов, но при этом узкой. Пространство условно разделили на две части: входная группа, состоящая из открытой вешалки, пуфика и лаконичного белого комода, и большая система хранения. Для этого выбрали вместительный шкаф, в котором удалось спрятать целый

Кухня площадью всего 5 квадратов оформлена в скандинавском стиле: светлый гарнитур, отделка в тон и деревянные элементы. Белая обеденная группа выделена светло-голубой настенной панелью, чтобы не сливаться с остальной отделкой. Из техники удалось разместить все необходимое, кроме посудомоечной машины — от нее было решено отказаться. Дом газифицирован, поэтому можно взять на вооружение такой дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м для хрущевки.

Идея на заметку: при входе на кухню на стене сделаны крепления, на которых держатся складные стулья для гостей. Очень интересное решение — одновременно практичное и эстетичное, поскольку красные стулья в собранном состоянии воспринимаются как элемент декора и яркий акцент.

Жилая комната играет роль и гостиной, и спальни одновременно. Центральная точка интерьера — и яркая картина над ним. По левой стене расположен большой шкаф во всю высоту помещения для хранения одежды. Напротив разместили телевизор и консоль, а у окна выделили пространство под полноценное рабочее место.

Санузел — всего 3 метра площадью. Чтобы помещение казалось просторнее, его оформили в белом цвете. В углу установили душевую кабину, по бокам от нее — туалет и раковину с глубокими ящиками и зеркалом.

Интерьер загородного дома 2023. Интерьер деревянного дома 2023: ТОП-65 лучших идей дизайна (+тренды)

Особенности оформления интерьера в деревянном доме

Какой бы стиль ни использовался для оформления деревянного дома, существуют общие принципы, которые помогают подчеркнуть индивидуальность и очарование дизайна.

  1. Стены, пол и потолок не должны быть заслонены мебелью и декоративными элементами. Необходимо показать всю красоту натурального дерева.
  2. В деревянном доме ценится пространство, поэтому важно освободить как можно больше места.
  3. Для отделки подходят натуральные материалы. Камень, художественная кузнечная обработка, текстиль и керамика прекрасно впишутся в дизайн деревянного дома.
  4. Цветовая палитра не должна быть яркой. Допускается не более 2 сочных оттенков.
  5. Разместите естественное освещение соответствующим образом.
  6. Декор всех комнат может немного отличаться, но не должен выходить за рамки одного стиля.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 08

Основные правила оформления

О внутренней отделке лучше подумать еще до начала строительства. В этом случае последующая отделка пройдет без проблем и создаст очаровательную комнату, полностью отвечающую потребностям хозяев. Удобный, продуманный дом, в котором легко получится разместить мебель, создать дизайн любого стиля, можно заказать в строительной компании Pestovo.pro .

Внутренняя отделка деревянного дома может быть разной, но одно правило должно оставаться неизменным: дерево должно быть как можно больше видно из-за шкафов, ковров и других предметов декора.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 09

Деревянный дом не должен быть загроможден мебелью. Чем больше пространства, тем больше раскрывается очарование дерева, и каждая комната и переходы между ними будут более уютными.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 10

Для отделки комнат выбраны только натуральные материалы. Это может быть камень, ткань, керамика или металл.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 11

Деревянная мебель станет отличным дополнительным элементом, мягко повторяющим рисунок стен, полов и потолков.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 12

Легкая шероховатость мебели привнесет в дом ощущение ручной работы. Цвет мебели старается быть немного темнее, чем деревянная отделка.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 13

Цветовая гамма подобрана с использованием спокойных цветов, лучше, чтобы это были природные оттенки: мягкая зелень травы, лазурь безоблачного неба, мягкий песок, сероватая глина, уютный кофе с молоком.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 14

Стили интерьера деревянного дома

Английский стиль

Дерево хорошо смотрится в английских интерьерах, для которых характерны сдержанность, строгость и роскошь.

С помощью этого ретро-стиля стараются подчеркнуть отличный вкус и статус хозяев, поэтому на его создание требуется немало средств.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 15

Деревянные интерьеры в английском стиле позволяют скрыть массивные стены обоями или гипсокартоном. Стены украшены цветочными орнаментами, полосами и другими узорами.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 16

Здесь приветствуются просторные мягкие диваны с цветочным орнаментом, ковер с оригинальным рисунком, но в сдержанных тонах.

Солидная мебель сочетается с множеством деталей, изысканными картинами и фарфором.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 17

Потолок украшен балками или лепниной. Английская гостиная играет роль зала для приемов, поэтому она богато украшена: каменный или кирпичный камин, оружие, портреты, дубовые панели.

Дизайн однокомнатной квартиры 2023. Стильный дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м. 18

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

    1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

    В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

    Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

    .