Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Доска для отделки стен. Вагонка

25.11.2019 в 22:37

Доска для отделки стен. Вагонка

Вагонка – это, пожалуй, наиболее популярная доска для отделки стен, которая представляет собой панели толщиной 12-15 мм. На одной кромке она имеет паз, а на другой – шип. Благодаря этому панели надежно состыковываются между собой, образуя сплошное деревянное полотно.

Лицевая сторона выгонки плоская, напоминает брус. Поэтому отделанный этим материалом дом напоминает брусовый сруб.

Применять выгонку можно как для внутренней отделки, так и наружной. Благодаря небольшому весу, ее также используют для облицовки потолков и мансардных этажей.

Доска для отделки стен. Вагонка

Обшитое вагонкой помещение

Как и другие древесные отделочные материалы,  деревянная вагонка различается  породой дерева, из которого выполнена. Наиболее распространенными являются следующие ее виды:

ПородаОсобенности
Сосна и ельОтделочный материал из той древесины пользуется наибольшей популярностью, так как обладает хорошей устойчивостью к неблагоприятным условия окружающей среды, невысокой стоимостью и привлекательным внешним видом.
КедрСтоит дороже сосны, однако, известен бактерицидными свойствами и благоприятным воздействием на организм человека. Поэтому вагонка из кедра – это отличная доска для внутренней отделки стен.
ЛиственницыОсобенностью этой древесины является высокая устойчивость к воздействию влаги, кроме того, дерево не гниет и не поражается грибками и насекомыми-паразитами. Поэтому является отличным материалом для наружной отделки.

Монтаж деревянной вагонки осуществляется  на каркас из реек при помощи саморезов. Данный процесс напоминает облицовку стен многими другими стеновыми материалами.

Доска для отделки стен. Вагонка

Интересные решения отделки стен деревом. Преимущества

Никто не поддает сомнению то, что отделка стен внутри дома деревом , фото которой можно встретить в сети, смотрится невероятно привлекательно. Но лишь немногие решаются применить такой декор в своем жилище. Для того чтобы понять, почему такой способ декорирования стен столь привлекателен, стоит ознакомиться со всеми его преимуществами:

  • Дерево – долговечный материал, потому не портится и не требует особого ухода на протяжении более 50 лет. Единственной проблемой могут стать термиты и другие древесные паразиты, которые попадут в помещение с улицы, но это маловероятно.

Надежность дерева подтверждает и тот факт, что его используют для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью

Дерево не требует особого ухода, не сохраняет запахи, имеет теплый цвет и активно используется в отделке кухни

Отделка стен деревом в спальне в мансарде

  • В отличие от иных способов отделки стен , отделка деревом может скрыть любые неровности стен, а подготовка поверхности к монтажу не забирает много времени.

Декоративные стеновые панели из дерева обеспечивают стенам идеальную гладкость и скрывают неровности

Нестандартный подход к оформлению стен деревом

Отделка стен блок-хаусом позволит добиться большего объема и текстуры в интерьере

  • Дерево служит отличной звукоизоляцией в любом помещении.

Звукоизоляция — одна из причин, почему стоит использовать дерево в отделке спальни

Характерный приятный аромат дерева будет долгое время витать в вашей спальне

  • Деревянные стены решат проблему утепления . Ведь именно этот материал, благодаря своей натуральности, сохраняет тепло внутри помещения, нормализируя влажность воздуха.

Отделка стен деревом станет лучшим средством для сбережения тепла в домах, расположенных в суровых климатических условиях

Теплая расцветка дерева способна решить проблему недостающего солнечного цвета в зимнее время года

Утепление детской комнаты при помощи деревянных панелей

  • Отделка стен деревом – классика. Именно поэтому даже спустя много лет, ваш декор будет все так же актуален, как и в день проведения ремонта.

Классическая обеденная комната в загородном доме: отделка стен деревом, высокие потолки и шикарная французская мебель

Дерево шоколадных оттенков в интерьере ванной комнаты

Особенно популярная отделка стен деревом в скандинавском интерьере

  • Натуральные материалы не сравнимы с искусственными. Они обладают невероятным запахом и полностью экологичны.

Отделка стен деревом — основа экостиля

Деревенский стиль рустик в оформлении интерьера также предполагает использование дерева в отделке стен

Вагонка — основной способ отделки стен в помещениях в стиле прованс. В большинстве случаев дерево окрашивают в светлые оттенки

  • Разнообразие видов облицовки позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для определенного стиля комнаты.

Использование нескольких расцветок дерева в интерьере гостиной загородного дома

Сосна имеет приятный светлый оттенок и являются самым популярным материалом для отделки стен

Интерьер всегда требует особого внимания, ведь он влияет на то, как комфортно в нем будут чувствовать себя люди. Дерево расслабляет и отлично вписывается в любой стиль. Все, что необходимо – это правильно подобрать вид отделочного материала, а также его цвет.

Отделочная доска для стен. Доска из массива

Спору нет, отделка интерьеров деревом, выполненная с применением панелей из натурального, и даже имитированного материала, смотрится просто шикарно. Тем более, что сегодня панели изготавливают и в популярном ныне формате 3D.

Но, не смотря на то, что при их изготовлении древесину всё чаще заменяют на МДФ, используя для облагораживания лицевой поверхности шпон, эти изделия всё же не становятся доступными для широких слоёв населения.

А что доступно? Ответ на этот вопрос даст

Какие виды доски применимы в отделке стен

Людям обычно хочется, чтобы и затрат было меньше, и дерево было натуральным. И выход есть! Доска с разными по форме сечениями, объединяемая в отдельную группу под общим названием «вагонка», как нельзя лучше отвечает этим запросам.

  • Вообще, в интерьерном дизайне сегодня используют и обычную обрезную, и даже необрезную доску – тут всё зависит от концепции отделки. Вагонку вырабатывают из обрезной доски, которую могут строгать с двух или одной стороны, с последующей нарезкой шпунта или выборки четвертей (фальцев). В результате получаются сечения, подобные тем, что вы видите на фото ниже.

Примечание: Конечно, панели буазери в стиле барокко вагонкой – а тем более простой доской заменить невозможно. Но оно и понятно — ведь есть стили, которые не предполагают дешёвой отделки. К таковым в первую очередь относятся дворцовые направления дизайна: рококо, ар-нуво, арт-деко, ампир, классицизм. В большинство остальных можно вписать и обшивку из доски, и выполненные своими руками поделки для интерьера из дерева.

  • Как видите, все виды пиломатериала на стене смотрятся прекрасно, если он красиво тонирован и правильно смонтирован — и конечно, если такой дизайнерский приём соответствует концепциям применяемого стиля. Деревянная отделка интерьера может выглядеть очень по-разному.
  • Выбирая вариант, нужно мыслить логически, отталкиваясь от той идеи, которую вы пытаетесь воплотить в жизнь. Если вас, допустим, привлекает лофт, шале, или деревенский стиль, обрезная или необрезная доска будет весьма кстати. И даже тот факт, что её монтируют к обрешётке гвоздями, а места креплений остаются на виду, дисгармонии в интерьер не внесёт.
  • А вот для стилей русской усадьбы, неоклассики, эклектики, прованса, лучше использовать вагонку. В них облицовка должна быть более геометричной и гладкой, к тому же монтаж вагонки производится с помощью скрытого крепежа, и на облицовке нет никаких следов от саморезов или гвоздей.

Деревянная обшивка в неоклассическом интерьере

  • А вообще, дизайнеры всегда могут доказать обратное, и хоть один из них, но использует  необрезной пиломатериал в таких стилях, получая эклектическую комбинацию классики и кантри. На приведённом ниже примере доску для этого пришлось тщательно отшлифовать и вскрыть лаком – зато как здорово смотрится!

Совет: В виду природного происхождения и целебных свойств древесины, она прекрасно подходит и для детских комнат. Просто здесь, чтобы не сделать отделку «тяжеловесной», вместо широкой доски лучше использовать рейку или бруски с небольшим сечением. Хорошо смотрятся и расположенные со смещением короткие узкие дощечки, которые нередко окрашивают в разный цвет — их, кстати, можно монтировать и на клей.

Доска с финишной отделкой от производителя

Если говорить именно о натуральном дереве, то из его массива производят и похожие на доску по форме панели. Например, изделия из кедра под маркой «Сибирика», которые вы видите ниже.

Это декорированные методом браширования дощечки размером 1200*200*9 мм, которые не имеют шпунтованных торцов, а монтируются либо на клей (на бетонные и кирпичные основания), либо посредством пневмопистолета, если основание деревянное.

Панели Сибирика

Полторы тысячи рублей за квадрат облицовки — недёшево, конечно, но своими руками так обработать дерево очень сложно ввиду высокой трудоёмкости процесса.