Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

25.11.2019 в 23:13

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Часто интерьер кухни загородного дома совмещают со столовой. Это удачное, современное решение. Такая комбинация открывает хозяевам больше вариантов интерьера. Делать совмещенный интерьер кухни в загородном доме нужно поэтапно. Первым шагом является распределение квадратных метров между зонами. Комнату нужно разделить на две части. Одна будет исполнять роль рабочей зоны, вторая – столовой. Разделить эти две зоны между собой можно различными способами. Чаще всего их разделяют при помощи кухонной мебели, разных строительных материалов. Например, на границе со столовой можно установить красивый сквозной стеллаж.

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Проще всего расположить мебель и технику на кухне квадратной формы, придется немного подумать лишь при наличии множества окон и дверей

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Сложнее обставить узкую кухню, скорее всего подойдет линейная планировка в один или два ряда. Имеет смысл задействовать пространство под окном

В рабочей зоне необходимо предусмотреть место для размещения столешницы, мойки, гарнитура, печи, холодильника. Для этого понадобятся примерно шесть-семь метров. Выделять больше пространства не стоит. Лишние перемещения будут утомлять во время приготовления пищи. Столовая частного дома должна быть просторной, уютной. В ней нужно поместить большой стол, стулья. Некоторые предпочитают устанавливать недалеко стеллаж с телевизором. Покупать много мебели в столовую не стоит. Эта зона должна быть хорошо освещенной. На потолке можно вмонтировать точечную подсветку прямо над столом.

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки

Дизайн кухни в частном доме своими руками. Прованс

Дизайн кухни в частном доме в стиле, зародившемся в деревушке Франции в прошлом столетии, создают, не используя вычурных элементов в интерьере, с кричащими красками лицевых панелей и стенных панелей.

Прованс вписывается во все площади. Усилить эффект помогают окна во французском стиле. Они имеют деление на маленькие части или их продлевают до пола.

При отсутствии выхода на веранду, такой способ можно использовать для создания фальшивого балкона. Вместо окна, устанавливают прозрачную дверь с прочным стеклом триплекс. Завершают композицию оградой из витиеватых прутьев или кованого металла со стороны улицы.

В этом проекте отделку стен и потолка в светлом тоне, сочетают с деревом или керамикой на полу. Фишка стиля – декор балками или брусом. Их крепят на потолке. Они помогут разделить комнату на зоны, проецируя эффект на помещение.

Интерьер в светлых тонах из матового ламината или дерева. Техникой состаривания кракелюр , новому гарнитуру добавляют шарма. На дереве появляются элементы старения от времени. Обивка мягкой мебели в полоску или однотонная. Используют натуральную ткань для окон и интерьера.

Массивная мебель из дерева позволит скрыть современные электроприборы за своими дверками. Ультрамодная техника может не вписаться в общую гармонию, создавая этим дисбаланс. Добавляют в интерьер плетеную мебель и кресло-качалку.

Не используют пластик для оконных рам. Их выполняют из дерева, окрашивая белой краской.

В качестве декора и фурнитуры используют узоры ручной работы, корзиночки из соломки, и фарфоровые статуэтки из прошлого. Вешают связки из чеснока, лука и икебаны из полевых растений. Крупный и мелкий цветок размещают на лицевых панелях интерьера и занавесках. Лаванда в оттенке, добавит естественности и спокойствия обстановке.

Как самому подобрать дизайн кухни в доме с печным отоплением. Кухня: маленькая, но с настоящей печкой

Рассказ Светланы, Олега и дочери Алины из Руденска:

— Решили поучаствовать в конкурсе, так как такой кухни как у нас, точно нет ни у кого. Она не только маленькая по площади, но и без окон, проходная и с печкой. И вот захотелось показать, что мы смогли сделать. На победу не рассчитываем, но, возможно, кто-то и оценит.

Полдома, построенного в послевоенный период, мне досталась после смерти бабушки и дедушки. И вот уже 24 года мы постоянно что-то строим, достраиваем, перестраиваем, ремонтируем.

Чтобы у каждого была своя комната, а также гостиная, пришлось расположить кухню в темном коридоре. Затем сняли двери — все для того, чтобы было светлее. И вот, в 2012 году, взялись за капитальную перестройку кухни: перенесли газовую плиту, переделали ввод водопровода в кухню, убрали стенку между гостиной и кухней. Печку оставили — мы все теплолюбивые, и в период межсезонья каждый день ее топим.

Затем взялись за отделку. Дом деревянный, живем не в городе, являемся приверженцами минимализма, практичности и простоты. Так что решили обойтись без «городских дорогих евроремонтов». Долго выбирали, чем же «обшить» стены. Остановились на плитах OSB. А так как все и всегда делаем сами (хотя от строительных специальностей далеки), то плиты оказались «подарком» — легкие, не требуют особой черновой отделки.

Стены покрыли белой краской — так светлее и проще решить, что с ними делать дальше. В итоге понравилось и так.

Потолок из соображений практичности пришлось подшить панелями МДФ. Светильник — обычная люстра со стеклянным абажуром.

На полу — плитка производства «Керамин». Как только ее не пробовали укладывать, все не нравилось. И вот родилось такое решение — не в шахматном порядке, а лесенкой.

На стене — тоже плитка «Керамин». Муж всю плитку укладывал сам.

А дальше началось самое интересное. У меня не было никаких идей, какой же должна быть кухня. И вот в интернете увидела красную мойку из искусственного камня (производства Жодино) и мне захотелось ее купить. Даже не думала тогда, что буду делать дальше, имея такую мойку. Меня все поддержали, и мойку купили (кстати, она до сих пор радует меня).

Поехали на строительный рынок смотреть плитку на печку. Обошли все — ничего не нравится. В последнем павильоне увидели плитку и поняли, что это то, что надо. Муж в масштабе начертил печку, раздал каждому по экземпляру плитки, и каждый нарисовал свое видение раскладки. Затем из трех вариантов собрали конечный, купили необходимое количество плитки, и муж по схеме приступил к работе. Что получилось — вы видите. Плитка — производство Польша.

Гарнитур делали на заказ в спокойных классических оттенках.

Смеситель — производство Литва. Под мойкой стоит электрический водонагреватель на 15 л.

Газовую варочную поверхность и электрический духовой шкаф «Гефест» купили из-за низкой цены (по сравнению с импортными моделями). И по этому поводу не сожалеем.

Когда одна сторона кухни была готова, осталась вторая — с белым холодильником, белой печкой-СВЧ, старым кухонным столом и табуретками. Эта сторона, естественно, никак не вписывалась в нашу задумку. Поэтому пришлось купить красный (я категорически была против серого металлического цвета) холодильник «Атлант» (единственный, кто предлагал красный цвет). Печь-СВЧ купили цвета металлик, так как с красным уже был бы перебор.

Круглый стол, которому больше 50 лет, отреставрировали, покрыли матовым лаком. Стулья также старые, сиденья перетянули новой тканью.

Вот такой получилась кухня, которую мы любим. И когда топится печка, потрескивают дрова, на печке готовится ужин, то с кухни никто не хочет уходить, и мы просиживаем там вечерами.

Недавно начали ремонт гостиной, и вторая часть печки, которая выходит в гостиную, еще без отделки.

Когда ведем ремонт, всегда записываю расходы, поэтому спустя три года привожу точные цены. Ремонт длился с марта по ноябрь.

Листы OSB — 135 долларов.Панели МДФ — 43 доллара.Плитка на стенку — 35, печку — 50, на пол — 88 долларов.Гарнитур — 670 долларов.Варочная поверхность и духовка — 500 долларовМойка — 90 долларов.Смеситель — 90 долларов.Водонагреватель — 70 долларов.Вытяжка — 100 долларов.Холодильник — 472 доллара.Печь-СВЧ — 110 долларов.

Идеи кухни в частном доме. Классический стиль

Вы — счастливый обладатель просторного дома с большими внутренними помещениями и высокими потолками? Рассматриваете частный дом, как «семейное гнездо», в котором, возможно, будут жить члены семьи не одного поколения? Вам придется по душе классический стиль. Этот вариант предполагает качественную внутреннюю отделку: полы из керамической плитки, керамогранита или натурального дерева, светлые стены и потолки.

Идеи кухни в частном доме. Классический стиль

Атрибуты кухни классического стиля – канделябры, позолоченные люстры, пол, отделанный керамогранитной плиткой

На фоне этой отделки отлично будет смотреться кухонный гарнитур из натурального дерева в классическом стиле.  Обычно эта мебель насыщена разнообразными декоративными элементами: решетчатыми или стеклянными дверками фасадов, гранитной столешницей, изысканной фурнитурой.

Идеи кухни в частном доме. Классический стиль

Классический стиль требователен к качеству отделочных материалов

Такой гарнитур смотрится благородно и эстетично и никогда не утратит своей актуальности. Главное не переусердствовать с отделкой кухонного фартука и стен. В классическом интерьере стены должны быть незаметным, неброским фоном, который лишь оттеняет и подчеркивает благородство мебели. Поэтому выбирайте небольшую по размерам матовую плитку светлых тонов: молочную, светло-бежевую или песочного оттенка. Подбирайте кухонные аксессуары и светильники в цвет фурнитуры. Чтобы ваша роскошная дизайнерская кухня – столовая служила долго, позаботьтесь о микроклимате помещения. Не надо экономить на системе очищения и увлажнения воздуха.

Идеи кухни в частном доме. Классический стиль

Интерьер кухни-студии в частном доме. Фото интерьеров в различных стилях

Кухня-студия, выполненная в урбанистической стилистике лофт, имеет оформление в монохромной цветовой палитре, например, белого оттенка в сочетании с коричневым, серым или контрастным черным. В дизайне приветствуется качественная отделка с грубой кирпичной кладкой в комбинации с не закамуфлированными коммуникациями и вентиляционными шахтами.

Для минимализма уместно применение однотонной, сдержанной расцветки и кухонных фасадов, выполненных из натурального дерева, стекла или металла. Студия в стиле кантри или шале, отличается гармоничным интерьером и полным отсутствием современной техники. Лаконичного и очаровательного дизайна позволяет добиться мебель и декор из природных материалов.

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки 08

На фото дизайн интерьера кухни-студии, выполненный в скандинавском стиле.

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки 09

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки 10

Интерьер хай-тек предполагает интенсивные оттеночные комбинации, яркие стены или фасады, насыщенный текстиль и ультрамодную металлическую посуду. Мебель здесь отличается лаконичностью форм и функциональностью. В изготовлении кухонных гарнитуров используются материалы в виде полированного дерева, матового стекла, пластика или ламинированного ДСП.

Кухня-студия в стиле неоклассика или комната с классическим дизайном, характеризуется светлыми бежевыми, светло-коричневыми, белыми или более насыщенными бордовыми оттенками. Элементы мебели, могут быть декорированы с помощью орнамента, резного декора, фацетных вставок или других украшений.

Кухни для загородного дома. Кухня-столовая: особенности планировки 11

На фото кухня-студия в интерьере загородного дома в стиле прованс.