Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Матовые фасады для кухни. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

26.11.2019 в 00:20

Матовые фасады для кухни. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Матовые фасады для кухни. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Недостатки глянцевых кухонных фасадов

  • Восприимчивость к повреждениям. Глянцевые фасады характеризуются низкой устойчивостью к механическим повреждениям и царапинам, которые могут возникнуть во время уборки кухни после приготовления пищи. Их нельзя чистить с абразивами, такими, как например, пищевая сода. Если на кухонную тряпочку попадут крупинки соли – они могут поцарапать глянец. Существует риск того, что на поверхности могут появиться некрасивые волдыри, трещины, сколы и выпячивания. Кроме того, некоторые материалы могут отслаиваться, например, полиэфирная пленка. Таким образом, такие покрытия могут принести неожиданные дополнительные расходы, связанные с обновлением фронтов.
  • Их непросто содержать в чистоте. На поверхности глянцевой кухни хорошо видны жирные пятна и грязь. По этой причине, она требует систематической очистки и полировки. Кроме того, на блестящей поверхности сильно видны отпечатки пальцев. На матовых фасадах их не видно, чуть меньше они видны на деревянной лакированной поверхности.

Поэтому, выбирая глянцевые или матовые фасады для кухни, стоит принимать во внимание их практичность и частоту использования кухни. Если вы пользуетесь кухней редко, нечасто жарите на плите, то вероятность загрязнений небольшая и будет достаточно периодически просто протереть пыль, чтобы кухня блестела и сверкала. Если же вы регулярно готовите, часто жарите и готовите на плите, то глянец придется регулярно натирать, причем очень бережно и аккуратно.

Матовый или блеск - выбор зависит от размера кухни

Даже скандинавский климат лучше представлен в матовом, чем в блеске. И матовый, и блеск говорят на наш вкус с его внешним видом. То, что мы выбираем, зависит от нашего вкуса. Однако бывают случаи, когда такое решение может иметь большое влияние на наше благополучие и визуальный прием интерьера. Это в основном происходит от кухни и ее местоположения и доступа к солнечному свету.

Конечным результатом является угодить инвестору - независимо от того, будет ли он матом, полуматом или блеском или, может быть, версией, объединяющей оба решения. Однако на небольших кухнях вы должны учитывать выбор ярких цветов с возможностью отражать свет, то есть фронты, лакированные до высокого блеска. Большая кухня дает нам больше свободы. Мы можем успешно использовать как матовые фронты, так и глянцевые покрытия. Противники матовых фронтов, которые считаются более безопасными, потому что их легче держать в чистоте, можно выбрать даже на небольших поверхностях.

Матовые акриловые фасады кухни. Что такое акрил и как его делают?

Акрил — полимер метилметакрилата, то есть тот же пластик, но с новыми свойствами. В производстве кухонь используется не так давно, но уже занимает лидирующие позиции, и это оправданно. По своим свойствам материал отлично подходит для изготовления кухонной мебели, а его нестандартный внешний вид преобразит помещение до неузнаваемости.

Акриловые фасады для кухни обычно изготавливают таким способом: древесную плиту оклеивают тонкими листами акрила и отправляют их под пресс. Толщина основной плиты — 16-18 мм, акрилового покрытия — 1-3 мм. Базой для акрилового покрытия может быть плита МДФ или ДСП, но вторая используется реже. Хоть и стоимость такой плиты ниже, чем МДФ, в остальном она проигрывает: менее долговечна, быстрее приходит в негодность от влаги и пара. Поэтому для изготовления акриловых кухонь целесообразней использовать плиту МДФ как основу. Мебельная фабрика «Кухни Биография» для изготовления акриловых фасадов использует только МДФ.

Матовые фасады для кухни. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью 01

Преимущества МДФ:

  • более устойчива к влаге, к перепадам температур;
  • прочнее, чем ДСП, не деформируется со временем;
  • не влияет на цвет фасадов;
  • по структуре больше подходит для оклейки акрилом.

Акриловое покрытие бывает двух видов:

  • Панели. При производстве фасадов, покрытых акриловыми панелями плиту МДФ обрабатывают отвердителем и специальной грунтовкой, а сверху наносят УФ-краску, которая и определяет цвет панели. Чтобы закрепить цвет, плиту облучают ультрафиолетом и сверху под давлением наносят бесцветный акрил толщиной 2-3 мм.
  • Пленки. Декоративная многослойная бумага толщиной 1 мм, пропитанная абсорбентом и акриловой смолой. К плите МДФ или ДСП ее приклеивают с помощью высокой температуры и пресса.

Матовые фасады для кухни. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью 02

Если сравнивать акриловую панель и пленку, то одинаковая у них только степень блеска и цветовое многообразие. То есть внешне они мало чем отличаются, а вот износостойкость и прочность у панели выше. Более тонкую пленку легче повредить, она не защищена от царапин, менее устойчива к ультрафиолету. Но пленка может наноситься и на гнутые фасады. Панели бывают только прямых форм. В кухне «Марокко» используется акриловая пленка из Турции.

Покрытие 3D акрилом — новый модный акцент. На плиту МДФ специальными красками наносится рисунок и покрывается сверху акрилом. Создается эффект объемности. На нашем сайте с покрытием 3D акрилом представлена кухня «Орландо» .

На заметку

Какие выбрать фасады для кухни: акриловые, пластиковые или эмалевые ? Эмаль не защищена от механических повреждений, хотя ее поверхность можно восстановить. Пластик, по сравнению с акрилом, менее устойчив к перепаду температур, влажности; выгорает на солнце. С учетом этих особенностей выбирайте то, что для вас более предпочтительно.

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Черный — это элегантность, таинственность и серьезность одновременно. Но чтобы именно так выглядела ваша кухня, черного цвета в помещении должно быть умеренно. Полностью заполнять пространство черным будет, скорее всего, ошибкой. Интерьер станет мрачным и не располагающим к готовке, трапезе и общению.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Много черного цвета допустимо, если у вас просторное и хорошо освещаемой помещение, в том числе и естественным светом.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Для маленькой кухни «черный фрак» не рекомендован, такая «одежда» не для малогабаритных помещений. Но, если желание не отпускает, и здесь можно найти свои варианты. Оставьте в черном цвете только одну деталь интерьера. Например, пусть нижние шкафчики гарнитура будут черными, а верхние — в другом цвете, например, в белом.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Можно заказать для своей маленькой кухни фасады не в матовом, а в глянцевом исполнении, тогда они будут работать как зеркала и немного расширят пространство.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Если говорить о глянцевых фасадах, то они несомненно придают помещению лоск и изысканность, а при соответствующей поддержке остальным интерьером, создают атмосферу роскоши и богатства.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

В отличие от глянцевых, матовые фасады выглядят сдержанно и строго. Возможно, именно они и есть ваш вариант.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Красиво смотрятся матовые фасады, где видна структура дерева. Мебель становится словно живой, несмотря на её якобы траурный цвет.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Сделать интерьер более легким, а надо заметить, что черный цвет призван утяжелять предметы, можно с помощью стеклянных шкафчиков верхнего ряда кухонного гарнитура.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Для кухни в черных тонах очень важной составляющей является освещение. Любая кухня, в независимости от цвета интерьера, требует достаточно много света. Процесс готовки без хорошего освещения представить себе сложно. Для черной кухни света надо ещё больше, так как черный не отражает свет, как например это делает белый или другие светлые оттенки, а поглощает его.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

И ещё одна особенность черных кухонь, к ним очень хорошо подходит актуальный тренд последних лет — меловые доски или меловые обои с готовым рисунком.

Черная матовая кухня. Особенности черной кухни

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Оба варианта хороши, если к выбору гарнитура подойти ответственно

Недавно видел в мебельном магазине спор между мужчиной и женщиной. Выбирали кухню. Он склонялся к белому глянцевому гарнитуру, она оппонировала: «Не хочу все вечера проводить с тряпкой в руках и оттирать грязь от кухни. Синенький гарнитур ничего такой, его и возьмём». Синяя кухня была матовой. Обычная такая, симпатичная – с рамками на дверцах и ручками под бронзу.

Не знаю, чем там закончился спор этой пары, но мне стало интересно, какой гарнитур практичнее – глянцевый или матовый. Опросил знакомых, прошерстил поисковики и пришёл к выводу, что однозначного ответа нет. Каждый по-своему интерпретирует информацию.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

У каждого варианта будут как сторонники, так и противники. Фото: Нонтон.

Глянцевые фасады

Трое моих знакомых заявили: самый практичный вариант кухни – белый глянец. На нём не видно пыли, отпечатков пальцев, он нарядный и легко моется. В общем, лучший гарнитур, что был в их жизни.

Дизайнеры советуют покупать глянец в маленькие кухни. Свет, который отражается от фасадов, зрительно расширит пространство. Однако если у вас кухня, окна которой выходят на солнечную сторону, подумайте – нужны ли вам повсюду блики. По этой же причине в помещении должен быть только рассеянный свет, иначе отражение будет слепить.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Глянец добавляет яркости даже сдержанному цвету. Фото: Нонтон.

Если у вас огромное окно с шикарным видом – глянцевая мебель будет красиво отражать его.

Выигрышно смотрятся яркие монохромные гарнитуры. Но тут важно не переборщить с цветом в целом на кухне: выбирайте фартук и текстиль так, чтобы уравновесить насыщенные оттенки.

С точки зрения чистоты гладкие глянцевые поверхности лучше рельефных. Чтобы убрать отпечатки пальцев и пыль надо будет раз в неделю протереть корпус и дверцы мебели средством для мытья окон. И не надо выскребать грязь из объёмных участков узора.

Маленькая хитрость: хотите оставлять минимум отпечатков на дверцах, выбирайте такие ручки, за которые можно легко ухватиться.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Удобные ручки - гарант того, что на дверцах будет минимум следов пальцев. Фото: Нонтон.

Матовые фасады

Матовый вариант обычно выбирают для кухни в классическом стиле – с рамками на дверцах, витиеватыми ручками и матовыми стёклами. Эти атрибуты добавляют мороки по уходу, поэтому и матовые фасады надо протирать примерно раз в неделю.

Несомненный плюс матовой кухни - для гарнитура можно выбрать яркий цвет и не один. Такая фактура «успокоит» даже самые активные оттенки. То, что в глянцевом варианте будет смотреться агрессивно, в матовом раскроет всю глубину.

Однако у неблестящих гарнитуров есть минус – они «съедают» часть пространства, поэтому в очень маленькой кухне будут смотреться неоднозначно. Матовая мебель смотрится более строго и монументально, чем глянцевая того же размера.

Если нравятся оба варианта, попробуйте сочетание глянцевый верх, матовый низ.

Матовая кухня плюсы и минусы. Глянцевая или матовая кухня: Плюсы и минусы

Матовые фактуры добавляют гарнитуру монументальности. Фото: Нонтон.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.