Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Эконом ремонт ванной комнаты. Сантехника в ванной комнате

22.11.2021 в 00:37

Эконом ремонт ванной комнаты. Сантехника в ванной комнате

Эконом ремонт ванной комнаты. Сантехника в ванной комнате

Компактная сантехника для ванной

Перед тем как сэкономить на ремонте ванной, важно запомнить одно простое правило. Сантехника и её важные узлы – это не те вещи, на которых можно экономить. Если в водопроводе имеются проблемные места, протечки или другие временные дефекты, то их необходимо обязательно устранить. Так же малобюджетный ремонт в ванной вполне допускает полную замену сифонов и смесителей.

Старую ванную из чугуна или стали можно утеплить монтажной пеной и обновить эмалированное покрытие. Если в умывальнике имеются трещины или сколы, то лучше заменить его на новый, недорогой образец. Самый дешевый ремонт в ванной можно сделать даже не меняя раковины или унитаза со старыми трещинами. Для этих целей существует множество современных материалов, которые могут заделать трещины, обновить покрытие или в некоторых случаях просто очистить его от старого налёта.

Перед тем как дешево отремонтировать ванную, не стоит забывать и про рыночные ряды, где можно встретить множество изделий бывшего употребления в отличном состоянии, при этом по ценам существенно ниже рыночных. Они поступают на рынок от строительных организаций, которые делая ремонт ванной комнаты эконом класса на других объектах просто демонтируют старую сантехнику и сдают на рынок под реализацию. Там проводится замена изношенных частей типа прокладок в смесителях и запорной арматуры, затем реализуется по существенно заниженным ценам.

Примеры ремонта ванной комнаты в панельном доме. Совмещенный санузел или раздельный?

Ванная комната в панельном доме типовой застройки в большинстве случаев обладает весьма скромным размером. По этой причине окончательное решение важно принять перед тем, как планировать дизайн. Оба варианта могут подойти в зависимости от ответов на следующие вопросы:

  1. Сколько человек проживает в квартире? Если на единственный санузел в квартире будет претендовать более трех человек, то сложности и конфликты не заставят себя долго ждать.
  2. Насколько удобными станут туалет и ванна после разделения? Если оба помещения окажутся слишком маленькими, то рисковать не стоит.
  3. Есть ли вытяжка для совмещенного санузла – и как она работает? Нежиться в душистой ванной, чувствуя запахи из унитаза, не слишком приятно.

Примеры ремонта ванной комнаты в панельном доме. Совмещенный санузел или раздельный?

Продуманная подготовка к ремонту поможет не упустить каждую мелочь и сэкономит время и деньги

Если в изначальной планировке туалет и ванная комната были раздельными, то сразу необходимо уточнить, не является ли стена между ними несущей. В некоторых домах на этапе строительства проще было сделать две линии водопровода и водоотвода, чем пытаться уместить кухню, ванную и туалет в одну секцию между несущими стенами.

Примеры ремонта ванной комнаты в панельном доме. Совмещенный санузел или раздельный?

На планировку совмещенного санузла влияет форма помещения и расположение дверного проема

Примеры ремонта ванной комнаты в панельном доме. Совмещенный санузел или раздельный?

Важно заранее продумать модели сантехники, которые будут устанавливаться в ванной комнате

Обычно в панельных домах объединение туалета и ванной приходится делать для того, чтобы можно было установить вместо душевой кабины или сидячей ванны полноразмерный вариант.

Ремонт в ванной комнате без плитки. Какую отделку ванной комнаты чаще всего выбирают

Ванная комната обязательно должна быть отделана кафелем. Такое понимание у 85% наших соотечественников.

Основные аргументы, которыми обосновывают свое мнение опрашиваемые это:

  • Плитка не впитывает воду
  • Плитку легко мыть
  • Плитка прочная
  • Плитка красивая
  • Плитка у всех

Вы из тех, кто не хочет «быть как все», выделить себя, свою индивидуальность, выразить свой «протест», в том числе, в интерьере своего жилища? Тогда статья для вас.

В данной статье мы рассмотрим какие существуют варианты отделки ванной комнаты, кроме отделки керамической плиткой.

Стеклянные обои

Стеклянные обои это наилучшее изобретение человечества, особенно для ванной комнаты. Обои изготавливаются и волокон стекла, которые вытягивают под действием высоких температур. Это их основа. Из нитей, различной толщины плетут это основание, наподобие, как вяжут шарфы из ниток. Чтобы обои держали свою форму, их пропитывают в определенной, специальной жидкости.

Стеклянные обои содержат только натуральные составляющие компоненты.

Срок службы, ВНИМАНИЕ! , порядка тридцати лет! Перекрасить обои вы сможете до двадцати раз в разный цвет, не снимая краски и обоев.

Пластик или ПВХ

У ПВХ панелей есть свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести относительно низкую стоимость ПВХ панелей. Пластик легко мыть. Перед монтажом не нужно выравнивать стены, поскольку панели крепятся, как правило на деревянную обрешетку.

Из-за особенности монтажа, за ПВХ панели можно спрятать коммуникации, провода и другие «косяки» стен.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Ванная комната – это помещение со сложными условиями эксплуатации. Далеко не каждый вид облицовок для стен и пола выдержит пар, воду, дезинфицирующие средства, а также бытовую химию. Соответственно выбранная отделка для стен и пола должна быть:

  • Водостойкой. Особенно это касается так называемых «мокрых» зон, где неизбежен непосредственный контакт с жидкостью: область возле или вокруг ванны, душевого угла, умывальника.
  • Прочной и долговечной. То есть покрытие должно быть стойким к весу сантехнического оснащения, а также к умеренным механическим воздействиям.
  • Безвредной. Экологическая безопасность включает минимальный уровень эмиссии вредных веществ, отсутствие перманентного резкого химического запаха и т. п. Особенно это важно для квартир с минимальным количеством окон и слабой вентиляцией.
  • Простой в уходе. Специфика санитарного помещения предполагает частую уборку с использованием средств бытовой химии. Чем капризнее материал, тем тяжелее придется вам в процессе эксплуатации.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Требования к материалам для ванной

Недорогой и не слишком сложной в монтаже. Нередко альтернативу плитке ищут именно из-за высокой стоимости материала, а также расценок на монтажные работы.  Поэтому выбор осуществляйте в соответствии со своими финансовыми возможностями. И обязательно сразу просчитайте все расходы, включая клей и другие комплектующие.

Керамика – наиболее приемлемый вариант оформления. Но если вы ищете что-то более дешевое, простое или эффектное, рекомендуем обратить внимание на ниже предложенные варианты.

Некоторые производители не советуют использовать популярные отделочные материалы для ванных. Например, жидкие обои при частом воздействии воды и пара будут постоянно отклеиваться. А бытовой линолеум при попадании влаги на изнаночную сторону начнет источать неприятный запах и покроется пятнами.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/alternativa-kafelyu-v-vannoy-komnate-alternativa-plitke-v-vannoy-39-foto-zabytye-varianty