Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фасад кухни из пластика глянец и матовый, что выбрать. Откуда берется выбор?

20.11.2019 в 13:39

Фасад кухни из пластика глянец и матовый, что выбрать. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Фасад кухни из пластика глянец и матовый, что выбрать. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Фасад кухни из пластика глянец и матовый, что выбрать. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Фасад кухни из пластика глянец и матовый, что выбрать. Откуда берется выбор?

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Матовая кухня плюсы и минусы. Какая кухня лучше: глянцевая или матовая?

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Занимаясь ремонтом кухни, мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью приобретения фасадов для кухонного гарнитура. Количество предложений в магазинах поражает воображение, поэтому сделать выбор зачастую бывает не просто. Зеркальные глянцевые варианты притягивают взгляд своим шикарным видом, матовые – лаконичностью и практичностью. Мы поможем вам изучить основные плюсы и минусы материалов, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

Матовая кухня. Плюсы и минусы

Казалось бы, еще несколько лет назад матовые варианты фасадов окончательно капитулировали перед новизной блестящего глянцевого покрытия. Сейчас такие модели для кухонных гарнитуров снова возвращаются в моду. Лаконичные, неброские изделия привлекают своей универсальностью.

Достоинства

К несомненным плюсам матовой кухни можно отнести:

  • практичность. Фасады такого типа не требуют частой уборки. На них не сильно заметны загрязнения и потожировые следы. Такие фасады не бликуют даже при ярком искусственном освещении, позволяя устанавливать даже мощные лампы и светильники;
  • широкий спектр применения. Мягкие, приглушенные оттенки легко вписываются в большинство стилей и интерьеров. Также матовые кухни создают спокойную, комфортную обстановку;
  • долговечность. Матовые фасады устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей. Такие поверхности практически не выгорают и не меняют своего цвета в ходе активной эксплуатации;
  • большой выбор. На данный момент в магазинах предоставлен широкий выбор материалов, использующихся в качестве основы. Матовые поверхности могут быть изготовлены из ДСП, МДФ, натуральной древесины, пластика или акрила.
  • К сожалению, помимо плюсов, у матовых поверхностей имеется также ряд недостатков, которые тоже стоит учесть при выборе кухни:

    • зрительное уменьшение пространства. Приглушенные тона могут визуально сделать кухню небольшой площади еще меньше. Выбирая матовые фасады, стоит позаботиться о качественном освещении;
    • неустойчивость к абразивным моющим средствам. Нежелательно применение абразивных и спиртосодержащих моющих средств. Их использование может спровоцировать появление внешних дефектов и преждевременную потерю цвета. Уборку гарнитура лучше проводить мягкими тряпками или салфетками, изготовленными из микрофибры.

    Особенности глянцевой кухни

    В магазинах и выставочных залах глянцевые кухни выглядят невероятно эффектно, неизменно привлекая к себе внимание. Какие же преимущества и недостатки таят в себе столь модные сегодня глянцевые фасады?

    Плюсы

    • Способность визуально расширять пространство . Глянцевые поверхности позволяют оптически увеличить площадь помещения. Такой эффект достигается за счет способности фасадов отражать направленный на них свет.
    • Широкий выбор цветов. Вы можете легко подобрать необходимый оттенок. На рынке представлено огромное количество как одноцветных моделей, так и украшенных рисунками и принтами.
    • Простота ухода. Глянцевые поверхности легко моются и не впитывают в себя жир и влагу.
    • Долговечность. Фасады не выгорают на солнце и при правильном уходе не утратят презентабельного внешнего вида на протяжении длительного периода времени.

    Минусы

    • Непрактичность. Большинство моделей требует ежедневного протирания поверхности.
    • Чувствительность к механическим воздействиям. В обращении с глянцевыми фасадами стоит проявлять аккуратность. Удар может привести к возникновению царапин или сколов.

    Какие фасады выбрать

    В споре о том, какая лучше кухня, матовая или глянцевая, нет однозначного ответа. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Окончательный выбор должен базироваться на общем стиле интерьера и личных предпочтениях. Если вам ближе современные, яркие решения – смело выбирайте глянцевые фасады насыщенных цветов. Для приверженцев тихой уютной классики идеальны будут матовые варианты.

Видео какой фасад для кухни лучше? Мат или Глянец?