Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие продукты нельзя есть вместе. НУЖНО

20.11.2019 в 14:48

Какие продукты нельзя есть вместе. НУЖНО

Жареное мясо — с брокколи

«Арифметика» полезности этого сочетания предельно проста. Жареное мясо является одним из главных канцерогенов на нашем столе и в разы повышает риск развития рака желудка и кишечника. Брокколи, в свою очередь, этот риск понижает и, кроме того, обладает способностью выводить вредные канцерогенные вещества из организма.

Жареную рыбу — под маринадом

Маринование также способно защитить рыбные и мясные блюда от образования канцерогенов. Мясо и птицу стоит мариновать в уксусе, томатной пасте и смеси специй за30-60минут до готовки, а рыбу можно просто поливать соевым соусом или готовым маринадом во время жарки.

Печень — с картошкой

Говяжья и свиная печень являются лучшим натуральным источником железа. Этот минерал необходим нам для нормального кроветворения, а также для транспортировки кислорода по организму; но, к сожаленью, именно дефицит железа встречается чаще всего. Во-первых, с едой мы получаем его крайне мало, а во-вторых, всего около 8% из полученного усваивается организмом.

Поэтому сочетаемости железосодержащих продуктов надо уделять особое внимание. Улучшает абсорбацию железа витамин С, а он, в свою очередь, содержится в цитрусовых, ягодах, помидорах и картошке. Выбирайте сами, что из этих продуктов больше подходит к блюдам из печени, но помидоры и картофель кажутся самым простым и очевидным вариантом.

Инжир — с молоком

Молоко средней и высокой жирности содержит большое количество кальция, поддерживающего здоровье наших костей и зубов. Инжир, в свою очередь, богат магнием — ещё одним жизненно важным минералом, который помимо всего прочего обеспечивает нормальную абсорбцию кальция.

Поэтому возьмите на вооружение такой рецепт:5-6сушёных инжирин сварите в 2 стаканах молока и принимайте этот отвар как жидкое лакомство. Вкусно, полезно и, кстати, лечит больное горло и защищает от простуд.

Сладкий перец — с растительным маслом

Витамин А, содержащийся в жёлтых и оранжевых овощах и фруктах, является жирорастворимым, то есть усваивается при наличии каких-либо жиров. Именно поэтому морковный сок рекомендуют употреблять с небольшим количеством сливок; но если у вас нет соковыжималки, такой напиток будет дорогим удовольствием. Существуют более доступные — и не менее вкусные — способы получить дозу витамина А: например, потереть морковь на тёрке, добавить в неё немного изюма и ложку сметаны. Или нарезать тонкими ломтиками сладкий перец, белокочанную капусту и лук. Салат заправляется солью, сахаром и растительным маслом.

Яичницу — с луком и помидорами

Это не просто вкусно и сытно: лук и помидоры являются одними из немногих поставщиков селена в организм. Этот минерал важен для поддержания полового здоровья, а для мужчин — особенно, так как есть свидетельства, что он теряется при каждом выходе семенной жидкости.

Эффективнее всего селен перерабатывается организмом в сочетании с витамином Е, причём именно в сочетании: поступать они оба должны одновременно. Яйца, зелень и растительное масло — отличные источники витамина Е, поэтому жарьте яичницу и смело добавляйте в неё названные ингредиенты. Только учтите: помидоры и лук нельзя предварительно обжаривать, а яйца должны провести на сковороде не больше одной-двух минут. Слишком долгая тепловая обработка разрушает и селен, и витамин Е.

Грибы — с рукколой и орешками

Вещество сульфорафан обладает тройным полезным эффектом — противораковым, антидиабетическим и антибактериальным. Но содержится в основном только в капусте, а в самых больших количествах — в рукколе, довольно дорогой и своеобразной на вкус зелени. Чтобы избавить себя от труда поглощать её килограммами, полезное действие рукколы можно усилить аж в 13 раз (!): просто добавьте её в салат в сочетании с грибами и орешками кешью. Эти продукты содержат селен, который многократно улучшает абсорбацию сульфорафана.

Какие продукты несовместимы между собой. Совместимость продуктов для правильного питания – секреты здоровья

Какие продукты несовместимы между собой. Совместимость продуктов для правильного питания – секреты здоровья

Часто после еды мы чувствуем усталость и тяжесть. В чём подвох, ведь еда – источник энергии? Некоторые сочетания продуктов легко усваиваются и дарят энергию, так как мы поглощаем максим питательных веществ. Но есть и такие комбинации, которые могут стать катастрофой для пищеварительной системы. Неправильное сочетание продуктов вызывает ощущение тяжести после еды, слабости, энергетическое истощение и изменение настроения не в лучшую сторону. В таких случаях поможет таблица совместимости продуктов. 

Создателем идеи о совместимости продуктов для здоровья был доктор из Нью-Йорка Уильям Говард Хей. В дальнейшем популярность этой практики выросла и получила распространение благодаря американскому натуропату Герберту М. Шелтону.

Таблица совместимости продуктов 

Какие продукты несовместимы между собой. Совместимость продуктов для правильного питания – секреты здоровья

Правильное сочетание продуктов – основные правила

1. Не смешивайте продукты, содержащие животный белок и крахмал. Удивлены? Так часто мы сочетаем курицу с картошкой, рис с мясом или макароны с котлетами. Такая комбинация несовместима для хорошего усвоения. Организм не успевает поглотить все питательные вещества, возникает вздутие живота и газообразование . Лучше всего белки есть в одиночку или в сопровождении овощей без крахмала, предпочтительно сырых.

Продукты, богатые крахмалом: Рис, морковь, свёкла, кукуруза, овёс, горох, картофель, пшеница, тыква.
Овощи без крахмала: спаржа, брокколи, капуста, цветная капуста, сельдерей, огурец, чеснок, зелёная фасоль, листовые овощи, морские водоросли, кабачки.

2. Смешивать различные виды белов – неправильно. Эта группа продуктов со сложным разнообразием аминокислот. Организму требуется много энергии, чтобы их переварить. Белковые продукты лучше употреблять на ужин без добавления растительного масла. Правильный вариант запекать мясо, птицу или рыбу в духовке, нежели обжаривать на масле.

3. Продукты, содержащие крахмал (кукуруза, рис, картофель, макароны), хорошо сочетаются с овощами.

4. Фруктовые кислоты и углеводы не лучшая комбинация. Кислота не только затрудняет пищеварение углеводов, но и способствует их ферментации.

Обратите внимание, что в таблице совместимости продуктов вместе с кислыми фруктами указаны помидоры . Дело в том, что томаты богаты лимонной, яблочной и щавелевой кислотами, а они мешают перевариванию крахмалов.

5. Животные жиры могут сочетаться с углеводами и овощами, но не белками. Жиры замедляют и без того долгое переваривание белков на 2-3 часа. Но если вы не можете устоять перед жареным мясом, то дополните своё блюдо большим количеством зелёных овощей.

6. И ещё раз про фрукты. Это пища быстро переваривается. 20-30 минут и она уже за пределами желудка. Что происходит, когда вы едите фрукты на десерт после еды, богатой белками и крахмалами? Фруктовые сахара ждут своей очереди, находятся при высокой температуре и в животе начинается процесс брожения.

Единственная группа продуктов, которая хорошо сочетается с фруктами – это зелёные листовые овощи. Такая комбинация отличная основа для смузи.

Ну а в остальных случаях, фрукты лучше употреблять на голодный желудок. Так вы поможете организму усвоить все необходимые питательные вещества.

С чем сочетается молоко. С чем пить молоко?

Молоко – это продукт, который каждый родитель старается дать своему ребенку практически ежедневно. А все потому, что в нем содержатся кальций, витамин А, В, С, D и Е, фосфор, калий, магний и многие другие, необходимые для здоровья организма элементы. Молоко очень полезно для детского растущего организма. Взрослые не могут получить все полезное, что есть в молоке, потому что с возрастом несколько ухудшается его усвояемость. Этот напиток практически ни с чем не сочетается, но некоторые рекомендации с чем пить молоко все-таки есть. С чем сочетается молоко. С чем пить молоко?Молоко само по себе достаточно полная и концентрированная пища, требующая полного процесса пищеварения. Поэтому не рекомендуется употреблять с молоком такие же концентрированные продукты, как и оно само, например яйца и мясо, злаки и орехи, бобовые и корнеплоды, некоторые фрукты. По этой же причине не следует увлекаться молочным соусом к мясу и рыбе.

Молоко в избытке содержит белок, который по своей структуре отличается от других белков. Процесс переваривания молока происходит в двенадцатиперстной кишке, а не в самом желудке, он не вырабатывает желудочный сок для его переваривания. Продукты, содержащие крахмал, тоже не могут полноценно перевариваться при употреблении их вместе с молоком, так как оно не смешивается со слюной. Не приятным результатом для фигуры может стать сочетание молока с яйцами, картофелем, рисом и рыбой, обычно подобные сочетания становятся причиной избыточного веса .

Сочетая молоко с другой пищей, необходимо понимать, что в результате может возникнуть расстройство пищеварения. Поэтому оптимально пить молоко отдельно от другой еды, как самостоятельный продукт, небольшими порциями и не менее чем за час до следующего приема пищи. Но, вполне допустимой считается подача молока с какими-то легкими закусками, к примеру, бисквитом. Вполне допустимо молоко с фруктами и салатами, а также овощами в свежем или отваренном виде.

Привычным для нас считается сочетание с молоком различных видов выпечки: печенья, булочек, пирожных. Но надо помнить, что фитиновая кислота, имеющаяся в зерновых, мешает усваивать кальций из молока. Кроме того, в результате такого приема пищи желудок испытывает боли и возникает метеоризм. Подобный эффект возникает в результате сочетания молока с огурцами и сливами, рыбой в соленом и копченом виде, а также колбасами.

Очень хорошо сочетается с молоком творог. Для того чтобы творог с молоком был вкуснее, его можно протереть через сито или тщательно размять ложкой.

Самые популярные напитки планеты, чай и кофе, многие с удовольствием пьют с молоком. Английская традиция пить чай с молоком поддерживается веками, а кофе капучино и лате с каждым годом находит все больше приверженцев пить кофе именно в таком виде. Ведь именно молоко смягчает действие кофеина на наш организм, позволяя чаще наслаждаться любимым напитком.

Для тех, кто имеет проблемы с усвоением молока, оптимальным выходом может быть употребление других молочных и кисломолочных продуктов, как кефир и йогурт, простокваша и ряженка. Все эти продукты сохраняют полезные свойства и вещества, которые содержит в себе само молоко.

Орехи и молоко совместимость. Группы продуктов для раздельного питания

Каждой хозяйке, которая заботится о здоровье семьи, надо знать какие продукты совмещать в блюде. Для переваривания разных продуктов организму человека требуются различные условия и разное количество времени. Помните, что фрукты и салат усваиваются организмом за пол часа, а мясо — за 3-4 часа.

В результате отдельного употребления белков и углеводов не нарушается кислотно-щелочной баланс и не происходит брожение.

Если не учитывать совместимость продуктов для правильного питания, то процесс усвояемости пищи замедляется — остатки непереваренной пищи начинают гнить, что приводит к интоксикации организма, образованию избыточного веса и нарушению функционирования поджелудочной железы.

Рис.2 Таблица правильного совмещения продуктов
Орехи и молоко совместимость. Группы продуктов для раздельного питания

При раздельном питании выделяют такие группы продуктов:

  • Зернобобовые. Это чечевица, бобы, горох, соя, фасоль и т.п. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с легкими жирами — сметаной и растительным маслом, а так как они источник растительного белка, то их можно есть с овощами и зеленью. Исключением являются зеленый горошек и зеленые бобы, они не совместимы только с молоком
  • Сливки и масло сливочное. Продукты данной категории тяжело перевариваются, потому что содержат много жира. Хорошо сочетаются с зеленью и некрахмалистыми овощами
  • Сметана. Хорошая совместимость с такими продуктами: творог, зерновые, картофель, зеленые овощи, зелень, помидоры, кислые фрукты, ягоды
  • Масло растительное. Это высококалорийный, но очень полезный продукт, который нужно употреблять в сыром и нерафинированном виде.

    Идеально подходит для заправки свежих салатов. Очень полезно сочетать с овощами — способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

    Орехи и молоко совместимость. Группы продуктов для раздельного питания