Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гайд по фум-ленте для новичков. Выбор материала

09.09.2023 в 13:48

Гайд по фум-ленте для новичков. Выбор материала

Фум-лента – это уплотнительный материал, создаваемый из фторопластового волокна полупрозрачного или белого цвета. Она позволяет надежно герметизировать соединения ниппельного, резьбового или фланцевого типа с внутренним давлением от 9,6 до 9,8 МПа.

Существует несколько видов этого материала, которые обладают своими особенностями. Обычно среди них и выбирают подходящий:

  1. ФУМ-1 – ленточный материал, который дополнительно снабжается смазкой из вазелинового масла. Она применяется для герметизации в системе водоснабжения и газопровода. Не исключено его использование в тех коммуникациях, где имеется агрессивное воздействие, к примеру, кислотное или щелочное. Ширина изделия составляет от 10 до 100 мм, толщина от 0,1 до 3 мм.
  2. ФУМ-2 – лента, изготовленная без дополнительной смазки. Чаще всего находит применение в водопроводных системах, внутри которых содержится большое количество кислорода или окисляющих веществ. Ширина ленты составляет от 3 до 20 мм, толщина от 0,045 до 0,4 мм.
  3. ФУМ-3. Такой тип ленты встречается намного реже и самостоятельно не используется. Он представляет собой краевые обрезки двух названных ранее типов. Ширина варьируется от 3 до 20 мм, толщина – от 0,12 мм.

Гайд по фум-ленте для новичков. Выбор материала

Основное различие уплотнителя в ширине ленты

Тем, кто ни разу не сталкивался с такими лентами, сложно подобрать подходящий вариант. Чаще всего неопытные мастера интересуются, какую выбрать ленту для работы с бытовым водопроводом, к примеру, для установки крана стиральной машины .

Для использования в мелких резьбовых соединениях при контакте с водой рекомендуется использовать фум-ленту с шириной 12 мм и небольшой толщиной до 0,1 мм. Для более крупной резьбы отличным решением станет лента с показателями ширины в 19 мм и толщиной от 0,12 до 0,2 мм.

Лучше всего применять только те пленки, которые хорошо тянутся. В противном случае материал быстро начнет растрескиваться в процессе эксплуатации.

В целом, если проводятся какие-то альтернативные работы, материал и его размеры подбираются в зависимости от их вида. Консультанты в строительных магазинах всегда помогут определиться с выбором.

Гайд по фум-ленте для новичков. Выбор материала

Правила намотки фум ленты. Свойства паковальной ленты

Качество и основные механические характеристики фум ленты отечественного производства определяются нормами ТУ 6-05-1388. Документ старый, но довольно точный и подробный. Это позволяет хоть как-то контролировать качество материала, выпускаемого еще на советском оборудовании. ГОСТ на фум ленту за номером 2422-80 определяет три варианта ленточного паковального материала из фторопласта 4:

  • Лента ФУМ 1 , прочность материала 50-70 кг/см2, удлинение при растяжении до 95%, цвет — белый или светло-желтый. Используется преимущественно в промышленности для паковки соединений магистралей высокого давления, трубопроводов с агрессивными жидкостями при температуре до 200оС. Выпускаются лентой ФУМ 0 -маркой высшего сорта или первым сортом ФУМ 1, используемым в пищевой и газовой арматуре;
  • Облегченная лента ФУМ 2 , прочность 50-60 кг/см2, удлинение под нагрузкой до 70%. Сегодня это наиболее распространенный вид паковки для бытовых коммуникаций и трубопроводов. Поверхность может иметь небольшие пятна и волнистость;
  • Материал лента ФУМ 3 , наиболее тонкий из всей номенклатуры фторопластовых ленточек. Используется для вспомогательного монтажа металлопластиковых и полиэтиленовых трубопроводов с небольшим усилием затяжки.

Кроме фторопластового ленточного уплотнителя на рынке можно приобрести большое количество фум ленты, как под фирменными наименованиями, так и без обозначения марки материала. Желтые ленты турецкого и европейского производства, как правило, имеют маркировку по системе СЕ с указанием техстандарта, обычно пишут — «для бытовых целей». Качество европейской фумки по плотности материала и стойкости к расслоению примерно соответствует отечественной ФУМ2.

На китайской ленте традиционно приводят лишь маркировку, чаще всего советский ТУ и ГОСТ, хотя из практики известно, что китайский паковальный материал отличается большим низким коэффициентом удлинения под нагрузкой, примерно соответствующий уровню ФУМ3, и огромным количеством брака в мотке.

Фторопластовая паковальная лента выдерживает нагрев до 240-250оС, хотя процесс потери герметичности начинается сразу после достижения 200оС. При перегреве или контакте с открытым пламенем, материал начинает разлагаться с выделением большого количества токсичных фторсодержащих соединений.