Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка огорода под Посадку Овощей. Растения-компаньоны в огороде

09.09.2023 в 01:25

Планировка огорода под Посадку Овощей. Растения-компаньоны в огороде

Растения используют другие растения вокруг себя для роста. И когда вы сажаете растения-компаньоны рядом друг с другом, эти растения работают вместе, чтобы процветать.

И наоборот, некоторые растения конкурируют друг с другом за ресурсы, поэтому собирать их вместе — плохая идея. 

Знание различных взаимосвязей между растениями может помочь вам спланировать свой сад так, чтобы все ваши растения процветали по мере их роста.

При планировании планировки огорода учитывайте следующие рекомендации по посадке компаньонов:

  • Спаржа хорошо растет рядом с базиликом, петрушкой и помидорами.
  • Фасоль хорошо растет рядом со свеклой (только кустовая фасоль), капустой, морковью, сельдереем, мангольдом, кукурузой, огурцами, баклажанами, горохом, картофелем, редисом и клубникой. Им следует избегать чеснока, лука и лука-шалота.
  • Свекла хорошо растет рядом с кустовой фасолью, капустой, салатом и луком. Им следует избегать фасоли.
  • Капуста (включая брокколи, брюссельскую капусту, белокочанную капусту, цветную капусту и листовую капусту) хорошо растет рядом со свеклой, сельдереем, мангольдом, огурцом, салатом, луком, картофелем и шпинатом.
  • Морковь хорошо растет рядом с фасолью, салатом, луком, горохом, перцем, редисом и помидорами. Им следует избегать укропа.
  • Сельдерей хорошо растет рядом с фасолью, капустой и помидорами.
  • Мангольд хорошо растет рядом с фасолью, капустой и луком.
  • Кукуруза хорошо растет рядом с фасолью, огурцом, дыней, петрушкой, горохом, картофелем, тыквой и тыквой. Им следует избегать томатов.

Схема посадки огорода. Что учитывать при организации планировки?

Начнем с того, что под огород отводят открытое хорошо освещенное место, желательно южную сторону участка, а с севера посадки лучше защитить садом или высокой живой изгородью , либо сделать это с учетом господствующего направления ветров.

Расположить грядки с овощами или ягодами в тени плодовых деревьев, густых кустарников и крупных построек ― не лучшая идея, они не вызреют и не нальются соком. Хорошему урожаю поспособствует заблаговременное внесение удобрений для коррекции состава и свойств почвы.

Как правило, семье из 3-5 человек требуется 200-300 кв. м земли для ведения огородного хозяйства, причем от 50 до 100 кв. м, в зависимости от климата, приходится на теплицы и парники для огурцов, помидоров, болгарского перца и других теплолюбивых растений.

Место выбрано и подготовлено, теперь нужно определить наилучшее расположение грядок на дачном участке. Решите, чего и сколько вы намереваетесь выращивать, составьте список культур, продумайте необходимое количество семян и саженцев. На бумаге или в специальной программе-планировщике создайте подробный план, где будет отмечена ширина и длина грядок, дорожки между ними, теплицы, парники.

Планировка огорода под Посадку Овощей. Растения-компаньоны в огороде

Растения, занимающие наибольшую площадь, разумнее располагать в глубине огорода, а грядки с укропом, петрушкой, луком, чесноком ― поближе к дому , чтобы иметь возможность сорвать пучок свежей зелени к обеду, не бегая по всему участку.

Еще очень важно учитывать особенности рельефа. В идеале грядки должны представлять собой строгую горизонталь, но это не всегда возможно. Когда огород имеет сильный уклон, нужно расположить грядки перпендикулярно ему, чтобы все растения получали одинаковую долю солнечного света и влаги.

Планировка огорода под Посадку Овощей. Растения-компаньоны в огороде 01

План огорода и сада. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

План огорода и сада. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

План огорода и сада. Расчет площади грядок под культуры

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-na-odnom-uchastke-pravilno-sovmestit-sad-i-ogorod-dostoinstva-kombinirovannyh-gryadok