Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гипсовый раствор, как приготовить. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

06.05.2020 в 17:28

Гипсовый раствор, как приготовить. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Гипсовый раствор, как приготовить. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Гипсовый раствор, как приготовить. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Для отливки изделий из гипса не требуется высокопрофессиональное оборудование. Процесс вполне доступен в любительской домашней мастерской.

Важно: подготовка, сам процесс литья и завершающие операции связаны с появлением большого количества пыли. Обязательно должна быть обеспечена качественная вентиляция и уборка помещения. Не стоит заниматься этим в жилых помещениях и в домах, где живут аллергики. Кроме того, смесь воздуха и пыли в определенной концентрации взрывоопасна. Избегайте использования открытого огня в мастерской.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Формы для отливки из гипса

Основным оборудование является форма для отливки. Для ее изготовления сначала следует подготовить модель изделия. Для этого подходит пластилин, полимерная глина, любой пластичный материал. Если делают копию, то моделью является сам оригинал. Обязательно нужно наметить на модели линию стыка половинок будущей формы.

Важно правильно подобрать материал для опоки. Если готовится маленькая формочка для литья кулона или деталей масштабной модели техники — подойдет жесткий картон. Для литья крупных отливок лучше взять многослойную фанеру — ее не разопрет большой массой гипса.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Опока из жесткого картона для литья из гипса

Понадобятся также:

  • Емкость для смешивания гипса с водой.
  • Стакан с носиком для заливки гипса.
  • Резинки для стягивания частей формы.
  • Кисточки для смазки.
  • Дрель для сверления отверстий.
  • Шпатели и ножи.
  • Картон и скотч.

Гипс для литья следует выбирать самый лучший. Строительный алебастр можно применять, в крайнем случае, его лучше просеять через сито 0.2 мм, убедиться в том, что он достиг «пуховой» консистенции, не содержит комочков и посторонних включений.

Какой гипс лучше для литья. Необходимое оборудование и материалы

Смазка формы для литья из гипса

Смазку для формы можно приобрести готовую, а можно изготовить самостоятельно из натертого на терке детского мыла, воды и подсолнечного масла.

Замешивание гипса. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Замешивание гипса. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Замешивание гипса. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Замешивание гипса. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Как сделать высокопрочный гипс. Какой гипс лучше для декоративного камня

Как сделать высокопрочный гипс. Какой гипс лучше для декоративного камня

Какой гипс лучше для декоративного камня?

При изготовлении декоративного камня своими руками, возникает уйма вопросов. Большинство из них связано с формами для литья, составом смеси и качеством гипса, который лучше использовать.

будет использоваться, тем лучше. Однако не всегда есть возможность использовать какую-то конкретную марку строительного гипса. Кроме того, существенную роль играет и добавление различных пластификаторов в гипс, а также правильное количество воды.

Какой гипс лучше для декоративного камня

Чем выше марка гипса для изготовления декоративного камня, тем лучше. Если возможности купить гипс самых высоких марок нет, то альтернативным вариантом может стать использование гипса Г5. При этом, чем меньше будет использоваться воды при замешивании гипса, тем прочнее будет искусственный камень.

Нормой считается использование 0,6-0,7 литра воды на 1 кг сухого гипса для изготовления декоративного камня. Сюда же стоит добавить и главный компонент любого гипсового раствора — свежегашёную известь. Пропорции извести и гипса, примерно 150-250 гр на 1 кг сухого гипса.

Как сделать высокопрочный гипс. Какой гипс лучше для декоративного камня

Практически, это идеальный состав гипса для изготовления декоративного камня, по которому работает большинство современных производителей.

Как гасить известь

Выше было сказано, что одной из составляющих гипсового раствора, является гашеная известь. При этом многих людей, которые пытаются изготовить декоративный камень своими руками, интересует один важный вопрос о том, как гасить известь правильно.

Для гашения следует использовать каменную известь (в камнях), которая заливается предварительно некоторым количеством воды. Так, на 10 кг извести, нужно использовать около 50-60 литров чистой воды.

Следует знать, что экономить на воде при гашении извести не стоит. Малое количество воды приведёт к тому, что известь просто сгорит и будет непригодна для дальнейшего использования. Ну, а, лишнюю воду можно будет всегда слить, так что переживать по этому поводу не стоит.

Как сделать высокопрочный гипс. Какой гипс лучше для декоративного камня

Теперь о том, сколько гасится известь. Для гашения извести нужно примерно 24 часа. Однако для получения, максимально качественного гипсового раствора с использованием извести, лучше выждать не менее трёх суток. То есть, для гашения извести хватить и одного дня, но вот использовать гашеную известь, лучше всего на третий день после гашения.

При этом, на вид гашеная известь должна быть как «сливочное молоко». Именно такую известь и добавляют в гипсовый раствор, выдерживая пропорции 150-200 гр извести на 1 кг сухого строительного гипса, с небольшим количеством воды, около 0,6-0,7 литра.

При какой температуре можно работать с гипсом.  

Очень часто в погоне за новыми разработками и технологиями в области металлокерамических и бюгельных протезов и других сложных ортопедических конструкций зубные техники забывают о том, что более половины переделок, неточных посадок, исправлений зубных протезов происходит из-за ошибок, допущенных еще на стадии изготовления гипсовой модели.

Для успешной работы зубных техников и врачей – стоматологов важно знать некоторые правила работы со стоматологическими гипсами и формовочными массами. Соблюдение этих несложных указаний позволит работать комфортно, быстро, экономично. Несоблюдение их приводит к изменению параметров расширения гипса и появлению взаимных претензий между врачом-техником-литейщиком.

Правило 1 . Стоматологические гипсы должны храниться в сухом месте. Емкости для хранения перед каждым новым заполнением должны очищаться.
Правило 2 . Используемые при работе с гипсами приборы и принадлежности должны быть чистыми, без остатков использованного ранее гипса.
Правило 3 . Порция гипса должна быть не более, чем для двух-трех слепков.
Правило 4 . Нельзя добавлять никаких средств в качестве ускорителей застывания, в случае необходимости используйте быстротвердеющий гипс. Увеличение времени замешивания на несколько секунд является лучшим способом ускорения застывания.
Правило 5 . Крайне важно для получения заданного расширения гипса соблюдать соотношение порошка и воды.
Правило 6 . Вода и порошок должны иметь температуру 20(+1\-1) градусов С.
Правило 7 . Порошок следует медленно засыпать в воду и давать ему погрузиться в воде. И только потом начинать мешать шпателем. Последующее машинное замешивание не должно превышать 30 секунд. При замешивании вручную это время составляет 1 минуту.
Правило 8 . Гипсовая смесь должна сразу же после замешивания выливаться в форму. Время заливки нельзя увеличивать за счет вибрации и тем более добавлением воды!
Правило 9 . Гипс начинает твердеть, когда исчезает блеск с поверхности.
Правило10 . Гипсовую модель можно вынимать из оттиска, когда температура модели понижается.

Видео формы-хантер.рф --- гипсовый раствор