Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

27.12.2019 в 23:21

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

Полы для квартиры предпочтительнее выбрать деревянные, к примеру, с видом популярного паркета. Также для напольного покрытия часто применяют замаскированную «под камень» декоративную керамическую плитку.

На потолке комнат обычно монтируют , которые имитируют несущие конструкции. Расцветка напольного покрытия и балок должна быть одного тона.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

Основные, характерные для голландского стиля цвета — это красно-коричневый, синий, желтый.
Окна большого размера в доме не принято завешивать при помощи штор или занавесок, чаще их декорируют росписью по стеклу или витражами. Это идеально подходит для частных домов, обладающих большой территорией. В городских современных квартирах окна украшают тюлем и легкими занавесями.

Голландский стиль в интерьере предполагает грубоватую, строгую мебель из дерева, в том числе большой обеденный стол, выполненный тем же цветом, что и потолочные балки.

Обязательным элементом интерьера служит массивный шкаф имеющий множество дверок. В шкафу хранятся тарелки, керамические вазы, кувшины, фарфоровые сервизы.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

Одно из изобретений голландцев – это горка для посуды, на горизонтальных поверхностях которой располагают различные столовые предметы в белом или светло-голубом цвете.

В зале важным атрибутом интерьера будет являться камин или печь, а в современном прочтении, скорее всего их . Здесь же устанавливается покрашенный краской или потемневший от времени деревянный комод. На полу – домотканые коврики ручной работы, на стене зеркало обрамленное деревянной рамой темного цвета.

На кухне или столовой комнате ставят плетеные столы, и покрывают их льняной скатертью, а также стулья с яркими накидками.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле

Голландский стиль в одежде. Как у них: Нидерланды

Стиль и манера одеваться у каждой страны так же различны, как национальная культура, кухня или политика. Бывает, что при одном взгляде на одежду человека можно понять, откуда он родом. Мы решили подробно разобраться, как одеваются в той или иной стране мира, а заодно помочь тебе, если ты вдруг решишь слиться с толпой в незнакомом городе.

Одежда

Уличный стиль Нидерландов очень похож на стиль. Та же небрежность, сочетание несочетаемого, смешивание принтов и цветов либо, наоборот, полностью монохромные луки черных, серых или белых тонов. Однако, в глаза бросается некоторая неряшливость и даже неухоженность в образе голландок. В большинстве случаев в их выборе одежды прослеживается полное отсутствие вкуса и простое копирование.

Кроме того, голландки не успевают за мировой модой. До сих пор даже на улицах Амстердама можно увидеть девушек в плотных лосинах, в подвернутых голубых скинни, в цветных колготках, балетках и т.д. Их любимые предметы гардероба – всевозможные головные уборы (от кепок до шляп), кроссовки, поношенные шубы, шорты (даже зимой – с колготками).

Те, кто следит за собой и модой, одевается в сдержанном, почти мужском стиле: строгие цвета, вещи нарочито большого размера, яркие аксессуары и вместительные сумки. Кстати, голландки почти не носят ювелирные украшения.

Любимые бренды

В Нидерландах очень распространены барахолки и секонд-хенды. И надо сказать, что ассортимент в таких магазинах довольно приличный: красиво одеться с головы до ног за адекватные деньги вполне возможно.

Кстати, известный универмаг C&A и магазин Mexx, недавно ушедший с российского рынка, – родом из Голландии. Что, в принципе, многое объясняет: одежда в этих магазинах довольно сомнительна – как по качеству, так и по дизайну.

Прическа и макияж

Большинство девушек в Голландии выступают за натуральную красоту, поэтому почти не используют декоративную косметику и отпускают свои светлые от природы волосы ниже плеч. Однако, бывают и исключения: некоторые стригутся под мальчика, а некоторые делают активный макияж с акцентом на губы или глаза.

У голландок, как и у, от природы чистая и красивая кожа, почти белого цвета. Вместе с густыми светлыми волосами получается очень гармоничная и узнаваемая внешность.

Местные it-girls

Дафне Гренвельд – голландская модель, чья незаурядная красота привлекла много известных дизайнеров: еще в 16 Дафне уже прошлась по подиуму в одежде Chloe, Gucci, Fendi и Max Mara. Девушка одевается в сдержанном стиле северных стран и предпочитает строгие цвета и монохромные образы.

Голландский модный блогер Энди Торрес на самом деле 8 лет назад переехала в Амстердам из родной Мексики. В ее гардеробе уживаются и остромодные вещи с последних показов, и базовая одежда из масс-маркета.

Голландский дизайн. Елена Риман дизайнер (Самара)

До Голландской недели дизайна я уже была на imm Cologne, iSaloni, BAU, но вот в Эйндховене оказалась впервые. Чтобы вычленить из общего объема информации самое важное и успеть посмотреть самое интересное, нужно быть супергероем, поэтому я твердо убеждена, что на любую выставку, особенно если собираешься туда впервые, стоит ехать с профессионалом – так я оказалась в составе группы Ольги Косыревой.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 04

Сумки из «альтернативной кожи» Билли ван Катвейк

Сам по себе Эйндховен – городок небольшой и спокойный, но на время DDW он превращается в большой дизайнерский Диснейленд.

Раньше большую часть города занимали заводские и складские помещения компании Philips, но когда производство перевели в другие страны, все эти помещения остались пустовать. Стоимость аренды была минимальной, и скоро бывшие склады начали занимать «свободные дизайнеры», сначала выпускники местной академии дизайна, а потом и все, кто видел свое предназначение в том, чтобы заниматься этим делом.

Голландская неделя дизайна сегодня – это разбросанные по карте города объекты, которые воплощают различные дизайнерские идеи: материалы, технологии, мысли, предметы. Хотя город сам по себе и небольшой, расстояния между точками приличные – ориентироваться можно по выпущенной к событию карте с удобной нумерацией. Это самое большое отличие DDW от мебельных ярмарок вроде iSaloni, где все экспонаты собраны на одной гигантской площадке и нужно только переходить из павильона в павильон. Вместе с тем, ехать на голландскую неделю дизайна стоит не за новыми брендами и конкретными коллекциями,а за вдохновением и свежими идеями. Я бы сказала, что приезжать в Эйндховен надо в моменты творческого кризиса, чтобы посмотреть на дизайн под новым углом, расширить свое дизайн-сознание. Для меня, по крайней мере, это сработало на все сто.

Голландская плитка в интерьере. Голландский стиль

Голландский стиль в оформлении интерьера характеризуется простотой, которая создает по — домашнему уютную атмосферу. В отделке используются натуральные материалы, которые и помогают создать характерные черты стиля Голландии.

Для оформления в голландском стиле лучше всего подойдет загородный дом или дача. Именно там можно в полной мере воплотить все свои дизайнерские идеи и замыслы. Но и в условиях городской квартиры вполне возможно будет создать уютную и спокойную атмосферу Голландии.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 05

Характерные черты голландского стиля.

  1. Морские мотивы в качестве декоративных деталей
  2. Флористические  элементы декора
  3. Использование натуральных материалов в отделке
  4. Кирпичная кладка, керамическая плитка и природный камень в оформлении

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 06

Особенности интерьера комнат.

Несомненным преимуществом голландского стиля является то, что он может быть использован как для оформления помещений большой площади, так и для совсем маленьких комнат. Кроме оформления жилых помещений, данный стиль отличной подходит для уютных кафе и небольших ресторанчиков. Этому способствует ненавязчивая простота и практичность всех предметов обстановки.

Самое важное место в голландском доме занимает кухня или столовая. Это то место, где по вечерам за одним столом собирается вся семья, чтобы побыть в тесном кругу родных и близких, и уделить внимание друг другу. Поэтому оформлению кухни необходимо уделять особое внимание.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 07

Цветовая гамма стиля.

В оформлении голландского используются оттенки сдержанной цветовой гаммы. Среди самых популярных цветов можно назвать следующие:

  • темно — коричневый
  • светло — коричневый
  • бордовый
  • желтый
  • голубой
  • розовый
  • серый
  • светло — серый цвет
  • оливковый
  • жемчужный
  • приглушенный оранжевый цвет

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 08

Мебель в голландском интерьере.

Оформление интерьера в голландском стиле характеризуется использованием массивной мебели несколько грубоватой конструкции и простыми  геометрическими линиями. Внешняя строгость предметов мебели несколько смягчается использованием кожаных и стеклянных деталей. При этом ножки стульев, диванов и шкафов имеют изогнутые и несколько вычурные очертания.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 09

Одним из характерных для голландского стиля предметов мебели является деревянный посудный шкафчик особой формы и стеклянными дверцами. На полках такого шкафчика в правильном порядке стоят керамические тарелки и чашки, а также праздничная посуда из фарфора светло — голубого цвета.

В интерьер голландской кухни органично вписывается массивный обеденный стол и( в особенности крепкие плетеные стулья).  Массивный стол в столовой может быть выполнен в той же цветовой гамме, что и декоративные потолочные балки. А вот для оформления спальни лучше всего  выбирать мебель изящных очертаний.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 10

Отделочные материалы.

Для голландского стиля в интерьере характерно использование в отделке натуральных материалов, которые помогают создать экологичную обстановку современного жилья. Среди основных видов материалов можно назвать следующие:

  • натуральная древесина
  • стекло
  • кирпич
  • керамика
  • природный камень

Кирпичные стены комнат покрывают штукатуркой крупной фракции, которая создает впечатление грубой, неотделанной поверхности. С успехом применяется также декоративная кладки из, которая весьма гармонично смотрится как во внутреннем оформлении интерьера, так и в наружной отделке дома.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 11

В создании гармоничного интерьера в голландском стиле очень популярным материалом является красный кирпич. Для разделения единого пространства на отдельные зоны используются элементы кладки из красного кирпича — это одна из наиболее характерных и узнаваемых деталей голландской стилистики.

Также весьма интересным и востребованным способом отделки является использование керамической плитки, которую применяют не только в качестве напольного покрытия, но и для отделки стен.

Голландский стиль в интерьере. Интерьер в голландском стиле 12

При выборе плитки следует руководствоваться принципами естественности и экологичности. Таким образом, лучше всего выбирать керамическую плитку, по своей фактуре близкую к.

Для отделки напольного покрытия в голландском стиле используются только натуральные материалы — преимущественно это паркет из натуральной древесины темных цветов. Но паркет — это достаточно дорогой вид отделочного материала, поэтому в качестве более дешевой альтернативы можно выбирать высококачественный ламинат, имеющий максимальную схожесть с натуральным деревом.