Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

27.12.2019 в 22:58

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

На чтение 9 мин.

При установке пластикового окна, как правило, оконный проём теряет свою привлекательность. В этом случае появляются выбоины, трещины, остатки монтажной пены. Что делать?

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Есть простой выход — качественно сделать наружные откосы. Для этого достаточно правильно выбрать монтажный материал и выполнить работы по существующим технологиям.

Остановимся более подробно на вопросах, связанных с отделкой наружных откосов.

Назначение наружных откосов

Покрытие внутри оконного проёма, которое защищает профиль окна от влияния окружающей среды, называется откосом. Условно по расположению принято выделять наружные и внутренние откосы . Хотя они являются частями оконного проёма, на каждый возлагается своя функция.

К основным функциям наружных откосов относится:

  • придание стеклопакету привлекательного вида. Качественная оконная конструкция не должна примыкать к разбитой стене;
  • повышение уровня тепловой и звуковой изоляции. Без качественных откосов невозможно создать необходимую герметичность стеклопакетов, а значит, помещение не будет защищено от улицы;
  • защита оконной коробки от воздействия окружающей среды. Качественно обустроенный откос защищает от коррозии монтажные элементы конструкции, кроме того, уменьшается возможность для промерзания и запотевания стеклопакета. В любом случае защищённая оконная коробка служит дольше, а значит, не требуется её часто ремонтировать или менять.

Во время установки пластиковых окон монтажники редко одновременно отделывают наружные откосы. Эта работа значительно дороже установки и выполняется отдельно.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 01

                                                         Солнце разрушает монтажную пену

Совет!

Лучше не откладывать надолго отделку наружных откосов. Во-первых, незащищенная монтажная пена не имеет прочности, во-вторых, это плохо отразится на состоянии оконной коробки.

О материалах

Все материалы для откосов создают свой декоративный вид и разный уровень защиты стеклопакета.

При отделке обязательно учитываются достоинства и недостатки материалов. Обычно для отделочных работ на наружных откосах используются следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 02

В качестве давно известного способа выступает оштукатуривание. Штукатурная смесь готовится из разных составов. Для наружных работ нельзя применять смесь с гипсом, так как она впитывает влагу, а затем рассыпается.

К достоинствам штукатурной смеси относится:

  • возможность покрывать любую поверхность;
  • экономическая выгода;
  • высокая устойчивость к проникновению влаги.

Владельцы пластиковых окон отмечают такие недостатки оштукатуренных откосов:

  • большая трудоёмкость и продолжительность выполнения работы. Раствор наносится слоями;
  • у смеси нет прочного соединения с пластиковой рамой, поэтому через непродолжительное время возможно отслоение;
  • из-за перепадов температуры оштукатуренные поверхности часто трескаются; Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  • невысокие теплоизоляционные качества штукатурки могут приводить к промерзанию откосов. Кроме того, может скапливаться конденсат, и образовываться грибок.
  1. Пластик.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 04

                                           Пластиковые панели имеют полую структуру

Материал успешно используется в оконных проёмах, выходящих на лоджию или балкон.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Для откосов используется листовой пластик или панели из пластика.

Материал для откосов окон. Деревянные откосы

Выбор натуральных материалов будет вполне обоснован, если сами окна выполнены из дерева. Такие же откосы сделают их более привлекательными, особенно если выполнить отделку той же породой древесины, из которой изготовлены рамы. Они будут неплохо смотреться и с пластиковыми окнами в деревянном доме либо если стены отделаны вагонкой.

Предпочтение желательно отдать твёрдым или хвойным породам дерева – дубу, лиственнице, сосне, экзотическому меранти и т.п. При несовпадении цвета с древесиной оконных рам всегда можно воспользоваться тонирующими пропитками или лаками, которые к тому же защитят древесину от грибка и влияния влаги.

Существует 2 способа, как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны в частном доме из дерева: используя обрезную доску или деревянную вагонку.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Массивные

Чтобы сделать откос из цельной доски, её нужно обрезать по размеру, подогнать по толщине и отшлифовать одну сторону. Торец, примыкающий к оконной раме, необходимо срезать под таким углом, чтобы образовался рассвет, но примыкание получилось плотным.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 06Затем все торцы и обратную сторону доски обрабатывают антибактериальной пропиткой либо олифой и оставляют сушиться Источник www.mebel-raduga.ru

Алгоритм монтажа деревянных откосов в бетонный или кирпичный проем следующий:

  • после окончательной примерки каждая деталь устанавливается на своё место и просверливается по углам, с отступом от них в 2-3 см. с внешней стороны отверстия зенкуются под шляпки саморезов;
  • через получившиеся отверстия на стенках проёма ставятся метки;
  • в отмеченных точках сверлятся отверстия под пластиковые дюбели;
  • при необходимости между стеной и откосом прокладывается утеплитель. Чтобы минвата не накручивалась на саморез в процессе монтажа, в неё вставляют металлические или пластиковые трубочки напротив каждого дюбеля;
  • элементы откосов вновь устанавливаются на место и прикручиваются саморезами;
  • монтажные отверстия шпаклюются либо закрываются деревянными заглушками;
  • внешний стык откосов со стеной закрывается наличником или деревянным уголком.
Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 07Заключительный этап монтажа Источник rabotai-sam.ru

Монтаж в деревянный проем ещё проще – не потребуется предварительное просверливание и установка дюбелей.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про стандартные размеры окон .

Наборные

Особенно хорошо наборные откосы из вагонки, имитации бруса или блокхауса смотрятся, когда стены облицованы тем же материалом. Их можно использовать и в случае очень глубоких проёмов, когда одной доской перекрыть их не получается.

Ничего сложного в том, как сделать откосы на окнах своими руками, нет, особенно если стены уже обшиты и вокруг проёма есть деревянный каркас. Вагонка просто нарезается на отрезки, равные расстоянию от плоскости облицовки до рамы плюс 5-7 мм, на которые торец утапливается в зазор между окном и стенкой проёма. Как и в предыдущих случаях, для этого нужно вырезать по его периметру паз в застывшей монтажной пене.

Одним концом отрезок вагонки вставляется в паз, а другой прибивается к внешнему каркасу маленькими гвоздиками, прикручивается саморезами или крепится кляймерами. Пустоту за дощечками по мере монтажа можно задувать пеной или заполнять утеплителем. Стык оформляется деревянным уголком.

Материал для оконных откосов. Какие материалы чаще всего применяют для монтажа откосов?

Существует три наиболее часто применяемых способа придания откосам эстетичного вида, каждый из них по-своему хорош, и может быть использован в комплексе с утеплительным материалом. Итак, на оконные откосы могут быть установлены ПВХ-панели, приклеен или закреплен на обрешетку гипсокартон, или поверхность выровнена штукатурной и шпаклевочной смесью.

Откосы из ПВХ-панелей

Для отделки по такой технологии применяется пластиковая вагонка и вспомогательные элементы фурнитуры. Они помогают скрыть края панелей на стыках горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также на линиях примыкания их к раме окна и на внешних углах откосов.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 08

Очень симпатично смотрятся откосы из пластиковых панелей

Кроме обычной вагонки ПВХ, для обшивки используются специально изготавливаемые для этих целей сэндвич-панели, которые состоят из слоев пластика и вспененного полистирола. Этот материал облегчит монтаж, так как не придется отдельно подгонять и устанавливать утеплительный материал. Кроме того, такой подход также часто позволяет обойтись без некоторых элементов фурнитуры.

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 09

Сэндвич-панели выполняют одновременно и декоративную, и утеплительную функцию

Как и обычная вагонка, сэндвич-панели отлично подходят для оформления откосов вокруг пластиковых окон, тем более что при желании можно подобрать нужный цвет ПВХ, который будет в полной мере гармонировать с оттенком рамы окна.

Пластиковые откосы вполне можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров — необходимо только изучить инструкцию по проведению монтажа и скрупулезно придерживаться ее в ходе работы.

Оштукатуренные откосы

Этот способ отделки можно назвать традиционным. Качественно отделанные поверхности прослужат длительный срок, не теряя аккуратного внешнего вида. Однако, нужно отметить, что без прослойки утеплительного материала штукатурка не способна стать эффективной преградой холоду, идущему от оконного проема . К минусам этого способа можно отнести трудоемкость и длительность обустройства, так как раствор накладывается в несколько слоев , каждый из которых должен хорошо просохнуть. Кроме этого, штукатурные работы требуют определенного опыта в их выполнении, и не имея его, вполне можно испортить поверхность, напрасно потрати в в ремя и средства .

Материал для откосов. Как сделать наружные откосы для пластикового окна? 10

Не теряет своей востребованности старый проверенный способ оштукатуривания откосов

Процесс по отделке откосов штукатурными смесями достаточно «грязный», а так как он занимает немало времени (иногда на это требуется от полутора до двух недель), в комнате, где проводятся работы , необходимо будет ежедневно проводить уборку или же не использовать помещение совсем.

Видео с какого материала сделать наружные откосы