Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Готовые перегородки для зонирования пространства в комнате. Какая перегородка подходит: прозрачная или нет

27.11.2019 в 01:10

Готовые перегородки для зонирования пространства в комнате. Какая перегородка подходит: прозрачная или нет

Перегородки подразделяются на два вида: не пропускаемые свет и прозрачные. Прозрачные перегородки выполнены, в основном, из стекла. В качестве материалов, не пропускающих свет, непрозрачных перегородок используют дерево, фанеру, алюминий, ДВП, МДФ И ПВХ.

Готовые перегородки для зонирования пространства в комнате. Какая перегородка подходит: прозрачная или нет

Больше всех, конечно, популярны стационарные перегородки: каркасные, бескаркасные и модульные. Так же применяются и трансформируемые: раздвижные или складные. Есть еще мебельные и мобильные (например, ширмы). При принятии решения об установке стационарной перегородки, особенно бескаркасной, следует все тщательно обдумать. Так как, при монтаже, а, впоследствии, и при ее демонтаже, придется нарушить целостность покрытий на полу, стенах и на потолке. Каркасная же перегородка, предусматривает изготовление конструкции в виде рамы, на которой будет смонтирован материал самой перегородки, например, гипсокартон.

Таких масштабных и серьезных решений не заставят принимать – трансформируемые разделители пространства комнат. Как уже говорилось, они могут быть складными или раздвижными. Удобство их в том, что такую перегородку можно будет задвинуть или сложить в случае ненадобности.

Предметы мебели тоже могут послужить зонированию пространства в комнате. Это может быть шкаф или стеллаж. И необязательно, чтобы эта мебель была высотой от пола до потолка. Ну, и, наверное, самой удобной является мобильная перегородка. Ею могут быть, как предметы мебели (стеллажи на колесах), так и другие, приспособленные к такому назначению предметы.

Перегородка в комнату своими руками. Из чего лучше делать – выбор материала

Решение вопроса зависит от назначения будущей перегородки. Одно дело – разделить помещения бани или ванной легкой декоративной конструкцией, и совсем другое – отгородить детскую комнату полноценной звукоизолирующей стеной. В однокомнатных квартирах – студиях зонирование весьма условно – кухня зачастую отделяется от гостиной прозрачными раздвижными дверями, показанными на фото, либо не отгораживается вовсе.

Перегородка в комнату своими руками. Из чего лучше делать – выбор материала

Из чего строятся капитальные перегородки, обеспечивающие высокий уровень шумоизоляции:

  • кирпич – пустотелый керамический или силикатный;
  • блоки из пено— и газобетона;
  • гипсоволокнистые (ГВЛ) либо гипсовые плиты;
  • листы гипсокартона (ГКЛ) на каркасе из дерева или стальных оцинкованных профилей.

Примечание. Иногда перестенки возводятся из легких арболитовых блоков, сделанных из стружки и цементного раствора. Подробная инструкция по самостоятельному изготовлению стройматериала изложена здесь .

Блочные и кирпичные стены надежны и долговечны, но отличаются значительным весом. Плиты перекрытия в квартире не рассчитаны на подобную нагрузку, а на первом этаже частного дома придется закладывать дополнительный фундамент. Плюс цена материала – бюджет строительства выйдет приличным. Теплоизоляционные свойства пеноблоков внутри помещений роли не играют.

Перегородка в комнату своими руками. Из чего лучше делать – выбор материала

Гипсовые плиты гораздо легче кирпичей и блоков, но уступают в прочности. Поэтому лучшим вариантом считается конструкция из гипсокартона на деревянном либо металлическом каркасе. Трехслойная звукоизоляционная перегородка в комнате не нагружает перекрытие и легко монтируется своими руками.

Справка. Вес 1 м² кирпичной керамической кладки толщиной 12 см (полкирпича) составляет примерно 260 кг, гипсокартонной стены – не более 40 кг.

Перегородка в комнату своими руками. Из чего лучше делать – выбор материала

Перегородки, условно разделяющие пространство между комнатами, можно делать из подручных материалов – ламинированного ДСП, дерева со стеклянными вставками и так далее. В качестве мобильных конструкций, не достающих до потолка, применяются различные готовые изделия – шторы и красивые складные ширмы, изображенные на фото.

Для установки раздвижных систем, действующих по принципу дверей шкафа купе, придется купить роликовые механизмы и фурнитуру. Технология монтажа – отдельная тема, описанная в нашей инструкции .

Перегородки в комнату икеа. Меняйте наряды по настроению

«Импровизированные перегородки в комнате способны в одно мгновение преобразить комнату. А чтобы спрятаться от солнечного света, поставьте перед окном вешалку для одежды или даже кровать с высоким изголовьем. И гардины не понадобятся!»

Евангелос Делидимитрис, дизайнер интерьеров ИКЕА

Гардероб и подиум в одной комнате

Создайте комбинацию из открытых и закрытых стеллажей и закройте их гардинами, чтобы не портить интерьера спальни. Когда гардины раздвинуты, все вещи оказываются у вас на виду. Рядом с гардинами оставьте свободное место для отдыха, примерки нарядов и движения.

Комната для двоих: разделяйте и наслаждайтесь

Когда в одной комнате нужно сделать зоны с разными функциями и настроением, ширма — это простое и эффективное решение. В этом интерьере изголовье кровати выполняет функцию ширмы, холста для творчества и вешалки для комплекта одежды на следующий день.

Продлите приятные ощущения

Дополните гардеробную зеркалом в полный рост, светильником и скамьей. Здесь вы сможете примерять модные новинки и уделять время себе. Кроме того, повесьте штангу для одежды, которую еще рано стирать и вполне можно надеть.

Место, где рождается красота

Обустройте удобный уголок, где вы сможете довести свой образ до совершенства. Аккуратно разложите аксессуары, чтобы утром легко сделать выбор. Вы сегодня в романтичном настроении, склонны хмурится или, наоборот, мечтать о приятном?

Нам нравится, когда покупатели творчески подходят к использованию наших товаров. Так что дерзайте! Но помните: при внесении изменений в товары ИКЕА таким образом, что их перепродажа или использование по изначальному назначению становятся невозможными, вы теряете право на обмен и возврат, а также все гарантии ИКЕА.

Открывается диалоговое окно. Клавиша escape отменит действие и закроет окно

Закрыть

Делясь данной страницей, вы соглашаетесь с правилами предоставления услуг ИКЕА

Inter IKEA Systems B. V. Все права защищены. ИКЕА® является зарегистрированной торговой маркой Inter IKEA Systems B. V. Любая информация, продукция или ее изображение, опубликованные на страницах данного сайта, являются объектом прав интеллектуальной собственности Inter IKEA Systems B. V. Любой посетитель данного сайта вправе просматривать, копировать, распечатывать и распространять любой документ, опубликованный компанией ИКЕА на сайте, при условии соблюдения следующих условий:

— информация используется только в некоммерческих целях;

— информация не будет использоваться другими сайтами;

— при использовании информации ссылка на сайт ИКЕА обязательна.