Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

22.03.2020 в 05:34

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

Существует множество нюансов, с которыми нужно разбираться мастеру, если он хочет, чтобы укладка плитки была проведена идеально.

  • Нужно ли грунтовать наливной пол перед укладкой плитки

Наливной пол представляет собой специальное покрытие, которое состоит из застывшего раствора на основе цементного порошка, пластификаторов, полимерных добавок и модификаторов. Составом заливают пол, и он застывает (полимеризуется).

Наливной пол может обладать декоративными свойствами, и тогда других методов отделки не понадобится. Но если поверх него кладут плитку, то грунтование необходимо для улучшения адгезии, т.е. сцепления материала с основанием. Кроме того, при условии использования грунтовки раствор, на который кладут плитку, распределяется более равномерно.

Для решения таких задач могут использоваться разные составы, но чаще всего – адгезионные грунтовки, которые также называются бетоноконтактами. В их состав входят различные модификаторы, кварцевый песок, полиуретановые смолы. Песок важен, поскольку благодаря ему после высыхания раствор остается шероховатым, что и обеспечивает должный уровень сцепления.

  • Надо ли грунтовать оштукатуренные стены перед укладкой плитки

Оштукатуренные стены перед укладкой плитки можно и нужно грунтовать. Но есть важный нюанс. Нужно штукатурку и грунтовку подбирать так, чтобы они были сделаны на одной основе, только тогда можно добиться идеального сцепления. И полимерную штукатурку в качестве основы не рекомендуется использовать.

Грунтовка на пол для плитки. Вопросы и ответы

  • Нужно ли грунтовать самовыравнивающийся пол

Такие полы представляют собой смесь на основе цемента, различных минеральных наполнителей и химических добавок. Использование подобной смеси позволяет нивелировать небольшие перепады высот в основаниях и бетонных перекрытиях. Поверх этой смеси часто кладут паркет или плитку. В последнем случае следует использовать грунтовку.

Поскольку большинство самовыравнивающихся смесей на рынке – это Ceresit, то и грунтовку стоит подбирать этой же фирмы.

Сколько сохнет грунтовка под плитку. Сколько сохнет грунтовка перед покраской

Зная продолжительность полимеризации адгезионной пленки, есть возможность разработать план всего ремонта с отсутствием простоев рабочей силы. Это поможет оперативно завершить начатые мероприятия точно в поставленную дату. Время высыхания зависит от компонентов основы грунта, поэтому применяя смесь на предназначенные для нее поверхности, процесс завершится в индивидуальные сроки. Через сколько высохнет грунтовка перед покраской в зависимости от типа:

  • Акриловые – наиболее распространенные в применение пропитки, которым достаточно 5 часов для полной сушки. Они глубоко проникают в поверхности, образуя прочную адгезию.
  • Алкидные – просыхают за промежуток 12-15 часов (в зависимости от условий в комнате).
  • Глифталевые – при условии применения в сухих помещениях (как того и требует инструкция) они способны активироваться за сутки.
  • На водной основе или полимерные – средняя продолжительность процесса составляет 24 часа.
  • Кварцевые – относятся к категории быстросохнущих. Скорость завершения впитывания определяется с учетом количества нанесенных слоев (чем их больше, тем дольше сохнет).
  • Минеральные – такие пленки схватываются достаточно быстро. Для завершения процедуры необходимо от 2 до 3 ч.
  • Шеллаковые – благодаря входящему в состав спирту, подвержены впитыванию за короткое время от 10 до 12 часов максимум.

Но сколько бы времени не сохла грунтовка под покраску в конечном итоге необходимо убедиться в полном окончании процесса. Для этого нужно проверить обработанный участок сухой рукой или салфеткой. Если слой на ощупь не липкий и на бумаге не остается мокрого следа, то пленка готова и можно начинать красить.
При необходимости ускорить процедуру подготовки сцепляющей прослойки к нанесению красящего состава можно воспользоваться несколькими методами:

  • применять быстросохнущий тип грунта;
  • использовать для устранения влаги тепловой прибор.

Если первый метод не подходит ввиду наличия неподходящей для него основы, второй способ более универсальный. Подобный нагревательный элемент повысит температуру воздуха в комнате за счет чего излишняя влага уйдет быстрей. Но у этой методики есть недостаток – необходимо с осторожностью применять прибор, иначе в противном случае нарушаться свойства грунта. Также стоит учесть, что вариант ускорения процесса сушки должен быть указан в руководстве от производителя.

Нужно ли грунтовать пол перед укладкой плитки. Свойства грунтовки

Грунтовка – это специальный раствор, который наносится на поверхность, которая впоследствии будет покрыта кафелем. Основные причины, по которой наносится данный состав заключаются в следующем:

  • Она улучшает сцепление между поверхностью и керамической плиткой.
  • Способствует более качественной укладке последующих, связующих слоёв.
  • Она препятствует развитию грибка и плесени.
  • Составы, используемые для обработки способны оказывать влагоотталкивающий эффект.

Как видно из вышеперечисленных свойств, именно грунтование поверхности способно обеспечить более долгий срок службы кафельного покрытия. То есть плитка не будет отставать от стен и пола. К тому же под её поверхностью, в возможных пустотах, не будет развиваться грибок и плесень.

На данный момент строительные магазины готовы предоставить различные грунтовочные смеси, которые разделяются на:

    Нужно ли грунтовать пол перед укладкой плитки. Свойства грунтовкиГрунтовки для плоскостей, подверженных интенсивному воздействию влаги. Эти составы имеют отличающуюся маркировку.
  • Составы глубокого проникновения. Они отличаются тем, что интенсивно и глубоко проникают внутрь пола или стены, на которую наносятся. Но при этом жидкость состава не забивает поры поверхности. Благодаря такому свойству грунтовки, оставлять пористой структуру пола или стены, не ухудшается их адгезионные свойства.
  • Универсальные грунтовки предназначены для использования внутри жилых помещений.
  • Смеси специального назначения нужно применять строго в соответствии с теми рекомендациями, которые указаны на упаковке.
  • Грунтовки впитывающие – наносят на бетон, штукатурка и пр.
  • Невпитывающие – наносятся на металл, пластик, и окрашенные полы или стены.

Перед тем как нанести грунтовочную смесь, следует обязательно провести предварительную обработку, которая включает в себя устранение мусора, пыли и дальнейшее обезжиривание.

ВАЖНО. Необходимо, чтобы полы или стены имели дополнительную ребристость. Для этого нужно, удалить с неё слой краски или другого покрытия и нанести зубилом и молотком насечки.

СПРАВКА. Кирпичные поверхности грунтуют дважды.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Технология работ

Как вы понимаете, грунтовка перед укладкой плитки гладкой или впитывающей поверхности значительно разнится. Однако одно неизменно – поверхность нужно очистить, убрать вздувшиеся, отслаивающиеся участки.

Наносить грунтовка стен перед укладкой плитки можно как кистью, так и валиком. Чем удобнее валик – при наличии специального лотка, расход грунтовки для обработки стен перед укладкой плитки будет гораздо меньше, чем нанесение кистью на ту же поверхность такой же площади.

Чтобы нанести грунтовку глубокого проникновения, сначала нужно будет развести концентрат, который Вы приобрели или же воспользоваться готовым раствором. В качестве растворителя будет выступать обычная вода, для разведения используйте ту пропорцию, которая указана на упаковке.

Затем – выливаете немного раствора в лоток, набираете его валиком и немного отжимаете на ребристой поверхности. А теперь уже, «отжатым» валиком, наносите смесь на стену. Слой не должен быть очень большим, двигайтесь равномерно, чтобы все было тщательно промазано.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Технология работ

Нанесение грунтовки глубокого проникновения

Затем дайте поверхности просохнуть.

Необходимость повторного нанесения грунтовка стен перед укладкой плитки можно проверить следующим образом: проведите ладонью по прогрунтованной и просушенной поверхности. Если на руке останется след (от штукатурки, шпаклевки и т.д.), то нужно обязательно еще раз пройтись слоем по стене.

По завершению работ по грунтовке стены перед поклейкой плитки следует тщательно промыть валик, кювет под проточной водой, так как в противном случае, после высыхания, валик точно уже не сможет еще раз Вам послужить.

Для невпитывающей поверхности алгоритм работы немного другой.

Открыв емкость со смесью, тщательно перемешайте раствор. Такая необходимость возникает из-за того, что в состав этого вида грунтовки входят мелкодисперсные элементы: полимеры, кварцевый песок и т.д., а им свойственно оседать, что делает грунтовку для стен такого типа неоднородной, что категорически нежелательно.

Итак, перемешали? Теперь берете маховую кисть и наносите раствор на поверхность.

Важно! Следуйте золотому правилу – наносите смесь равномерно!

Некоторые мастера готовят грунтовку для невпитывающих поверхностей своими руками, смешивая клей для плитки и, собственно, грунтовку глубокого проникновения. Консистенция раствора должна напоминать жидкую сметану.

Полученную смесь так же наносят перед грунтовкой стен для укладки плитки равномерно кистью.

Итак, как выполнить грунтовку стен перед укладкой плитки Вы узнали, теперь давайте обратим свое внимание на пол.