Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

27.10.2019 в 02:03

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

Самые маленькие московские квартиры, в которые Квартблог ездил на репортажи.

Квартблог давно и с удовольствием ходит в гости к реальным людям . Мы рассказывали вам о самых разных квартирах: о крохотных и о больших, о классических и скандинавских, о тех, в которых живет лишь один человек, и о предназначенных для больших семей. Сегодня мы решили собрать воедино все самые маленькие по метражу квартиры, которые нам встречались. Сделать мы это хотим для того, чтобы продемонстрировать, как по-разному люди подходят к обустройству своих домов. Кто-то предпочитает жить в студийной планировке и сносит лишние стены, а кто-то даже на небольшом пространстве возводит дополнительные перегородки, чтобы отделить вторую комнату.

Всех наших героев объединяют две вещи: они занимались ремонтом самостоятельно, не привлекая дизайнеров, и они по-настоящему любят свои дома и получившийся результат. Надеемся, что вы найдете для себя пару интересных идей, которые можно позаимствовать!

Стильная студия 30 м² на Пионерской

Эта однокомнатная квартира в стандартной пятиэтажке на Пионерской досталась директору сетевого салона красоты Юлии и предпринимателю Павлу от бабушки. Хозяева решили сделать капитальный ремонт с перепланировкой. Снесли стены, совместили зону кухни с гостиной, а спальню вынесли в нишу, которая закрывается шторами при желании. Хранение в основном сосредоточено в шкафу, который выполняет разграничивающую функцию между спальней и коридором.

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

Как обустроить маленькую квартиру студию. Какая она, малогабаритная студия?

Квартира-студия отличается от любого другого жилья тем, что в ней и стен-то фактически нет: любые перегородки напрочь отсутствуют. То есть это одно жилое помещение без разделения на более маленькие помещения стенами.

Обычно такое жилье более доступно по цене при небольшой площади, хотя есть и огромные квартиры-студии, которые стоят больших денег.

Такие квартиры выбирают люди, которые подходят изобретательно к дизайну своего жилья. Ведь их место работы одновременно является и местом отдыха, поэтому для них немаловажным является возможность чувствовать себя там комфортно и уютно, и такой вариант — именно то, что им нужно.

Как обустроить маленькую квартиру студию. Какая она, малогабаритная студия?

Квартиры-студии подойдут для людей, которые работают в одном городе, но проживают в другом. Поэтому такой вариант им будет очень удобен, чтобы почувствовать себя как дома в чужом городе, не тратя больших денег на аренду чужих квартир.

Все же маленькая, но своя квартира-студия с современным дизайном будет предпочтительней.

Малогабаритная студия – небольшое жилое помещение. Но этот минус можно убрать за счет того, что мебель по возможности скрывается за раздвижными панелями или же ее попросту делают встроенной. Поэтому здесь все подчиняется минимализму.
.

Совет! В интерьере студии предметов должно быть по минимуму, что позволит сохранить свободное пространство, при этом визуально квартира будет смотреться уютно.

Если вы хотите жить в такой квартире, то лучше всего для этого подойдут квартиры в новых домах, где вы сможете спланировать согласно своему дизайн-проекту и сотворить оригинальный интерьер, воспользовавшись новой, более качественной постройкой дома.

Как обустроить маленькую квартиру студию. Какая она, малогабаритная студия?

Покупая квартиру, вы приобретаете просто стены, внутри которых вы вольны делать, что вам вздумается по своему усмотрению.

Интересно, что на Западе уже давно целенаправленно строят такие квартиры. У нас же, выбрав для студии квартиру в старом здании, вы столкнетесь с огромным количеством технических проблем.

Так, при перепланировке несущие стены нельзя трогать из-за возможного разрушения всего дома, поэтому вам придется побегать по инстанциям, чтобы приобрести разрешение на такие работы.

Как обустроить маленькую квартиру студию. Какая она, малогабаритная студия?

Как обустроить двухкомнатную квартиру. Особенности

Перед планированием ремонта и предварительного консультирования с дизайнером важно обговорить основные моменты и принять решения по ряду вопросов самостоятельно. Хозяева должны знать, какой дизайн они хотят видеть в своей квартире. Возможно, понадобится перепланировка.

На этот фактор влияет несколько особенностей:

  • Общая площадь квартиры и месторасположение комнат.
  • Количество проживающих и необходимость обустройства личного уголка для каждого.
  • Стиль жизни членов семьи.
  • Выбранный стиль.

Создавать дизайн двухкомнатной квартиры в «новостройке» гораздо проще, чем во вторичном жилье. Совсем немногие оказываются недовольны планировкой квартир в новых домах, и хотят изменить ее. К сожалению, то же самое об обладателях квартир в старых домах сказать нельзя, ведь квартиры здесь зачастую совсем крошечные. Не радуют и архитектурные особенности: узкий и темный коридор, совмещенные ванная и туалет, маленькая кухня. Одни дизайнеры прибегают к использованию методов зрительного увеличения помещений, другие настаивают на перепланировке.

Имейте в виду, что в некоторых домах получить разрешение на перепланировку кухни невозможно. Это связано, в первую очередь, с расположением коммуникаций, в частности, газопроводов.

После того, как работы по перепланировке завершены, можно начинать планировать непосредственно ремонт. Практически все дизайнеры рекомендуют оформлять пространство в едином стиле, выбранном заранее. При комбинировании в двухкомнатной квартире нескольких стилей потребуется помощь настоящего профессионала своего дела, однако мало кто станет планировать интерьер смешанной стилистики на площади в 40 кв. м. Оформление квартиры в современном стилистическом направлении подразумевает сочетание комфорта и функциональности, присущих стилю минимализм. Удобство, практичность и внешняя привлекательность составляют основу современного дизайна.

Как обустроить квартиру с нуля. Как обустроить квартиру в новостройке? Этап первый.

Квартира в новостройке несомненно имеет свой главный плюс - это свободная планировка, которую вы можете организовать под свои требования. Но обустроить квартиру с нуля дело довольно-таки затратное. Как спланировать ремонт и получить в итоге именно тот результат, который вам нужен и при этом не потратить состояние?

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
В первую очередь, подумайте, какие помещения по функционалу (или зоны в помещении) вам нужны: готовы ли вы, предположим, объединить кухню с гостиной, но выделить отдельную жилую комнату? Где и как вы будете готовить, собираться семьей и принимать гостей? Нужно ли вам рабочее место дома? Где вы будете хранить вещи, хозяйственный инвентарь, а также сушить и гладить белье.
РАЗРАБАТЫВАЕМ ПЛАНИРОВКУ
На первом этапе очень важно спланировать все пространство таким образом, чтобы максимально функционально задействовать каждый сантиметр пространства до мельчайших нюансов с учетом ваших требований. Мой совет: проиграйте мысленно сценарий вашего обычного дня, «прогуляйтесь» по составленному плану квартиры, комфортно ли вам будет? Возможно, что-то еще нужно будет предусмотреть. Может быть вам покажется тесноватой ванная комната, тогда есть смысл задуматься о ее расширении.
КАК И ГДЕ ХРАНИТЬ ВЕЩИ?
На этом этапе важно также решить вопрос с хранением вещей. Советую запланировать ниши под встроенные шкафы, которые освободят комнату от громоздкой мебели «из гарнитура». По своему опыту скажу, что даже в самой маленькой квартире можно буквально «выкроить» места под вместительные системы хранения. Например: встроенный зеркальный шкаф в нише, занимающий пространство от пола до потолка, шкафчик в ванной над стиральной машиной - позволят разместить все необходимое.
ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ!
Грамотно составленная продуманная планировка - это 80% успеха в разработке интерьера и, уделив достаточное внимание этому этапу, вы в дальнейшем убережете себя от проблем, связанных с какими-либо неудобствами. Посоветую один простой прием (его я применяю еще со времен учебы в МАРхИ), который поможет вам оценить результат работы. Это анализ жестикулярно-двигательной ситуации: возьмите карандаши разных цветов и проведите траектории передвижения по квартире всех членов семьи. Вот тут вы сможете увидеть, что, к примеру, стоящий на пути движения диван или столик, являются препятствием для перемещения и рано или поздно будет вам мешать. На бумаге скорректировать проще, чем после того, как вы купите всю необходимую мебель и расставите ее в помещении.
Итак, на первом этапе мы сделали особо значимую часть всех работ по проекту: продумали функциональность и эргономику каждого помещения, определились с расположением систем хранения, а также «проложили маршруты» движения по квартире, согласно вашим потребностям и жизненным сценариям.

Как обставить квартиру мебелью: простые советы

ебель для современной квартиры одновременно и функциональное оборудование и элемент дизайна. Приобретая ее не хочется жертвовать ни тем, ни другим. А если добавить еще и естественное желание не переплачивать, выбор кажется серьезной задачей.

Давайте подумаем, как лучше учесть все эти требования, обставляя свое жилище мебелью.

Цена вопроса

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м 04 Стоимость покупки это первое на что мы обратим внимание. При кажущейся сложности  задачи, решением будет. Никакой другой вариант дешевле не окажется, поскольку лишь в этом случае цена товара включает минимум накладных расходов.

Особой точности затрат нам пока не нужно, конкретная стоимость будущих покупок станет ясной далее. Сначала нужно составить общее впечатление о стоимости различных видов мебельной обстановки. При этом мы решаем и еще одну важнейшую задачу – изучаем, что вообще может нам предложить рынок именно в той ценовой категории, которая нас в данный момент устраивает.

Сколько нужно мебели

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м 05 Условимся считать, что функциональность для мебели это самое важное качество.  Причем под функциональностью нужно понимать не только наилучшее соответствие  выполняемым задачам, но и размеры, которые позволяют организовать пространство в квартире наилучшим образом.

Общую потребность в мебели определим достаточно просто – умозрительно сопоставим площадь жилища, которую предлагается оборудовать, и предполагаемое количество людей, которые будут в доме жить либо посещать его на срок, достаточный для того, чтобы потребность в пользовании предметом мебели стала необходимой (желательной).

Помочь воображению сможет нехитрый прием.

Начертите или скопируйте из паспорта чертеж – план квартиры в масштабе. Из листа плотной бумаги, в том же масштабе вырежьте прямоугольники с размерами соответствующими габаритам (т. е. максимальным размерам) всех предметов обстановки.

Двигая эти модели на чертеже можно создавать различные варианты расстановки, причем  впоследствии  мебель гарантированно встанет именно там где нужно. Размеры Вы без проблем узнаете или подберете в каталогах.

Какую мебель покупать

При всем разнообразии типов и видов изделий, мебель выполняет всего лишь одну функцию – создает комфорт, правда, в нескольких направлениях:

  • удобство сна и отдыха (кровати, мягкая мебель);
  • удобство чтения, письма, приема пищи, иной работы или развлечения (стулья и столы);
  • защищенное место для хранения предметов одежды и обихода (комоды, шкафы и т.п.)

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м 06 В рамках этого перечня и стоит рассматривать варианты.

В первую очередь обращаем внимание на экологичность. С этой точки зрения, мебель из натурального дерева вне конкуренции. Кроме того она надежна и долговечна.

Недостаток – относительно высокая стоимость, что может заставить задуматься, если приобретать нужно не один — два предмета, а обстановку для новой квартиры (дома).

Выходом может стать комбинированный вариант. Там где экология особенно важна (детские комнаты, спальни) экономия неуместна. А вот для прихожей или тамбура можно купить мебель из ДСП или OSB.

Конечно, в любом случае мебель, изготовленную из искусственных мебельных листов, стоит приобретать, только при наличии сертификата гарантирующего ее соответствие санитарным нормам.

Специальная мебель

Как квартиру малогабаритную обустроить. Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м 07 Некоторые элементы мебельной обстановки помимо указанных задач выполняют функции подставки или внешнего корпуса технического оборудования. Примером может служить кухонная мойка, встроенная электрическая или газовая плита, посудомоечная машина и пр.

Обычно подобные решения характерны для мебели являющейся обстановкой помещений специального назначения (кухня, санузел). А так же хозяйственных и вспомогательных помещений.

От качества мебели, функционирование подобного технологического оборудования обычно не зависит, или зависит в небольшой мере. Но сама мебель при этом подвергается дополнительным воздействиям могущим, при неудачном подборе, вызвать ее быстрый износ.

Выходом является продуманное сочетание качеств мебели и возможных агрессивных воздействий от техники. Особой сложности тут нет, поскольку на бытовом уровне каждый из нас вполне ориентируется, чем и как может повредить мебели встроенная техника. Тем более перечень тут небольшой:

• вода – а значит, примыкающие элементы мебели должны быть водостойкие;

• брызги масла, копоть – должны легко мыться, иметь твердое покрытие;

• вибрация и перепады температуры – надежность и прочность соединений, усиление дополнительными элементами (металлические накладки и уголки).

И в заключение

Простой совет: не приобретайте предмет мебели, пока точно не определитесь, где он будет стоять, и для чего будет служить.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Видео как Обустроить Малогабаритную Однокомнатную Квартиру?