Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля

27.10.2019 в 01:29

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля

Египетский стиль в интерьере непременно ассоциируется с роскошью, великолепием и богатством оформления. Однако его характерной особенностью является то, что при всей пышности отделки предметы имеют лаконичные формы.

Интерьер строится по принципу соблюдения симметрии. Все детали чётко упорядочены и расположены строго на своих местах. Из этого вытекает ещё одна характерная черта египетского стиля – геометрическая правильность оформляемого помещения. Все элементы дизайна подчиняются единому ритму, при котором ни один из них не должен противоречить общей концепции.

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля

Симметричное оформление интерьера гостиной в египетском стиле

Ярчайшими архитектурными элементами древнеегипетского стиля являются монументальные каменные колонны . Их верхняя часть (капитель) украшена элементами в виде цветов и стеблей лотоса. Египетские колонны по форме могут напоминать и ствол пальмы. Ещё одна архитектурная особенность – плавный и округлый переход между стенами и потолком. Подобный приём позволяет придать помещению красивую обтекаемую форму.

В египетском интерьере нередко встречаются и ниши. В древности они служили для хранения различных ритуальных предметов и саркофагов. В современном дизайне ниши чаще всего выполняют функцию декоративных архитектурных элементов. В них размещают различные фигурки и статуэтки.

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля 01

Ниши — традиционный архитектурный элемент египетского стиля

Дверные проёмы встречаются как прямоугольной, так и округлой формы с массивными дверями из натурального дерева. Внутренние перегородки бывают двух видов: каменные и деревянные, сделанные в виде решёток. Очень популярны и арочные анфилады. Они служат в качестве декоративных элементов или заменяют собой межкомнатные двери.

Египетский стиль тату. Тату в египетском стиле

Долгие тысячелетия культура древнего Египта вдохновляла Европу. Это неиссякаемый источник идей для деятелей культуры, науки и изобразительного искусства. А сегодня тату в египетском стиле набирает все большую популярность среди ценителей нательной живописи. Загадочные письмена и узоры очаровывают и притягивают взгляд, создавая неповторимый запоминающийся образ.

Татуировки в быту Египта имеют давнюю историю, более 4000 лет назад древние люди начали рисовать на своем теле различные символы. Изначально египетские тату и их значение были магическими: они оберегали своего хозяина от сглаза, несчастий и злых духов. Первыми украшать свое тело начали женщины — это были прямые линии и точки, обозначающие направление движения энергии в теле.

Сложно остаться равнодушным к этим неподражаемым рисункам. Одновременно таким простым, и в то же время, таким загадочным. Они плотно засели в современной культуре, ведь мифология египтян полна уникальных, неповторимых образов. Любой желающий сделать себе тату египетские узоры сможет найти подходящий для себя эскиз.

Самые популярные татуировки в египетском стиле

Священные животные, письмена, символы и линии – несут в себе глубокий смысл.

Выбирая образ для будущего тату в египетском стиле, стоит внимательно изучить мифологию этой загадочной страны. Ведь все символы связаны именно с ней. Однако, если вы боитесь, что значение изображения поменяется в зависимости от места расположения — не переживайте. В этом плане можно ориентироваться только на свой вкус, исходя из размеров эскиза. Божества и легендарные сюжеты требуют большого пространства. В то время как животных и птиц можно удачно разместить на любой части тела.

Египетский стиль тату. Тату в египетском стиле

Египетские татуировки для мужчин на спину – одни из самых любимых, для опытных мастеров. Здесь можно дать волю фантазии при разработке эскиза, и блеснуть мастерством в проработке мельчайших деталей, благодаря большой площади. Девушки чаще предпочитают более скромные размеры, и небольшое количество деталей.

Татуировка египетская кошка: значение символа

Семейство кошачьих – самые любимые персонажи среди женской аудитории. Эти невероятно грациозные животные свято почитались в культуре Египта. Богиня радости веселья и женской красоты Бастет – была очень уважаема. Она изображалось с телом прекрасной девушки и кошачьей головой.

В гневе божество превращалась в беспощадную богиню – львицу. Ее старались всячески умилостивить и для этого выстраивали храмы и создавали молитвенники.

Египетский стиль тату. Тату в египетском стиле

Кошка – сложный и неоднозначный символ, имеющий множество значений. Если отвечать на вопрос: «что означает тату египетская кошка?» с мифологической точки зрения – это материнство и плодородие. Стройный, вытянутый силуэт – символ женственности, красоты. Такое изображение будет великолепно смотреться на женском плече или ноге.

Маленькая, аккуратная наколка с кошачьим силуэтом сможет стать отличным дополнением к образу, добавить ему изюминки и оригинальности.

Многие египетские символы – несут защитную функцию, оберегая своего обладателя. Поэтому выбирая эскиз, изучите всю доступную информацию. Решите для себя: почему именно она? Что именно для вас значит данный рисунок?

Египетский стиль тату. Тату в египетском стиле

Рекомендации от мастеров

Собираясь в тату салон, тщательно продумайте свою идею и объясните мастеру. Профессионал сможет по вашим рассказам разработать уникальный, неповторимый эскиз, полностью соответствующий характеру заказчика. На приеме в салоне никогда не отвлекайте мастера от работы. Займите себя чем-нибудь, почитайте книгу или посмотрите фильм. Специалист будет только рад, если клиент отвлечется, и не будет мешать.

Перед приемом запрещено употреблять алкоголь и антибиотики. Это влияет на процесс работы и заживление рисунка. Нельзя приходить ослабленным или больным.

Рекомендуется перед сеансом хорошо выспаться, позавтракать и принять душ. Готовую работу ни в коем случае нельзя подвергать частому воздействию солнечных лучей, не рекомендуется посещение сауны, бассейна и принятия ванн – чтобы контуры рисунка не расплылись.

Обои в египетском стиле. Купить обои в египетском стиле. Каталог обоев в египетском стиле с фото в интерьере

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля 05

Обои для комнаты в египетском стиле – это способ создать уникальную атмосферу с этническим колоритом. Роскошь, изысканность и узнаваемые рисунки – все это делает обои в египетском стиле востребованными среди тех, кто ценит стилизованные интерьеры.

Основные характеристики стиля

Обои для стен Египет – это роскошь фараонов и мотивы, которые ни с чем не перепутаешь. Интересно, что дизайнеры сегодня не останавливаются на аутентичных решениях, а значит, если вы хотите купить обои для комнаты в египетском стиле, то можете ориентироваться на такие мотивы:

  • арт-деко: роскошные кружева, украшающие стены, в черных и песочных тонах;
  • классика: нейтральные фоны, которые помогут сделать яркие египетские панно еще более совершенными;
  • витиеватые рисунки модерна, изящные орнаменты;
  • восточные тематики с пестрыми орнаментами.

Но не забывайте о характерной цветовой гамме – обои в египетском стиле на фото в интерьере преимущественно золотого , песочного, белого или бежевого тона, а также охра, желтый и слоновая кость. А в качестве ярких вкраплений допускается элегантный черный, сапфировый синий и приглушенный розовый.

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля 06

Египетский стиль в интерьере

Где уместен египетский шарм

Все зависит от того, какого именно направления вы станете придерживаться. Каталог обоев в египетском стиле позволит оформить и интересную детскую, и презентабельную шикарную гостиную.

Основными мотивами этих колоритных этнических полотен остаются:

  • стилизованные колонны;
  • изображения фараонов, Сфинкса, пирамид;
  • иероглифы и надписи;
  • лотосы;
  • растительный и геометрический орнамент.

Панно в египетском стиле привлекают к себе максимум внимания и специально оформляются так, чтобы их рисунок был главный в помещении.

Стоит купить обои в египетском стиле, если вы цените красочность и неординарность. Но не забывайте, что такая отделка потребует соответствующего дополнения в виде деревянной мебели с инкрустациями и резными барельефами. А вот декора в комнате должно быть минимум – и только в египетском стиле. Также хорошо на фоне колоритных обоев будет выглядеть пышная живая зелень, тропические растения с крупными листьями.

Египетский стиль в интерьере. Характерные черты египетского стиля 07