Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала

27.10.2019 в 01:19

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала

Не вешайте зеркала напротив входных дверей или окон. Зеркало, висящее в этих местах, не способно пропустить потоки положительной энергетики, которая стремится в дом извне. Оно блокирует ее поступление, лишая вас удачи.

Спальня тоже является негативным местом для зеркал. Отражение спящих людей может принести множество неприятностей. Вы можете начать испытывать проблемы со сном, у вас участятся конфликты в семье, а также ухудшится самочувствие. Недаром многие эзотерики полагают, что во сне человек уязвим . С учетом того, что зеркала используются для связи с миром мертвых, человеку в состоянии покоя и сна категорически противопоказано отражаться в зеркале. Наши предки полагали, что живые души могут попасть в зазеркалье или потусторонние силы вселятся в человека.

Не располагайте зеркала в местах, где они будут отражать нечто негативное. Незавершенный ремонт или отвалившаяся плитка в ванной, бардак в комнате — все это усиливает негативную энергетику , которую зеркало щедро возвращает в помещение.

Не располагайте зеркало так, чтобы оно отражало вашу рабочую зону. Практики фэн-шуй полагают, что так вы увеличиваете объемы работ. Удваивание — одна из отличительных черт зеркал, поэтому исключите возможность попасть под такое влияние.

Не располагайте зеркала друг напротив друга. Так вы создадите коридор, который может спровоцировать негативные эмоции , скандалы в доме и ухудшение самочувствия всех членов семьи.

Обратите внимание и на форму зеркала. Не используйте в интерьере зеркала со сколами. Исключите новомодные тенденции, которые предполагают дробление зеркал на части. Если человек дробится в зеркале, нарушается его внутренняя целостность, что ведет к проблемам с биополем.

Не забывайте почаще протирать зеркала, чтобы они всегда были ясными. Не ругайтесь и не думайте о плохом перед зеркалом, иначе проблем вам не избежать.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала

Зеркало в спальне над кроватью. Зеркало в спальне

Зеркало в спальне над кроватью. Зеркало в спальне

Многие люди стремятся визуально расширить пространство спальной комнаты. С этой задачей идеально справляются зеркала. Кроме того, такой элемент в спальне отлично дополняет интерьер и выполняет полезные функции. Но для этого следует знать некоторые правила его размещения.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 02

Можно ли вешать в комнате для сна?

Несмотря на эстетическую привлекательность, многие специалисты закликают людей быть крайне внимательными при размещении зеркал в спальной зоне. Современные психологи говорят, что людям свойственно испытывать страх перед лицом неизвестности. Они утверждают, что в ночное время любое отражение в зеркале может вызвать приступ паники. Это также связано со склонностью людей к мистификации.

Большинство людей просыпаются постепенно и какое-то время находятся в неосознанном состоянии. Если в это время ваш взгляд падет на отражение в зеркале, то существует риск возникновения сильного стресса – вы можете испугаться, подумав, что отражение не ваше.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 03

Наше бессознательное вмещает в себе не только личный опыт, но и коллективный. Так, мы воспринимаем различные приметы и поверья, не поддавая их критическому анализу. На почве этого может развиться спектрофобия – навязчивый панический страх зеркал. Такое последствие заставит вас обратиться за психологической помощью. Многие народы мира считали, что зеркало является порталом, дверью в потусторонний мир.

Считается, что через него может проходить различная нечисть. Некоторые приметы говорят, что сон напротив зеркала может привести к тому, что душа человека безвозвратно пропадёт в ином мире. Другие же говорят, что во время сна человек особо уязвим и его телом может завладеть потусторонняя сила.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 04

Многие специалисты утверждают, что размещать зеркала в спальной зоне можно. Важно лишь руководствоваться простыми правилами:

  • Рекомендуется приобретать зеркала без острых углов. Лучше подойдет «солнце» или овальная модель.
  • Важно, чтобы вы видели свое отражение в полный рост . Фрагментация плохо влияет на психику. Если же такой возможности нет, то позаботьтесь о полном отражении головы.
  • Размещайте отражающую поверхность так, чтобы вы не отражались во сне и не могли видеть себя сразу после пробуждения.
  • Избегайте расположение зеркала напротив входной двери. Это также повлечет за собой пагубные последствия.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 05

Помните, что только вам решать, хорошо или плохо отразится на вашей жизни размещение столь интересного и таинственного элемента интерьера в спальне. Следуя простым советам, вы сможете избежать негативных последствий. Если же пренебречь правилами, то есть риск потерять покой и чувство безопасности. Гарантированное ухудшение качества сна может привести к неврозу и существенно снизить качество жизни.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 06

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 07

Расположение по фен-шуй

Зеркало всегда наделялось особыми магическими и мистическими свойствами. Мастера фен-шуй рекомендуют относиться к атрибуту с осторожностью и даже с опаской. Считается, что отражающая поверхность в умелых руках приносит достаток и увеличивает благополучие. При неправильном использовании предмет может не только помножить ваши неприятности, но и накликать непредвиденную беду. Все зависит от его расположения. Согласно учениям фен-шуй, зеркала имеют особую энергию. Они способны увеличить либо приуменьшить окружающее пространство. Более того, поверхность участвует в циркуляции наиболее важных потоков энергии Ци (энергия жизни), способна преломлять её лучи.

Как расположить зеркало в комнате. Где нельзя вешать зеркала 08

Способы расположения мистического предмета в спальной комнате:

  • Напротив кровати располагать отражающую поверхность крайне не рекомендуется. Специалисты фен-шуй считают, что зеркало напротив супружеского ложа способно разрушить брак, привести к изменам и предательствам.
  • Напротив окна или напротив двери располагать столь неординарный предмет также не стоит. Считается, что именно через них в дом проникает энергия Ци. Зеркало напротив этих мест будет отражать энергию и выгонять её из дома. Такое расположение может привести к ухудшению общей обстановки в жилище, к проблемам в жизнях всех живущих там людей.
  • Расположение зеркал по бокам кровати довольно актуально. Используйте изделия, в которых вы будете видеть себя полностью. Установите сбоку от кровати две отражающие поверхности и они улучшат ваш брак либо помогут притянуть вторую половинку.
  • Согласно учению фен-шуй, зеркало можно расположить над головой, но учитывая некоторые нюансы. Сюда лучше повесить гримерное зеркало небольшого размера, иначе начнет образовываться энергия скорби и печали. Для привлечения в жизнь второй половинки следует повесить два декоративных элемента.

Как нейтрализовать действие зеркала в спальне. Почему категорически нельзя спать напротив зеркала? Чем чревато зеркало в спальне?

Откуда взялось это поверье?

Еще наши бабушки крайне осторожно и аккуратно относились к зеркалам, причем даже неважно, к какой вере или культуре причислял себя человек, ведь зеркало было своеобразным предметом практически для всех вероисповеданий, народов и культур мира. Существовало твердое правило – человек, который спит, не должен отражаться в зеркале. Откуда взялось это поверье?

На самом деле причин возникновения этой приметы много. Во-первых, считается, что астральный дух, который вылетает из тел людей во время их сна, может затягиваться в зазеркалье, из которого выбраться порой бывает невозможно. Во-вторых, существует мнение, что именно зеркала «высасывают» из человека его потенциал и положительную энергию, что впоследствии негативно сказывается на здоровье человека и его самочувствии. Говорят, что такие люди часто мучаются от бессонницы, а также плохо чувствуют себя даже после продолжительного сна, становятся нервными и раздражительными.

Именно по этим причинам советуют убирать зеркала из спален или завешивать их, чтобы во время сна человек смог полноценно отдохнуть, восстановить свои силы и расслабиться.

Кроме того, в ночное время бывает не очень приятно увидеть свое отражение в зеркале: светотени играют с нами в неприятные игры, пугая людей, создавая страшные образы и некрасивые картинки.

Говорят также, что именно отражение супружеского ложа в зеркале как бы притягивает возможную измену. Ситуация усугубляется еще сильнее, если в зеркале отражается также входная дверь в спальню. Многие люди считают все эти поверья глупыми мифами, не имеющими под собой логичного обоснования. Большому количеству людей ничего не мешает засыпать возле зеркала, они прекрасно спят и не жалуются ни на здоровье, ни на супружескую неверность. Если это так, то, вероятно, зеркало вам не будет помехой и в дальнейшем.

Однако мало людей спорит о том, что зеркала способны «впитывать» старую энергетику, старые ссоры и неприятности, сохранять в себе негативные эмоции. Именно по этой причине, когда освящают помещение, особое внимание уделяют старым зеркалам.

Христиане считают, что зеркала необходимо закрыть в доме, где умер человек, и не открывать их до 40 дней со дня смерти, то есть до тех пор, пока душа умершего человека не покинет Землю. Закрывать зеркала нужно, чтобы душа покойника не отражалась в зеркалах после смерти и не пугала жителей квартиры.

Если рассматривать примету запрета спать возле зеркала с позиции старорусских традиций, можно вспомнить о том, что большинство рождественских гаданий были связаны с зеркалами, люди считали также, что смотреть в разбитое зеркало нельзя. Говорили бабушки, что даже разбить зеркало – означает быть 7 лет несчастливым. Беременным женщинам, а также женщинам после родов или менструации не рекомендовали подолгу красоваться возле зеркал, так как их магические силы могут оказаться сильнее ослабленного женского организма. Древнерусские приметы поясняли, почему нельзя спать возле зеркала. Они говорили о том, что ночью в зеркале живет двойник, который может украсть душу во время сна.

По приметам фен-шуя, старинной китайской науки, зеркало считается энергическим вампиром, способным быстро лишать человека его энергии. По фен-шую не рекомендуется размещать зеркало возле кровати, так как в нем будут отражаться углы, в которых по поверью таится нечисть и зло.
Нельзя также ставить зеркала друг напротив друга, таким образом, образовывая зеркальный коридор для злых духов.

Конечно, большинство из этих примет – лишь мифы, однако, только вам решать, верить в них или нет. Главное все-таки почаще улыбаться возле зеркал, чтобы в них сохранялась лишь положительная энергетика вашей доброты.

Видео фен Шуй зеркал: как повесить зеркало по Фен Шуй. Хороший Фен Шуй квартиры и дома. Наталия Правдина