Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подключить эл плиту hansa. Конструктивные особенности

10.02.2020 в 20:03

Как подключить эл плиту hansa. Конструктивные особенности

По сфере применения электроплиты, как и любая другая кухонная техника, разделяются на две группы:

  1. профессиональные плиты;
  2. электроприборы для домашней установки.

Это во многом определяет их мощность. Плиты с подключением к сетевому напряжению в 220 В – маломощные. Мощные запитываются к сети в 380 В.

Как подключить эл плиту hansa. Конструктивные особенности

Подключение электрической плиты

Следует сказать, что в современных многоквартирных домах изначально может быть заложен кабель с подводящим напряжением в 380 В.

Способ управления электрической плитой в зависимости от модели и производителя (Hansa, Веко, Gorenje и так далее) может быть:

  • механическим;
  • сенсорным.

По видам установки и конструкции различают электроплиты для кухни:

  • отдельно стоящие;
  • встраиваемые;
  • настольные.

Принципы работы названных устройств (электрических плит) напрямую связаны с их техническими особенностями, и выглядит это следующим образом.

Как подключить эл плиту hansa. Конструктивные особенности

Эмалированная плита

Эмалированные плиты. Нагревательный элемент выполнен в виде круга небольшого диаметра из чугуна или же чугунной спирали открытого типа. Приборы такого типа могут быть комбинированными, то есть иметь как газовое, так и электрическое подключение.

Стеклокерамическая кухонная плита – более современный аналог эмалированной печки с небольшими изменениями в форме нагревательных элементов, перекрытых специальным жаропрочным стеклом по всей варочной поверхности.

Индукционные плиты. Вместо стандартных нагревателей используется электромагнитная (индукционная) катушка, создающая высокочастотные токи. Для приготовления пищи на плитах индукционного типа нужна специальная посуда.

Как подключить электроплиту лысьва. Электра

Электра является одной из тех плит, которые устанавливались в новостройках или докупались самостоятельно. Речь идет о плите с модельным номером 1002. Схема, которая была разработана конструкторами для подключения не отличается особой сложностью, поэтому разобраться сможет даже человек, далекий от электричества. На верхней части плиты находится четыре нагревательных элемента. Каждый из них обозначается цифрой от 1 до 4 и имеет буквенный индекс «Н». Первые две конфорки плиты являются именно ТЭНами, т. е. трубчатыми нагревателями. Элемент под порядковым номером 3 выполнен из чугуна и имеет большой диаметр в 20 см. Четвертый элемент выполнен подобно третьему, но его диаметр немного меньше и составляет 14 см.

На каждую конфорку плиты идет свой переключатель. Они также имеют цифровое обозначение, но первые два имеют приставку из буквы «Р», а третий и четвертый – из буквы «П». Последние имеют преимущество регулировки мощности на семь ступеней, что позволяет выбрать требуемый режим. Духовой шкаф плиты имеет отдельный регулятор на три положения. Он обозначается сокращением «ПШ». Индикаторные лампы на схеме имеют обозначение буквой «Л» и порядковым номером от 1 до 4, который также соответствует и номеру конфорки. Для духового шкафа также есть своя лампа, которая обозначена цифрой 5. В духовке находятся еще два нагревательных элемента, которые обозначены цифрами 5 и 6 с соответствующей буквой. Седьмой нагреватель находится в верхней части духовки и представляет собой гриль.

Замена любого из ТЭНов заключается в том, что он первым делом демонтируется с плитки. Для этого придется снять защитные колпаки и планки. Во время разборки можно проследить, куда в плите уходят проводники от конкретного нагревателя. Если провода расплавились, тогда уточнить этот момент можно по схеме, которая приведена выше. На ней также находится порядок подключения питающей линии. Новый нагреватель просто устанавливается в плиту, фиксируется и подключается.

Подключение электроплиты bosch. Индукционные плиты

Индукционную панель или духовой шкаф, о монтаже которого мы уже писали, подключить можно практически по аналогии с варочной электрической панелью. Удостоверьтесь в отсутствии принципиальной разницы, прочитав нижеперечисленные советы, где мы расскажем про подсоединение плиты.

  1. Для подключения варочной панели можете использовать провод ПВС подходящего сечения.
  2. Далее откройте панель доступа. Для этого надо найти на задней части электроплиты прямоугольник, скрытый пластиной из металла. Используя отвертку, открутите его.
  3. Удалив металлическую пластину, найдите клеммы. Сперва вставьте зажим кабеля в отверстие. Шнур должен удерживаться за счёт применения зажимов. Это нужно сделать, дабы не выпал электрический провод. Далее запускайте шнур через кабельный зажим. Подождите с затягиванием винтов.
  4. Если мы хотим подключить духовой шкаф устаревшего образца, то там найдём 3 провода. У последних моделей их должно быть 4: 2 – фазовые, 1 – нейтральный,1 – заземления. Расположение их такое: по центру находится нейтральная точка, с двух её сторон – фазовые проволочки, под ней – точка заземления. Прежде чем соединять между собой провода, убедитесь, имеется ли медная полоска, которая обычно связывает заземляющие жилы с нейтральными. Увидев, элементарно устраните её. Фазы нужно соединить перемычкой, как мы говорили выше в инструкции по подключению электрической варочной панели.Подключение электроплиты bosch. Индукционные плиты
  5. Необходимым процессом при подсоединении к варочной электропанели является совмещение шнуров. Из них чёрный и красный – провода фазы, зеленый — заземления и синий – нейтральный. Прежде чем подключить провода, отвинтите точки соединения и вместо них подсоедините провод. Сначала подсоедините кабель зелёного цвета, далее синего, потом уже оставшегося (красного либо коричневого от перемычки).
  6. Затем удостоверьтесь, что шнур хорошо натянут. Нежелательно, чтобы он был перетянутым или висел.
  7. Отличие панели электрической плиты от газовой заключается в том, что для управления первой необходимо наличие компьютерной схемы, которая имеется в технике последних поколений.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Правила установки розетки для электрической плиты

Прежде всего давайте познакомимся с правилами подключения и установки электрических плит. Электрические печи могут быть двух видов – однофазные и трехфазные. Первые встречаются значительно чаще и предназначены для эксплуатации в однофазной трехпроводной сети.  Вторые должны эксплуатироваться в пяти проводной сети.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Правила установки розетки для электрической плиты

На фото представлена схема питания электрической печи

Итак:

  • Прежде всего остановимся на вводном автоматическом выключателе. Он расположен во вводном щитке квартиры или дома. Согласно п.9.6 ВСН 59 – 88 для печей с номинальной мощностью до 8кВт он должен быть рассчитан на ток 40А.
  • Для подключения электрической плиты согласно 7.2 ВСН 59 – 88 должна быть создана отдельная группа . Причем другие виды нагрузок к ней не должны подключаться.
  • Этот автоматический выключатель согласно п. 9.6 ВСН 59 – 88 должен быть рассчитан на номинальный ток в 25А . На такой же номинальный ток согласно п.12.27 ВСН 59 – 88 должна быть рассчитана и розетка, устанавливаемая непосредственно на кухне.

Часто возникает вопрос нужна ли розетка для подключения плиты? Ее установка нормируется все теме же строительными нормами. Это обусловлено необходимостью создания видимого разрыва на время ремонтных работ, а также элементарным удобством для быстрого снятия напряжения.

Обратите внимание! Сейчас достаточно часто отказываются от розеток для  электоплиты, подключая их непосредственно от питающего автомата, либо устанавливая на месте розетки дополнительный защитный автомат. Это не является серьезным нарушением и вполне допустимо.

Что касается места установки розетки, то здесь инструкция предоставляет право выбора. Согласно п. 12.30 ВСН 59 – 88 нельзя розетки размещать только в неудобных местах, а также над и под мойками.

Видео плита Hansa подключение