Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как построить погреб на улице. Бетонный погреб

04.01.2022 в 04:55

Как построить погреб на улице. Бетонный погреб

Надёжная конструкция, которая прослужит десятилетия и века – бетонная. Однозначный выбор этого материала диктуют гидрографические условия: высокий уровень грунтовых вод, склонность к заболачиванию, талые воды в низинах и на склонах.

Погреб своими руками в земле – монолит – не даст шанса воде, которая перемещается в почвах при свободной гравитации, проникнуть внутрь. Использование железобетона позволяет сделать из погреба кессон. В случае паводка он останется сухим.

Построить погреб своими руками при высоком уровне грунтовых вод из железобетона не является непреодолимой задачей. Главное здесь – подготовить бетонную смесь необходимого класса прочности. В таких условиях применяется бетон В35 (М450). Непроницаемым для воды он становится благодаря гидроизолирующим добавкам.

Такие добавки можно приобрести в любом строительном магазине. Они, кроме основной функции, в несколько раз сокращают время набора бетоном прочности, повышают саму прочность. Бетонную смесь заказывают в миксерах или готовят на участке.

В сложных грунтах толщина стенки не должна быть ниже 100 мм. Хороший запас прочности даёт такая схема.

  1. Пол – 200 мм.
  2. Стены – 150 мм.
  3. Перекрытие – 100 мм.

Это самый правильный погреб: ему не страшны даже пучинистые грунты.

В районах с сухими грунтами бетон также предпочтителен. Но погреб на даче своими руками в этом случае сделать проще: можно использовать пескобетон с армированием фиброй, и только перекрытие усиливать арматурой.

Хорошо зарекомендовали себя стены погреба из бетонных блоков типа ФБС, дорожных плит, обломков свай, столбов. Дизайнерская составляющая у погреба отсутствует, немного больше времени займёт гидроизоляция.

Погреб проект. Как правильно построить погреб своими руками

Погреб проект. Как правильно построить погреб своими руками

Строительство собственного подземного хранилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует создания правильного проекта и четкого соблюдения технологии строительства.

Чтобы построить погреб на участке своими руками, необходимо изучить все этапы данного процесса и определиться с типом самого хранилища. В этом вам поможет наша статья, в которой приведены полезные советы и рекомендации для создания подвала.

Как правильно построить погреб

При создании проекта будущего погреба нужно учитывать несколько параметров. Во-первых, в расчет принимают рельеф и тип грунта на участке. Желательно выбирать место на небольшом возвышении, чтобы внутреннее пространство подвала было надежно защищено от влаги.

Во-вторых, необходимо правильно выбирать тип хранилища. На участках с близким расположением грунтовых вод преимущество следует отдавать наземным конструкциям. Но если уровень грунтовых вод низкий, можно остановить свой выбор на подземной или полузаглубленной конструкции.

Также следует заранее определиться с материалом строительства. Самым простым считается земляной погреб, стены которого для дополнительной прочности обшивают горбылем. В некоторых случаях хранилища также делают из кирпича или бетона. Также на рынке можно купить готовые пластиковые кессоны, которые устанавливают в заранее вырытые котлованы.

СНиП на строительство погребов

При создании проекта следует учитывать, что их возведение регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Согласно этому документу, на приусадебных участках можно возводить кирпичные, бетонные, деревянные и земляные конструкции.

Следует учитывать, что согласно СНиП, металлические погреба считаются неподходящими для хранения свежих овощей. Продукты в них не получают достаточно кислорода и быстро портятся.

Чертежи для погреба

При строительстве погреба важно учитывать, что весь проект должен быть детально продуман еще до начала работ. Это необходимо, так как после завершения строительства исправить ошибки будет сложно, а сама конструкция может оказаться неподходящей для хранения урожая.

Как построить погреб на улице. Бетонный погреб 01

Рисунок 1. Чертежи для строительства подвала своими руками

Чтобы не тратить время на самостоятельное создание проекта хранилища, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами погребов, которые можно построить своими руками на приусадебном участке (рисунок 1).

Рытье котлована и подготовка основания

Строительство погреба любого типа начинается с подготовки котлована и создания основания для будущего хранилища. На первый взгляд этот процесс кажется достаточно простым, но у него есть определенные особенности, от соблюдения которых будет зависеть успех эксплуатации помещения в будущем.

Остановимся на основных этапах строительство погребов пошагово, чтобы каждый желающий смог изучить технологию и правильно провести все этапы возведения.

Рытье котлована

Приступать к рытью котлована для будущего подвала лучше всего в середине лета. В это время грунтовые воды находятся на максимально высоком уровне и вы без проблем сможете выкопать яму нужной глубины и провести необходимые гидроизоляционные мероприятия.

Примечание: Следует выбирать период времени без осадков, так как высушить залитый водой котлован сложно, а готовая конструкция может оказаться недостаточно прочной.

Размер котлована зависит от площади будущего хранилища. Однако следует учесть, что он должен быть достаточно глубоким, чтобы в помещение было удобно входить. Кроме того, размер котлована по всему периметру должен быть примерно на 50 см больше самой постройки. Это позволит создать удобные пологие ступени для спуска в помещение и облегчит проведение других строительных работ.

Заливка основания

Когда котлован будет готов, можно приступать к подготовке основания под будущее хранилище. В первую очередь необходимо уплотнить дно ямы. Для этой цели часто используется обычный щебень, который насыпают на дно и тщательно утрамбовывают в грунт, а потом заливают бетоном (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите не только построить надежное основание для погреба, но и обеспечить гидроизоляцию помещения, лучше использовать не просто щебень, а укладывать многослойную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем, рубероида и бетонной стяжки.

Вне зависимости от выбранного типа основания для подвала, толщина последнего бетонного слоя должна составлять не менее 8 см. Как правило, для этой цели используется бетон М-100, так как он обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Как построить погреб на улице. Бетонный погреб 02

Погреб на участке. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов

Такой погреб можно строить только в сухих грунтах. Его делают не только четырехугольным, но шести-, восьми- и десятиугольным.

Строительство занимает всего несколько дней.

Асбестоцементные листы или плиты имеют стандартные размеры: 1200 X 900 X 10 мм, поэтому площадь погреба можно высчитать исходя из числа его сторон. Шестиугольный погреб будет иметь площадь 4,3 кв. м, восьмиугольный — 5,7 кв. м, десятиугольный —7,8 кв. м.

Асбестоцементные листы можно соединить между собой при помощи металлических уголков размером 40 X 40 мм (50 X 50 мм) или полосового железа.

Крепление ведется на болтах. Листы раскраивают пилой-ножовкой.

Строительство погреба начинают, как обычно, с котлована. После того как земляная выемка готова, делают монтаж нижнего ряда асбестоцементных плит. Их соединяют между собой с помощью уголков на болтах и гайках. В результате получается замкнутая конструкция, имеющая в плане вид многоугольника .
Погреб на участке. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов Погреб из асбестоцементных листов: 1. — асбестоцементный лист; 2. — уголок; 3. — болт; 4. — полка; 5. — поперечина; 6. — люк.

Основание выполняют из бетона. Пока бетон еще не затвердел, асбестоцементные стены в собранном виде аккуратно и равномерно вдавливают в бетонное основание пола на глубину около 10 см. Затем оставляют на 5-7 дней, чтобы бетон затвердел и нижний ярус стен прочно закрепился, после чего к нему присоединяют плиты следующего яруса. Количество и высота плит зависят от выбранной глубины погреба. Швы между плитами затирают цементным раствором.

Если пол погреба земляной, то под нижний ярус асбестоцементных плит делают фундамент по периметру погреба. Глубина фундамента 30 см, ширина — 40 см. Стены снаружи покрывают слоем горячего битума в два приема. Поверхности предварительно зачищают и грунтуют.

Перекрытие также делают из асбестоцементных листов: на торцы уголков двух противоположно лежащих плит укладывают два швеллера параллельно друг другу и оси погреба, проходящей через середины этих противоположных листов. К швеллерам крепят листы перекрытия. Их также следует загрунтовать и покрыть двумя слоями горячего битума.

Для лучшей гидроизоляции рекомендуется сделать глиняный замок из мятой глины толщиной 15—25 см. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить битумную изоляцию.

Входное отверстие в виде люка устраивается в перекрытии погреба между двумя швеллерами. Его делают двойным из листовой стали толщиной 1,5-2 мм, а обвязку — из уголковой стали. Между крышками люка кладут какой-либо известный теплоизоляционный материал. Люк не обязательно делать при помощи сварки, его можно собрать на болтах и гайках. Размеры люка 60 X 60 или 75 х 75 см. К люку приставляют металлическую или деревянную лестницу.

Вентиляция обеспечивается двумя трубами. Одну выводят повыше наружу, вторую устанавливают так, чтобы она располагалась в 5-10 см над перекрытием. Диаметр труб около 10 см. Нижнюю трубу заделывают металлической сеткой с мелкими ячейками для защиты от проникновения в погреб грызунов. Изнутри стены покрывают водоэмульсионной краской или известковым раствором. По внутреннему периметру погреба можно сделать полки на кронштейнах из металлических уголков. Их надрезают и сгибают так, чтобы получилась нужная форма. Погреб можно разделить на ячейки, перегородками послужат те же асбестоцементные листы.

Если погреб находится не под домом, а стоит отдельно на участке, над ним делают навес для защиты от атмосферных осадков, а по периметру — отмостку из глины или бетона. Отмостка имеет уклон в противоположную от погреба сторону под углом 2-5°.

Пластиковый погреб. Что такое пластиковый погреб? Особенности и назначение конструкции

Пластиковый погреб – это современная герметичная конструкция, объемом в несколько тысяч литров. Современный рынок богатеет такого типа емкостями, которые стали отличной альтернативой любому другому сооружению. Специалисты говорят о том, что пользователи, которые приобрели для своих дачных участков пластиковые погреба, в основном дают положительные отзывы. Данные приборы сохраняют постоянную температуру. Прямым назначением конструкции считается обеспечение свежести овощам и фруктам, а также винам и другим напиткам, и продуктам. Как и любое другое изобретение, пластиковый погреб имеет свои достоинства и недостатки.

К первому можно отнести:

  • при правильной установке кессон удерживает стабильную температуру, не впитывает запахи, и надежно защищает продукты от грызунов;
  • конструкцию можно устанавливать в районе грунтовых вод, так как сооружение отлично переносит повышенную влажность;
  • благодаря тому, что конструкция, чаще всего, изготовлена из пластикового или стеклопластикового материала ее легко можно очистить от загрязнений и при необходимости продезинфицировать;
  • при правильно проведенных монтажных работах емкость не деформируется под давлением почвы.
  • конструкцию можно установить как под открытым небом, так и под гаражом или хозпостройкой;
  • кессоны для погребов способны прослужить более 50 лет.

К недостаткам подземного изобретения относятся:

  • цена конструкции. За счет габаритов и материала, такие емкости имеют достаточно большую стоимость.
  • за счет больших размеров, такие конструкции необходимо эксплуатировать с помощью техники. Также всю работу нужно подстраивать под габариты готового бака.

С уверенностью можно сказать что недостаток, касающийся цены пластикового изобретения, компенсируется сроком надежного служения погреба на протяжении многих лет.

Деревенский погреб. Как сделать погреб с вентиляцией на даче своими руками

Строительство погреба не такое сложное дело, как постройка дома. Однако чтобы продукты в нём хранились долго, нужно создать правильный микроклимат, что достигается его конструкцией. Рассмотрим типы погребов и виды используемых материалов, варианты устройства вентиляции, а также поэтапное строительство с фото и 

Мало собрать урожай, нужно его сохранить. Овощи, фрукты, домашняя консервация прекрасно хранятся в погребе, в котором поддерживается оптимальная температура и влажность. Для этого существуют различные конструктивные и технические приёмы, которыми несложно овладеть домашнему мастеру, чтобы обустроить на даче всесезонный холодильник с нулевым энергопотреблением. Строительство правильно вести летом, в сухую погоду.

 

Виды погребов

Погреба отличаются используемыми материалами, оснащением, площадью, а также уровнем заглубления относительно условного ноля — поверхности земли.

 

Погреба с различным уровнем заглубления

Уровень заглубления желательно выбирать, основываясь на рельефе местности, уровне грунтовых вод, типе почвы и климатических особенностях региона.

Типы погребов: 1 — заглубленный; 2 — полузаглубленный; 3 — наземный

Перед началом работ желательно определить уровень грунтовых вод на даче.

Если рядом нет колодца, чтобы увидеть уровень воды, воспользуйтесь дедовским методом. Чтобы найти сухое место на участке раньше использовали нехитрый способ: в сухую летнюю погоду вечером на очищенную от травы землю клали немного обезжиренной овечьей шерсти, свежее яйцо и накрывали банкой или горшком. Рано утром проверяли — если всё было в росе — вода близко, шерсть в росе, а яйцо сухое — вода глубоко, всё сухое — вода совсем глубоко.

Наземный погреб

Если уровень грунтовых вод очень высокий, то можно строить и подземный погреб, но тогда придётся выполнять серьёзные гидроизоляционные и дренажные работы, чтобы не получилось, что строили погреб, а получился колодец. Лучшая конструкция для такого случая, особенно если почва пучинистая — наземный погреб.

Его строят для надежности на возвышении как обычный домик, а теплоизоляцией служит земляная насыпь — обваловка, закрывающая толстым слоем все стороны строения, кроме входа, который утепляют различными материалами. По всей поверхности засыпки высаживают траву, которая случит украшением и корнями удерживает землю от обсыпания. Получается что-то типа кургана, имеющего дверь.

Надземный погреб: 1 — дренажная подушка из песка и/или щебня; 2 — стены (дерево, кирпич, камень); 3 — земляная обваловка; 4 — перекрытие (доски или ж/б плита, рубероид, солома+глина); 5 — гидроизоляция стен (битумная мастика+рубероид); 6 — глинобитный пол; 7 — настил

Полузаглубленный погреб

Если грунтовые воды расположены глубже 1 м, можно строить полузаглубленный погреб. Его конструкция похожа на надземное сооружение, но до половины вкопанное в землю. Дверь в погреб расположена ниже уровня почвы, поэтому желательно предусмотреть отвод дождевых и талых вод от входа, а саму дверь — утеплить.

Полузаглубленный погреб: 1 — перекрытие из досок, горбыля или ж/б плит; 2 — теплогидроизоляция (солома+глина); 3 — глина; 4 — обвалка земляная; 5 — рубероид; 6 — стены (пиломатериалы, кирпич, бетон); 7 — битумная мастика+рубероид (толь); 8 — замок — жирная глина

Заглубленный погреб

Такая конструкция экономит площадь участка, но строится только в случае низкого залегания грунтовых вод или с серьёзной гидроизоляцией и дренажной системой. Некоторые строения просто накрывают теплоизолированной крышкой на петлях, но если площадь погреба достаточно большая, лучше построить над ним погребицу — деревянный домик с люком в полу, который является теплоизолятором для подземного сооружения и может служить хозблоком при достаточной высоте потолков.

Подземный погреб с погребицей-хозблоком: 1 — утеплитель; 2 — известковый слой; 3 — битумная гидроизоляция; 4 — стены

 

Погреб с погребицей — низкой двускатной крышей: 1 — крыша; 2 — дренаж; 3 — полки; 4 — хранилище для овощей; 5 — глинобитный пол

Погреб-кувшин кирпичный: 1 — щебень; 2 — песок; 3 — напольная пленка; 4 — бетон; 5 — боковая пленка; 6 — песчаный грунт; 7 — кирпичная стена; нижняя крышка; 9 — глина. Для спуска и подъема внутрь монтируется лестница, а над горловиной — откидная крышка, покрытая железом

 

Материалы для строительства погреба

Погреба можно изготавливать из различных материалов, которые проще приобрести или, исходя из ваших личных предпочтений. Для глинистых почв даже устраивают небольшие погреба-кувшины просто в толще почвы, никак не укрепляя пол и стены.

Несколько вдохновляющих идей по материалам, дизайну входа и погребиц в фотообзоре ниже.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

Степень пригодности материалов для строительства погреба хорошо видна на следующей схеме.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

Следуя этому правилу для погреба используют:

  • Кирпич (красный, типа «Железняк», бут)

Традиционный материал, за исключением силикатного кирпича, который для строительства не подходит. Толщину стен делают в кирпич, усиливает кладку цементная штукатурка, а снизит давление на стены – кирпичная перегородка.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

  • Бетон , классом не ниже М-200

Бетонный погреб своими руками можно построить на десятилетия. Выбор именно этого материала зависит от гидрографических условий, его используют, если уровень грунтовых вод очень высокий, много талых вод стекается на участок и у почвы есть склонность к заболачиванию.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

Это монолитная конструкция, которая не пропускает воду. В случае паводка внутри кессона (камера, свободная от воды) будет сухо. Оптимально выбирают бетон В35 (М450) с гидроизолирующими добавками, которые добавляют при замесе.

Толщина стенки железобетонной конструкции на участках с низким залеганием вод – не менее 100 мм. Прочность ей придают такие параметры:

  1. Пол – 200 мм.
  2. Перекрытие – 100 мм.
  3. Стены – 100 мм.

Этому погребу не страшны даже пучинистые почвы. Но и в сухом климате можно выбрать разновидность бетона – пескобетон, проложенный армированной фиброй и с усилением перекрытий арматурой.

Можно ставить бетонные блоки (ФБС), дорожные плиты, столбы, сваи из бетона, но большее внимание уделяют гидроизоляции.

  • Пено-газоблоки

Газосиликат (пеноблоки, газоблоки) используют только на сухом грунте. Марка – D 500 или D 600. Это очень гигроскопичный материал, поэтому, при отсутствии гидроизоляции и сырого грунта, в погребе всегда будет сыро. Если ударит мороз, сырой блок раскрошится. Исходя из этого, слой гидроизоляции делают не менее 0,7 м, но это дорого, и покупка современных гидроизоляционных материалов, перекроет экономическую выгоду от пеноблоков.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

  • Пластиковый погреб

Это заводской, полностью укомплектованный вариант погреба, с толщиной стены 10 мм., ребрами жесткости и металлическим каркасом. По бокам и сверху заливают бетоном, полы делают из дерева или пластика.

Дешевый погреб своими руками. Из чего строят?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/delaem-pogreb-v-dome-gruntovye-vody-i-glubina-promerzaniya