Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно выбрать кровать? Конструкция кровати

26.10.2019 в 12:13

Как правильно выбрать кровать? Конструкция кровати

Стандартные модели кроватей состоят из следующих основных деталей:

  • Каркас;
  • Основание;
  • Одна или две спинки.

Выбираем каркас кровати

Каркас представляет собой конструкцию, состоящую из четырех панелей (царги). Опорой ему служат или ножки или спинки.

Важно! По статистике, ножки в кроватях ломаются чаще, нежели спинки.

Данная часть конструкции кровати является наиболее важной, ведь от ее качества напрямую зависит прочность всего изделия, а значит — срок эксплуатации.

Важно! Материал, из которого изготовлен каркас, должен быть прочным и по размерам точно совпадать с размером матраса. При несоблюдении этого кровать может быстро поломаться. Самым лучшим вариантом материала выступают дерево и металл. Более дешевым, но менее надежным являются ДВП, МДФ и ДСП, такие кровати ломаются значительно быстрее и чаще.

Выбираем основание кровати

Основание представляет собой решетку или раму, которая крепится к каркасу. Она и является опорой для матраса, поэтому этой части надо уделить особое внимание перед тем, как выбрать кровать:

  • Чаще всего кроватную раму делают из ДСП, дерева и металла. На нее укладываются специальные латы (ламели), которые изготовляются только из пластика или дерева. Ламели должны быть гибкими.

Важно! Надежнее основание то, у которого большее количество ламелей. Такая кровать однозначно прослужит дольше. Односпальная кровать должна иметь не менее 15 ламелей, соответственно двуспальная – не менее 30.

  • Оптимальным расстоянием между ламелями считается такое, что не превышает ширину одной ламели.
  • Есть также модели кроватей с жесткими или мягкими металлическими решетками и пружинами. Однако такие варианты несколько устарели и не считаются на сегодняшний день удачными для покупки.

Важно! Самым лучшим вариантом считается ортопедическое основание с гибкими ламелями.

  • Основание в кровати может подниматься. Такую спальную мебель называют кроватями с подъемным механизмом. Необходимо слегка приподнять основание и оно легко пойдет вверх. Под основанием расположен ящик для хранения. Такая модель очень удобна в случае ограниченного пространства.

Важно! В кроватях с подобным механизмом (газ-лифт), а также в случае наличия выдвижных ящиков, матрас не вентилируется, что пагубно влияет со временем на состояние матраса и качество отдыха. Матрасу обязательно нужно “дышать”.

Выбираем спинки кровати

Спать на лежаке без спинок не слишком удобно, подобное ложе даже не считается кроватью. Конечно, в таком случае можно приставить лежанку к стене, которая и будет играть роль спинки. Но если кровать не планируется ставить изголовьем к стене, она обязательно должна иметь хотя бы одну спинку.

Спинка-изголовье выполняет релаксационную функцию, обеспечивая комфортное положение человека во время отдыха.

Важно! Подобная деталь приносит удовольствие владельцу кровати даже на психологическом уровне, так как он подсознательно чувствует себя более защищенным.

Как выбрать кровать с учетом спинок?

  • Если вам нравится читать в постели или смотреть телевизор, то стоит обратить внимание на модели с высоким сплошным изголовьем. Кованное и реечное изголовье для этого не очень удобно.

Важно! Если вы стремитесь к максимальному комфорту, выберите модель кровати с высоким мягким изголовьем.

  • Высоким людям лучше выбирать кровати без спинки в ногах.

Как выбрать кровать для взрослых. Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати - долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать - частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

Как правильно выбрать кровать? Конструкция кровати

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Металл – материал пластичный и гибкий. Из него при желании можно создать кровать любой конфигурации. Полет инженерной мысли и требования конечных пользователей позволили создать несколько вариантов конструкций металлических кроватей:

  • самые простые взрослые одноярусные кровати , которые могут быть рассчитаны на одно или два спальных места. Это самый распространенный вариант, потому его конструкция в объяснении не нуждается. Изголовье присутствует почти всегда, изножье – в некоторых моделях;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать-кушетка – это все та же взрослая одноярусная кровать, только с тремя спинками (две около коротких сторон, одна – около длинной). Третья спинка нужна для красоты (когда речь идет о кованых изделиях), а также для расширения функциональности. Днем на спинку можно облокотить несколько подушек и получить небольшой;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с балдахином – отличный вариант для спальни в классическом или восточном стиле. Такие изысканные изделия, как правило, производятся на заказ;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с выкатными ящиками – это второй шкаф. Там можно спрятать солидное количество одежды или постельных принадлежностей. Ящики, естественно, делают из дерева или МДФ, но с металлическими деталями, поэтому конструкция смотрится органично;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • двухъярусные кровати – хороший вариант дляили хостела. Это крепкие конструкции, оснащенные лестницей для безопасного и комфортного подъема на второй этаж. Оба спальных места, как правило, равны между собой, но встречаются варианты, где первый ярус заметно больше второго. Такие кровати используются в детских комнатах, когда разница между детьми большая, или когда маме необходимо засыпать рядом с одним из малышей. Более того, существуют даже двухъярусные кровати, в которых оба этажа – это двуспальные кровати. Детские двухъярусные кровати имеют дополнительные бортики, чтобы ребенок не упал;
  • – находка для детских комнат. Особенность конструкции позволяет кровати расти вместе с ребенком. По мере необходимости она просто удлиняется и все. Остается только купить новые постельные принадлежности, а на покупке новой кровати для активно растущего ребенка можно будет сэкономить;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровати-трансформеры подходят для квартир небольшой площадью. Ночью это полноценное спальное место, а ночью оно трансформируется в компактную софу.Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Видео как выбрать кровать правильно, что нужно знать?! Основные Советы