Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отделочные материалы экологически чистые. Экологически чистая отделка

26.10.2019 в 11:41

Отделочные материалы экологически чистые. Экологически чистая отделка

Экологичность отделочных материалов – это не менее важный параметр, ведь если вы приобретете качественные стройматериалы, но покроете их слоем вредной для здоровья отделки, то все старания будут насмарку. Первым, что следует сделать при выборе таких материалов – это убедиться в том, что в их составе отсутствуют нефтепродукты. Если же на этикетке не значится состава, то от приобретения такого материала следует отказаться.

Приобретая материалы для отделки потолка, стен, дверей и оконных рам, нужно следовать таким советам:

  1. Если речь идет о красках, то они должны быть изготовлены из натуральных смол, масел, глины, молочного казеина или растительных пигментов.
  2. От быстросохнущих шпаклевок желательно отказаться, поскольку в большинстве случаев они содержат в своем составе фенол.
  3. Лучшим вариантом является приобретение натуральных продуктов, имеющих в своем составе олифу, известку и натуральный клей.
  4. Лучшим материалом для обоев является бумага, пробка или текстиль.
  5. Экологичный обойный клей должен иметь в своем составе крахмал.
  6. Если вы приобретаете натяжные потолки, то лучшим вариантом будут натуральные тканевые покрытия.

Отделочные материалы экологически чистые. Экологически чистая отделка

При выборе напольных покрытий также нужно следовать определенным рекомендациям:

  1. Наивысшими показателями экологичности отличаются такие материалы, как паркетная доска или натуральный паркет, а также пробка.
  2. Внимательно изучите состав паркетной мастики, лака и защитных покрытий. В их состав нередко входят токсичные вещества.
  3. Лучшим выбором является лак на водной основе. Быстросохнущих материалов желательно избегать.

Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани?

Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани?

Экологически дружественные ткани изготовлены из нитей, которые не требуют использования каких-либо пестицидов или химических веществ для производства. Они естественным образом устойчивы к плесени и грибкам и не вызывают аллергию. Конопля, лен, бамбук и рами — это экологически чистые волокна.

Почему нужно выбирать органику или экологические чистые материалы?

    Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани? Социальная ответственность: Химические вещества и пестициды попадают в питьевую и грунтовую воды, загрязняя рыбу и даже достигая человека. Органические и экологические волокна растут без каких-либо пестицидов или химических удобрений.
  • Биоразлагаемость: Экологически чистая и органическая ткань разлагается естественным образом с течением времени. Синтетические волокна в конечном итоге превращаются в отходы и выделяют вредные токсины во время разложения.
  • Здоровье: многие люди страдают от аллергии или не любят носить синтетический текстиль. Эко-ткани обладают всеми свойствами новых синтетических дышащих волокон с добавлением мягкости. Они ощущаются лучше на коже.
  • Абсорбция: химические вещества попадают не только в грунтовые воды, ведь обычная одежда носится рядом с наиболее пористыми органами. Органические и эко-волокна естественны и не содержат раздражающих химических веществ. Многие из них также считаются гипоаллергенными и, естественно, антибактериальными.
  • Популярность: Органические продукты существуют уже некоторое время, и естественная эволюция также затронет органические и экологически чистые ткани. Эко и органические ткани, которые когда-то считались альтернативой, теперь становятся мейнстримом.

Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Бывает так, что ремонт уже закончен, но что-то получилось не совсем так , как задумывалось, и вроде не мешало бы переделать. Тем не менее, постоянные изменения и дополнения не только дорогое удовольствие в финансовом плане, но и в экологическом тоже.  Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Выбор экологичных материалов для внутренней отделки дома не только модное веяние,а больше  необходимость для защиты нашей Земли. Экостиль предпочитают многие профессиональные
дизайнеры в своей работе,и поэтому выбирая экологичные материалы совсем не означает, что нужно отказываться от выбранного стиля дизайна интерьера.

Повторное использование и переработка

Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Прежде чем приступать к радикальным изменениям в дизайне выбранной комнаты,стоит внимательно оценить то, что уже действительно работает.

Если у вас есть шкафы, которые хорошо вписываются в интерьер, и дают много места для хранения,то нет необходимости копировать их, пусть они остаются на своем месте. Возможно их просто стоит обновить, придав совершенно другой вид, используя два цвета вместо одного, и старый шкаф прекрасно впишется в новую цветовую схему.

Еще один хороший совет для штор. Если шторы не соответствуют новому дизайну, не стоит сразу покупать новые, возможно прежние шторы можно обновить, или заменить на другие, какие у вас уже есть, а возможно даже поменяться с друзьями, если такой вариант всех устроит.

Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

  Экологичные материалы для пола

Выбирать напольное покрытие, которое сделано из устойчивого материала становится все более популярным. Износостойкий материал будет более экологичным просто потому, что будет иметь более длительный срок службы, прежде чем его нужно будет заменять.

Рассмотрим бамбуковый паркет в качестве экологичного материала и износостойкого варианта. Бамбук имеет более высокий рейтинг, чем самые твердые породы и является исключительно сильным.

Бамбук быстро растет, и срезать его можно более регулярно, чем тропические лиственные породы. Бамбуковый пол прекрасно себя чувствует под ногами и является природным материалом, который может быть переработан в конце своей жизни.

Экологически чистая плитка изготовленная из износостойкого переработанного материала отлично будет смотреться на кухне или в ванной комнате, и имеет дополнительные преимущества в теплоизоляции.

Переработанное стекло

Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

 В последние годы идея использования вторичного стекла в дизайне дома становится все более популярной. Предлагая разнообразные идеи дизайна интерьера, специалисты разработали переработанное стекло в качестве исходного материала для настенной плитки.  Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Эти плитки ловят свет и отражают его сверкающим и диффузным способом, что делает ее идеальным вариантом для ванной комнаты. Восстановленные стеклянные изделия могут использоваться и для кухни, даже для столешницы .  Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Если вы планируете использовать гранит или кварц то стоит подумать о замене его на переработанное стекло, как альтернативный экологичный материал.

Экологичные Лесоматериалы

Стоит избегать мебели, которая имеет высокую плотность лиственных пород, используемых в ее конструкции. Древесина лиственных пород в основном получена из тропических лесов,и есть много более экологичных вариантов на выбор.  Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Прочная эко-мебель из преработанного дерева может быть более стильной, чем можно себе представить.

Краска

Многие краски содержат вредные химические вещества, известные как летучие органические соединения (ЛОС). Выбирать краску нужно очень внимательно, особенно когда речь идет о детской комнате.  Экологические материалы в дизайне. Экологичные материалы в дизайне интерьера

Многоразовые лотки для краски, сделанные из переработанного картона, так же хороши, как и обычные. Еще один хороший совет, Лучше выбрать бамбуковые кисти, а не покупать постоянно новые из искусственных волокон.

Экологически чистый материал это. Какой дом самый экологичный?

Экологически чистый материал это. Какой дом самый экологичный?

Мода на экологическое строительство достигла и нашей страны.

Неутешительные данные об уровне загрязнения окружающего пространства наталкивают на мысль о необходимости максимальной защиты и экочистоты в собственном доме.

  И если не всем «везет» приобрести участок под застройку за пределами города, в лесной зоне, то хотя бы материалы, из которых будет построен дом, хочется выбрать наиболее экологичными.

С давних веков известен самый природный строительный материал – глина.

Если ее развести водой в специальной яме, размять, добавить измельченную солому для жесткости, песок – для сокращения усадки, известь – для повышения влагостойкости, все это сформировать в блоки и высушить, то получим самый экологически чистый строительный материал – саманный кирпич.

Сохранение тепла в холодное время года и прохлады летом в таком доме гарантированно. Сравнительно небольшая стоимость дома из самана сопровождается высокими характеристиками звукоизоляции и пожаробезопасности. Полную экологичность любого дома завершает такая же наружная и внутренняя отделка, кровельные материалы и мебель внутри дома.

Еще один экологически чистый материал, который издавна применяется в строительстве – дерево.

Что может быть лучше вручную обтесанных бревен, уложенных в сруб, законопаченный натуральной паклей или мхом, не окрашенный и не отделанный изнутри! Современные технологии позволяют использовать оцилиндрованные бревна, профилированный и клееный брус для возведения домов.

Любой вариант будет более экологичен, чем даже природный камень, поскольку дерево «дышит» через свои поры, осуществляя постоянный воздухообмен и поддерживая допустимую влажность в помещении. Говоря об использовании клееного бруса, вспоминают о составах применяемого клея.

Обычно это компоненты, не оказывающие токсического воздействия на организм человека, а если учесть, что брус находится снаружи, то на экологическую составляющую внутренней части дома он практически не влияет.

Довольно экологичны дома из газо- и пенобетона, поскольку эти строительные материалы состоят из воды, цемента, песка, извести, затвердителя и вспенивающего химреактива. Эти стройматериалы также позволяют дому «дышать», имеют высокие показатели теплосбережения, устойчивы к сырости и не горят.

Большее влияние на экологичность дома оказывают материалы, используемые в качестве утеплителя и для внутренней отделки. Самыми натуральными являются дерево (кроме фанеры и ДСП), кирпич, керамика, туф, песок, глина.

  Химические примеси содержатся в цементе, бетоне, минеральной вате, ЦСП-панелях и т.д., но без них такие материалы просто бы не существовали. Сведут к «нулю» все усилия по созданию экологически чистого дома отделочные материалы, произведенные при переработке нефтепродуктов (в т.ч. пластик).

Не экологичны потолочные лепнины из полиуретана, винил и наливные полы.

Ко всему сказанному добавим, что в помещениях экологически чистого дома должен быть обеспечен постоянный доступ свежего воздуха. Тогда на стенах, полах, потолках и мебели, из какого бы материала они ни были сделаны, не будет образовываться излишняя влажность, и не станут появляться болезнетворные бактерии.

Зидарит. Определение понятия

В настоящее время в строительной практике используется немало материалов на основе древесины и вяжущих материалов. Древесно-цементные материалы являются разновидностью легких бетонов, в которых в качестве заполнителя выступает древесина. В зависимости от формы заполнителя (щепа, стружка, древесная шерсть), а также соотношения частей цемента и заполнителя меняются физико-технические характеристики материала. Нередко древесно-цементные материалы объединяют под одним названием – фибролит, что неверно. Существуют пять видов древесно-цементных материалов.

• Цементно-стружечные плиты – прессованные плиты на основе спрессованной древесной стружки (измельченная щепа, отходы лесопроизводства), обработанной вяжущим материалом (цементом).

• Щепоцементные плиты – плиты, состоящие на 95 % из минерализованной древесной щепы и цемента. К этой категории относятся материалы марки «Velox» Волгодонского комбината древесных плит и других производителей.

• Цементный фибролит (WWCB) торговых марок «Фибролит», «Гераклит» (Австрия) и «Зидарит» (Болгария) — теплоизоляционный строительный материал, получаемый методом формирования плит из смеси так называемой древесной шерсти, вяжущего (портландцемент, белый цемент) и нейтрализатора (жидкое стекло).

• Плиты из древесных прядей и цемента повышенной плотности EltoBoard (Латвия).

Отдельно стоит сказать о магнезиальном фибролите (производитель – НПК «ФИБРОЛИТ», Сатка, Челябинск). Этот материал изготавливается на основе магнезиального вяжущего без специальной минерализации, поскольку каустический магнезит затворяется водными растворами магнезиальных солей, которые связывают содержащиеся в древесине водорастворимые вещества.

Наш обзор посвящен цементному фибролиту, который может найти применение на кровле как теплоизоляционный и конструктивный материал.