Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

10.01.2022 в 00:24

Как правильно сделать погреб под домом. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного  стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом видео можете посмотреть, как построить стены погреба своими руками из кирпича

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить   погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Погреб в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами – одна половина дома скажем так – с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб – стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Погреб в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома – 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах – 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  – заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Погреб в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Погреб в частном доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество – земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ – во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество – высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину – пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Как сделать погреб в квартире. Можно ли сделать подвал в своей квартире, если она расположена на первом этаже?

В обществе принято мнение, что квартира расположенная на первом этаже дома – это не лучший выбор. На такие квартиры, часто, занижены цен, в особенности, в ситуациях, когда подвал дома в плачевном состоянии. Жильцы таких квартир вынуждены ставить решётки на окна, защищаясь от злоумышленников и, даже днём, закрываться плотными шторами, дабы скрыть от прохожих свою личную жизнь. Но в выборе квартиры на первом этаже существует одно преимущество. Вы можете расширить свою жилую площадь посредством увеличения балкона или возможности обустроить подвальное помещение. В этой статье мы расскажем вам об обустройстве подвала под вашей квартирой на первом этаже многоэтажки.

Юридическая сторона вопроса

Итак, вы не купили земельный участок , чтобы на него купить коттедж или недорогую дачу в Тольятти , и не купили дом в Тольятти недорого через агентство недвижимости Тольятти . Вы предпочли стать обладателем квартиры на первом этаже многоквартирного дома, и теперь желаете расширить свою жилплощадь за счет подвального помещения. Как быть в такой ситуации? К сожалению, законами и нормами строительства действия подобного рода никак не регламентированы. По одним документам можно доказать правомерность такого расширении жилплощади, а по другим выйдет ровно наоборот. В таких условиях мы советуем самым правильным для вас вариантом – согласовать данный вопрос с правлением вашего жилого дома и с ЖКУ. Вы не должны получить отказа, если ваше строительство не будет мешать коммуникациям проведённым под зданием.

Ход строительства

При строительстве типовых высоток с балконами подразумевается, что вы можете сделать в своём обустраиваемом подвале нишу, соответствующую форме балконному выступу за пределами стены. Одна из стен станет смежной с общим подвалом, оставшиеся из трёх стен должны быть как можно ровнее. После этого залейте пол вашего подвала цементом. Основной материал при строительстве боковых стен – шлакоблоки. Для подвального помещения обязательна гидроизоляция, ввиду склонности к повышенному уровню влажности. После гидроизоляции вы можете обшить стены пластиком или штукатурить их. Не стоит забывать и об утеплении со стороны стены прилегающей к краю дома.

Строительство входа в подвал

Вы можете посещать свой подвал снаружи дома, построив небольшие металлические ворота. Также вы можете заходить в подвал непосредственно из квартиры через сделанный в полу люк.

Освещение подвального помещения

Проведя хорошее освещение в своем подвале, он может стать для вас не просто хранилищем каких то предметов или запасов. Вы можете обустроить там винный погреб, гардероб, или, даже, полноценное жилое помещение. Отдельно, советуем вам провести в подвал розетку, чтобы иметь возможность пылесосить ваше подвальное помещение не прибегая к удлинителям.

Из чего сделать стены в подполье. Как возводить стены

Стены погреба строят из доступных материалов:

  • глиняного кирпича;
  • монолитного железобетона;
  • дерева;
  • бутового камня;
  • бетонных блоков, колец.

Толщина стен – 12-25 см, в зависимости от материала и условий эксплуатации. Основание погреба заранее подготавливают:

  1. Подсыпают и утрамбовывают щебень или песок толщиной 10-15 см.
  2. Заливают подбетонку из тощего бетона 5-10 см.
  3. Заливают битумом после затвердения.
  4. Укладывают листы рулонной гидроизоляции в 2 слоя в перпендикулярных направлениях с нахлестом 10 см.
  5. Устраивают пол из бетона толщиной 10-15 см.

Из чего сделать стены в подполье. Как возводить стены

Используйте блоки для создания стен в вашем погребе

Полученная плита должна быть больше размеров погреба на 15-20 см по длине и ширине. Если нет опасности подтопления, пол можно оставить земляным.

Для надземных строений используют керамзито-, газо-, пенобетонные блоки с низкой теплопроводностью.

Стены из кирпича

Красный кирпич – традиционный материал для строительства подвалов. Он устойчив к влаге, не боится агрессивной среды в отличие от силикатного. Белый кирпич применять для этой цели нельзя.

Стенки погреба выкладывают толщиной в 0,5-1 кирпич с перевязкой швов. Ряды выравнивают по тонкому шнуру, кладку армируют по высоте через каждые 30-40 см.

Перед нанесением раствора поверхность кирпича смачивают водой, чтобы улучшить сцепление с цементом. Если в дальнейшем планируется штукатурка, швы заполняют не полностью.

Стены выкладывают на высоту 2 метра. Для вентиляции оставляют незаполненными отверстия внизу в 15-30 см от пола и в другой части помещения на таком же расстоянии от перекрытия.

Стены из монолитного железобетона

На ровное основание монтируют щиты или доски опалубки по периметру котлована. Внутрь устанавливают арматурный каркас из стержней и сеток. В местах ввода вентиляции укладывают обрезок трубы большего диаметра.

Заливают внутрь бетон марки 200-350 и уплотняют стальным прутом для выхода пузырьков воздуха из массы. Через 2-3 дня опалубку снимают, устраивают пол подвала по армирующей сетке.