Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как проверить ровность стен

20.11.2019 в 19:25

Как проверить ровность стен

Очень часто в жилых домах (будь то старые или новые, только построенные и сданные в эксплуатацию) стены оставляют желать лучшего. Трещины, впадины, выпуклости и перепады могут не быть заметны невооруженным глазом, но при поклейке обоев, укладке плитки, штукатурке создадут вам большие неудобства. Поэтому, прежде чем использовать стены для каких-либо видов отделочных работ, определите насколько они ровные.

Как проверить ровность стен

Вам понадобится

  • Строительный уровень или правило.

Инструкция

1

Для проверки ровности стены можно использовать различные методы. Также существует несколько видов строительных уровней, которые помогут определить ровность вертикальной поверхности. Самый простой метод заключается в том, что ровность стены определяется идеально прямой рейкой (правилом), размером с высоту комнаты. Рейку прикладывают к углам стен, параллельно полу внизу, потолку вверху, между полом и потолком. Максимальный зазор и определит ровность или кривизну стены.

2

Ровность стены легко определяется отвесом. Отвес (веревочный уровень ) представляет собой шнурок с грузом. В стену под потолком забейте гвоздик, на него намотайте шнурок и визуально определите, параллельна ли стена со шнурком . Это делается на расстоянии около 1,5 метра.

3

Пузырьковый строительный уровень так же помогает определить ровность стены. Внутри него находится одна, две или три колбы (ампулы) с жидкостью и пузырьком воздуха. Для определения горизонтального уровня нужен прибор с двумя или тремя колбами. Если стена ровная, воздушный пузырек, внутри ампулы будет находиться строго между рисками.

4

Также существует методика проверки на ровность с помощью лазерного линейного нивелира ( лазерного уровня ). Его работа заключается в том, что он проецирует на стену лазерную линию. Между стеной и нивелиром появляется лазерная плоскость (вертикальная или горизонтальная в зависимости от модели нивелира). Для определения ровности стены используется вертикальная плоскость.

Обратите внимание

Лазерный нивелир является самым точным современным и удобным в использовании. Размеры его весьма компактны, но дальность проецирования луча может составлять до 100 метров.

Полезный совет

Не расстраивайтесь, если замеры покажут отклонение до 3-х мм на 1 м длины, это соответствует строительным нормам.

Как определить несущая стена или нет. Как определить несущую стену в кирпичном доме?

Размер кирпича – 12 см;

  • 250 мм стены: 2 кирпича + шов (10 мм);
  • 350 мм стены: 3 кирпича + 2 шва;
  • 510 мм стены: 4 кирпича + 3 шва;
  • 640 мм стены: 5 кирпичей + 4 шва;

Межкомнатные перегородки, построенные из блоков или кирпича, составляют всего 12-18 мм. Стены между соседними квартирами не намного толще – 25 мм.

В строении монолитного типа определить несущую стену в доме несколько сложнее, поскольку используют другие значения при постройке.
Стены, превышающие толщину 20 см, являются несущими. Однако точнее поможет разобраться архитектурный план проекта, поскольку нюансы современного строительства могут включать различные варианты отступления от стандартных размеров.

У владельцев городских квартир часто возникает вопрос, как определить несущую стену в панельном доме? Ответить на вопрос может только опытный инженер-архитектор. В доме панельного типа все стены толще 12-14 см считаются несущими. Осуществлять перепланировку в квартире панельного типа зачастую намного сложнее. Перегородки обычно составляют до 10 см.

Как проверить ровность стен 01

2.Расположение относительно других;

Все наружные стены всегда являются несущими. К тому же внешние стены здания составляют его коробку и граничат с фасадной стороной строения.Основными считают и наружные стены квартиры, обращенные к лестничному проему или соседским жилищам.

3.По конструкции перекрытия балок

Все несущие стены находятся четко перпендикулярно основной конструкции опорных плит. Верхние плиты опираются на стены укороченной стороной.

Как проверить ровность стен 02

Как проверить ровность пола. Проверка ровности на большой площади стены

Данной методикой удобно пользоваться при определении объема штукатурных работ, но также можно использовать в момент окончания малярных и штукатурных работ, чтобы оценить качество выполненного процесса. В основном перед проведением штукатурки визуально можно определить перепады на стене, которые и так заметны.

Как проверить ровность стены после штукатурки на большой площади:

  • Подготавливаем лазерный линейный нивелир (построитель плоскостей) и включаем вертикальную плоскость.
  • Устанавливаем лазерный уровень возле края стены, при этом вертикальная лазерная плоскость должна располагаться параллельно настенной поверхности.
  • На полу вдоль всей стены делаем отметки, которые должны находиться на одном расстоянии от настенной поверхности А и В.

Важно! Построитель выстраивает плоскость, которая является параллельной планируемой поверхности стены, обработанной штукатуркой (не саму оштукатуренную поверхность, а плоскость, которая ей параллельна).

  • Оцениваем работу. Если на стене противоположной от нивелира появляется фрагмент стены, не имеющий лазерный луч, то это свидетельствует о том, что происходит прерывание луча из-за присутствия выпуклости на стене.
  • Передвигаем лазерный нивелир от настенной поверхности и отмечаем новые точки А и В.
  • Чтобы на одном вертикальном участке (от напольной поверхности до потолка) проверить перепады на поверхности стены, берем деревянный или стальной метр, имеющий миллиметровую шкалу. На инструменте не должно быть подвижных частей.

Важно! Практически каждая рулетка оборудована подвижным зацепом, поэтому рулетка не подходит.

  • На выбранном вертикальном участке в 1-2 см, устанавливаем метр параллельно настенной поверхности. При этом свободный конец метра должен упираться в стену под прямым углом к настенной поверхности, а лазерная линия должна проявиться на плоскости метра. Таким образом находится первое значение, соответствующее расстоянию от базовой лазерной плоскости до настенной поверхности.
  • Затем на этом же вертикальном отрезке переставляем метр немного ниже, определяем новое значение.
  • Измеряем столько раз, сколько необходимо.
  • Теперь полученные размеры по вертикальной линии сравниваем с данными по вертикальному отрезку настенной поверхности через 40-50 см, таким образом образом находится искривление стены относительно базовой вертикали.

Видео ЛАЙФХАК КАК ПРОВЕРИТЬ РОВНОСТЬ СТЕН БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА