Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

20.11.2019 в 18:02

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Поскольку светлые оттенки олицетворяют нежность и уют , чаще всего они используются для дизайна стен спальной комнаты. Интерьер спальни со светлыми обоями будет смотреться намного гармоничнее, если текстильные элементы будут подобраны в тон обоям, а сюжеты – соответствовать их тематике.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Продублируйте цветочные или геометрические композиции на постели или мягкой мебели – и вы сможете создать целостный дизайн.

Помните! В светлых спальнях нежелательно поддерживать контраст с помощью ярких обоев или крупных вставок на стенах. Оптимальным вариантом для оживления такой обстановки послужат яркие аксессуары, шторы или подушки.

Светлые обои в зал следует выбирать, ориентируясь на размеры комнаты . Если ваша гостиная достаточно просторна, можете подобрать обои, оформленные в приближенных к холодным цветах: голубом , светло-сером, мятном или бирюзовом.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Тесные пространства желательно осветлить с помощью обоев пастельных тонов , а при возможности – задействовать глянцевые эффекты , которые будут еще больше расширять пространство.

Нередко гостиные оформляются в классическом стиле. Светлые обои в гостиную такого типа могут иметь бежевый, розовый или зеленоватый оттенок. Для контраста можно подобрать покрытия с яркими узорами, но обязательно задействуйте такие оттенки в интерьере. На фоне светлых обоев можно поклеить яркие вставки в виде декоративного панно.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Классические молдинги и старинные рамы помогут акцентировать внимание на старинном дизайне.

Светлая кухня кажется непрактичной, и по этой причине многие хозяйки оформляют в нежном цвете исключительно обеденную зону . При гармоничном сочетании светлых и темных обоев можно зонировать даже небольшое кухонное пространство, а контрастность обеспечить за счет светлой мебели.

Чаще всего такие интерьеры оформляются в стиле модерна или прованса. Провинциальные кухни должны включать светлые обои с цветами или растительными композициями, а более современные интерьеры – строгие линии или однотонные фрагменты.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Совет: в качестве ярких деталей на светлой кухне можно использовать посуду, гарнитуру, картины, занавески или скатерть. Оптимальным считается использование до трех разных оттенков в интерьере.

Светлые обои в прихожей позволяют увеличить тесное пространство и наполнить комнату светом , которого не хватает из-за отсутствия естественного освещения. Но, поскольку в зоне возле входной двери существует риск постоянного загрязнения стен, желательно скомбинировать обои светлых оттенков с более темными.

Зато светлые обои в коридоре могут использоваться без дополнительных материалов: достаточно правильно скомбинировать такие покрытия с мебелью и аксессуарами . Для коридора подойдут обои белого, бежевого, розового и голубого оттенков.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев

Светлые обои в комнату подростка мальчик. Рекомендации по цвету

Вне зависимости от пола, обои в спальню подростка не должны быть слишком яркими. Цвет стен должен действовать на него успокаивающе и не вызывать агрессию. Если подросток все-таки категорически требует яркие обои для стен, можно попытаться договориться. Например, сойтись на том, что таким обоями будет заклеена только одна стена, а можно попробовать комбинированные обои – низ стен яркий, а верх спокойного оттенка.

Когда мы комбинируем несколько цветов в интерьере, то можем зонировать даже самую маленькую комнату. Например, стену, где стоит кровать, заклеить обоями глубокого синего или зеленого цветов – эта цветовая гамма будет успокаивать ребенка и способствовать быстрому засыпанию. Для зоны, где стоит стол или спортивный уголок, можно подобрать цвет обоев более яркий:

  • желтый;
  • оранжевый;
  • травяной;
  • голубой;
  • красный.

Прежде чем покупать те или иные обои в комнату подростка, поинтересуйтесь, как цвета влияют на детскую психику. Тот же красный вызывает агрессию. И если ваш мальчик любит играть сражаться с противником в компьютерных играх, то не стоит красить в его комнате стены в красный цвет.

Светлые обои в комнату подростка мальчик.  Рекомендации по цвету

Светлые обои в комнату подростка мальчик.  Рекомендации по цвету

В интерьере детской комнаты очень важно найти баланс между яркими и спокойными тонами. Если цвет обоев для комнаты подростка очень яркий, то тогда мебель должна быть пастельных тонов или серого, бежевого, сливочного. Еще нужно быть очень осторожным в выборе дизайна обоев: они не должны быть слишком пестрыми. В интерьере, в том числе и детской комнаты, допускается декорирование только одной стены неоднотонными обоями.

С выбором темных обоев в комнату для подростка тоже нужно быть аккуратным. Большое количество черного, серого, коричневого цветов будет «давить» на ребенка и провоцировать появление необъяснимой грусти и тоски. Если ваш ребенок без причины часто хандрит, обратите внимание, какие обои в его комнате. Если интерьер мрачный, то нужно срочно его переделать.

В маленькой детской вообще темные обои клеить противопоказано. И без того небольшое пространство станет еще меньше: потолок опустится и стены сдвинутся. Светлые обои, наоборот, комнату визуально сделают просторнее. Так, для мальчика 16 лет можно подобрать спокойную светлую цветовую гамму: серо-голубою или серо-желтую.

Светлые обои в комнату подростка мальчик.  Рекомендации по цвету

Светлые обои в комнату подростка мальчик.  Рекомендации по цвету

Светлые обои в комнату подростка. Какой вид обоев лучше выбрать для подростка?

Подростки не отличаются особой бережливостью к мебели и предметам интерьера, выбирая обои для отделки, стоит учитывать этот факт. Некоторые типы обоев станут наиболее удачным выбором для подростковой комнаты, некоторые из них практичнее и прочнее, другие же дешевле.

  • Жидкие обои хороши своим составом, материал хорошо пропускает воздух и не выделяет вредных веществ. Большим плюсом считается возможность локального ремонта, места сильного загрязнения или потертости можно заменить. Жидкие обои удачно комбинируются с другими способами отделки и материалами.
  • Флизелиновые обои удобны тем, что их можно многократно перекрашивать. Вкусы подростка могут часто меняться и это станет хорошим способом быстрой смены обстановки и обновления интерьера.
  • Виниловое покрытие отличается прочностью и разнообразием выбора. Производство использует разные методики, что позволяет воссоздавать разнообразные внешние эффекты, такие как шелкография, рельефный верхний слой или горячее тиснение. Все виды отличаются внешне и имеют разные характеристики и представлены в огромном разнообразии.
  • Еще один подходящий для подростка вариант – бумажные обои . Это легкий, дышащий и недорогой материал. Бумажные обои не имеют высокой прочности и плохо поддаются чистке, но это компенсируется низкой ценой. Такой способ отделки подойдет для ремонта на пару-тройку лет. Впрочем, для подростка это в самый раз.
  • Фотообои станут отличной возможностью для самовыражения. Рисунок не имеет никаких ограничений, технологии позволяют нанести на полотно совершенно любое изображение. Для большей прочности поверхности изготавливаются фотообои с ламинированным покрытием. Оно позволяет с легкостью избавиться от следов ручки или маркера.

Светлые обои в комнату для подростка девочки. Обои для комнаты девочки-подростка

Светлые обои в комнату для подростка девочки. Обои для комнаты девочки-подростка

Подростковый период - достаточно сложный этап в жизни формирующегося характера ребенка. Отстаивание своих прав и желаний выливается в итоге в бунтарство. В этот период вкусы и предпочтения меняются кардинально и часто противоречат родительским желаниям, поэтому подобрать интерьер и обои в комнату подростка - задача крайне сложная, но выполнимая.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 10

Комната для девочки подростка — это целый мир грез, желаний и один из способов самовыражения. Выбрать правильную отделку для комнаты подрастающей девочки - серьезный вопрос. От этого будет зависеть весь дальнейший дизайн интерьера. Выбирая обои в комнату своей дочери или внучки, важно учесть ее вкусовые предпочтения, чтобы созданный в последующем интерьер радовал ее.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 11

В настоящее время в магазинах представлен огромный ассортимент обоев для детской комнаты или спальни девочки подростка. Главное учесть предпочтения девушки, а все технические аспекты по качеству материала и прочим характеристикам родители должны взять на себя.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 12

Рассмотрим основные позиции, которыми нужно руководствоваться при выборе обоев.

  • Экологическая составляющая. Выбранная продукция должна быть гипоаллергенная, пропускать воздух и не притягивать пыль. Безопасность ребенка должна быть на первом месте.
  • Орнамент на обоях должен быть в соответствии с выбранным дизайном и будущим стилем помещения.
  • Если родители планируют самостоятельно проводить ремонт, то важно учитывать и этот аспект при выборе обоев. Часто возникают трудности со стыковкой рисунка, размером полотна или с наклеиванием некоторых видов обоев.

Вышеизложенные рекомендации нужно взять на вооружение, отправляясь в магазин. Это позволит в дальнейшем избежать неприятных моментов в процессе ремонта. Важно знать, что обои могут различаться фактурой поверхности, влагостойкостью, прочностью и др. Один из видов обоев, а именно виниловые для детской комнаты и спальни подростка не стоит рассматривать. Однако при поездке в специализированный магазин необходимо знать и некоторые другие аспекты, которые рассмотрим ниже.

Светлые обои в комнату для подростка. Минимализм в отделке

Уверен, пункты про белую мебель и монохромные цвета отделки уже спровоцировали % людей подумать:

Как в офисе, как в больнице, скучно, неуютно.

Но речь только про отделку, а дизайн строится не только на ней. Интерьер комнаты для подростка в большей степени зависит от наполнения аксессуарами и декорирования.

Следующий пункт будет именно про идеи оформления. Пока же вот фото идеальных минималистичных по отделке/мебели подростковых комнат:

Никаких ярких цветов, никаких изысков. И выглядит актуально и подросток всегда сможет персонализировать комнату по своему вкусу.

А вот фотографии, где родители с «фобией скучности» решили добавить цветов.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 13Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 14

И если это недостаточно убедительно, вот реальные фотографии обжитых комнат подростков. Как думаете, навороченный пестрый ремонт сделал бы хуже или лучше?

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 15Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 16Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 17

Вам может казаться, что вы решаете, какой будет дизайн в итоге. На самом деле решит сам жилец. Вопрос только в том, поможете ли вы ему в этом и это будет смотреться гармонично, или будете действовать игнорируя желания ребенка, который в итоге все равно трансформирует комнату по своему вкусу, но выглядеть это будет неестественно.

Ваша главная задача — сделать нейтральный дизайн, который можно гибко корректировать под текущие интересы.

Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 18Светлые обои в комнату. Варианты использования светлых обоев 19

Не советую экспериментировать с дизайном потолка и пола. В современных трендах эти плоскости просто фон. На пол выбираем ламинат с фаской и контрастной текстурой или паркет. Потолок белый матовый без разницы натяжной или из гипсокартона.