Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства

30.01.2020 в 04:51

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства

К достоинствам можно отнести следующее:

  • Возможность пристройки балкона в частном доме есть только в том случае, если у дома уже построено не меньше чем два этажа, включая мансарду. Чаще всего данная пристройка служит для развлечений и отдыха, хотя некоторые владельцы домов задумываются и над расширением уже существующего пространства.
  • Красивые типы пристроек, дизайн которых выполнен со вкусом, создают презентабельный вид и служат украшением для частных домов.
  • Во многих случаях такие пристройки служат не только как способ расширить пространство дома, но и выполняют роль крыши, террасы или крыльца, служа для них основанием.
  • Вы создаёте дополнительный эвакуационный выход, который пригодится вам и вашей семье в случае чрезвычайной ситуации.
Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства

Однако, существует и ряд недостатков:

  • Финансирование постройки балкона лучше всего учесть сразу же, при планировке и строительстве дома. Пристройка к уже готовому зданию может быть очень затратной и сложной с точки зрения строительных работ.
  • Прежде, чем вы возьметесь за возведение новостройки, необходимы точные расчёты. За этим рекомендуется обратиться к специалистам, которые подробно изучат ваш вопрос и подсчитают необходимое количество подходящих материалов, а также составят индивидуальный проект. Балконы – пристройки с повышенной опасностью, строительство наобум обычно заканчивается аварией.
  • Наличие балконной двери может стать причиной больших потерей тепла, эта проблема очень распространена в консольных конструкциях. Исключить выход тепла вам поможет строение на независимых опорах.
  • Внимательно изучите вопрос о рациональности данных работ. Постройка в неподходящем под ваши нужды месте может быть в итоге бесполезна.
Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 01

Как сделать балкон в хрущевке. Внутренняя отделка балкона

Типовая панельная или кирпичная хрущевка имеет не самую удачную планировку. Балкон в подобном доме отличается г- или п-образной формой. Такое помещение нуждается в полноценном ремонте, который включает в себя качественное остекление и внутреннюю отделку. 

Утепление потолка, пола и стен осуществляют с помощью минеральной ваты и пенополистирола или выбирают более дорогостоящий вариант в виде теплых полов.

После того, как лоджия отреставрирована и произведено усиление балконной плиты, приступают к внешней обшивке фасада. Наиболее подходящим, простым и практичным решением является виниловый сайдинг. 

Потолок на балконе хрущевки

Отличным материалом для оформления потолочной плоскости на балконе в хрущевке, выступит гипсокартон или натяжное полотно устойчивое к воздействию низких температур. Благодаря такой отделке получается создать идеально ровную плоскость, скрыть все дефекты и неровности. Подвесная или натяжная конструкция со встроенными точечными светильниками будет выглядеть эффектно даже в дизайне небольшой лоджии.

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 02

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 03

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 04

На фото балкон в квартире хрущевке с матовым натяжным потолком.

Отделка стен

Самым популярным типом отделки считается древесная вагонка, гипсокартонные листы, пластиковые пвх-панели, пробка, обои и сайдинг. Для кирпичных стен подойдет покраска, которая придает обстановке особой колоритности и при этом не скрадывает полезную площадь балкона в хрущевке.

В интерьере лоджии выигрышно будут смотреться розовые, желтые, салатовые, голубые, бежевые цвета или оттенок светлого металлика.

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 05

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 06

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 07

На фото стены, выложенные декоративным кирпичом на лоджии в хрущевке.

Пол на балконе

Перед началом отделочных работ особое внимание уделяют состоянию пола, его ветхости, возрасту и степени изношенности балконной плиты с учетом предполагаемой весовой нагрузки.

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 08

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 09

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивые балконы

Современное разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет воплощать в жизнь даже самые креативные и яркие дизайнерские задумки. Это касается не только жилых комнат, но и балконов и лоджий. Зачастую они являются не только местом для складирования необходимых в быту и хозяйстве вещей, но и полноценным продолжением жилой площади. Неудивительно, что большинство хозяев пытаются сделать этот домашний источник солнечного света и свежего воздуха не только комфортным и удобным для использования, но и красивым, ухоженным.

Как оформить открытый балкон?

Открытый балкон по сути своей представляет собой основу для утепления, перепланировки и совмещения комнаты с жилой частью дома . Он не утеплен и не имеет остекления. Балкон остается открытым для атмосферных осадков, низких температур, насекомых, пыли и городского шума.

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 10

В то же время, это источник солнечного тепла и света, свежего воздуха и ощущения открытого пространства у себя дома.

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 11

Как сделать балкон. Преимущества и недостатки строительства 12

Вариантов оформления открытого балкона меньше, чем его закрытого аналога. Это связано с отсутствием искусственного утепления и стеклянного ограждения. Его нельзя полноценно использовать в качестве жилого пространства, по крайней мере, в холодное время года. И, тем не менее, его тоже можно оформить не менее красиво и современно.

Дизайн наружной части открытого балкона играет едва ли не важнейшую роль в его оформлении. Ведь красивый балкон или лоджию видят, прежде всего, с улицы.

Начать оформление можно с замены старых перил на более современный и красивый вариант. Это может быть массивное ограждение из натурального дерева или перила, выполненные в технике художественной ковки. Этот вариант пользуется особенной популярностью в последние годы особенно для оформления фасадов частных домов и загородных коттеджей.

Художественная ковка позволяет создавать сотни различных вариантов из металла разного цвета, прочности и стоимости. Ограждение может быть выполнено в виде классической металлической решетки или ажурного переплетения металлических нитей.

Как сделать балкон внутри. Особенности декорирования лоджии и балкона

Несмотря на внешнюю схожесть лоджий и балконов, эти элементы здания имеют различную конструкцию, эксплуатационные режимы. Давайте рассмотрим чем отличается лоджия от балкона:

  • балкон – рабочее пространство создано консольно закрепленной в массив несущей стены плитой, теплопотери огромные, утеплять парапет, боковые стены не имеет смысла – при тонком слое минваты, пенополистирола деньги будут потрачены напрасно, при увеличении слоя теплоизолятора, организации обогрева пользователь получит «теплый спичечный коробок», бюджет будет израсходован не рационально;
Как сделать балкон внутри. Особенности декорирования лоджии и балкона

Конструктивные отличия балкона и лоджии

  • лоджия – плита опирается на боковые стены, идущие вдоль всех этажей, утеплить помещение гораздо легче, однако запрещено подключать водяное отопление  из центральной системы обогрева, владелец в такой ситуации подвергается серьезному штрафу;

Полы обычно поднимаются за счет укладки лаг, на которые крепится ламинат, половая доска либо, декорируемая виниловой плиткой, линолеумом, пробковым покрытием. Стяжки для керамогранита, линолеума, наливных полов на балконах не рекомендуются, так как излишне нагружают плиту, снижают ее ресурс, хотя и часто предлагаются ремонтными компаниями.

При декорировании вертикальных поверхностей наиболее популярна отделка балкона своими руками вагонкой или любыми другими длинномерными материалами – панели МДФ, ПВХ, блок-хаус, сайдинг. Реже применяются искусственный камень, листы ГВЛ под покраску. Потолок выравнивается шпаклевкой или обшивается указанными облицовками.

Как сделать балкон внутри. Особенности декорирования лоджии и балкона

Вариант отделки стен лоджии несколькими облицовками

На этапе проектирования перед закупкой декоративных материалов следует учесть, что некоторые из них выделяют вредные вещества, неприятные запахи, увеличиваются в размерах при нагревании. Поэтому от парапета, боковых стен виниловые панели, гибкий камень, сайдинг ПВХ лучше отделить фольгированными рулонными материалами (отражающим слоем наружу).

Утепление лоджии своими руками: пошаговая фото-инструкция .  В отдельной публикации вы можете узнать про секреты грамотного утепления балкона.

Как сделать балкон в частном доме. Конструктивные особенности

Балкон в частном доме или многоквартирном, может строиться в трех основных вариантах:

  • Навесная система — консольная. Этот тип можно сделать на любом этаже. Система предусматривает укрепление навесной плиты непосредственно на несущей стене здания;
  • Примыкающий вид — приставной. Данная конструкция больше напоминает пристройку, для которой подходит только первый или второй этаж частного дома, многоквартирного, или дачи. Выносная площадка в этом случае устанавливается на опоры, установленные на земле. Чаще всего, в конструкции предусматривается фундамент;
  • Мансардный вариант. Просто встраивается в мансарду, если таковая имеется.

Как сделать балкон в частном доме. Конструктивные особенности

Варианты установки.

Выбор балконной конструкции зависит от назначения и соответствующих требований по техническим параметрам. Прежде всего, принимается в расчет, какой вес выдерживает балкон и какие нагрузки можно ожидать при эксплуатации. Следующий важнейший вопрос заключается в том, как укрепить балкон.

Если он сооружается одновременно со строительством всего здания, то в проект можно заложить любой вариант исходя из эстетического вкуса и дизайна интерьера. Когда балкон надо навесить на уже построенный дом, важно правильно оценить возможность надежного крепления к стене и ее несущую способность. Естественно, что примыкающий тип обеспечит наибольшую прочность, но он изменит весь внешний вид строения.

При строительстве балкона любого вида необходимо получить все разрешения.

По виду обустройства выделяется 2 типа балконной конструкции: открытая и закрытая. В первом случае имеется в виду легкая система, состоящая из площадки и перил (парапета). Закрытый тип может представляться в виде капитальной конструкции (лоджии) с тремя стенами или застекленного варианта, когда вначале делается открытый балкон, а потом проводится остекление и утепление. Нужный вариант выбирается исходя из назначения помещения.

Видео балкон своими руками с выносом и раздвижной системой.