Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сделать кресло-качалку из фанеры своими руками. Конструктивные особенности и разновидности изделия

30.01.2020 в 04:48

Сделать кресло-качалку из фанеры своими руками. Конструктивные особенности и разновидности изделия

Кресло-качалка представляет собой удобную мебель для отдыха с возможностью раскачивания сидящего человека за счет особой формы ножек или действия шарнирных механизмов. Оно успешно совмещает декоративные и полезные функции. Сфера применения практически универсальна. Кресла-качалки устанавливают в гостиных, зонах отдыха, спальнях кормящих мам, в рабочих кабинетах, на пристанях для рыбаков, террасах, беседках.

В зависимости от конструктивного исполнения выделяют:

  1. Классические качалки на радиусных полозьях со сравнительно малым радиусом кривизны. Эти модели можно сделать своими руками в считанные часы, сложные элементы в конструкции отсутствуют. Такая мебель уместна в любом типе интерьера, единственным минусом считается слабая устойчивость. Для устранения этого недостатка посадка кресла делается низкой.
  2. Качалки с переменной кривизной полозьев. На дугах таких моделей есть отбойники, сводящие риск переворачивания к минимуму. Этот вариант идеально подходит для конструкций с высокой посадкой и моделей для кормящих мам. Сделать такие качалки своими руками несложно, проблем с подбором материалов и чертежей не возникает.
  3. Эллипсные кресла с капельными или овальными дугами. Обеспечивают приятное покачивание и совместимы со многими типами классических или современных интерьеров. Изготовление таких дуг в домашних условиях требует определенной сноровки, при отсутствии опыта и качественных материалов их стоит приобрести в готовом виде. Устойчивость конструкции зависит от наличия или отсутствия отбойников.
  4. Маятниковые кресла (глайдеры). У этих моделей есть устойчивые ножки и маятниковый механизм, обеспечивающий приятное, безопасное и бесшумное качание. При изготовлении маятникового кресла-качалки своими руками шарниры глайдеров крепятся к неподвижным ножкам. Длина этих элементов подбирается исходя из ожидаемой амплитуды качания (провести этот этап самому без соответствующего опыта сложно). Заводские маятниковые модели выигрывают у самоделок в функциональности. Они оснащаются фиксаторами для подстройки высоты качалки, выезжающими подножками, механическими или сенсорными блоками управления.
  5. Многофункциональные модели типа «3 в 1», оснащаемые особыми ножками и механизмами, позволяющими зафиксировать изделие в качестве лежака, обычного или качающегося кресла. При всех преимуществах такая мебель обходится дорого и занимает много места. Смена режимов зачастую сопровождается рывками.
  6. Рессорные модели со стальными пружинами, удерживающими наклонные круглые сиденья. Как правило, они оснащены инерционным режимом раскачивания и изготавливаются из толстой лозы, ротанга или нержавеющей стали. Качающиеся полозья или маятниковая часть у такого изделия отсутствуют, конструкция удобная и безопасная. Изготовить такое кресло своими руками без наличия надежного пружинного основания сложно.
  7. «Неваляшки», имеющие цельную конструкцию, легко принимают лежачее положение. Самодельные кресла-качалки такого типа собираются из фанерных элементов, заводские могут выливаться из пластика или формованного полиэтилена.
  8. Подвесные конструкции на статичных опорах. Сиденья кресел при таком исполнении подвешиваются на цепи или крючки. Модель выглядит оригинально и стильно.

Кресло качалка из металла чертежи. Материалы изготовления

Прежде чем приступить к изготовлению и сборке кресла-качалки, необходимо определиться с дизайном, габаритами и материалами ее изготовления.

Что касается материалов изготовления каркаса, то его можно сделать из:

    Металла. Такие изделия отличаются высокой прочностью. Их можно декорировать коваными элементами для придания аристократичности.Поставить металлическую мебель можно в любом помещении: гостиной, спальне, на веранде. Изделие из металла выдерживает вес до 300 кг.

    Ротанга. Плетеная модель отличается элегантной ажурной конструкцией. Изделия из ротанга встречаются в загородных домах и на дачах. К их преимуществам относится: способность выдерживать большой вес, экологичность и безопасность, длительный срок эксплуатации более 15 лет, прочность и надежность конструкции.
    Дерева. Деревянные конструкции являются самыми распространенными

    Они способны украсить любой интерьер помещения или экстерьер двора своим благородным и элегантным внешним видом.Здесь важно правильно подобрать древесину. Идеальным вариантом станет: хвоя, дуб, лиственница.

    Ивы, лозы

    Такие кресла-качалки пользуются особым спросом. Материал обладает уникальным составом, обеспечивающим мебельным предметам высокую износостойкость. Сплести кресло-качалку можно своими руками. Для этого необходимо подобрать подходящую схему и запастись расходным материалом. К преимуществам мебели из лозы относится ее малый вес, компактные размеры и высокая прочность.

    Фанеры. С ней легко и приятно работать. Она радует длительным сроком эксплуатации, натуральностью и возможностью сделать изделия любой конструкции.

    Профильной трубы. К особенностям материала относится: небольшой вес, прочность и стойкость к нагрузкам, удобство в работе (ПВХ трубы собираются в интересные конструкции), доступную стоимость материала.

Стул из фанеры своими руками. Варианты изделий

Для производства мебели часто применяется обычная и ламинированная фанера. Она считается лучшим материалом для начинающих мебельщиков, поскольку не требует особых знаний в области проектирования, навыков обработки. Всего существует несколько типов стульев из фанеры:

  1. Табуреты — традиционные модели, подходящие абсолютно для любого дома или квартиры. Все элементы конструкции ровные и прямые — их требуется немного, поэтому стул можно собрать с минимальным применением инструментов.
  2. Раскладные — подойдут для любителей путешествий, ведь будучи сложенной, такая мебель не займет в багажнике много места. Конструкция сложнее, чем у стационарного стула, тем не менее даже новичок сможет ее освоить.
  3. Трансформеры — совмещают в себе сразу несколько назначений. Стул, умеющий превращаться в удобный лежак с местом для ног, мебель с раскладными столиками и многие другие варианты относятся как раз к трансформерам.

Отдельную категорию представляют дизайнерские стулья. Фанера обладает отличной гибкостью, благодаря чему умелый мастер сможет придать ей любую необычную форму. Изящные изгибы и дорогая отделка — отличительные черты этого вида мебели. Минус таких изделий в том, что они не всегда соответствуют интерьеру.

Для самостоятельного изготовления чаще всего выбирают обычные табуреты или складные стулья. Основные преимущества создания мебели своими руками:

  • экономия денег благодаря дешевизне исходных материалов;
  • возможность спроектировать подходящую модель для конкретного интерьера;
  • в процессе производства приобретается ценный опыт.

Стул из фанеры, сделанный своими руками, если его красиво декорировать может стать прекрасным подарком близкому человеку.

Стул из фанеры своими руками. Варианты изделий

Стул из фанеры своими руками. Варианты изделий

Стул из фанеры своими руками. Варианты изделий

Стул из фанеры своими руками. Варианты изделий

Сделать кресло-качалку из фанеры чертежи. Возможные материалы и чем хороша фанера

Выбирать материал для кресла-качалки нужно, ориентируясь на условия эксплуатации. Так, в саду, где на него будут воздействовать и свет, и ветер, и осадки, материал должен использоваться максимально устойчивый ко всем этим видам воздействия либо иметь особую обработку. Для кресла-качалки, устанавливаемой в помещении, требований предъявляется куда меньше, и можно применять более простой материал.

Сделать кресло-качалку из фанеры своими руками. Конструктивные особенности и разновидности изделия 04

Кресло-качалка для сада из фанеры. Чертежи

В целом, для кресел-качалок применяют следующие варианты материалов:

  • дерево и его производные , как правило, обработанные специальными составами;
  • металл , обработанный антикоррозионными составами (кстати, это очень тяжелый вариант, и такое кресло в саду советуют ставить на твердое основание, а не на газон);
  • пластик (он не отличается прочностью, но зато не боится воды. Может выгорать на солнце);
  • ивовая лоза (позволит создать красивые плетеные кресла).

На заметку! В саду оптимальнее всего использовать пластик или хорошо обработанный металл, а также можно взять и устойчивые к различным воздействиям древесные породы. Никаких мягких обивок быть не должно. А вот в помещении можно установить кресло-качалку с мягкой отделкой из любого материала.

Сделать кресло-качалку из фанеры своими руками. Конструктивные особенности и разновидности изделия 05

Кресло-качалка из фанеры своими руками

Если говорить о создании качалки своими руками, то проще всего для первого раза попробовать сделать изделие из фанеры. Фанера – это материал, имеющий несколько слоев, в основе которого лежит деревянный шпон. Он склеивается при помощи специального клея и позволяет создать достаточно прочные полотна.

С фанерой легко работать, она не отличается высокой ценой, а приобрести ее можно практически в любом строительном магазине. Ее легко пилить, склеивать между собой, а для придания красивого и законченного внешнего вида фанеру можно покрасить краской, покрыть морилкой, лаком и другими веществами. Также на ней можно выжечь красивый узор и использовать другие варианты декорирования.

Сделать кресло-качалку из фанеры своими руками. Конструктивные особенности и разновидности изделия 06

Самодельное кресло-качалка из фанеры

Совет! Для создания кресла-качалки стоит использовать толстую (от 15 мм) фанеру высокого качества. Именно она позволит добиться необходимого уровня прочности изделия. Также стоит брать экологически чистую фанеру, если кресло будет устанавливаться в помещении – некоторые сорта имеют в составе клеи, содержащие формальдегид, и они не подойдут.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Одним из самых любимых и удобных мест домашнего отдыха является кресло-качалка. Эта конструкция может принимать самые разные формы, но ее механизм в любом случае помогает расслабиться и отвлечься от забот. Те, кто интересовался ценами в мебельных магазинах, знает, что кресло-качалка из металла стоит довольно дорого. Но если вам действительно хочется иметь такую конструкцию в своем доме или на даче, при наличии некоторых навыков, материалов и инструментов можно попробовать смастерить кресло-качалку своими руками.

Преимущества такого решения очевидны. Во-первых, вы сэкономите средства. Во-вторых, сможете изготовить кресло на свой вкус. В-третьих, металлический каркас прослужит долгое время. Также такое изделие выглядит поистине шикарно и элегантно. Итак, посмотрим, как изготовить этот предмет мебели в домашних условиях.

Кресло из стальной трубы

Прежде чем приниматься за изготовление металлической конструкции, необходимо сделать правильный расчет и чертежи на бумаге. Важно соблюсти точный масштаб. Самый простой вариант – сделать качалку из стального прута или трубы. Вот один из вариантов, для которого понадобятся прутья или трубы стальные диаметром 2 см.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Кресло-качалка из металлических дуг

В процессе пригодятся такие инструменты, как болгарка, сварочный аппарат, дрель.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Схема нашего кресла

Порядок работ

Наше кресло будет выглядеть, как простой стул, с разницей лишь в том, что к низу его ножек будет прикреплена дуга. Такой механизм называется маятниковым. Дуга должна быть достаточно широкой, чтобы сидеть в таком кресле было максимально безопасно. Порядок подготовительных работ следующий:

  1. Разрежьте заготовку на 4 части, 66 см каждая. Это будут поперечные перекладины для стенок кресла.
  2. Приготовьте 4 стержня длиной 30 см, которые будут служить вертикальными стойками передней стороны изделия.
  3. Отрежьте 2 прутка длиной 90 см для верхних соединительных балок обоих стенок.
  4. Сделайте 2 метровые дуги для опорных лыж.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Разрезаем пруток на заготовки

Здесь приведены примерные размеры, которые могут изменяться по желанию мастера. Чтобы сделать опорные лыжи, понадобится трубогиб. За неимением можно воспользоваться двумя рядом стоящими столбами или даже деревьями.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

За неимением трубогиба дуги можно согнуть так

Изготавливая дугу таким образом, необходимо просто поместить трубу в имеющийся паз, а в противоположную сторону вставить стержень и произвести изгиб на нужный радиус.

Кривизна на обоих полозьях должна совпадать, иначе кресло не будет качаться равномерно и безопасно.

Начинать собирать каркас нужно с боковых сторон.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Свариваем боковушки

Вертикальные и продольная балки свариваются, таким же образом прикрепляется опорная лыжа.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Привариваем лыжи

Когда одна сторона готова, собирают другую. В конце обе стороны крепятся сваркой поперечными стержнями.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Привариваем поперечины

Когда сварочные работы завершены, места крепления зачищаются.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Зачищаем места сварки

Затем каркас необходимо вымыть, высушить и прогрунтовать в два слоя. Чтобы проводить работы было проще, кресло необходимо подвесить.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Грунтуем и красим кресло

Когда грунтовка полностью высохнет, кресло можно покрасить.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Осталось пошить сиденье и кресло готово

Кованое кресло-качалка

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Кованое кресло-качалка

Первый вариант конструкции является довольно простым.

А как сделать кресло-качалку из кованых элементов? Такая конструкция выглядит более презентабельно и красиво, как это видно на фото. Конечно, в домашних условиях выполнить все работы невозможно. Но если у вас есть мастерская и вы обладаете некоторыми навыками, почему бы не попробовать? В конце концов, сделанные таким образом качалки из металла являются довольно дорогими и ценными.

Чтобы кресло-качалка металлическая, сделанная своими руками, была прочной и устойчивой, необходимо нарисовать схему в натуральную величину. На ней должны быть указаны все размеры деталей и элементы ковки.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Чертеж кресла

Выполняя работы, важно время от времени прикладывать конструкцию к эскизу, ведь совпадение должно быть точным.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Готовые боковушки

Когда кованые элементы готовы, их необходимо соединить сваркой.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

Кованые элементы

Швы также зачищаются, после чего изделие красится. Теперь кресло важно отрегулировать. Сядьте на него. Если конструкция сильно наклоняется вперед, к спинке с задней стороны можно приделать дополнительные планки, которые будут выступать в роли противовеса. Если же качалка сильно наклоняется назад, сделайте подставку для ног, под которую закрепите груз.

Кресло качалка из металла своими руками. Как из металла своими руками сделать кресло-качалку (размеры, чертежи, фото)

    Видео КРЕСЛО-КАЧАЛКА СВОИМИ РУКАМИ? ЛЕГКО! ЧЕРТЕЖИ