Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

24.05.2023 в 15:04

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Прежде всего, что же такое лаги? Это – поперечные балки , которые служат основанием для крепления на них половиц или иного листового материала напольного покрытия. Традиционным материалом для изготовления лаг всегда являлась древесина, хотя строительные технологии допускают использование и металлических, бетонных или полимерных деталей. Впрочем, это, скорее, исключение из правил, и рамках данной статьи лаги не из дерева рассматриваться не будут.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Традиционный материал для лаг — деревянный брус

Конструкция деревянных лаг тоже бывает разной. Удобнее всего в использовании, безусловно, «выгнанный» в требуемый размер ровный деревянный брус – с ним и сборка, и выставление требуемого уровня намного проще. Можно использовать и доски, поставив их на ребро и, если есть такая необходимость, набрав требуемую толщину лаги из нескольких соединенных между собой деталей . в ряде случаев строителям выгоднее применять для изготовления бало к к ругляк, правда, это потребует обтёсывания его как минимум с одной стороны – для плотного прилегания половиц или реек контробрешетки .

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Делают лаги и из кругляка, но нужны хорошие плотницкие навыки

Древесина, возможно, и проигрывает в чем-то цементному покрытию, но, тем не менее , конструкция пола на лагах дает немало значимых преимуществ:

  • Прежде всего, при одинаковой высоте подъема пола, конструкция с лагами несравнимо легче бетонной, даже если применяются облегченные составы с утеплительными наполнителями.
  • При правильной сборке пол на лагах получается проветриваемым, что очень важно для сохранности напольного покрытия.
  • Между лагами очень легко разместить скрытые коммуникации – трубы или электропроводку. В случае необходимости получить доступ к ним для профилактики или устранения аварии – значительно проще.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Кабели, уложенные между лагами

  • Наличие коммуникаций ничуть не помешает провести эффективное утепление пола – ниши между лагами «сами просятся» на то, чтобы уложить в них термоизоляционный материал.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Пол на лагах легко поддается утеплению

  • С помощью лаг совсем несложно выровнять под идеальную горизонталь полы даже с весьма значительными перепадами уровня. При этом (в отличие от бетонных полов) расход материала практически не увеличивается.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Пол легко выравнивается даже при очень сильных перепадах уровня

  • Помимо утеплительных качеств, пол на лагах обладает гораздо более эффективным шумопоглощением .
  • Лаги очень равномерно распределяют и передают статические и динамические нагрузки на основание. Кажущаяся простота конструкции никак не снижает прочностных качеств создаваемого пола.
  • Пол на лагах легче ремонтировать – достаточно, после демонтажа покрытия, при необходимости просто заменить поврежденные детали.
  • Конструкция с лагами, по большому счету , может применять практически для любых типов напольных покрытий – это может быть не только дерево, ни и любой рулонный материал или, при соблюдении соответствующих технологий, даже керамическая плитка.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования

Электрический и водяной обогрев полов на лагах

  • Полы на лагах нередко упрекали в том, что они плохо «стыкуются» с водяными или резистивными системами подогрева. Однако, сейчас разработаны технологии, позволяющие организовать на таком покрытии любую из систем теплого пола – резистивную, инфракрасную или от контура водяного отопления.

Как создать мини-хранилища в условиях квартиры?

При большой высоте деревянного пола над основанием, например, на балконе, это пространство можно полезно использовать и в хозяйственных целях.

Об этом читайте в статье, посвященной вопросам, как сделать погреб на балконе .

Как дешево сделать пол в квартире. Устройство нового пола

Я решил, что новый черновой пол будет укладываться сначала на пароизоляцию, затем на подложку. Для пароизоляции я купил техническую полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм. Уложил ее с запасом примерно в 2-3 см, скрепил куски между собой бумажным скотчем. Затем был уложен слой плотного утеплителя из пенополистирола толщиной 5 мм. Он продается в листах примерно 1,0 х 0,5 м. Этот слой выполняет роль теплоизоляции, а также компенсирует мелкие неровности. Листы также скрепил бумажным скотчем. На такое основание укладывались листы чернового пола. Да, есть и другие варианты укладки, например, на деревянные лаги. Такой способ организации полов более надежный, теплый, плюс есть возможность более точно выровнять поверхность. Есть другие варианты подложки, например, пробковая и хвойная. Однако передо мной стояла задача сменить пол быстро, дешево и без строительного опыта.

В качестве материала для чернового пола я выбирал между фанерой, OSB и ДСП. Это прочные листовые материалы, которые легко устанавливать и подгонять по размеру. У всех материалов есть примерно одна толщина 15-16 мм, но совершенно разные ширина и длина. Выбор остановил на фанере и вот почему. Ширина всех помещений в квартире 3,05-3,10 м, а размеры листа фанеры 1,525х1,525 м. У ОСБ и ДСП таких размеров не было, по крайней мере в нужном мне строительном магазине. Листы легко укладываются с небольшими зазорами по периметру и легко подгоняются под непрямые углы вторички тех лет. Для крепления листов к бетону я использовал дюбель-гвозди. Пару дней, немного шума и пыли, и черновой пол был готов. Листы легли ровно, плотно, нигде не проминались.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Утепление при помощи плит ДСП или фанеры

Это самый быстрый и простой способ утепления пола в квартире, не предполагающий использование специального утеплителя. С помощью него можно а короткий срок  своими руками сделать теплоизоляционную подложку перед укладкой линолеума или ковролина. Однако нужно иметь в виду, что данный способ нельзя назвать идеальным вариантом утепления пола квартиры, расположенной на первом этаже, так как он обеспечивает относительно невысокий уровень теплоизоляции. Работы по утеплению пола выполняются в следующей последовательности:

  • Очищается от грязи и пыли старое основание.
  • Чтобы обеспечить гидроизоляцию, на основание укладывается слой полиэтиленовой пленки, стыки которой проклеивают скотчем.
  • Перед укладкой листов ДСП или фанеры необходимо сформировать тепловой зазор в 1,5–2 см между ними и стенами. Это позволит избежать коробления покрытия, вызванного расширением листов при изменении температуры.
  • Плиты покрытия укладываются в два слоя со смещением друг относительно друга. Таким образом, листы верхнего слоя должны перекрывать швы, образовавшиеся между плитами нижнего. Для крепления листов используют дюбеля.
  • Швы обрабатываются раствором из шпаклевки и масляной краски. Можно использовать армированную сетку.
  • На получившуюся подложку укладывают финишное покрытие в виде ковролина или линолеума. Его можно просто прижать плинтусами. Другой способ – приклеить ковролин к теплоизоляционной подложке, используя бустилат.

Пол на лагах в хрущевке. Пол по лагам в хрущевке.А, как правильно, самому и что бы не долго?

Добрейшего времени суток! Здесь на Пикабу перечитал много критики и советов про деревянные полы на лагах в квартирах, но в итоге как сделать правильно не увидел.Планирую ремонт в комнате.. Необходима замена старого пола-советский паркет положен щитами скрипит, исцарапан, местами отпадывают дощечки. Думаю сделать пол по лагам но хотел бы уточнить у знатоков:
1. Как правильно, не сложно, быстро,одними руками уложить пол по лагам? Подскажите кто как делал или делает.
2. Какую лучше использовать шумоизоляцию (ранее использовал Кнауф акустик, но это мин вата и многие не советуют ее использовать т.к. через время она может крошиться)?
3. Как проще собрать пыль и мусор после снятия старого пола?
менял пол на кухне до этого своими руками. Под полом оказалось куча строй мусора, крупный собрал, мелочь пытался пылесосить и убил старый пылесос, но собрать большую часть получилось. Уложил пленку внахлёст. Первый ряд бруса потолще крепил к плите сквозь бруса на анкерный болт. Второй ряд бруса потоньше перпендикулярно первому ряду.. Подкладывал между ними для регулировки все что можно куски линолеума,щепки т.д. .и это оказалось самым сложным т.к. приходилось искать подкладки прям 2-3 мм. Крепил второй ряд бруса к первому на саморезы сквозь подкладки. Уложил Кнауф акустик в 2 слоя, сверху уложил фанеру. Получалось медленно, но в целом хорошо и я сам!
думаю если положить первый ряд бруса на пол и не крепить его к полу, а сверху с помощью п образных кронштейнов или уголков укрепить второй ряд с креплением на саморезы.в принципе нижний брус ни куда не денется т.к на него будет давить второй ряд и фанера. Но выдержат ли саморезы и брус т.к давление будет сверху а крепление сбоку бруса.. или подложить под 2 брус до пола отрезки бруса, но тогда напилишься вдоволь.. пока другого ничего не придумал. Кто делал опишите пожалуйста как делали? И описанный вариант с кронштейнами и уголками возможен? Спасибо.

Пол на лагах или стяжка. Что лучше: пол на лагах или стяжка

Многие собственники жилья рано или поздно сталкиваются с проблемой замены старых напольных покрытий. Конечно, эта проблема решается не в одно мгновение и часто связывается с существенной тратой материальных средств, ведь любые работы по переделке пола представляют собой недешевое удовольствие.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 06

Схема разновидности чернового пола.

Приступая к ремонтным работам, многие задаются вопросом, какой из вариантов обустройства полов будет более приемлемым. Для этого необходимо рассмотреть основные варианты и провести их подробный анализ.

Современная система строительной индустрии предлагает 3 способа обустройства полов: стяжка в сухом и мокром вариантах, оформление на деревянных лагах. Эти разновидности активно применяются в настоящее время, каждый из них имеет отличительные признаки.

Анализируя любую из методик, следует также выделить характер используемых материалов, технологию проведения монтажных работ. Ремонт пола на лагах отличается заметными преимуществами по сравнению с другими вариантами покрытия. Следует подробнее остановиться на каждом из названных вариантов.

Цементная стяжка: особенности

Схема цементной стяжки пола.

Цементная стяжка пола имеет следующее предназначение:

  1. Выравнивает расположенные ниже основания.
  2. Скрывает трубопровод.
  3. Равномерно разделяет теплоизоляционные нагрузки.
  4. Снабжение нормируемого усвоения тепла полами.
  5. Участвует в образовании уклонов.

Стяжка предполагает идеальное выравнивание основания, она делает его безупречно гладким, аккуратным и сухим. Напольное покрытие приобретает особую крепость, что делает последующую эксплуатацию практичной и удобной.

С точки зрения технологии стяжка представляется влажным процессом, который приводит к намоканию стен, потолка, а также поверхностей у соседей. К тому же находиться и проживать в помещении, где проводятся подобные работы, очень затруднительно.

Дело в том, что проведение такого ремонта нередко связывается с пылью и грязью в помещении. Избавиться от такого типа сора бывает непросто. Залитый пол просыхает очень долго, время экспозиции может достигать месяца. Влажное основание не позволит продолжительное время укладывать на поверхность облицовочный материал.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 07

Схема установки маяков для стяжки.

Стяжка как способ проведения ремонта в помещении даже при качественной организации не позволяет получить идеальных результатов выравнивания покрытия. Как дополнение к этому следует использовать специальные смеси, служащие для выравнивания основания. Это самовыравнивающиеся композиции, стоимость которых достаточно велика.

К тому же стяжку отличает сложный процесс технологической укладки. Он предполагает предварительную подготовку основания, грунтование, постановку маячков, размешивание раствора, выжидание полного высыхания поверхности.

Выбрав такой способ ремонта напольного покрытия, стоит проследить за качественным выполнением работы, ведь переделать готовое основание невозможно, а демонтировать прежнее обойдется в значительную сумму, да и сил будет потрачено очень много.

Среди недостатков такой конструкции можно выделить довольно сложный расчет количества необходимого материала.

Сухая стяжка: основные моменты

Ремонт пола, основанный на сухой стяжке, представляется новинкой. По сравнению этого способа с обычным покрытием цементно-песчаной смесью первый вариант отличается существенными положительными показателями.

Методика сборки характеризуется чистотой, отсутствием пыли, сора, воды. Собирается такой пол за короткий промежуток времени. Готовое основание сразу же может эксплуатироваться.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 08

Схема устройства сухой стяжки.

Недочет такой конструкции связывается с используемым материалом. Ровность покрытию дает мелкодисперсный керамзит. Однако такое основание в виде сыпучего вещества может давать неравномерную усадку, особенно это наблюдается в точках перемещения жильцов дома, таких как коридор, проходы.

Деревянный пол на лагах. Особенности укладки деревянного пола на лаги

Главной особенностью такого типа пола, которую обязательно нужно учитывать, является то, что дерево может впитывать в себя влагу из окружающей среды, деформироваться при перепадах температур, а также подвержено гниению. Поэтому при настиле деревянного пола крайне важно позаботиться о надежной пароизоляции и пропитать лаги и доски антисептиком.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 09

Антисептик для дерева универсальный

Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно, необходимо не допускать образование щелей, пустот и «провисаний» досок и лаг. При укладке досок финишного покрытия обязательно нужно использовать распирающие клинья, которые максимально плотно прижмут доски друг к другу.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 10

Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно

Максимальную надежность крепления обеспечивают шурупы для дерева. Длина шурупа должна превышать толщину закрепляемой доски как минимум в 2,5 раза. Чтобы доска не раскололась, когда вы будете вкручивать саморез, необходимо предварительно просверлить в ней отверстие диаметром на 2-3 мм меньше, чем диаметр шурупа.

Шурупы для дерева универсальные

Если доски планируются в качестве финишного покрытия, то следует позаботиться о скрытии шляпок саморезов или гвоздей. Для этого используется либо специальная замазка, либо небольшие пробки из той же породы древесины, что и весь пол. Но наилучшим вариантом является вкручивание шурупа в фаску доски под углом к лаге. Минусом этого варианта является большая трудоемкость.

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками. Что такое лаги, и преимущества их использования 11

Крепление досок к лагам

Следует также позаботиться, чтобы все доски финишного покрытия были из одной партии, потому что цвет древесины зависит от условий произрастания, и оттенок разных партий может отличаться.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/derevyannyy-pol-na-dache-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-drevesinu

Как сделать пол в квартире с нуля. Монтаж и ремонт пола в квартире

Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и долговечным. Ведь по нему вы ходите каждый день по многу раз, и поэтому важно создать не просто хороший пол, но еще и сделать его теплым и приятным на ощупь. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети, или вы любите ходить босиком.
В этой рубрике мы расскажем вам, какими материалами можно сделать пол в квартире, как выровнять кривые полы и как сделать подогрев для них.

Технология выравнивания бетонного и деревянного пола с помощью фанеры. Способы монтажа на старый деревянный пол, лаги, шпильки и клей.

Стоимость: От 300 руб./лист

Руководство по монтажу теплого пола своими руками. Расчеты, схема и технология укладки, цены.

Стоимость: 1500-3000 руб.

Инструкция по выбору и укладке модульного ПВХ напольного покрытия. Паркет и ламинат из винила.

Стоимость: от 550 руб/м2

Время: Менее 1 дня

Как положить ламинат на неровный деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой с помощью фанеры и прокрутка от скрипа.

Стоимость: От 180 руб. за кв. м.

Виды пробки для отделки пола, плюсы и минусы пробкового покрытия, как постелить пробковый ламинат на пол своими руками.

Стоимость: от 1000 руб. за м2

В этом уроке мы расскажем вам полную инструкцию, как укладывать ламинат и правильно подготовить основание перед этим. Процесс настила ламината показан на

Стоимость: От 200 руб./кв. м.

Как правильно уложить линолеум на пол, подогнать его под размеры комнаты и приклеить. Технология холодной сварки швов и процесс крепления напольных плинтусов.

Стоимость: От 180 руб/м2

Как положить пол из шпунтованных досок своими руками. Технология укладки деревянного пола на лаги, бетон и стяжку.

Стоимость: 13-15к руб./м3

Процесс укладки керамогранита на пол, его нарезка и цены. Как провести качественный монтаж керамогранитной плитки своими руками, инструкция с фото и видео пояснениями.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-pol-v-kvartire-svoimi-rukami-nedorogo-kakoy-pol-luchshe-sdelat-v-kvartire