Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать ремонт самой в комнате. Этапы бюджетного ремонта

13.02.2020 в 17:43

Как сделать ремонт самой в комнате. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Как сделать ремонт самой в комнате. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Ремонт комнаты с нуля. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/delaem-remont-v-komnate-svoimi-rukami-s-kakoy-komnaty-luchshe-nachinat-remont-kvartiry

Как сделать простой ремонт в комнате. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

Как сделать ремонт самой в комнате. Этапы бюджетного ремонта 01

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

Как сделать ремонт самой в комнате. Этапы бюджетного ремонта 02

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Возникла идея освежить ремонт в однушке после квартирантов и котов с острыми когтями. Обои, мягко говоря, выглядели потрепаными и уставшими, а местами даже отсутствовали.
К тому же, мы пришли к выводу, что квартиру продадим, а значит, нужен предпродажный ремонт.
Поскольку идея возникла, а деньги - нет, решено было всё делать своими руками. Сначала хотела совместить декоративную штукатурку с обоями, но вовремя посмотрела цены на обои. Оказалось, чтобы заклеить среднячковыми обоями 1 стену в комнате понадобится 4 тысячи рублей. Это на одну стену!
А у меня всего 15 тысяч, на всё про всё. Поэтому пришлось делать все стены декоративной штукатуркой, вернее обычной шпатлёвкой, которая с помощью не самых кривых рук и
Под замену попали только стены: потолки и полы были в норме, в ванной также кафель, сделанный четырьмя годами ранее.
Заранее скажу, что на обновление стен ушло не более 5 тысяч: это краска, шпатлёвка, грунтовка и прочие расходники.
Больше денег ушло на люстры, шторы и прочую атрибутику в виде рамок, картин.
Ещё электрика оказалась не дешёвой: выключатели и розетки обошлись дороже 2000 рублей. При том, что провода у мужа-электрика были свои.
В общем задача была не проста: успеть за 15 дней ( были определенные обстоятельства, при которых нужно было уложиться именно в этот срок) ну и уложиться в минимальную сумму.

Фото комнаты 17 кв метров до ремонта:

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Фото после:

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Ох, как же мы задолбались делать кирпичики, штукатурка застыла быстрее чем мы ожидали и полосочки скотча пришлось ковырять отвёртками, пожалуй, это было самое тяжёлое, по крайней мере морально. Кирпичи красили в 2 слоя, 1й немного серый, второй чисто белый и нарочно сухой кистью, поэтому кирпич выглядит очень натурально, особенно в живую.
Стены тоже покрашены в 2 серых цвета с разницей на несколько тонов, вблизи выглядит круто. Штукатурку делали рельефную, подсмотрели в популярных видео на Ютубе. До этого дня подобным не занимались.
Следующий на очереди был коридор. Рельеф сделали продольными линиями с помощью щётки:
фото до:

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Фото после:
красили так же в 2 слоя. Причём второй цвет- бронза, наносили сухой губкой на выпирающие полосы.

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Ну и напоследок осталась кухня, как раз когда не оставалось времени от слова совсем. На ремонт у нас было заложено 15 дней, но мою учебу и работу мужа никто не отменял, выходных катастрофически не хватало. Я успела сделать декоративной штукатуркой только 1 стену, остальное решили красить в однотонный.
Этой стеной я недовольна больше всего, 2 цвета нормально подобрать не успела, в общем вышло, что вышло.
Фото до:

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Фото после:

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Как сделать ремонт в комнате дешево. Ремонт однушки за 15 тысяч (и дней) своими руками

Это были самые сумасшедшие дни в году, недосып, постоянные разъезды, живём мы в другой части города, для тех кто живёт в Краснодаре, будет понятна наша Боль, несколько раз в день ездить через весь город. В строительных магазинах бывали не реже чем дома. После этого я ещё неделю отсыпалась и не могла функционировать в полную силу.

Видео как сделать ремонт за 7 дней. Самый быстрый ремонт комнаты своими руками