Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото)

19.11.2019 в 02:30

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото)

Каждый год приносит в коллекцию новогоднего декора новые идеи и аксессуары. Это не удивительно, ведь цель каждого владельца дома — неординарное оформление фасада к новому году. При этом важно, чтобы новогодний декор гармонировал с общим дизайном дома и приусадебного участка, создавал праздничное настроение вне зависимости от погодных явлений и времени суток.

Новогоднее украшение входной группы

Рождественские елочки из дерева во дворе

Оформленный к новому году фасад частного дома

Перед новым годом многие здания преображаются до неузнаваемости, приобретают загадочный и сказочный облик. Любуясь оригинальной подсветкой или другими элементами декора, всегда приходит мысль о долгой разработке проекта оформления опытными дизайнерами.

Рождественское украшение фасада деревянного дома

Это не совсем так, оформить фасад здания можно и своими руками. Для этого нужно воспользоваться рядом рекомендаций от опытных оформителей. Это грамотно расставленные акценты, правильные сочетания цветовых оттенков и элементов декора.

Подсветка загородного дома

В начале увлекательного мероприятия нужно определиться со стилем украшения:

  • Сказочный. Предполагает использование всех атрибутов новогоднего праздника. Для этого делается цельная композиция, изображающая сказочное действие новогодней ночи. Героями инсталляции выступают персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, олени и другие зверушки.
  • Элегантный шик. Этот стиль предполагает сдержанность, гармонию не более трех оттенков и геометрических форм. Основа идеи заключается в центральном расположении основного оттенка и ненавязчивом дополнении гармонирующими цветами. В этом стиле оформления приветствуется максимальное использование натуральных природных компонентов.
  • Современный. Это новый взгляд на привычные декорации, которые дополняются самыми неожиданными элементами и цветовыми решениями. Здесь можно включить свою фантазию и разместить на фасаде дома наиболее значимые для всей семьи атрибуты. В оформлении фасада используются самые смелые сочетания цветов: черно-розовый, черно-красный, черно-красно-золотой.
  • Традиционный. Используется негласно признанная традиционной для новогоднего праздника палитра цветов: красная, зеленая и белая.

Облицовка сруба. Внешняя отделка сруба

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото)

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 01

Самая важная функция внешней отделки сруба – это защита дерева. Солнце, дожди, снег, ветер влияют на незащищенное дерево сугубо отрицательно, дерево темнеет, гниет, покрывается плесенью, в нем заводятся жуки. Не покрашенное дерево быстро портится, безвозвратно темнеет от ультрафиолета и уже никогда не будет «белым» после шлифовки.

Поэтому внешняя отделка сруба – это самая первая задача при постройке деревянного дома!

Начинают внешнюю отделку сруба после прохождения первого этапа усадочного периода, когда дерево достигает влажности 25% и ниже (отстаивание сруба, примерно, год). Это касается материалов естественной влажности, таких как оцилиндрованное бревно, бревно ручной рубки, профилированный брус (не сухой).

Если речь идет о сухих материалах – таких как, клееный брус, профилированный сухой брус, то отделку наружную начинают сразу. Внешняя отделка сруба обязательно начинается с подготовки основания под покраску, а именно – шлифовки. Шлифовка позволяет снять верхние загрязнения с дерева, а также способствует открытию пор дерева. А значит, хорошей впитываемости краски в дальнейшем. Очень важно правильно подобрать материалы для внешней отделки сруба. Краски должны быть обязательно для дерева, паропроницаемыми, с защитными свойствами от ультрафиолета, насекомых, синевы и т.д. Также важное свойство краски для внешней отделки сруба- хорошая впитываемость как грунта, так и самой краски. Потому что «поверхностные» краски дерево не защищают, они его только тонируют, а потому не подходят именно для защиты дерева. Качественная краска с хорошей защитой обязательно обладает набором защитных компонентов в своем составе, глубоко проникает в дерево и имеет хорошую эстетику.

Для внешней отделки сруба также прекрасно подходит «теплый шов». Эта замечательная, современная технология позволяет снизить теплопотери дома в несколько раз и повышает эстетику дома. В отличии от устаревшей конопатки, теплый шов выполняется «на пожизненно».

Отделка деревянного дома снаружи. Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома

Материал, специально созданный для отделки фасадов. Производится в виде ламелей специального профиля («елочка» или «корабельный»), с замками по длинной стороне и специальной перфорацией для гвоздевых креплений. Ламели между собой соединяются специальными защелками и образуют плотное покрытие.

Изготовляется сайдинг из различных материалов:

  • полимеров;
  • металла;
  • цементно-стружечных материалов.

Ширина планок колеблется от 10 до 30 см, а длина 2 – 6 м. Как и деревянные облицовочные материалы, сайдинг устанавливается в горизонтальном положении с таким расположением профиля, чтобы дождевая вода непременно стекала вниз, не попадая внутрь стены.

Разнообразие цветовых решений и простота монтажа определила исключительную популярность сайдинга в облицовке различного вида зданий — от жилых домов до производственных, торговых и общественных. Кроме самих ламелей производится и широкий спектр профильных частей — внутренних и внешних углов, карнизов, соединительных планок и т.д.

Внешняя фактура сайдинга, независимо от материала изготовления, обычно имитирует природный рисунок древесины. Ламели покрываются полимерным покрытием или атмосферостойкой краской, обладающими и высокой прочностью — поцарапать сайдинг случайно достаточно сложно. Все материалы, используемые для изготовления сайдинга, обладают высокой атмосферостойкостью и практически неподвержены воздействию влаги. Срок службы сайдинга составляет несколько десятков лет.

По сравнению с деревянной обшивкой, сайдинг обладает тем преимуществом, что не требует ухода. Время от времени его достаточно просто помыть чистой водой или любым из бытовых моющих средств без абразивных добавок. Обдумывая, каким материалом обшить деревянный дом снаружи, на эту особенность необходимо обязательно обратить внимание. Лаки и краски не потребуются. Один раз заплатив за материал и монтаж, можно 15 – 20 лет быть спокойным за внешний вид и состояние фасадов.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг отличается небольшим весом и не требует тяжеловесных опорных каркасов. Он может устанавливаться на любой каркасный или щитовой дом — достаточно закрепить на стенах реечный каркас.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 02

Так как этот материал не способен пропускать пар, то его монтаж необходимо производить только на вентилируемый фасад.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 03

Металлический сайдинг

Сайдинг из оцинкованной стали получил распространение только на протяжении нескольких последних лет. Профилированные полосы с замковыми соединениями шириной 120 – 550 мм покрываются слоем порошковой краски и полимерной защитой и не уступают по прочности и долговечности кровельному профнастилу.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 04

Срок эксплуатации такого покрытия превышает 50 лет. Устанавливается металлическая обшивка только на вентилируемые фасады.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 05

Цементный сайдинг

Также в последнее время получил распространение и цементный сайдинг. Он представляет собой древесноволоконные плиты, смешанные с цементным раствором и спрессованные в профильные панели. Производство происходит при высокой температуре, при которой цемент спекается и приобретает некоторые свойства керамики.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 06

Такой сайдинг необычайно долговечен, но имеет большой вес и требует прочного каркаса. Панели производятся в виде загрунтованных изделий с разной фактурой поверхности. Рассчитаны они под покраску специальными красками.

Как украсить деревянный дом снаружи. Новогоднее украшение фасада — создаем настроение (58 фото) 07

Как сделать углы в деревянном доме. Когда начинать

На «свежем» срубе можно начинать отделочные работы не раньше, чем пройдет основная усадка. Если сруб сложен из клеенного бруса, пройти должно 3-4 недели. Для всех остальных видов деревянных домов срок исчисляется месяцами, а иногда — годами. Точное время усадки зависит от исходной влажности сырья, климатической зоны и времени строительства. Вот так все непросто. В любом случае, раньше чем через год, в крайнем случае, — через 10 месяцев начинать отделку не стоит. В этот промежуток времени идет активная усушка древесины, бревна и брус уменьшаются в размерах, уминается проложенный между венцами утеплитель. Если прикрепить отделку пока основные процессы не прошли, она отвалится или ее перекосит. Придется все снимать и переделывать заново. Так что спешить не стоит. Тем более, работы будет достаточно: вам нужно добиться герметичности стыков, а это непросто. Нужна тщательная грамотная конопатка.

Как сделать углы в деревянном доме. Когда начинать

Перед началом отделочных работ сруб из бревна или бурса нудно проконопатить

Обычно основная конопатка сруба проходит в два этапа. Первичная — через несколько недель после установки сруба, и вторичная — примерно через полгода — восемь месяцев. Каждый раз щели забиваются утеплителем — джутом, паклей, иногда мхом. Сразу ее делают и снаружи и изнутри, иначе дом перекосит. Потому здание обходят по периметру, законопачивая попеременно, каждый венец, то снаружи, то изнутри. Начинается работа снизу, с самого нижнего ряда бревен или бруса.

При каждой конопатке сруб приподнимается на 5-7 см. Потом, под силой тяжести, он постепенно оседает. Уплотнившийся межвенцовый утеплитель надежно перекрывает щели. Качество этой работы очень важно: от нее не в последнюю очередь зависит, насколько тепло будет в доме.

Начинают отделочные работы внутри деревянного дома после того как усядется сруб после второй конопатки. Чтобы определить закончен процесс или нет, высоту стен периодически измеряют. Если в течение двух-трех месяцев значительных изменений нет, можно считать, что основные процессы прошли. Настала пора приступать к отделке внутри дома и снаружи.

Облицовка деревянного дома. Требования к облицовочным фасадным материалам

Чтобы в доме не появилась сырость, было комфортно и тепло, а снаружи дом выглядел эстетично, материалы для обшивки должны отвечать определенным требованиям.

Облицовка дома чаще всего проводится параллельно с его утеплением

Опираясь на них, и стоит выбирать нужный вариант. Итак, облицовка должна обладать следующими качествами:

  • иметь низкую теплопроводность для сохранения тепла внутри дома;
  • обладать паропроницаемостью — внутри слоев утепления не должен образовываться конденсат;
  • отличаться влагостойкостью – не впитывать и не сохранять влагу внутри материала;
  • иметь абсолютную или повышенную жаростойкость – обшивка должна выдерживать высокие температуры, под их влиянием не деформироваться и не возгораться;
  • обладать инертностью к химическим воздействиям – не изменять свои характеристики при попадании на нее подобных веществ;
  • быть защищенной от влияния микроорганизмов, не служить питательной средой для насекомых и грызунов;
  • не разлагаться и не терять физических качеств под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Чтобы обшивка была эффективной во всех вопросах, нужно не просто надежно прикрепить к стенам декоративный материал, а, следуя технологии, покрыть их целой системой слоев , каждый из которых будет исполнять свою роль.

Требования к облицовочным фасадным материалам

Существует две основные системы утепления дома, и выбор будет зависеть от того, какой материал планируется использовать для декоративной отделки и от применяемого утеплителя. В одной их систем утеплитель крепится непосредственно к стене с помощью клея, в другой – по создаваемой обрешетке .

Отделка углов деревянного дома. Этапы работ перед отделкой углов сруба

К отделке углов сруба, также как и всего дома, приступают после первичного процесса усадки, примерно через год после строительства.

Непосредственно отделку углов внутри и снаружи деревянного дома можно делать после выполнения следующих работ:

  • шлифовки;
  • защитной обработки;
  • утепления.

Шлифование

Шлифовка сруба призвана зачистить брёвна от коры, убрать мелкие трещинки, удалить синеву и подготовить дом к защитной обработке, которую на торцах и стыках сруба нужно делать сразу же после шлифования.

Шлифовка углов, как правило, выполняется вручную стамеской, поскольку ни один инструмент не способен так качественно отшлифовать угловые соединения, как это можно сделать руками.

Обработка защитными средствами

Защитная обработка древесины производится не позже, чем через сутки после шлифовочных работ. Необходимо тщательно обработать внутренние и наружные углы дома средствами, обеспечивающими защиту дерева от влаги, составами, предотвращающими процессы гниения, а также антипиренами.

Если обработка производится средством, совмещающим в себе все виды защиты, наносится один слой. Если приобретены три разных состава, необходимо обрабатывать древесину в такой последовательности: влагозащитное, биосредство и антипирен. Каждый слой наносится своим инструментом и только после полного высыхания предыдущего.

Утепление

Отделка углов деревянного дома. Этапы работ перед отделкой углов срубаУгловые соединения являются самым незащищенным местом в срубе, через которые внутрь дома проникает холод. Чтобы избежать потери тепла, углы необходимо тщательно проконопатить.

Обычно углы сруба, также как и весь дом, конопатят натуральными материалами: паклей, джутом, льноватином. Вместо конопатки можно использовать современный метод утепления – герметизацию швов герметиком .

Если в дальнейшем предполагается обшивка дома из бруса снаружи вагонкой, сайдингом или другим материалом, можно взять на вооружение следующий способ утепления: угол полностью оклеивается фольгой блестящей стороной наружу, фольгу можно также закрепить мебельным степлером.

Вид у углов не очень презентабельный, но это и неважно, ведь сверху дом будет покрыт декоративной облицовкой, которая полностью скроет утеплитель.

Другие возможные варианты утепления наружных углов:

  • базальтовым утеплителем;
  • стекловолокном;
  • пенопластом;
  • вспененным полиэтиленом.

Внешне углы нельзя утеплять при помощи монтажной пены, которая накапливает в себе влагу и способствует отсырению древесины.

Видео дизайн и интерьер БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА из бруса площадью 180 кв. м.