Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора

19.11.2019 в 02:07

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораЛетнее очарование Франции,и уют в своем первозданном виде привнесет в ваш дом аксессуары и декоративные приемы в стиле Прованс.В наши дни он безудержно набирает популярность благодаря двум своим плюсам. Прованс кардинально меняет атмосферу жилища, привнося в него легкие, свежие нотки, при этом не требуя больших финансовых затрат.

статья по теме: 8 идей использования буфета на даче

главные признаки классического прованса – пастельные тона, цветочные рисунки, натуральное дерево и обилие многих маленьких предметов декора: шкатулок, ваз для цветов, статуэток, плетеных корзинок и подушек .
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораКаждая вещь подбирается с чувством и является чем-то оригинальным, может быть даже единственным в своем роде. Много работы здесь могут найти себе современные хэнд-мейдеры.
В любой вазе, зеркальце или картине существует особенная, французская эстетика, ради которой многие покупают даже не новые, а оригинальные антикварные вещицы .
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораВ воспроизведении стиля Прованс в наше время чаще всего грешат тремя вещами: полным отсутствием скульптур и лепнины, и избытком цветочных рисунков. А так же неточной цветовой политикой.
Из следующих вариантов колористики следует выбрать лишь один: пастельные тона на основе белого, пастельные тона на основе цвета (розовый, лазурный), тропическая палитра или же английская сдержанность. В последней доминируют естественные цвета материалов: дерева, глины, мрамора и камня.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораСейчас у Прованса существует несколько разновидностей. Первый – оригинальный Прованс . Здесь нет места мебели из ДСП, пластиковым окнам и Икее. Такой вариант самый трудновыполнимый , но и впечатление создает самое наилучшее, более доброе и светлое, чем от остальных стилей.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораВторой вариант – Прованс современный . Здесь создается этакой микс из новенького натяжного потолка с цветочными узорами и классической расстановкой мебели во Французских домах. В спальне это например: кровать, обязательный туалетный столик с пуфиком, комод и небольшой шкаф.
Компромисс чаще всего касается материалов – «деревянная мебель» из ДСП красится в белый, шторы не из грубого льна, а из синтетики.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораТретий вариант Прованса – минималистический . Иногда его можно спутать со Скандинавскими стилями, но чаще всего его выдают мелочи – абажур с розами, глиняные горшочки на кухне, классические французские элегантные кресла.
Чаще всего этот стиль используется на кухнях, совмещая явную декоративность с функциональностью, в которой так нуждается это рабочее пространство.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораТак же следует добавить, что стандартная цветовая гамма Прованса белый-розовый-голубой не является правилом, яркие, сочные композиции так же приветствуются наравне с приглушенными цветами.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора

Золотые правила Прованса:

1. Легкий интерьер, минимальное количество мебели, декорирование за счет тканей.
2. Обилие белого цвета, натуральных материалов и мелких предметов декора.
3. Самые распространенные предметы декора: этническая посуда, зеркала в деревянных рамах, элегантные подсвечники и скульптуры.
4. Прованс нуждается во внимании к деталям как к воздуху.
Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декораСтиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованский домик

Начать оформление дачной постройки во французском стиле следует снаружи, т. е. с фасада здания. Именно его внешний вид должен отвечать требованиям деревенского домика южного Прованса.
Поскольку французский прованс ратует за использование натуральных природных материалов или их имитаторов, то основными отделочными стройматериалами выступят:
• Натуральный фасадный камень;
• Натуральный облицовочный кирпич;
• Деревянные балки;
• Декоративная штукатурка светлого оттенка;
• Плитка или панели «под камень», «под кирпич», «под дерево».

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Каменный фасад

Иногда используются и нетипичные для стиля материалы: например, сайдинг, простая покраска, блок-хаус. Строго говоря, прованс позволяет экспериментировать со стилистикой фасада, главное условие – он должен быть светлого неброского оттенка.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад из сайдинга

Чаще всего в оформлении фасада участвует несколько материалов: например, штукатурка и камень, деревянные балки и облицовочный кирпич. Играя с цветом, размером и расположением отделочных материалов, можно создать индивидуальное строение, достойное лучших французских домиков.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Комбинированный фасад из кирпича и камня

Цвет фасада должен быть выдержан в светлых тонах – это характерная черта стиля. Кроме того, такое решение позволит хозяевам быть изобретательными в выборе декора и оформлении прилегающей территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад дома прованс со светлой штукатуркой

Ландшафтный дизайн занимает важное место в создании дома, каноничного стилю прованс. Вокруг здания должны располагаться деревья и кустарники по выбору хозяев. Не стоит бояться переборщить с количеством зелёных насаждений: светлый фасад здания располагает к такому изобилию природной красоты. Интересным решением станет установка крупных горшков с цветами по периметру территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Ландшафтный дизайн дома в стиле прованс

Ещё одним стилевым элементом может выступить кованая калитка или небольшая железная арка. Кованые предметы смотрятся строго, но в то же время удачно сочетаются со светлыми стенами и обилием зелени вокруг.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Небольшой дом прованс с кованой аркой

Замечательным решением станет установка на улице простой мебели из одной коллекции: деревянного стола, стульев, плетёного кресла для отдыха. Здесь же можно устраивать пикники на природе, ощущая себя настоящими французами.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Дача в стиле лофт. Отделочные материалы

Лофт – это стиль, который подходит для молодых и креативных людей. В то же время он делает невозможное, ведь интерьер в подобном стиле можно увидеть лишь у двух категорий населения: представители богемы и те, у кого нет денег на более дорогой ремонт. При оформлении интерьера загородного дома в стиле лофт важно грамотно сочетать грубые предметы и отделку. Легкая небрежность, имитация присутствия балок и промышленных коммуникаций – все это позволит воплотить индустриальный стиль в жизнь.

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора 18

Акцентирование внимания на том, что жилье не достроено или полуразрушено лишь на руку. Окна должны быть большими и открытыми, текстиль здесь не признается. Однако если жить в помещении с открытыми окнами не комфортно, то можно использовать жалюзи. Что касается настенной облицовки, то для этого используется кирпичная кладка или ее имитация. Также можно оставить открытую бетонную поверхность.

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора 19

Если полностью обнаженные стены смущают, то сделать помещение более уютным можно при помощи фактурных обоев, имитирующих древесину, кирпичную кладку или полуразрушенную стену. Также при помощи отделки стен можно зонировать пространство. Главное условие – не переусердствовать с кирпичными элементами, сгладив неординарность материала однотонными покрытиями (3 стены спокойные и 1 акцентная, выполненная из кирпича или его визуальной имитации).

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора 20

Напольное покрытие – деревянное, выполненное из досок. Сгладить грубость стиля можно, используя ламинат с глянцевой или матовой поверхностью. Если есть плинтус, то он должен иметь ту же цветовую гамму, что и стены загородного дома. Для зонирования пространства можно использовать выступы, разные оттенки и принты настенной облицовки. Также для разделения комнат можно использовать мебель, ненавязчиво поставив ее в нужных местах.

Стиль прованс на даче. Дача в стиле прованс: идеи декора 21

Видео СТИЛЬ ПРОВАНС НА ДАЧЕ