Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери

03.01.2020 в 20:46

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двериВыбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Как утеплить дверь с улицы. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Входная дверь – своего рода барьер между улицей и домом. Она защищает нас от непрошеных гостей и лишнего шума. Также она может служить как прекрасная теплоизоляция. Но эта функция может выполняться не в полной мере, если дверь своевременно не утеплить.

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери 01

Для чего это нужно?

Чтобы холодными вечерами вы чувствовали себя дома тепло и уютно, необходимо на зиму обязательно утеплить ваше жилище. Но недостаточно заменить окна стеклопакетами и уплотнить стены. Все-таки главная потеря тепла происходит через дверь. Вот ее и надо утеплить в первую очередь. Только сделать нужно это заблаговременно, а не с приходом первых морозов.

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери 02

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери 03

Утепление дверного блока – это не только прекрасный способ сохранить тепло и защититься от сквозняков, но и хорошая изоляция шума, а также защита от конденсата и посторонних запахов.

Как утеплить металлическую дверь в частном доме. Материалы для утепления входной железной двери 04

    Как утеплить неразборную железную дверь. Инструкция по утеплению

    Рассмотрим пошагово, как утеплить входную железную дверь быстро и правильно.

    Технологического зазора

    Утепление дверного проема в районе технологического зазора проводится в следующей последовательности:

    1. со стороны помещения коробка и дверь закрываются полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем — скотч клеится на стальной профиль коробки, пленка укрывает дверное полотно;
    2. зазор обильно смачивается водой из пульверизатора или пластиковой бутылки. Монтажники скажут, что таким образом убирается пыль. В действительности обрызгивание проводится с другой целью: дать пене влагу, чтобы улучшить ее структуру; процесс полимеризации проходит гораздо быстрее и лучше при высокой влажности; пена не отваливается со смоченной поверхности;
    3. баллончик встряхивается и переворачивается. Через тонкую трубочку на тыльную сторону наружного наличника наносится небольшая порция пены непрерывной полосой. Работы ведутся снизу вверх. Выполнение операции в два приема не позволит пене при расширении выйти между металлическим наличником и стеной с наружной стороны дверей;
    4. работа выполняется в два приема, что не позволяет пене при расширении выйти между металлическим наличником и стеной с наружной стороны дверей. Через 15-20 минут после того как пена набрала объем, запенивается остальная часть зазора, но не более половины оставшегося свободного пространства;
    5. после полимеризации пены защитные материалы с дверей снимаются.

    Как утеплить коробку металлической двери. Утепление дверной коробки

    Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

    Чем лучше утеплять

    Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

    Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

    Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

    Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

    Как утеплить коробку металлической двери. Утепление дверной коробки

    Материалы и инструменты

    Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

    • дрель электрическая;
    • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
    • пена монтажная;
    • строительный нож.

    Инструкция по утеплению

    Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

    Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

    Утепление дверей пенопластом. Стройматериалы для утепления

    Утепление дверей дает следующую возможность:

    • убрать сквозняки, продуваний и минимизировать теплопотерю;
    • повысить шумоизоляцию в квартире;
    • улучшить внешний вид входной группы.

    Стоит отметить, что изолировать от холода квартирную входную группу проще, воздух в подъезде теплее, уличного. Что касается частного дома, то здесь дело обстоит намного сложнее. Входная конструкция в данном случае отделяет холодный воздух с улицы от помещения, которое отапливается в зимний период. Какой утеплитель подойдет для дверей лучше?

    Технология теплоизоляции, одинаковая и в том, и в другом, случаях, разница в применяемом утеплителе.

    Самыми популярными изоляторами, которые предлагает строительный ранок, являются:

    • сотовый картон. Российские производители укладывают этот материал в межкомнатные двери, для улучшения шумоизоляции. Производители Китая умудряются теплоизолировать этим материалом входные конструкции, так как это самый дешевый изолятор;
    • мебельный поролон – впервые для утепления входных групп впервые применили именно этот материал. Работать с этим теплоизолятором очень просто плюсом является невысокая стоимость, гибкость и упругость, обладает удовлетворительными звукоизоляционными качествами;
    • пенопласт – самый популярный и эффективный материал для утепления входных дверей. Стоит он недорого, обладает великолепными шумоизоляционными и утеплительными характеристиками, и простотой монтажа;
    • пенополистирол – надежнее, чем пенопласт, хоть и обладает такими же свойствами. Это достигается высокой плотностью материала. Утепление получается более качественным. Стоит материал немного дороже пенопласта;
    • пенополиуретан – новинка на строительном рынке. Несмотря на свою высокую стоимость, материал все чаще применяют для утепления дверей, он заполняет собой каждую щелочку внутри железной входной двери;
    • минеральная вата – материал, которым можно утеплить дверь в квартире как деревянную, так и металлическую за счет того, что он очень гибки. Единственный нюанс, при укладке минваты нужно устанавливать пароизоляцию. Материал гигроскопичен, при увлажнении теряет свои свойства, поэтому для утепления дверного проема в индивидуальном строении она не подходит;
    • дермантин – этот материал применяют для декорирования утеплителя, применяемого при теплоизоляции, и относится к обивочным.

    Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2