Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала

03.01.2020 в 20:42

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования. Внешне этот материал может очень точно имитировать каменную поверхность, древесину, кирпич и другие материалы. Для изготовления этих изделий может использоваться разное сырьё, но есть и общие компоненты, которые позволяют повысить качество изделия, его долговечность и прочность. Среди таких компонентов можно назвать:

  • диоксид титана для сохранения яркости цвета и защиты от выгорания;
  • модификаторы для повышения прочности изделия;
  • пластификаторы позволяют повысить эластичность материала;
  • высококачественные смолы.

Важно: благодаря такому составу и особой технологии изготовления панели цокольного сайдинга не нуждаются в дополнительной обработке перед монтажом и особом уходе на протяжении всего срока эксплуатации.

У разных производителей габариты этого изделия могут отличаться. Цокольный сайдинг, фото которого можно найти в сети, имеет следующие характеристики:

  1. Высокая влагостойкость, устойчивость к химическому и механическому воздействию.
  2. Сайдинг для фасада и цоколя устойчив к солнечному свету и не выгорает с течением времени.
  3. Такая отделка фундамента и стен домов имеет широкий диапазон рабочих температур. В зависимости от материала, из которого сделана панель, она может быть в пределах -50°С…+50°С и доходить до +80°С.
  4. Благодаря высокой прочности и эластичности материал не разрушается при прямом механическом воздействии.

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала

Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку

  1. Установленный сайдинг может прослужить до полувека.
  2. Монтировать цокольный сайдинг просто и быстро из-за небольшого веса материала, удобных габаритов, наличия специальных замков, отверстий под крепежи и доборных элементов.
  3. Обшить этим материалом можно свой кирпичный, бетонный, деревянный или каркасный дом.
  4. Отделка дома цокольным сайдингом может выполняться своими руками. Для работы вам не нужны особые навыки и специальная строительная техника. Разобраться в процессе монтажа вам поможет
  5. Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку. Например, цокольный сайдинг под кирпич может быть светло-бежевый, коричневый, красный и т.д.

Помимо самих панелей установка цокольного сайдинга своими руками выполняется с использованием следующих доборных элементов:

  • стартовая планка – с этого элемента начинается монтаж панелей;
  • торцевые профили нужны для обрамления отделки по краям;
  • соединительный профиль нужен для стыковки двух изделий;
  • финишные профили нужны для обрамления последних панелей;
  • на углах цоколя используются наружные и внутренние угловые элементы.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала 02

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала 03

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Источник: https://360doma.ru/stati/cokolnyy-sayding-fundament-varianty-otdelki-cokolya-svayno-vintovogo-fundamenta

Цокольный сайдинг дёке. Цены на цокольные панели Docke-R - прайс-лист Скачать в PDF

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала 04

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала 05Многие из средневековых замков сохранились до нашего времени. Секрет их долговечности и красоты заключается в искусстве зодчих и в применении самого прочного и надежного строительного материала — натурального камня.

Цокольный сайдинг Docke-R создан с использованием этих секретов. Поверхность материала имитирует рисунок кладки из природного камня или кирпича. При этом сами фасадные панели являются более практичным, удобным и доступным решением. Это — легкий, простой в монтаже, надежный и долговечный материал, благодаря которому ваш дом станет произведением архитектурного искусства.

В компании «Евромет» можно купить цокольный сайдинг Деке-Р по выгодной цене в Москве. Этот материал объединяет современные технологии строительства и классический подход к оформлению фасадов.

Виниловый сайдинг Docke-R служит не менее 50-ти лет без изменения внешнего вида и характеристик. Его изготавливают по технологии литья под давлением из полимерного сырья.

Фасадные панели используют для облицовки всего фундамента, цоколя или отдельных архитектурных элементов.

Возможна самостоятельная установка. Монтаж не занимает много времени, прост и удобен.

Сайдинг цокольный фундамент. Свойства и характеристики материала 06За облицовкой фасада не нужно ухаживать, окрашивать ее или пропитывать защитными составами.

Коллекция цокольного сайдинга Деке-Р предлагает широкий выбор цветовых решений и естественных текстур. Производитель использует сложные цветовые схемы с тремя видами тонирования. За счет этого рисунок готовой облицовки не выглядит цикличным, повторяющимся.

Фасад из натурального камня — долговечное, основательное, эстетичное решение. Вместе с тем, оно имеет ряд недостатков: высокая цена облицовки, сложность отделочных работ, большой вес облицовочного материала, увеличивающий нагрузку на несущие конструкции.

Сайдинг под камень Docke-R — доступная и практичная альтернатива природному материалу. Он точно передает естественную текстуру и рельеф каменной кладки, имея более совершенные характеристики. Дизайн фасадных панелей Docke-R разрабатывался с использованием трехмерных моделей каменной кладки европейских средневековых замков. В итоге было создано 4 коллекции цокольного сайдинга: Berg , Stein , Burg , Fels , Stern , Flemish , Slate , Klinker .

Видео как обшить фундамент цокольной панелью.