Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?

03.01.2020 в 19:19

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?

Знакомимся с научной фантастикой в интерьерах

Cтимпанк – воплощение научной фантастики. Этот стиль зарождался ещё на страницах книг Жюля Верна и Герберта Уэллса, а оформился в 1980-ые, когда писатель Кевин Джетер решил изобрести название для жанра, в котором он творил.

Что же представляет собой этот стиль? Альтернативную реальность, в которой уживается историческое прошлое и недостижимое будущее: викторианская эпоха и развитые паровые машины. 

Главный вопрос – как же реализовать стимпанк как стиль интерьера обычной московской квартиры? Кафе или кинотеатра – да, а вот домашнего интерьера…. Вот список пунктов, которые можно учитывать при оформлении:

Вспомнить викторианскую эпоху 

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?Интерьеры в стиле стимпанк наследуют литературную традицию. Массивная мебель из дерева и кожи, библиотека, ковры, антиквариат, тканевая обшивка или обои на стенах, дерево или натуральный камень на полу – все это приметы зажиточного дома, характерного для эпохи. Подобные мебель и материалы обойдутся довольно дорого, но аутентичный интерьер того стоит. 

Обратить внимание на детали

Стимпанк воспевает механизмы и двигатели как символы движения, прогресса – именно с ними связано будущее. Стиль предполагает полное погружение в атмосферу техники – украшение квартиры шестеренками, трубами, вентилями, цепями, радиаторами, дисками, рычагами, болтами, маятниками, датчиками, пусть даже в виде фото. 

В современном мегаполисе подходящие и необычные предметы найти не так легко, а смастерить из них инсталляции ещё труднее, ведь речь идёт об обращении со сложными механизмами. Зато во многих мастерских подобные украшения делают на заказ. Ещё можно поискать что-то интересное на сайте поклонников стимпанка .  

Вторая после шестеренок характерная тема – путешествия. Дирижабли, аэропланы, паровые экипажи и подводные лодки – важные символы технологического развития, приключений. Поэтому квартиры декорируются схемами летательных аппаратов, фото, картами, глобусами, чемоданами. 

В интерьеры отлично впишутся и предметы эпохи: старинные радио и телефоны. Поищите их в антикварных магазинах. 

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 01Современную технику лучше стилизовать и вписать в интерьер. Как это сделать, подскажет дизайнер или сайты, посвещенные вдохновению, вроде Pinterest . 

Задуматься о материалах

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 02Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 03В первую очередь смотрите на необработанные и грубые материалы: металл, чугун, латунь, бронза, медь, камень и дерево. А ещё в интерьерах можно увидеть потёртый кирпич и плитку, имитирующую натуральный камень. 

Не забывать о свете и цвете

Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 04Интерьер в стиле стимпанк – убежище доктора Франкенштейна или смелого моряка на подводной лодке – оно должно быть окутано тайной и мраком. В этом помогут плотные шторы и точечное освещение (из-за атмосферности очень популярны лампы Эддисона). 

Цвета интерьеров соответствуют атмосфере мира стимпанка. Они тёмные, всё также напоминающие о любви к технике и мрачному Лондону: серый, бурый, золотисто-коричневый, красно-коричневый, дымчато-голубой, черный, пудровый розовый, изумрудный, винный, тёмно-синий. 

Подведём итоги 

Стимпанк – фантастический стиль, зародившийся на страницах романов. Он мрачный, немного сумасшедший, воспевающий технику и романтизм. Только  истинные поклонники  стимпанка смогут почувствовать себя в нём комфортно. Но ведь есть и те, кто оказался увлечен и вдохновлен механизмами, тайнами и путешествиями, но не готов полностью воплощать этот стиль в своих интерьерах. Что же им делать? 

Можно остановиться на лёгком подражании или повторении мотивов стиля, выше – хорошие примеры. Они так же интересны, но гораздо более уместны в привычной московской квартире. Вам же никто не мешает просто вдохновиться, не обязательно бросаться в омут стимпанка с головой. Удачных экспериментов!

Стиль стимпанк в одежде. Стимпанк –, что значит субкультура, свадьба

    Стимпанк стиль в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 05

    Стимпанк вызывает интерес со стороны многих людей. Этот термин можно трактовать очень широко, он ассоциируется не только с творчеством, но и с направлением моды. Применяя детали этого стиля при создании образа, любая девушка сможет выглядеть поистине неповторимо и неординарно.

    Что значит стимпанк?

    Многих интересует, что означает стиль стимпанк:

  1. Это жанр фантастики о мирах, в которых остались паровые машины и прочие технологии прошлых лет, но при этом они достигли венца развития. Типичные миры стимпанка стилизованы под Америку или Европу второй половины XIX в. Характерно резкое социальное расслоение. Само действие может разворачиваться в далеком будущем или на другой планете. Изначально стимпанк появился как жанр литературы, однако любовь фанатов он завоевал благодаря комиксам, ролевым играм, телевизионным и аниме-сериалам.
  2. Слово «панк» означает, что персонажи – яркие личности, борющиеся с установившейся системой, желающих изменить уклад жизни. Они ставят себя выше государственных или общественных институтов.
  3. Стимпанк возник не просто так. Основателем жанра считают Жюля Верна, работы которого сильно повлияли на стиль авторов современности.
  4. В последнее время термин трактуется очень широко: это может быть любой вариант размещения современных и псевдосовременных технологий в прошлом, даже в каменном веке. Стимпанк может быть альтернативно-историческим и фэнтезийным. В первом случае происходит стилизация мира под XIX-XX вв. Он противопоставляется кибернетическому настоящему и будущему. Часто в качестве главных героев выступают реальные исторические личности или персонажи произведений того времени.
  5. Фэнтезийный стимпанк предполагает действия в выдуманном мире. Там паровые машины вполне хорошо себя чувствуют рядом с магией и разными существами, типичными для фэнтези.