Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кирпич своими руками из пенопласта. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

03.01.2020 в 17:00

Кирпич своими руками из пенопласта. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

  • пенопласт;
  • нож;
  • паяльник;
  • клей для потолочной плитки или ПВА;
  • грунтовка;
  • краска;
  • акриловый лак;
  • кисточка.

Кирпич своими руками из пенопласта. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

Для начала пенопласт необходимо нарезать на прямоугольники, напоминающие по форме кирпич.

Чтобы выполнить имитацию «под кирпич», лучше всего подойдет не обычный пенопласт, а полиуретановый мелкозернистый его вид. По своей структуре он напоминает прозрачные пластиковые пакеты. Этот пенопласт имеет ряд достоинств, к которым относятся его жаростойкость, а также то, что он не сыплется и ни в каком своем виде, нагретом или переохлажденном, не выделяет вредные вещества.

Сначала пенопласт нарезается на прямоугольники с необходимым для данного интерьера размером, например 200х60 мм. После этого подготовленные кирпичики наклеиваются на стену при помощи клея для потолочной плитки. При этом нужно соблюдать рисунок кладки настоящего кирпича и оставлять зазоры от 10 до 15 мм. Закончив приклеивание, с помощью паяльника или острого предмета делаются трещинки, выбоины и бороздки на гладкой поверхности, имитирующие структуры под настоящий кирпич. Можно для работы воспользоваться фанерой, которая будет служить основой. Для этого на нее приклеиваются подготовленные в размер кирпичики из пенопласта, не забываем при этом оставлять зазоры. Затем также паяльником имитируется структура настоящего кирпича.

Кирпич своими руками из пенопласта. Кирпич из пенопласта: 1-й способ

После того, как приклеили пенопласт к стене, его необходимо покрыть грунтовкой, а затем покрасить.

Далее на получившуюся из пенопласта стену «под кирпич» для повышения прочности можно нанести слой шпатлевки. После ее полного высыхания поверхность покрывается грунтовкой, которая тоже должна полностью высохнуть. В конце подготовленную поверхность можно покрасить или акриловыми, или обычными красками. Чтобы кирпич своими руками из пенопласта на вид получился как натуральный, нужно в грунтовку добавить основной оттенок и покрыть ей всю стену. После того как она высохнет, кистью наносится основной цвет на кирпичики. Затем неширокой плоской кисточкой промазываются зазоры «под цемент». Вся стена, выполненная из пенопласта, должна просохнуть в течение 5 дней. В конце на поверхность наносится акриловая краска из баллончика, а дней через семь все покрывается матовым акриловым лаком.

Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками

Хочу вам рассказать, как я делаю декоративные кирпичики из простого алебастра. Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот такие кирпичики Раньше у меня и в мыслях не было отделывать стены данным материалом, но случились такие обстоятельства, что поклеенные три месяца назад дорогие обои пришли в негодность… А именно низ моих обоев превратился в когтеточку. Котенок у меня очень крупной породы, поэтому мне пришлось придумывать, чем же защитить данные участки стен от острых коготочков. Отделывать низ вагонкой я не хотела — слишком это приелось. Переклеивать через два месяца обои — тоже не вариант. Вот так мне и пришла мысль о декоративных кирпичиках. Мне кажется, данная идея поможет не только скрыть недостатки стен, но и сыграет роль необычного декора, ведь форму, размер и цвет кирпичиков вы сможете продумать самостоятельно.

Изготовление формы

Для начала нужно изготовить формы из обычной фольги. Я использовала свою для запекания. Складываем фольгу в три-четыре раза.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Заготовка из фольги Далее осторожно мнём фольгу для того, чтобы кирпичик был рельефный.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Помяли и осторожно расправляем Затем прикладываем картонную заготовку нашего кирпичика. Я вырезала из простой обувной коробки заготовки размером 16 см на 7 см, но это мне такие нужны, каждый может сделать размер под свои потребности.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Прикладываем картонную заготовку
Загибаем вверх края фольги, формируя кирпичик.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Вот так, по картонной форме Извлекаем картонку, подравниваем края. Получается вот такая форма.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма для кирпичика
Кстати, формы хватает на пять-шесть заливок, да и после этого она не особенно портится.

теперь перейдем к изготовлению кирпичиков

в емкость насыпаем три столовые ложки алебастра (можно гипс, хотя, наверное, одно и то же, просто по маркам разные). половину столовой ложки цемента (я делаю как с ним, так и без него), с цементом кирпичик немного тяжелее. три-пять ложек воды, но там смотрим по вязкости массы, должна получиться как жидкая сметана, то есть не густо и не очень жидко (нужно чтобы хорошо лилась в формы).Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем алебастр и цемент Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Смешиваем с водичкой, получается вот такая масса — не жидко и не густо Заливаем нашу массу в форму. Залить нужно сразу же, как перемешали. Она очень быстро застывает!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Будущий кирпичик Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Здесь у меня сразу несколько заготовок  Спустя минут пятнадцать-двадцать кирпичики можно доставать из формы, но желательно дать им просохнуть еще несколько часов в теплом помещении.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Кирпичики из формы Сразу говорю, кирпичики лучше не ронять — гипс хрупкий материал. Но! Я провела эксперимент и приклеила их на поверхность обычным клеем «Титан». Когда они высохли, оказалось — очень прочная поверхность! Для эксперимента я покрыла их акриловой краской с добавлением колера, а сверху нанесла несколько слоев акрилового лака. Сохнет все это быстро и не воняет! Била я по ним локтем и кулаком, выдержали на ура!Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Экспериментально приклеены Что касается углов, хочу показать, как я делаю угловые кирпичики. Для этого я беру форму и помещаю ее в коробку для обуви.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Форма может быть любого размера Заливаю массу из алебастра (изготовление описано выше) и быстро прикладываю готовый кирпичик. Немного придержу, так как у меня коробка не слишком ровная, и оставляю застывать минут на двадцать.Декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками Уголок в процессе Через двадцать минут можно вынуть из формы и дать просушиться несколько часов.

Кирпич из глины своими руками. Производство своего кирпича

Как сделать кирпичи из глины теперь рассмотрим по пунктам. Это работа требует внимания и ответственности. В принципе все можно сделать своими руками.

Для начала лучше просто сделать сырец, это не обожженный кирпич. А после этого уже приступать и к изготовлению полноценного керамического материала.

Предварительная подготовка

Думая, как сделать из глины кирпич, в первую очередь надо отталкиваться от сырья и места изготовления. В начале процесса, необходимо определиться с местом производства, желательно, чтобы поблизости были залежи глины.

Место производства должно отвечать ряду требований:

  • Оно должно быть сухим , не подвержено паводкам и желательно, чтобы и грунтовые воды не поднимались слишком сильно.
  • После определения места следует обзавестись инструментарием , а именно лопатами, кирками, ломами, садовыми ножницами и вилами, а самое главное тележками для транспортировки сырья. Для того, чтобы произвести одну тысячу готовых изделий понадобится два с половиной кубометра исходного сырья.
  • Определившись с место добычи, следует расчистить место от кустов , мелких деревьев и лишнего грунта. Завершив этот этап подготовки, обустраиваются маршруты доставки сырья к месту производства. Далее идут в ход лопаты, роется своеобразная траншея, с удобным подъездным путём.
  • В зависимости от состояния грунта, его плотности или мёрзлости, определяются с инструментами для работы , это или лопаты, либо ломы с кирками. Готовое сырьё нагружают на тележку, отделяя от лопаты, если оно слишком липкое и вязкое, вилами.
  • Подъездные пути и весь путь до места свалки сырья для удобства транспортировки , выкладываются по необходимости досками.
  • Из глины формируются своеобразные пирамиды не более метровой высоты и от метра до полутора в основании . Наваливать один большой навал не следует, лучше сформировать несколько на некотором расстоянии друг от друга.

Видео пенопласт декор кирпичная, каменная кладки