Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ленточный разрез фундамент. Торцевой разрез ленточного фундамента

23.01.2020 в 06:58

Ленточный разрез фундамент. Торцевой разрез ленточного фундамента

Типовой ленточный фундамент можно собрать из трех разновидностей строительных материалов: кирпича блока и бетона. Причем в каждом случае структура ленточного фундамента будет примерно одинакова.

И если изучать устройство и монтаж ленточного основания, продвигаясь от подошвы к ростверку, то перед нами разворачивается такая картина:

  • Основание покоится на насыпной подушке, состоящей из гравия и песка. Эти материалы укладываются слоями, толщиной в 15-20 сантиметров. Такая подушка увеличивает несущую способность опорного грунта.
  • На подсыпке покоится плита подошвы фундамента, уложенная поверх слоя гидроизоляции. Причем эта деталь обязательна для оснований, заглубленных вЛенточный разрез фундамент. Торцевой разрез ленточного фундаментагрунт с низкой несущей способностью. Закладываемые в плотные грунты фундаменты можно избавить от отдельной подошвы. Сама подошва может быть смонтирована путем укладки особых фундаментных блоков (ФЛ типа) или заливки бетона в заранее отрытую траншею на дне котлована. Типичная ширина подошвы – 60-120 сантиметров.
  • На подошву (а в некоторых случаях и на насыпную подушку) опирается стена фундамента, состоящая из блоков, кирпича или сформированная путем заливки бетона в армированную опалубку. С внешней и внутренней стороны стены монтируется слой вертикальной гидроизоляции и утепляющая прослойка.  Типичная ширина стены основания (без учета утепляющей и гидрофобной прослойки) – 40-60 сантиметров. Высота стены фундамента равняется глубине промерзания грунта, увеличенной на  высоту цоколя и плиты-подошвы.

Проект ленточного фундамента. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент известен своей массивностью, но, вместе с этим – простотой возведения. Именно этот тип чаще всего используется, когда речь заходит об объектах индивидуального строительства. Ленточное основание представляет собой полосу из железобетона, проходящую по всему периметру возводимого сооружения. Кроме этого, он проходит под всеми стенами здания, в том числе внутренними. Сечение этой полосы остается одинаковым в любом месте основания.

Проект ленточного фундамента. Ленточный фундамент

Вот так выглядит ленточный фундамент для дома

Ленточный фундамент используют, как правило, при строительстве кирпичных и каменных домов, зданий с тяжёлыми перекрытиями, а также коттеджей, в планировке которых присутствует подвальное помещение.

Устройство ленточного фундамента

Глубина устройства фундамента напрямую зависит от глубины промерзания грунта. Фундамент закладывают на 20 см. глубже уровня промерзания земли, но при этом его глубина не должна быть больше 50-70 см. Толщина фундамента, в свою очередь, напрямую зависит от различных особенностей будущего строения.

Проект ленточного фундамента. Ленточный фундамент

Чертежи укладки различных типов ленточного фундамента на разных почвах и для разных строений

Мелкозаглубленный и заглубленный ленточные фундаменты

Мелкозаглубленный ленточный фундамент возводят, как правило, при строительстве каменных домов небольших размеров, а также деревянных домов на слабопучинистых грунтах. Он закладывается на глубину порядка 50-70 см.

Проект ленточного фундамента. Ленточный фундамент

Чертёж укладки мелкозаглубленного ленточного фундамента

Заглубленный ленточный фундамент используется при строительстве домов с тяжёлыми перекрытиями или толстыми стенами, в домах с подвалами и гаражами. Такой тип основания закладывается на глубину примерно 20-30 см. ниже уровня глубины промерзания грунта. Строительство такого фундамента требует больших затрат материалов.

Проект ленточного фундамента. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Процессы, происходящие в грунте, например, морозное пучение, растягивают ленточный монолитный фундамент в разные стороны. Бетон без армирования не выдерживает такие нагрузки, так как он удлиняется без разрыва только на 0,2‒0,4 мм. Сталь растягивается на 4‒25 мм без ущерба, поэтому железобетонная конструкция гораздо прочнее. Для качественной работы этой системы важно рассчитать схему и правильно выполнить армировку. Сделать это можно самостоятельно, главное — не нарушать требований инструкции.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Пошаговое руководство по армированию

1. Рисуют чертеж.

Перед расчетом материалов составляют схему, которая соответствует строительным нормам. Арматура для фундамента делится на рабочую и конструкционную. Первая группа работает на растяжение, а вторая сохраняет форму каркаса во время заливки.

Для мелкозаглубленного ленточного фундамента хватит двух рядов продольной рабочей арматуры вверху и внизу, в середине вставляют для прочности при бетонировании. Заглубленную ленту армируют равномерно, максимальное расстояние между продольными стержнями — 40 см. В обоих случаях основная роль вертикального армирования — поддержка каркаса, поэтому для него выбирают пруты с меньшим диаметром. Если высота ленты двухэтажного дома больше 70 см, для прочности связывают бетонную подготовку и фундамент.

Минимальные расстояния между элементами:

  • Между вертикальными прутьями — не более 50 см.
  • Защитный слой бетона — 3‒5 см, если под основанием есть бетонная подготовка; 7 см, когда ее нет.
  • Расстояние между продольной арматурой — не менее 3‒6 см, в зависимости от количества стержней в ряду, и не более 20 см.

Углы и места соединения внешней и внутренней ленты испытывают большие нагрузки. Внимательно изучите чертежи и схемы армирования ленточного фундамента. Для углов используют П- и Г-образные схемы. Чтобы их выполнить, стержни предварительно сгибают, так как вязка отдельных элементов в этих местах приводит к расслаиванию бетона и сколам. Поперечную арматуру в таких зонах ставят в 2 раза чаще.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

2. Выбирают и рассчитывают материалы.

Чаще всего используют класс A-III (А400‒А500) ребристой арматуры с диаметром 6‒16 мм, так как она лучше схватывается с бетоном. Для вертикальных хомутов в ленточном фундаменте иногда берут гладкие A-I‒A-II. Диаметр зависит от веса и конструкции фундамента, ниже приведены минимальные размеры сечений для каждой цели. Если вы делаете схему армирования тяжелого строения, поручите выполнение расчетов проектировщикам. Правильно рассчитать нагрузки и выбрать оптимальный диаметр и количество стержней самостоятельно сложно.

Минимальный диаметр, мм

3. Очищают поверхность основания от лишнего мусора, размечают месторасположение каркаса.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

4. Сгибают стержни для хомутов и углов.

Нет единой последовательности укладки арматуры, выбор зависит от площади и количества работников. Для небольших оснований элементы сначала связывают, а потом частями размещают их в траншее. Но так устанавливать каркас своими силами тяжело, особенно если предстоит выполнить армирование ленточного фундамента большой площади. Поэтому дальше мы разберем порядок укладки, который часто используют небольшие строительные бригады.

5. Устанавливают хомуты на бетонные подставки или фиксаторы-лягушки. Чтобы каркас не смещался, через него пропускают туго натянутую веревку или привязывают каждый элемент к опалубке.

6. В конструкцию вставляют продольные стержни и фиксируют их на лягушках.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

7. Выполняют армирование углов, если для этого используют дополнительные элементы.

9. Устанавливают фиксаторы между стенками опалубки и арматурой.

10. Проверяют прочность и отклонения от осей, чтобы ленточный фундамент не покосился со временем.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Действительно рабочий законный способ экономии.
Это нужно знать каждому!

Разрез дома с ленточным фундаментом. Что такое ленточно-монолитный фундамент: сфера применения и виды

Ленточно-монолитный фундамент представляет собой ленту из железобетона, которая располагается под всеми стенами коттеджа. Она точно повторяет контур коробки, воспринимая нагрузку от строения и передавая ее на грунт.

По уровню заглубления ниже нулевого уровня различают 3 вида ЛМФ:

  1. Заглубленный. Уровень заглубления составляет 50-70% от всей высоты основания. Используется для строительства коттеджей из тяжелых материалов. Обладает высочайшей несущей способностью и позволяет сделать в доме подвал или цокольный этаж. В частном строительстве применяется нечасто из-за большого объема земляных и бетонных работ.
  2. Мелкозаглубленный. Самый востребованный вариант в сфере частной застройки. Лента фундамента заглубляется на 20-30% от собственной высоты. Такой фундамент отлично подходит для сооружений из самых разных материалов: газо- и пеноблоков, кирпича, ж/б плит, бруса и пр. Фундамент мелкого заложения сочетает в себе надежность и высокую несущую способность с минимальными трудозатратами на его возведение.
  3. Незаглубленный. Фундаментная лента не заглубляется в грунт, ее подошва лежит на земле. Основание такого типа применяется для легких строений: дачных домиков, сараев, бань.

Разрез дома с ленточным фундаментом. Что такое ленточно-монолитный фундамент: сфера применения и виды

Виды ЛМФ по заглублению

ЛМФ подходит практически для всех типов грунтов. На сухих песках, супесях и суглинках основание закладывается выше уровня глубины промерзания. На средне- и высокопучинистых грунтах — ниже уровня промерзания на 20-30 см без устройства дренажной системы. Если проект предполагает устройство дренажа и замену пучинистых грунтов непучинистыми, то основание можно заглублять выше уровня промерзания.

При высоком уровне грунтовых вод (УГВ) заглубленный ленточный фундамент без проведения эффективных осушительных мероприятий использовать не рекомендуется. Под действием гидростатического давления лента будет разрушаться и деформироваться. В этом случае рекомендуется рассмотреть вариант устройства основания на свайном фундаменте.

Чертеж ленточного фундамента dwg. Программа расчета ленточных и столбчатых фундаментов

FUN (бесплатная версия)
Расчет фундаментов на естественном основании
Алгоритм программы и файлы базы данных созданы на основе методики главы СНиП 2.O2.O1-83 \"Основания зданий и сооружений. Нормы проектиро-вания \" и \"Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений
( к СНиП 2.O2.O1-83 ) \" .
Программа выполняет проектирование столбчатых и ленточных фундамен-тов . При этом ленты могут проектироваться в монолитном ( индивидуаль-ном ) и сборном ( подушки по ГОСТ 13580-85 ) вариантах .
Минимальная глубина заложения выбирается программой автоматически
( имеется возможность корректировки с клавиатуры ) .
Возможен учет любого количества влияющих фундаментов. При этом раз-
меры проектируемого и влияющих фундаментов должны быть величинами одного порядка .
Программой определяются величины осадки ( в том числе отдельно по каждому слою и отдельно от влияющих фундаментов ) и просадки .
Предусмотрен учет уплотнения тяжелыми трамбовками, учет грунтовой подушки, выполняется проверка по всем подстилающим слоям .
Комплекс выводит в файл данные для вычерчивания с применением графического редактора AutoCAD сечений ленточных фундаментов в сборном и монолитном вариантах . .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/razrez-fundamenta-lentochnogo-sfera-primeneniya-i-vidy-lentochnogo-monolitnogo-osnovaniya

Разрез фундамента чертеж. Ленточный фундамент чертеж в разрезе с размерами

В частном и коммерческом домостроении часто используют ленточный фундамент, чертеж которого в упрощенном виде представляет собой вид сверху с указанием линейных размеров.

 

Схема ленточного фундамента.

 

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент относится к классу монолитных основ, но является более экономичным по сравнению с плитным. При сокращении расхода бетона и армирующих конструкций такие опоры остаются высоконадежными для малоэтажного домостроения и используются также при строительстве ограждений, хозяйственных и бытовых построек различного типа.

Виды опор

План фундаментов этого типа может представлять два типа опорных конструкций:

  • монолитный , при производстве которого раствор заливают в траншею с отсыпкой,
  • сборный с укладкой готовых железобетонных изделий.

Глубина траншеи в обоих случаях больше уровня промерзания грунта, а ширина рассчитывается с учетом нагрузки.

Рис. 2. Простое и понятное схематичное изображение монолитной ленточной опоры с указанием размеров.

Чертеж сборного ленточного фундамента с указанием размеров.

 

 

Факторы влияния

При выполнении инженерных вычислений учитывают следующие факторы:

  • общий вес конструкции (при строительстве зданий принимают во внимание материалы, из которых будет выполнена постройка, внутренней планировке, числа этажей, количества и размеров оконных и дверных проемов),
  • тип грунта, влияющий на степень усадки,
  • величину нагрузки в процессе эксплуатации.

 

Дополнительное изображение для чертежа ленточного фундамента.

 

 

Особенности построения плана

План опор ленточного типа создается по определенным правилам.

  • Выбирается масштабирование 1:100 или 1:400.
  • Перед построением выполняют осевую разметку.
  • При наличии колонн, их месторасположение указывается на схеме.
  • Общие очертания конструкции наносят линиями 0,5-0,8 мм.

Полный план включает в себя изображения подбетонка и подошвы с указанием мест перепадов глубины, характерных для неровных поверхностей, и отверстий для ввода коммуникаций. Последние могут изображаться двумя способами:

  • с полным схематичным изображением и указанием данных по нижней точке,
  • осевой точкой выносом основных данных (диаметр, параметры нижней точки) на экспликацию.

Коммуникационные отверстия и уступы изображают затушевыванием или контурно, прерывистыми линиями. При необходимости такие изображения уточняются пояснениями или сносками.

 

Схема ленточного сборного фундамента с дополнительными вынесенными изображениями.

 

Изображение сложных участков

Если план изображает сборный или монолитный фундамент сложной конфигурации, нюансы устройства сложно передать на единой полной схеме. В этом случае используют более сложные способы планировки:

  • наносят на основной чертеж дополнительные изображения разрезов, обеспечивая их осевое соответствие,
  • при необходимости сделать такие разрезы более крупными, их выполняют на отдельных листах-дополнениях с указанием всех необходимых данных (цифровых, пояснений, стрелок. обозначающих тип разреза и пр.).

В соответствии со сложностью сечений выбирают масштабирование 1:20, 1:25 или 1:50.

На дополнительных сечениях указывают:

  • уровень грунта,
  • уровень пола,
  • общие очертания опорной конструкции,
  • тепло- и гидроизоляцию.

 

. Схема сложного армирования ленточной опор при необходимости установки вертикальной арматуры и сложной геометрии фундамента.

 

Возможные дополнения к общей схеме

Если планируется монолитный или сборный фундамент ленточного типа, для максимально полной информации, необходимой строителям, общий план сопровождается:

  • схемой армирования, составленной с учетом нагрузки и геометрических параметров (арматура укладывается в нижней и верхней части в горизонтальном направлении, при общей высоте опоры более 1,5 метров необходимо дополнительное вертикальное армирование),
  • примечания, содержащие сведения нюансах конструкции,
  • рекомендации относительно подготовительных работ,
  •  

    Подробный чертеж ленточного фундамента с выносными сечениями.