Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обратный клапан для вытяжки. Принцип действия обратного клапана

02.02.2020 в 16:31

Обратный клапан для вытяжки. Принцип действия обратного клапана

Различают вентиляторы с обратным клапаном, канальные, приточные, вытяжные. Все они используются для плавного замещения затхлого воздуха в помещении свежим. Преимущественное отличие любой вентиляции от кондиционирования в том, что последние работают с уже имеющимися воздушными массами. Вытяжки же гарантируют замещение воздуха с пухом, бактериями, мошками и разными аллергенами свежим, если установлен приточно-вытяжной клапан на вентиляторе.

Вытяжной вентилятор такого типа пользуется большой популярностью у жителей многоквартирных и частных домов. Используется такой вид вытяжки:

  • для ванной и туалета;
  • на кухнях;
  • в парной;
  • в комнатах для курения;
  • в погребах и подвалах;
  • в прачечных;
  • в офисах и магазинах;
  • в санитарных отсеках и пр.

Вытяжка с клапаном имеет довольно простое устройство, но принцип его действия описывают редко. Несмотря на это, покупателю необходимо знать, что их разделяют на три вида:

  • пружинный или самозакрывающийся;
  • управляемый электричеством или вручную;
  • пассивный - крышка закрывается и открывается под воздействием потоков воздуха (прямого и обратного).

Для наглядного примера разберем пружинный или гравитационный бытовой вентилятор, устанавливаемый в санузел, на кухню или в парной. Пока мотор работает, крышка находится в открытом положении. Когда потребность в вентилировании отпадает, лопасти устройства останавливаются, и крышка под воздействием пружинки захлопывается. Абсолютной герметизации от него не ожидайте, но попаданию запахов с вентиляционной шахты (особенно актуально для домов с мусоросборниками) он препятствует хорошо.

Обратный клапан для вытяжки. Принцип действия обратного клапана

Вытяжная система с обратным клапаном подходит для больших офисов

Управляемая электричеством вытяжка с обратным клапаном используется преимущественно для организации автоматизированной вытяжной системы . Такой тип подходит для цехов, складов, заводских помещений, торговых центров и крупных офисов. Подобная вентиляция предотвращает появление плесени, влажности, конденсата, затхлости на стенах и находящихся внутри объектах.

Пассивные вентиляционные системы наименее популярны. Могут использоваться для кухонной вытяжки, но довольно редко.

Стоит упомянуть и о том, что антивозвратный клапан для вытяжки может быть с подогревом (предотвращает накопление конденсата и образование наледи на крышке зимой) и без подогрева. Первый вариант уместнее ставить в случае, если вентилятор выходит на улицу. Второй вариант подходит исключительно для установки внутри помещений (многоквартирный дом).

Клапан обратный лепестковый для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции – особенности устройства и назначение данного вида узлов

Как известно, воздух в вентиляционных каналах может двигаться в обоих направлениях, что вызывает определенные проблемы, ведь холодный зимний воздух может проникать в помещение, также как и пыль. Именно поэтому в системе должен присутствовать такой узел, как обратный клапан для вентиляции – своими руками его может поставить практически любой человек.

Благодаря ему воздух перемещается только в одном направлении, при этом возможен вариант открытия задвижки только во время работы , что очень удобно.

Клапан обратный лепестковый для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции – особенности устройства и назначение данного вида узлов

Обратный клапан для вытяжки на улицу. Что из себя представляет вытяжка для кухни с обратным клапаном?

Вытяжка для кухни с обратным клапаном ничем не отличается от обычной ни внешне, ни конструкционно. Единственная особенность — наличие устройства, регулирующего отвод и поступление воздуха. В последние годы наметилась тенденция вывода вентканала кухонной вытяжки через несущую стену напрямую в атмосферу. В этом случае антивозвратный клапан является обязательным элементом оборудования.

Нужен ли обратный клапан на кухонной вытяжке?

Относительно необходимости возвратного клапана в кухонной вытяжке нет единого мнения. Специалисты считают, что он нужен в том случае, если в системе вентиляции часто наблюдается обратная тяга. Поток воздуха из шахты способен приносить в дом посторонние, не всегда приятные, запахи. Защита вентканала избавляет от них и повышает комфортность проживания.

При этом установка обратного клапана обоснована только в том случае, если воздуховод прямой.

Изгибы трассы и вентиляционная решетка нейтрализуют обратную тягу. В таких вытяжных системах антивозвратный клапан не нужен.

Как работает: принцип действия и устройство

Существует несколько видов обратных клапанов.

  1. Мембранный (одностворчатый гравитационный). Отличается небольшим сопротивлением створки, используется в системах естественной вентиляции. Простейший клапан мембранного типа можно сделать самостоятельно, укрепив с обратной стороны вентиляционной решетки отрезок упругой лавсановой пленки.
  2. Лепестковый (жалюзи). Часто устанавливается вместо вентиляционной решетки, закрытие-открытие створок может происходить под воздействием тяги или электропривода.
  3. Бабочка (двухстворчатый пружинный). Устанавливается в системах принудительной вентиляции, кухонных вытяжках. В конструкцию клапана входит ограничитель, предотвращающий поворот створок более, чем на 90°. Пружины возвращают створки в изначальное (закрытое) положение.

Несмотря на конструкционные отличия, все клапаны работают по одному и тому же принципу:

  • под воздействием потока воздуха створки поворачиваются;
  • отверстие клапана открывается;
  • газы выводятся в вентиляционную шахту;
  • закрытые створки перекрывают доступ воздуху из вентиляционного стояка.

Как выглядит: фото

Отзывы о кухонных вытяжках с обратным клапаном: плюсы и минусы

Кухонные вытяжки с обратным клапаном набирают популярность по нескольким причинам:

  • исключает проникновение посторонних запахов;
  • конструкция проста в устройстве и монтаже;
  • служит долго и безотказно.

Есть у этого оборудования и свои минусы:

  • при порывах обратной тяги некоторые модели клапанов открываются и закрываются с характерным звуком, напоминающим хлопок;
  • обратный клапан для вытяжки на кухне требует периодической чистки от грязи и жирового налета.

Видео вытяжка, обратный клапан, естественная вентиляция